go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
United Kingdom Lewes
13 года

Органика в акве...

Не первый месяц уже сижу в форуме и часто встречаю фразы типа "органика в акве", "избыток органики" и пр... К стыду своему признаюсь, что понятия не имею про что идет речь... Что за органика? Откуда береться? Как ее удалять?
Читал, что наличие органики в акве дает обильную пищу водорослям, в частности бороде. Как удалять органику из воды?
Хотелось бы услышать поподробнее от знающих людей про эту проблему. Думаю, не мне одному будет интересно.

2006-03-2323/03/2006 11:16:05
#296656
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение AlexSer
Что за органика? Откуда береться? Как ее удалять?

Органика - берется из отходов жизнедеятельности рыб, моллюсков и др. обитателей аквы, от избытка корма (если имеет место быть систематический перекорм), и из отгнивающих частей растений. Сначала (непосредственно после "образования") бОльшая часть этой органики относительно твердая, но по мере гниения/разложения частично переходит и в растворимые формы.
А удалять ее обычными способами - сифонить грунт и чистить фильтры ("твердая" фракция) и подменивать воду (растворимая фракция).
PS. А еще от органики плодятся сильно всякие жучки-червячки, портящие вид аквы и наводящие ужас на зрителей Смайлик :)
2006-03-2323/03/2006 12:48:46
#296709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
United Kingdom Lewes
13 года

Ага, в принципе как я и догадывался. Дело в том что я последние полгода грунт не сифоню вообще так как дно полностью заросло эхинодорусом нежным. Если воткнуть палец в грунт пузырей нету, следовательно он (грунт) не закисший... Хотя и достаточно заиленый. Еженедельно подмениваю до 50% воды. Фильтр промываю раз в две-три недели.
Подозреваю, что органика все-же присутствует так как в акве появилась борода (особенно ей обросла губка фильтра) и в зарослях эхинодоруса много нитчатых водорослей (вроде так называются. зеленые, тонкие, вроде ниточек).
То бишь без сифонки грунта от органики (следовательно и от бороды) не избавиться? Или же более интенсивные подмены сведут подмены на нет?

2006-03-2323/03/2006 12:56:28
#296717
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение AlexSer
То бишь без сифонки грунта от органики (следовательно и от бороды) не избавиться? Или же более интенсивные подмены сведут подмены на нет?


Если дно заросло тенелюсом не вкоем случае ничего ни сифонь, вообще в банке нужно держать парочку растений с мощьной корневой системой для того чтобы они поглощали органику из грунта, если есть в некоторых местах видимые на грунте остатки достаточно их отсосать с поверхности.
2006-03-2323/03/2006 13:02:52
#296721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
United Kingdom Lewes
13 года

Из крупных у меня нимфея разрослась и криптокорина (или aponogetifolia или balansae). Корней у них вроде немеряно Смайлик ;)

2006-03-2323/03/2006 13:13:45
#296724
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

одномоментно удалить как можно больше водорослей - со стёкол бритвой, с трубок хлоркой, листья с бородой обстричь (о главном очаге позже), нитчатку повыдергать (если тенелюс - парвулюс, то не завидуюСмайлик :D)

одновременно сократить световой день до 6-8 часов (можно до 6-ти, можно) и увеличить объём подмен.
если половина объёма в неделю не помогает в течение нескольких месяцев, значит надо менять больше - и 2/3, и 3/4 в неделю - не вопрос.

тут главное не обманывать самого себя и менять строго много и строго каждую неделю.

грунт заросший чем-либо, на мой взгляд, сифонить буквально вредно.

теперь о губке. у меня есть аквариум, в котором около года борода жила исключительно на губке. с одной стороны, вроде и не страшно, а с другой стороны - страшно.

население для 250 литров, конечно, мощное. 18 гурамов это не шутка и подростков кормить надо. но травы, как я понял, много. я бы, наверное, помолясь, таки выкинул заросшую бородой губку и нацепил новую.
собственно, я так и сделал - но, во-первых, в 25 литрах на 4-х афиосемионов, а во-вторых - керамику в корзине водопадика я не трогалСмайлик ;)

2006-03-2323/03/2006 17:12:28
#296823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 2
Russian Federation Moscow
15 года

а почему нельзя?

