go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Lithuania
18 года

Морской небольшой аквариум кто поможет выбрать?

Вот хочу завести морской аквариум с кораллами рыбками хорошо бы с разными там ежами звёздами медузами.

Хочеться не массовости живности, а разнообразия что бы и нижный уровень кто-то жил средний и на верху....

В общем, создать некую миниатюру морских жителей у себя дома.
Собираемся всё это делать в небольшом аквариуме 190литров угловой вариант.

Это вообще реально? Также интересуют системы автоматизации всего процесса, такие как автокормушки, системы автоматического регуляции и измерения параметров морской воды и т.д. то есть максимально автоматизировать процесс ухода за аквариумом.
Кто сможет посоветовать, во что это может мне обойтись и реально ли это в домашних условиях?

Мне нужна смета на всё включая сам аквариум, тумбу, фильтры и всё остальное включая живность.

2006-03-2020/03/2006 06:55:51
#294991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

481 1

18 года
АкваЛого - с удовольствием составят вам смету.
На том же сайте есть форум по морской аквариумистике.
2006-03-2020/03/2006 12:08:51
#295086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Germany
14 года

Лучше для начала почитать форум АЛ. Все взвесить, а потом составлять смету. Но могу сказать сразу море это доргое удовольствие. Правда сделав море все остальное вам покажется пресным и неинтересным и вложеных денег не жалко.

2006-03-2424/03/2006 12:36:18
#297090
Новичок

Аватар пользователя

3
Lithuania
18 года

сообщение HDM
Лучше для начала почитать форум АЛ. Все взвесить, а потом составлять смету. Но могу сказать сразу море это доргое удовольствие. Правда сделав море все остальное вам покажется пресным и неинтересным и вложеных денег не жалко.


согласен, мне составили смету, я думал что это будет дешевле. Хоть и хочеться но идти на компромисы с пресноводным желания нет, немного подожду как возможности появяться.
2006-03-2424/03/2006 13:12:16
#297101
Новичок

Аватар пользователя

3
Lithuania
18 года

можно вопросик?
в морском аквариуме планктон развести можно? ведь рыбам то лучше наверное естественный корм...
Или это из области фантастики, так как он сам развиться и подерживать себя в нужном количестве не будет из-за замкнутова пространства?

2006-03-2424/03/2006 13:16:35
#297104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Germany
14 года

Если Вас интересует эконом вариант обратите внимание на мини Немо.
По поводу планктона есть фитопланктон которым питаются приимущественно кораллы и есть зоопланктон которым питаются рыбы и некоторые кораллы и фильтраторы. Фитопланктон можно разводить в специальных реакторах фирменных или самодельных.
Зоопланктон тоже можно разводить (питается он фитопланктоном). Культуры можно преобрести в магазинах. Весь спектр естественных кормов для рыб даже пресноводных врядли удастся подобрать проще использовать фирменные сухие и замороженные корма, а также морепродукты. Но если очень хочется побаловать живым кормом разводите артемию.

2006-03-2727/03/2006 08:27:46
#297645
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

В живых камнях есть и тот и другой, просто его не надо удалять усиленно из воды как многие делают. Все конечьно и от конкретного аквариума зависить. Если у вас жесткие коралы то вам нужно очень хорошо очищать воду от органики, для этого есть скимеры, так вот оно из авкариума весь планктон и выводит, если банка по проще то скимера нет, то планктон можно особо не разводить он сам разводиться.
Если хотите по дешовому акваиуму советы то могу посоветывать чуть чуть, сам с тем же вопросом маюсь.

Вообщем в любом магазине вас только рады раздеть вы это тоже учитывайте. Я советую вам почитать хорошенько прежде чем делать банку морскую.
Я думаю совсем мальенькая это не так интерестно а литров на 120 это стабильнее и проще. Темболее я так понял вы рыб несколько хотите.

Так могу подбросить советов пока не забыл.

Аквариум :
с крышкой или без, потому что крышку часто всеравно приходиться самому делать)

обогреватель:
в зависимости от размера аквариума

свет :
для начала хотябы 2 лампы Т8 для начала, включая адаптеры для них лучше електронные, сейчас такие можно не очень дорого добыть. Если есть возможно добыть Т5 лучьне пару Т5 электронным баластом для них

песок:
очень мелкий арагонит, хотябы сантиметров на 2, опять же завсимости от объема банки если банка позволяет то лучьше на 10. Живого песка покупать не надо, песок сам оживет все это надувательство сплошное, живых камней купите хороших и все. У меня песок ожил за 2 недели и теперь живен всех жывых, кишит червями всякими малюсками и прочими гадостями.

живые камни:
Сколько позволяют возможности на данный момент их можно докупать, и после определенной процедуры докладывать в аквариум. Покупать живые камни не больше чем 3 кг зараз, так или иначе.

сухие мертвые камни с КОРАЛОВОГО рифа:
Не обязательно, но если нет возможности купить много живых можно дополнить этими, эти тоже оживают со временем. 5050 это хорошо было бы, можно начать с 10/50 пропорции живых на мертвые и постепенно добавить живых если захочеться. Только учьтите это не лава и не просто глыбы с океана, это те же самые кости коралов как и живые камни, просто подобранные сухими на берегу а не вытащенные из воды. Они как правило стоят раза в 3 дешевле . Их желательно месяцок замачивать в пресной воде прежде чем начинать строить акваиум, в них много померших животных высохших которые при помещении воду начинают разлогаться, если дать им постоять и при этом поменять иногда воду... они дойдут до приличьного состояния пока вы готовитесь к запуску аквариума они вам и запустить его быстрее помогут.

Помпы:
В зависимости от размера аквариума нужны помпы, штуки 2 так чтоб общая мощьность в литрах на час была равна 10-20 оборотам емкости вашего аквариума в час. Есль и дешевле прикол со взломом помпы и переделкой ее на более мощьную, я свою так взломал действительно помогает, поток не хилый причем мяхкий, мне нравиться.

Скимер:
Хорошая штука и хорошо если есть, но может и не быть в зависимости от того какая банка и что в ней живет, ему есть и альтернативы.. но не более дешевые... зато более естественные. Но скимер это хорошая вещь, его можно и не сразу купить. Но если не хотите париться с экологическими методами филтрации и изучать биологию, то скимер нужен.


Так че я забыл.. нужна лучьше самодельная чтоб было много места внутри, так чтоб можно было собрать фильтрационную зону под аквариумом в последствии.

Соль:
Вам нужна соль, хорошая соль вообще стоят они почьти все одинаково, но некоторые лучьше а некоторые хуже, для более крутых риферов есть специальные соли как правило раза в 1.5 дороже но это потом.

Вот как обзаведетесь все выше перечисленным можно начинать. Не обязательно брать новенькие и не обязательно фирменные главное чтоб не пошарпанные и чтоб вам нравились. Банку всеже лучьше взять такую чтоб не развалилась через год.





















Изменено 27-3-2006 автор Arman

Изменено 27-3-2006 автор Arman

2006-03-2727/03/2006 14:02:18
#297882



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top