go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 4
Москва
2 года

Ребенок и аквариум.

Вопрос такого характера. Ребятенку 4 года. Аквас ему нравится.При мне любит наблюдать за рыбами. Всегда хочет кормить сам. Поэтому корм прячу в трудно доступных для него местах.Но когда я на работе он может и в аквариум залезть и кинуть туда что-нибудь. Или долбить по аквариуму.Сколько раз обьясняла что нельзя этого делать , что рыбы могут умереть. Не помогает. И что делать?

2006-03-2222/03/2006 14:32:42
#296223
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

Первый вариант - поставить аквариум в труднодоступное для ребенка место. Второе - внушить ребенку, что стучать по стеклу и лезть во внутрь нельзя (что намного сложнее).

PS: сам я в примерно таком же возрасте вылил содержимое перьевой ручки (чернила) в аквариум. Все благополучно сдохли, а я получил по попеСмайлик :smart:

2006-03-2222/03/2006 14:43:09
#296228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 2
Russian Federation Moscow
18 года

Такая же история, только моей 2.5 года.

Думаю, надо ещё объяснять, может более доходчиво.
Тут важно не переусердствовать - если что-то нельзя, им это ещё интересней.

Изменено 22.3.06 автор ghostcat

2006-03-2222/03/2006 14:44:45
#296232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Russian Federation Dubna
16 года

Светочка, это психологический тонкий вопрос.
Можно попробовать обидеться на малыша.
Надуться и сказать ему, что ты не ломаешь его любимые игрушки, а он хочет сломать то, что любит мама.

Возможно он не верит, в то, что может что-то случится (Полгода стучу, и ничего! А мама говорит - нельзя! Хе!)
Тогда - показать ему больную или мертвую рыбку, очень расстроиться (только не обвинять его) и вместе ее похоронить. А потом посмотреть на него с надеждой и сказать: "Малыш, ты ведь не будешь больше стучать по аквариуму?"
Правда, тут смотри сама, насколько впечатлителен малыш. Может, это будет для него травмой.

Кстати, не исключено, то это просто форма протеста - при тебе он ведет себя по отношению к твоим любимчикам хорошо, а когда тебя нет - обижает их, возможно, думая при этом, то так он заставит тебя скорее прийти или больше не оставлять его надолго одного.

Или он выражает свое нежелание находиться в обществе того человека, который с ним сидит в твое отсутствие (няни в твоем случае?) и начинает при ней безобразничать при чем так, чтобы она обязательно рассказала тебе.

Попробуй разобраться в причинах поведения и устранить их.

В самом крайнем случае, можно попросить того человека, который сидит с ребенком, просто закрывать комнату, в которой стоит аквариум.

2006-03-2222/03/2006 14:46:18
#296234
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Почитайте вот эту интересную ветку:
Дети - вот главные враги банок!
Смайлик ;)

2006-03-2222/03/2006 14:48:23
#296236
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

сообщение svetus
Вопрос такого характера. Ребятенку 4 года. Аквас ему нравится.При мне любит наблюдать за рыбами. Всегда хочет кормить сам. Поэтому корм прячу в трудно доступных для него местах.Но когда я на работе он может и в аквариум залезть и кинуть туда что-нибудь. Или долбить по аквариуму.Сколько раз обьясняла что нельзя этого делать , что рыбы могут умереть. Не помогает. И что делать?


вам повезло дважды!

во первых: !

ребенок интересуется живой природой - согласитесь это гораздо лучше чем еслиб он играл только в денди.

во вторых: !

у вас аква 35 л. что при разбитии не критично
а вот как быть тем у кого 200 или 300 ?
во первых не перестаивть во вторых если бабахнет бэбик по такому стеклу чемнибудь потяжелее то я думаю водичка затопит несколько этажей внизу! Смайлик :(

отсюда мораль, большие банки любителям детей и аквофф, нужны их орг стекла. ну а маленькие баночки ставить подальше и повыше...
2006-03-2222/03/2006 14:58:00
#296244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 4
Москва
2 года

сообщение Жена Инженера
Светочка, это психологический тонкий вопрос.
Можно попробовать обидеться на малыша.
Надуться и сказать ему, что ты не ломаешь его любимые игрушки, а он хочет сломать то, что любит мама.