заросшее сифонить? еще как можно
только особенно не шубуршите в грунте, достаточно просто сифон приблизить
ничего страшного не будет

2006-03-2323/03/2006 17:36:21
#296833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
United Kingdom Lewes
13 года

сообщение ашык
одномоментно удалить как можно больше водорослей - со стёкол бритвой, с трубок хлоркой, листья с бородой обстричь (о главном очаге позже), нитчатку повыдергать (если тенелюс - парвулюс, то не завидуюСмайлик :D)

Так стекла чистые, а борода в основном на губке (верхняя часть), на траве ее почти нет. 5-6 точек роста на месте где струя воды бьет из фильтра в стекло. А травка тенелюс таки... причем ОЧЕНЬ дно заросшее, самого грунта и не видно.


одновременно сократить световой день до 6-8 часов (можно до 6-ти, можно) и увеличить объём подмен.
если половина объёма в неделю не помогает в течение нескольких месяцев, значит надо менять больше - и 2/3, и 3/4 в неделю - не вопрос.

Сейчас начал менять каждый день по 30л + в воскресенье 70л Получается 250л в неделю, т.е. 100%... Посмотрим что получится. Свет попробую уменьшить, у меня сейчас 12 часов на таймере выставлено... Как-то не подумал, что надо уменьшить.

сообщение Маруся
заросшее сифонить? еще как можно
только особенно не шубуршите в грунте, достаточно просто сифон приблизить
ничего страшного не будет

А как Вы это представляете? В моем понимании сифонить грунт - воткнуть трубку в грунт, ну и вся гадость оттуда выкачивается. А у меня парвулюс все дно затянул... Больше года заростало без прополок... Ковер такой получился - закачаешься. Одним словом, грунта в зарослях не видно. Да и прореживать не очень охота. Да и нимфеи вроде не любят когда грунт сифонишь...
Я так понял насчет органики:
Грубо говоря это продукт гниения (корм, отходы жизнедеятельности рыб, отмирающие части растений и пр) Так?
С другой стороны, живая трава эту органику очень активно перерабатывает. Так?
Чтоб трава росла очень активно надо свет+СО2+удобрения, ну это грубо говоря.
Следовательно, если активно подменять воду (чтоб трава получала много мин веществ) усилить подачу СО2, по-идее органики должно сильно уменьшиться в акве. Логично?
2006-03-2323/03/2006 19:05:09
#296848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 2
Russian Federation Moscow
15 года

а вы попробуйте

не втыкать, а приблизить просто ближе, удивитесь Смайлик :)

2006-03-2323/03/2006 20:05:59
#296870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
United Kingdom Lewes
13 года

А, понял! Я так экстременты собираю, мусор разный и пр. Но грунт таким способом не перемывается.

2006-03-2323/03/2006 20:15:38
#296872
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

само собой, собирать мусор с поверхности - не то же самое, что сифонить грунт.

ежедневные или через день подмены это хорошо, конечно, но как долго можно выдержать такой режим? месяц? два? слишком трудоёмко.
гораздо проще менять раз в неделю, но помногу - только надо перейти от вёдер и бачков к обычному шлангу, подключенному к смесителю.

"органика", в практическом смысле, это то, во что превращается рыбий корм - вот и всё.

растения усваивают "органику" редуцированную до минеральных соединений: аммоний, нитраты, фосфаты и проч.

при подменах в унитаз уплывает и растворимая органика, и минеральные соединения (не надо их жалеть, рыбу же кормить не перестанешь), а с водой из крана поступают необходимые микроэлементы - ионы металлов.

2006-03-2323/03/2006 20:54:18
#296886
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение AlexSer
С другой стороны, живая трава эту органику очень активно перерабатывает. Так?
Чтоб трава росла очень активно надо свет+СО2+удобрения, ну это грубо говоря.
Боюсь, вам не удастся вывести на одинаковую скорость 2 процесса - загаживания грунта и усвоения органики растениями. Или надо переходить к известной формуле - "1 неон на 200л воды" Смайлик :D

сообщение ашык
растения усваивают "органику" редуцированную до минеральных соединений: аммоний, нитраты, фосфаты и проч.
Это не совсем так. Конечно же, растения усваивают все перечисленное вами после того, как оно выделится из органики. Но растения усваивают и органические соединения напрямую, хотя, понятно, что это не главный источник углерода.

Изменено 24.3.06 автор shurae
2006-03-2323/03/2006 22:49:29
#296939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
United Kingdom Lewes
13 года

сообщение ашык
гораздо проще менять раз в неделю, но помногу - только надо перейти от вёдер и бачков к обычному шлангу, подключенному к смесителю.

