go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192 1
India
19 года

Опять25....:-(

Добрый день! Опять у меня заболели рыбки:-( У 2-хминоров и 2-х тернеций покраснели жабры и анальные плавники.Вид нерадостный у них:-(. Уровень нитритов 0.2-0.3.Воду подмениваю по всем правилам. Вопросик такой - имею Серовский бактопюр. Лечила их на прошлой неделе. Опять лечить ?
В инструкции сказано - "30 капель или 1мл на 20 литров" - это значит - что по 30 капель на каждые 20 литров? - помогите дебиллу!! Плиз!!
Спасибо.

2003-02-0404/02/2003 11:17:47
#20810
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

В инструкции сказано - "30 капель или 1мл на 20 литров" - это значит - что по 30 капель на каждые 20 литров? - помогите дебиллу!! Плиз!!
Спасибо.


Это значит - 30 капель на 20 литров Смайлик :) или 150 на 100 литров. Только когда такие объемы, то проще уже миллилитрами мерять, проще будет.
Единственное в чем я не уверен, что нужен именно бактопур. Еще какая симптоматика имеется?
2003-02-0404/02/2003 12:58:53
#20823
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Щукина Катя
Вопросик такой - имею Серовский бактопюр. Лечила их на прошлой неделе. Опять лечить ?

Можно обычным аптечным тетрациклином...
2003-02-0404/02/2003 13:35:30
#20833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192 1
India
19 года

Симптомы у всех одинаковые

Красные, кровяные жабры(у миноров очень хорошо видно на просвет), кровоподтеки у анального отверстия, учащенное дыхание, подергивания всем телом, заболевшие рыбки менее активны и часто вообще стоят на одном месте, в самом тихом уголке. Симптомов нет совсем только у сомиков и рыбы-ножа, у остальных - тернеции, 2минора и 2петушка симптомы в разной степени, но присутствуютСмайлик :(
Ох.. чем посоветуете лечить, если не бактопюром?
Спасибо!!!!!!!!!!

2003-02-0404/02/2003 16:58:19
#20878
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Щукина Катя
Красные, кровяные жабры(у миноров очень хорошо видно на просвет), кровоподтеки у анального отверстия, учащенное дыхание, подергивания всем телом, заболевшие рыбки менее активны и часто вообще стоят на одном месте, в самом тихом уголке. Симптомов нет совсем только у сомиков и рыбы-ножа, у остальных - тернеции, 2минора и 2петушка симптомы в разной степени, но присутствуютСмайлик :(
Ох.. чем посоветуете лечить, если не бактопюром?
Спасибо!!!!!!!!!!


В принципе смптомы похожи на добрый десяток болезней, но я все таки надеюсь что это всего лишь паразитарное заболевания. Можно и вправду шарахнуть тетрациклином, он широкого спектра действия. Можно применить что-то типа GENERAL CURE. Почему я думаю что то паразиты? Да потому что тогда петуху отсаженному в обычную соль сразу полегчало, а соль бактериальные инфекции не лечит. А вот чем вы лечили общую банку я не помню... Но там инфекция могла остаться.
2003-02-0404/02/2003 19:32:01
#20896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192 1
India
19 года

А какая нужна дозировка тетрациклина?

Дело в том, что после лечения бактопюром им всем полегчало и неделю все было хорошо, а вчера опять поплохело:-(
Видимо он совсем от другого? хотя в инструкции как раз наши симптомы указаны.
Граждане, мэтры, что посоветуете?
Спасибо!

2003-02-0505/02/2003 09:54:13
#20950
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Щукина Катя
Дело в том, что после лечения бактопюром им всем полегчало и неделю все было хорошо, а вчера опять поплохело:-(
Видимо он совсем от другого? хотя в инструкции как раз наши симптомы указаны.
Граждане, мэтры, что посоветуете?


Давайте все таки подробнее. Лечили бактопуром, так? И было улучшение. Дозировки все точно соблюдали, продолжителньость лечения сколько дней была? Просто если это бактериальная инфекция, то после бактопура повторения уже быть не должно. То есть оно возможно, только если не долечили и бактерии стали устойчивы к воздействию препарата.

Дозировка тетрациклина мне известна только при лечении в отдельном сосуде - 0.1 г на 10 литров воды. В общем аквариуме не применял, не знаю. В принципе я достаточно успешно справлялся другим антибиотиком - бициллином-5, но у него есть некоторые побочные эффекты на растения. Не на все, некоторые от него только лучше растут, но вот к примеру эхинодорусы могут начать некоторое время давать деформированные листья. Зато у него очень широкий спектр действия и можно лечить не имея точной диагностики - и от паразитарных болезней и от бактериально-вирусных. На грибковые не действует.
В общем так. Для начала добавьте в воду что-то типа метиленовой сини, это для профилактики и в качестве антисептика. Кроме того она хорошо подавляет развитие грибков. Затем напишите что у вас в аквариуме растет и тогда будем принимать решение - использовать ли антибиотики или все таки попытаться вылечить более мягкими средствами.
2003-02-0505/02/2003 13:04:57
#20986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192 1
India
19 года

Бактопюром лечились неделю назад, дозировка как была написано(поэтому я и засомневадась в этот раз, думала, что если все сделать как надо , то повторения быть не должно). Написано было капать день, потом перерыв, потом опять капать. Так и сделала. Растет 4 вида травы - один не знаю что - похоже на обычный хлорофитум, три других - Hygrophilla difformis, Bacopa monnieca, lobelia cardinalis. Метилленовую синь можно только в спецмагазинах купить? В аптеке не бывает?
Ох, я вас, наверное, совсем замучала?.....Извените:-)
Спасибо!

2003-02-0505/02/2003 16:44:21
#21035
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Щукина Катя
хлорофитум, три других - Hygrophilla difformis, Bacopa monnieca, lobelia cardinalis. Метилленовую синь можно только в спецмагазинах купить? В аптеке не бывает?
Ох, я вас, наверное, совсем замучала?.....Извените:-)
Спасибо!


В аптеке никогда не спрашивал. В зоомагазинах есть и на птичке. Беда в том, что я не могу понять что за болезнь Смайлик :( Симптомы перемешанные, можно и воспаление кишечника подозревать, и аэромоноз, и еще много чего. В принципе бактопур должен был в таком случае помочь, не знаю почему произошел рецидив. У меня все таки остается ощущение, что там помимо бактериальной инфекции есть еще и паразитарная и они после лечения меняются местами. Вот что, коль у вас бактопур есть, то давайте еще один цикл лечения. Есл купите метиленку, то добавьте ее для профилактики, она мягкая по действию и другим препаратам не мешает. Если же бактопур во второй заход снова не поможет, тогда уже однозначно будет понятно, что не от того лечим.
2003-02-0505/02/2003 19:12:53
#21063
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192 1
India
19 года

Спасибо, все сделаю!

Обязательно!

2003-02-0505/02/2003 22:55:16
#21093



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top