Возможно он не верит, в то, что может что-то случится (Полгода стучу, и ничего! А мама говорит - нельзя! Хе!)
Тогда - показать ему больную или мертвую рыбку, очень расстроиться (только не обвинять его) и вместе ее похоронить. А потом посмотреть на него с надеждой и сказать: "Малыш, ты ведь не будешь больше стучать по аквариуму?"
Правда, тут смотри сама, насколько впечатлителен малыш. Может, это будет для него травмой.

Кстати, не исключено, то это просто форма протеста - при тебе он ведет себя по отношению к твоим любимчикам хорошо, а когда тебя нет - обижает их, возможно, думая при этом, то так он заставит тебя скорее прийти или больше не оставлять его надолго одного.

Или он выражает свое нежелание находиться в обществе того человека, который с ним сидит в твое отсутствие (няни в твоем случае?) и начинает при ней безобразничать при чем так, чтобы она обязательно рассказала тебе.

Попробуй разобраться в причинах поведения и устранить их.

В самом крайнем случае, можно попросить того человека, который сидит с ребенком, просто закрывать комнату, в которой стоит аквариум.


С сыном сидит мама. Комнату не закроешь, т.к. носится ему будет негде. А вот насчет умершей рыбки.... Достала как то одну и в унитаз хотела отнести. Что тут было, чуть ли не сам в унитаз полез, с целью достать ее, чтобы обратно в банку запихнуть. Он еще не понимает что такое "мертвая рыба".Думал что мама такая злая, что рыб в унитаз спускает. Пока стараюсь с ним поменьше говорить на тему смерти.
2006-03-2222/03/2006 15:25:49
#296270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 2
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение svetus
Пока стараюсь с ним поменьше говорить на тему смерти.

Не бойтесь. В этом возрасте гораздо легче вложить в ребёнка спокойное отношение к этому естественному процессу.
Если этого не делать, возможны серьёзные нагрузки на психику в более позднем возрасте при виде подобных вещей.
2006-03-2222/03/2006 15:42:39
#296282
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Moscow
11 года

Моей дочке 3,5. Большой аквариум в ее комнате и она настроена на то, что аквариум - ее, надо помогать за ним ухаживать. Проблема несанкционированного вмешательства решена образованием, теперь она сама знает, сколько и когда нужно кормить, менять воды, когда делать разгрузочный день, еще и папе напоминаетСмайлик :)

2006-03-2222/03/2006 17:58:55
#296387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 2
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Blurp
еще и папе напоминаетСмайлик :)


Да... Иногда - очень кстати.
2006-03-2222/03/2006 18:08:08
#296391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation Moscow
17 года

такой вариант - сделать кормление и чистку аквариума ОБЯЗАННОСТЬЮ ребенка. Через три дня к аквариуму пушкой не подгонишь! У самого двое детей - проверено.
Правда есть опасность навсегда отучить человечка от природы. Но скорее всего с возрастом все встанет на место. Я постепенно позволил ребенку "переложить на меня" обязанности по повседневному уходу. Но время от времени привлекаю детей к "интересным" операциям.
Ну и регулярно вожу их на птичий рынок.

2006-03-2424/03/2006 14:43:24
#297132
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
1 года

Смайлик :) У Вас один, а у меня трое и погодки Смайлик :) что пережил аквас лучше не вспоминать примерно с полутора лет каждый кормил население практически всем что под руку попадалось , и мыло и сметана и шампунь, однажды затопили соседей на 3 этажа вниз Смайлик :) а так пока они не подрастали лет так до 3х ( младшему пока нет 3х но он на старших смотрит) что то говорить было бесполезно единственное что осталось это попытки младшего искупаться там Смайлик :) вместе с рыбками пару раз удалось и что самое удивительное не кто не погиб ( ттт)
Ждите и особо не ругайте , лучше отвлекать внимание пока не доростет до СВОЕГО времени и сам не поймет что к чему с Вашей конечно помощью. Смайлик :)
Удачи.