Помногу раз в неделю это сколько? Максимум я за раз менял как-то где-то 50% обьема. Вода после этого где-то полдня была слегка мутной (видать биофильтр не справлялся) Да и температура упала на несколько градусов. Рыбы перенесли нормально, но все-же. Если заменить процентов 70 воды как это скажется на рыбах? Кроме того, воду я заливаю прямо из-под крана, так как отстаивать даже 100 л воды - проблема...
2006-03-2424/03/2006 10:42:19
#297032
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение shurae
Но растения усваивают и органические соединения напрямую, хотя, понятно, что это не главный источник углерода.


М-мм. Я бы, честно говоря, не сильно спешил это утверждать по отношению к растениям, о которых идет речь. Мы ведь это недавно обсуждали, но ссылок никаких не получили. Тем более, что в тех работах, которые попадались лично мне речь шла только об определенных аминокислотах (а не органике вообще) и эксперименты касались ограниченной группы растений.

Углерод и азот.
2006-03-2424/03/2006 16:42:12
#297169
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Да, ссылок мы, к сожалению, не получили... Смайлик :idea:
Не хочу спорить, поскольку предметного спора не получится - ну не обладаю я столь твердыми знаниями в "ботанической биохимии" Смайлик :) Но если вспомнить про навоз и торф, вывозимые на поля (не только же ради утилизации)... Ведь эту органику не могут заменить одними минеральными удобрениями, правда? Значит есть какие-то составляющие в этой органике, усваиваемые растениями?

2006-03-2424/03/2006 18:32:15
#297194
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Нет, Шура, это, к сожалению, совсем не доказательство того, что растения способны напрямую усваивать органику. Смайлик :)

Навоз и пр. дешевы, легко доступны, прекрасно минерализуются, образуя с приемлимой для растений скоростью отличный минеральный букет. Попытки заменить органические удобрения минеральными можно, пожалуй, сравнить с попыткой замены живого корма для рыбы наборами белков, жиров, углеводов, витаминов, солей и пр. Несмотря на то, что таким путем можно добиться несомненного успеха, воссоздание полного букета, по крайней мере, очень трудоемко и дорого, если не сказать больше.

Ну и, конечно, такие вещи, как, например, торф, используются не столько как источники питания, а как добавки, способствующие эффективным преобразованиям в почве и ассимиляции питательных веществ растениями за счет всяких там комплексообразований, регулировки рН почвы и пр.

Способность некоторых растений напрямую употреблять определенные органические вещества (некоторые аминокислоты), усваивая из них азот, явилась крайне неожиданным недавним открытием. Традиционно считалось, что растения способны употреблять только минеральные вещества.

Изначально, в этих работах речь шла о тундровых и арктических растениях и выдвигалась гипотеза, что такое усвоение азота - один из способов скомпенсировать низкую активность бактерий-минерализаторов в холодных почвах. Потом кто-то заметил такую способность у одного из африканских водных растений. Уверен, что исследования продолжаются, но я за ними не слежу.

Таким образом, на настоящий момент, лично мне, во-первых, неизвестно, обладают ли вообще такой способностью наши аквариумные растения. Во-вторых, даже если они и способны на что-то подобное, мы не знаем, насколько этот процесс выражен, насколько он заметен на фоне ассимиляции неорганики. Ну и, наконец, даже если наши растения и имеют такую способность, мы не знаем, о каких именно органических соединениях идет речь и что именно оттуда усваивается.

Короче говоря, на сегодня, у меня нет не только уверенности в том, что наши высшие аквариумные растения способны что-либо усваивать напрямую из органики, но и то, насколько такая способность имеет какое-либо практическое значение для нас.

Так что лично у меня нет ни малейших оснований на этом этапе пропагандировать такого рода вещи.

2006-03-2525/03/2006 19:21:19
#297394
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Michael
...Способность некоторых растений напрямую употреблять определенные органические вещества (некоторые аминокислоты), усваивая из них азот, явилась крайне неожиданным недавним открытием. Традиционно считалось, что растения способны употреблять только минеральные вещества...

Гетеротрофные бактерии и некоторые водоросли умеют потреблять органику: аминокислоты и др.

Если бы растения потребляли органику, то не было бы проблем со вспышками водорослей.



Изменено 27-3-2006 автор igor2
2006-03-2727/03/2006 08:29:11
#297646
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение igor2

Гетеротрофные бактерии потребляют аминокислоты (и др.) и некоторые водоросли. Если бы растения потребляли органику, то не было бы проблем со вспышками водорослей.


