go to bottom
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

фосфаты в водопроводе, sera phosvec и т.д.

черная борода типа "синие нитки" в растительной банке, занеслась с двумя нимфеями и прогрессирует довольно бурно.
банка общая, вместе со взрослыми выкармливаются сейчас 3-х мес. мальки - корма приходится кидать много.

фосфатов в водопроводе (~0.5 мг/л) отчетливо больше, чем в банке (0.1-0.25 мг/л) - концентрации указаны очень примерно (sera PO4 test, оттенки голубого), но превышение несомненное - надо только тестировать два образца одновременно.

нитраты в водопроводе близки к нулю, в банке - бывает и практически 0 намеришь, а бывает и под 10 мг/л).

ощущение, что учащение подмен воды (сейчас 20% в нед) приведет к чему-нибудь нехорошему, типа к сине-зеленым. или даже пусть не к сине-зеленым, но лимитировать бороду азотом, как это делал GeneZ, я как-то внутренне не готовСмайлик :)

есть в магазине Sera Phosvec, есть инструкция http://pet.atlant.ru... , предлагающая перед применением повысить буферность до каких-то чудовищных величин.
dH в водопроводе 6.5, рН в банке 7.0-7.6, планировал осаждать фосфаты в подменной воде, до заливки.

надо это делать "фосвеком"? какую конкретно дозировку и сроки выдерживать в данном случае?
может можно осаждать чем-то другим, лучше? в старом форуме есть упоминание алюмокалиевых квасцов, но ни слова как-что.

2003-02-0303/02/2003 14:28:32
#20714
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

что ж, советов мне дали маловато, зато появился личный опыт.

1. по ссылке, где инструкция, там просто опечатка - к минимальной буферности просто ноль приписан. в этом смысле ничего делать не надо.

2. фосвек (по крайней мере мой, а он свежий и поставлен прямо с sera), даже в предельных дозах, не осаждает фосфаты полностью.

3. при содержании фосфатов менее 0.25-0.5 мг/л фосвек вообще их не осаждает.

проверено на пробах водопроводной воды с расчетными дозами 5, 10, 15, 20 и 25 мл фосвека на 100 литров.
nb: последняя доза (25 мл на 100 л) рекомендована производителем для содержания фосфатов более 2 мг/л.

4. эффективность фосвека не зависит от режима внесения - можно с шагом в 3-4 часа доливать его частями до максимальной дозы, можно сразу залить всю дозу - едино.

в этой связи мне не понятно - почему нельзя было указать на флаконе, например: предназначен для осаждения фосфатов при содержании их выше такого-то такого-то уровня!?

приятно, однако, что флакон фосвека стоит всего 120 руб, а не 490, как sera'вский же тест на фосфаты, который ополовинился за время испытаний.

зы: придется, видимо, подразогнать банку, чтоб она эти фосфаты просто съедала и все. но это какой-то экстенсивный путьСмайлик :)
может как-то можно их эффективно и безопасно осаждать, а?

Изменено 3.9.15 автор Daxel

2003-02-0505/02/2003 21:44:26
#21081
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

117 4

10 года

Во, блин... Я, вроде бы, отвечал...

Алюмокалиевы квасцы - это пример самой IMHO распространённой аптечной соли алюминия. Можно использовать и хлорид и сульфат. Лить моль на моль. И так, возможно, несколько раз. Лучше через день или реже.

Суть процесса вот в чём. Алюминий, попадая в нейтральную среду цепляет к себе три иона OH- и становится нерастворимым гидроксидом. На самом же деле, Al(OH)3 чуток растворяется, но AlPO4 растворим ещё меньше. Равновесие сдвигается в сторону образования фосфата. Практически, большинство фосфата оседает на поверхности частичек Al(OH)3, поэтому он расходуется не весь, нужен избыток. Из-за малой растворимости гидроксида, для связывания фосфатов необходимо время.

Хорошо, что ты экспериментировал не в аквариуме. Избыток алюминия, разлетевшись по банке и осев в фильтре, продолжает выедать фосфаты. Трава начнёт испытывать их недостаток. Симптомы смотри на сайте у Миклухи.

По поводу неполной осаждаемости. Ничто в нашем мире не идеально, я прям щас сразу не скажу за растворимость фосфата алюминия в воде, дело не в этом, а в том, что в кислотах он растворим намного лучше.

Я не знаю, из чего состоит серавский тест. Поэтому предположу, что первый раствор - молибдат аммония с сильной кислотой. Оставшася коллоидная взвесь фосфатов слегка расворяется и даёт в этом растворе положительную реакцию. Это предположение годится на тот случай, если после заливки раствора прошло достаточно много времени.

Удач.

2003-02-0505/02/2003 22:51:02
#21091
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Игорь, спасибо.
похоже, оно так и есть - в голой стеклянной банке конъюгатам этим не за что зацепиться - субстрата нет, за 4 часа взвесь осесть не успевает, а тест кислотный это всяко.

из интереса сегодня вечером гляну, оседает ли он сам по себе за 24 часа. думаю - нет.
в практическом смысле это не важно - лить алюминий в подменную воду бессмысленно, если уж заморачиваться этим, то надо ливануть в банку или уже по-взрослому фильтровать через «оксид алюминия по Брокману».
о чем, оказывается, прежде уже все сказали большевики, да я пропустилСмайлик :)

2003-02-0606/02/2003 14:30:16
#21197
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Ну как, кто-нибудь убирал водопроводные фосфаты phosvec'ом?

Какова _работающая_ технология?

А то купил тоже бутылек, буду пробовать...

2003-09-1010/09/2003 13:03:23
#57995
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

три истории

фосфаты в водопроводе ~0.5 мг/л, нитраты в водопроводе близки к нулю.
1) рыбная банка: нитраты 5-15 мг/л, фосфаты вокруг 0.25 мг/л;
льем фосвек по инструкции, быстро получаем фосфаты что-то около 0.1 мг/л, нитраты те же - водорослей становится поменьше, просто поменьше.
2) в эту рыбную банку фосвек не льем, а начинаем из всех сил подменивать воду: нитраты падают, фосфаты растут - водоросли медленно уходят, но только до тех пор, пока хорошо подменивается вода.
2) безрыбная банка: не льем фосвек, подмениваем воду по 75% 2-3 раза в неделю, имеем стабильные 0.5 мг/л фосфатов, нитраты, понятное дело, около нуля - и вообще не имеем водорослей. ну нет их, не видно т.е.

2003-09-1010/09/2003 14:06:36
#58006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Grodno
6 года

ашык
безрыбная банка: не льем фосвек, подмениваем воду по 75% 2-3 раза в неделю, имеем стабильные 0.5 мг/л фосфатов, нитраты, понятное дело, около нуля - и вообще не имеем водорослей. ну нет их, не видно т.е.


Кто-нибудь может прокомментировать -- почему? Почему, если фосфаты 0,5, а нитрат 0 водоросли уходят?
2015-09-0303/09/2015 11:16:46
#2123532



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top