2006-03-2727/03/2006 14:01:56
#297881
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
16 года

ставить акву выше - б/полезно. в возрасте именно 3-х лет и где-то до 5 у детей особая страсть к верхолазанью с помощью подручных средств(журнальных столов, стульев, кресел и диванов). поверить не возможно, что малец может такое составить, однако, мой практически под потолок залезает. Залезает и падает и затем вновь лезет-было бы зачем.
вот я и думаю, хрен с ними с соседями- пусть лучше разобьёт акву, чем сам сверзнется.
Мой залезал и кормил, требовательно стуча кулаком и выкрикивая : Ыбы, ням, ням!
теперь, мы с ним и только вдвоём совместно кормим, совместно чистим (он уносит, подносит тряпки, вёдра). Сам не подходит (в моё отсутствие).
младшему 3 с небольшим. старшему - 8, ему щаз вообще не интересно рыбы, травы, цветы.
С детьми нужно заниматься по мере сил: убирать квартиру, чинить машину, еду готовить...., да что угодно, но вместе. Тогда и рыбы целы и соседи сухи.
понятно, что, когда дети "помогают" - хочется повеситься, но лучше потерпеть прогнозируемо, чем постоянно на крючке сидеть (вдруг чего).

2006-03-2727/03/2006 15:47:15
#297960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295
Russian Federation Izhevsk
8 года

Да. Мне непонятно только одно, куда дивается любовь детей к аквариумным рыбкам, когда они подрастают, почему-то их в подрастковом возрасте больше интернет и компьютеринтересуют, а так же пиво волнет больше чем аквариум или др. животные, хотя в младенчестве лет до 15,16 они с удовольствием папе с мамой помогают за аквариумом ухаживать. Потом вырастают и только у одного из 10 наверное любовь к аквариуму остается. Например мне аквариумое хозяйство досталось от младшего брата. Он подрос и где-то в классе 8,9 все его хозяйство перешло мне. Правдо я об этом ни чуть не желею, так как увлекся сам акварюмистикой. Хотя в детстве, да и в юнности всегда держал дома различных животных.

Изменено 27.3.06 автор Dart

2006-03-2727/03/2006 17:24:26
#298003
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Finland
8 года

Да мой младший (около 2-х лет) тоже любитель помочь, как-то регулятор на внешнем обогревателе закрутил на полную катушку. Заметил только на второй день так как термометра не было. Итог: Из 30 барбусов осталось 7 + анцитрус ушел в мир иной. Пришлось замотать регулятор скотчем. А иногда то сушку то печение рыбкам поесть дает, они ведь такие голодные всегда Смайлик :)
Бдительность и еще раз бдительность!

2006-03-2727/03/2006 17:53:44
#298011
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Долгопрудный
6 года

[q]сообщение Dart
Да. Мне непонятно только одно, куда дивается любовь детей к аквариумным рыбкам, когда они подрастают, почему-то их в подрастковом возрасте больше интернет и компьютеринтересуют



А потом все возвращается Смайлик :hde:
Меня папа в детстве тоже привлекал к общению с аквариумом. А потом как то все другие интересы и не до того было Смайлик :)
Возвращение к аквариумистике проходило в два этапа Смайлик :zastryal:
Однажды уже будучи замужем и имея 2 летного ребенка я достала свой 25 литровый круглый аквариум и......
В общем ребенок через несколько дней налил в него йогурта Смайлик :) а потом руками переловил всех рыбок и запихал в узкое горлышко декоративного кувшинчикаСмайлик :idea: живим оттуда не вышел никто!
Поэтому повторное возвращение к аквариумистике у нас произошло только спустя 7 лет.
Сейчас у ребенка свой аквариум с золотыми рыбками (которых мама терьпеть не может). Она сама их кормит, чистит и т.д Правда иногда приходится вмешиваться. Например когда у нее случайно высыпается пол -банки корма за раз Смайлик :)