У меня совсем другой опыт.Когда убрал из банки большинство рыб получил остановку роста всех практически растений длинностебельных, заодно и вспышку ватообразных водорослей которых не мог извести ни протокой ни всем остальным, когда добавил рыб всё начало активно расти.Надо заметить что до этого пробовал кучу всяких удобрений минеральных и самопальных и покупных никаких улучшений небыло.
2006-03-2727/03/2006 08:44:14
#297652
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Я не понял, что хотят этим сказать уважаемые собеседники. Смайлик :) Не улавливаю логики.

2006-03-2727/03/2006 08:59:59
#297662
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Cerge

сообщение igor2

Гетеротрофные бактерии потребляют аминокислоты (и др.) и некоторые водоросли. Если бы растения потребляли органику, то не было бы проблем со вспышками водорослей.


У меня совсем другой опыт.Когда убрал из банки большинство рыб получил остановку роста всех практически растений длинностебельных, заодно и вспышку ватообразных водорослей которых не мог извести ни протокой ни всем остальным, когда добавил рыб всё начало активно расти.Надо заметить что до этого пробовал кучу всяких удобрений минеральных и самопальных и покупных никаких улучшений небыло.

Сергей !

Да рыбы нужны.
Биофильтр "производит" (упрощенно) неорганический нитрат.
Органика в аквариуме нужна для бактерий разных. В банке тонкий баланс по органике должен быть и по набору бактений.
В частности, растениям вредна органика ароматического ряда.

Избыток органики нужно убирать, именно по этой причине наилучшие результаты достигаются в банках с протокой.
2006-03-2727/03/2006 09:05:37
#297663
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение Michael
Я не понял, что хотят этим сказать уважаемые собеседники. Смайлик :) Не улавливаю логики.


Лично я хотел сказать только то что вспышки водорослей совсем не обязательно возникают из за избытка органики.Все остальные теоретические выкладки лично меня мало интересуют.
2006-03-2727/03/2006 09:06:07
#297665
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Cerge

сообщение Michael
Я не понял, что хотят этим сказать уважаемые собеседники. Смайлик :) Не улавливаю логики.


Лично я хотел сказать только то что вспышки водорослей совсем не обязательно возникают из за избытка органики.Все остальные теоретические выкладки лично меня мало интересуют.

Это зависит от того, что понимать под "органикой" !

Я считаю, что чаще всего проблемы с водорослями - именно из-за проблем органикой. В частности, некоторые органические соединения тормозят растения и эти растения начинают плохо усваевать еду. При этом разнообразные водоросли начинают могут начать бурно расти.
2006-03-2727/03/2006 09:13:57
#297669
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года
AlexSer
Помногу раз в неделю это сколько?


помногу, по моим понятиям, это от 50%. я меняю 50%, как минимум, а так - и 2/3, и 3/4 объёма, рутинно. всё льётся из-под крана, единственное, через смеситель, чтобы можно было подобрать подходящую температуру.
вода после подмены белеет, бывает, но не всякий раз и очень кратковременно - ну, на пару-тройку часов. это какой-то нормальный физико-химический процесс и в нём нет ничего страшного/опасного.

я не видел смертей рыб (а держу и досточно нежные виды, такие, например, как ириатерина вернера и золотая тетра) после массивных подмен ни разу.

но в новосибирске (по крайней мере в центре) вода очень хорошая, она даже не хлорируется - обрабатывается гипохлоритом.

shurae
растения усваивают и органические соединения напрямую


признаться, мне крайне трудно с этим смириться, но если это и верно в отношении каких-то конкретных видов и конкретных соединений, я пока продолжу считать, что эта их гипотетическая способность в наших аквариумах не играет никакой роли.
2006-03-2727/03/2006 12:46:38
#297796
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ашык
я пока продолжу считать, что эта их гипотетическая способность в наших аквариумах не играет никакой роли.

Да, меня уже убедили в этом (да и не было это очень трудным Смайлик :)), так что я теперь тоже полностью согласен об усвоении растениями органики лишь в минерализованном виде, то есть лишь та часть, которая преобразуется в неорганику (азот, фосфор, калий, кальций и т.д.)! Смайлик :mir:
2006-03-2727/03/2006 13:32:54
#297857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
United Kingdom Lewes
13 года

Вчера поменял 50% воды. Вода помутнела (вернее побелела) чуток, через час - опять как слеза. Температура, правда, упала... Но ничего - выровнялась, с рыбами все вроде ок.
Кто подскажет, можно ли использовать на внутреннем фильтре обычный поролон? Не будет ли он чего-нибудь выделять в воду?

2006-03-2727/03/2006 16:37:59
#297989



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top