2006-03-2828/03/2006 10:11:49
#298225
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38

12 года

Вопрос защиты аквариума от разбития актуален и для меня. Думаю о защите аквариума (передней стенки) листом оргстекла.
Однако, судя по форуму, не особо часто происходять несчасные случаи с аквариумами?
Хочется привлечь к обсуждению эту тему.

2009-01-1111/01/2009 09:55:39
#721248
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Anton1977


За ребенком надо смотреть в оба! У меня в аквариум чего только не летало: пачки корма, мобильники, гуашь, рисовые хлопья в кол-ве 1кг и т.д. Но ребенок может влезть не только в аквариум. У меня включал газ! утюг! брился! ел таблетки! Так что ребенок в доме должен быть под постоянным присмотром. Либо ставьте банку в комнату, которая закрывается. Я так и делала. У меня замки висели на всех шкафах и дверях, куда я спрятала опасные вещи. Комната, в которой стоял мой рабочий компьютер просто запиралась на щеколду в верхней части двери. Орать на ребенка и бить - бесполезно, нервную систему сломаете. Объяснять нужно, но не ждите, что он тут же все выполнит. Сейчас младшему 9 лет - и все равно боюсь оставлять его надолго одного в квартире.
2009-01-1313/01/2009 12:50:47
#722965
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Есть более простой способ. Ребенок шкодит, стучит по стеклу и т.д. Вы говорите что рыбки обидятся и накажут. Затем в момент стука по акве, обливаем ребенка водой из нее. Он теряется, плачет, Вы как ни в чем ни бывало, говорите, - я тебя предупреждал и спокойно вытереть и не сюсюкать. Если надо повторить. Действует безотказно, страха у ребенка не появляется, а вот осторожность и интерес присутствует. Типа, кто же посмел из этих плавучих бестий меня окатить водой. Все как и с собаками, неожиданно и я тут главное ни при чем. Вначале действие, затем следствие этого действия. Стук по стеклу, душ от благодарных слушателей. И не надо пальцами по стеклу при ребенке барабанить, когда рыб кормить собираются люди, для их привлечения. Это то же следствие постукивания ложкой в руке ребенка.

2009-01-1313/01/2009 13:03:48
#722974
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Чейз


Это работает с малышней, которая не успевает следить и за рыбами и за родителями. А в 4-5 лет это не прокатывает. Но в этом возрасте силен исследовательский дух. Мой задумывал эксперимент, тщательно следил, когда я надолго уйду в свои дела и начинал исполнение. Поэтому те вещи, доступ к которым надо было ограничить, например, рабочий компьютер, газ, утюги, лекарства и т.п., сажались под замок. Но аквариум его мало интересовал, к тому же стоял высоко, тут проблемы были небольшие. Его больше электрооборудование интересовало и лекарства. Внушения, что можно серьезно пострадать, не помогали даже в 5-6 лет. Съедались пачки стрепсилса, валидол таблетками, только мама отвернись. Короче, принципы общие, то, что нельзя, должно быть под замком (настоящим, железным) и доступно только в присутствии взрослых.
2009-01-1313/01/2009 16:03:47
#723131
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Москва
11 года

Вам уже правильно тут написали - лучше не прятать корм, а привлекать ребенка (под присмотром) к уходу за аквариумом. Тогда не будет желания сделать что-то в Ваше отсутствие. Объяснять, рассматривать вместе рыбок, придумывать им имена.
Моей 3,5, она кормит рыб, "помогает" во время чистки и т.п. э
В общем, направить энергию по отношению к аквариуму в нужное русло.

2009-01-1313/01/2009 18:04:42
#723229



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top