go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Trier
13 года

помогите реанимировать черепаха, плз!

прошу совета по реанимации взятого из жалости явно больного черепаха. сам в них не рублю абсолютно, потому и спрашиваю.

суть вопроса: моя девушка и ее подруга купили шесть месяцев назад в одном магазине по черепахе. какого возраста они (черепахи!) были на момент покупки - неизвестно.
моя посадила своего черепаха в 60 литров с пятью вуалехвостами. кормим гранулами для кои, мелконарезанной сырой свининой, мелконарезанной сырой рыбой, красными комариными замороженными червяками (мотыль?!), гамарусом, замороженным цихлидным и дискусным кормом, пробовали колбасой и огурцом, но огурец жрет не очень. кормим два раза в день. жрет все подряд, и постоянно еще просит. проявляет бешенную активность - особенно, если кто мимо банки проходит. как подрастать стала, так пооткусывала вуалехвостам хвосты на фик. пришлось банку перегородить перегородкой (оргстекло с дырками). так что теперь у них вроде тюрьма, но это пока я банку не прикупил новую для них, что сделаю при первой возможности. фильтр внутренний флюваль для 100 л., но это не суть, т.к. раз в двое суток подсифониваю все, и меняю ведро воды на воду из благополучной 250 литровой рыбной банки. температура - 25 градусов. черепах вырос уже с ладонь (а кстати - они каких размеров достигают?!). никакого специального ухода не делаем - он и так вроде себя неплохо чувствует.
подруга моей девушки засадила своего черепаха тоже в 60 литров с гупями и молями. клянется, что кормила. мелкими гранулами, специально для черепах. а также рыбьим кормом. думаю, что врет. т.к. ее черепах не вырос совершенно! более того - с каждым днем становился все апатичнее. панцирь начал выцветать и покрываться белыми пятнами. с неделю назад заплыл правый глаз, и абсолютно пропал аппетит. когда она ему панцирь сегодня полировала (бред какой-то! ей в зоомаге впарили какой-то лак для полировки панциря в целях борьбы с белыми пятнами. после полировки два часа держит черепаху в сухом месте, без воды, пока лак не высохнет), то обнаружила, что панцирь "мягкий", т.е. продавливается под пальцами почти как пластилин (я пощупал - беда прям!). в ужасе позвонила нам, мы черепаха у нее забрали. посадили пока на пенопластовый плотик в отдел с вуалехвостами (к нашему черепаху побоялись - вдруг он этого доходягу заклюет?!). мелкий и больной черепах ластами почти не шевелит, если в воду спихнуть - как г. в прорубе плавает - т.е. совершенно индефферентно. сам залезть на плот не в состоянии. сейчас вот сидит почти неживой...

вопрос: какие есть методы, способы, рекомендации по выхаживанию явно "затянутого" и, вероятно, больного черепаха?

заранее пасиба!

ЗЫ: фот фотографии для ясности:

реанимация
- общий вид банки с перегородкой
реанимация
- гнойный глаз больного черепаха
реанимация
- сравнительные размеры нашего здорового черепаха, и доходяги (повторяю, важно, куплены они одинакового размера и возраста у одного и того же продавца одновременно из одной и той же банки!)

во беда какая...
2006-03-2525/03/2006 02:13:38
#297329
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Latvia Riga
18 года

a u menja toze kakaeto fignja. 2 4erepawki, odna rastot a vtoraja net. i krupnaja zaklovivatj na4ala melkuju. obe aktivnie i wustrie, no u melkoj apetit menwe i wuganaja.

2006-03-2525/03/2006 21:18:46
#297421
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Я не ветеринарный врач, конечно лучше было, если бы ответил специалист, но сдается мне что у вашей черепашки рахит + бактериалка. Неправильное кормление + общая грязь (отстутствие нормальной биофильтрации воды, у вашей знакомой девушки) + отсутствие жизненно необходимого ультрафиолета для рептилий сыграли свое черное дело. Мне кажется нужно сделать следующее ( если еще не поздно) Сходить в магазин электроламп и прикупить ультрафиолетовую лампу - они везде есть, небольшую 15 см ( я их вижу в своем городе буквально везде в продаже) Смастерить дома свой ультрафиолетовый солюкс. Делать черепашке ванны по схеме первый день 30 секунд и увеличивать каждый день по нарастающей на 30 секунд до 10 дней. Затем перерыв на 2 недели. И опять по новой. Включить в рацион витамин D. Обеспечить тепло 25 гр, обильное кормление( по возможности если она еще в состоянии есть) и покой.

2006-03-2626/03/2006 12:17:12
#297516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Bonn
13 года

спасибо, Демиург

но уже поздно. увы... черепах сегодня утром благополучно издох. оправдывается мнение, почерпнутое мной в одной статье про красноухих в инете, что до 2х лет доживает лишь одна из ста купленных черепах.

самое смешное, что та девушка, которая замучила этого черепаха, решила теперь нового купить! н-да... замучает еще одного, по-моему...

такие дела...

2006-03-2728/03/2006 00:22:14
#298157
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

отговорите девушку....
статистика по черепехам конечно не радостная получается...

2006-03-2828/03/2006 01:47:24
#298165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation
18 года

статистика - фигня.

у меня две черепахи почти два года обоим, живут в спартанских условиях. банка 20 литров, грелка на 25 градусов, корм раз в три дня мотыль, никаких добавок, никаких витаминов, воду меняю раз в неделю - живут, растут и погибать не собираются, видимо на зло мне.

вывод. чем больше уси-пуси с черепахами, тем хуже для них.

2006-04-1313/04/2006 10:31:50
#304033
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

to Boroda, Demiurg
Рахит, бактериалка...и + несколько сопутствующих заболеваний
Жаль черепаха, отговаривайте покупать, если получится...
Можно начать и с более простых в содержании животных

сообщение Cola
статистика - фигня.

у меня две черепахи почти два года обоим, живут в спартанских условиях. банка 20 литров, грелка на 25 градусов, корм раз в три дня мотыль, никаких добавок, никаких витаминов, воду меняю раз в неделю - живут, растут и погибать не собираются, видимо на зло мне.

вывод. чем больше уси-пуси с черепахами, тем хуже для них.

а они там на задних лапах стоят что ль? в 20 литрах?
или у вас небольшие, расписные? все равно не жизнь это..а так..даже не пустое существование...
если моих в 20 литровый посадить как раз обе на задних лапах стоять будут=)
и вообще любопытное у вас мнение надо признать...
а вы в однокомнатной квартире пробовали жить: без удобств, кровати, на одном хлебе 9 раз в день и запивая это все некипяченой водой, зимой без отопления ( да что там..с не застекленными окнами, не выходя из дома на солнышко???
Имхо не жизнь это...
Написала бы больше...да без толку..
да и злюсь=(
2006-04-1717/04/2006 16:00:28
#305466
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

сообщение exagen
a u menja toze kakaeto fignja. 2 4erepawki, odna rastot a vtoraja net. i krupnaja zaklovivatj na4ala melkuju. obe aktivnie i wustrie, no u melkoj apetit menwe i wuganaja.

А черепахи у вас какого пола? самцы меньше , да и весной в период размноджения меньше кушают - другие у них заботы)))
Мой Вакула когда ухаживал за Феклой..в несколько раз меньше ел своей супруженицы. Да и шугает она его иногда...есть такое дело)))
2006-04-1717/04/2006 16:05:51
#305474
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation
18 года
Психея
не надо просто делать культ из черепахи за 100рублей. если бы это была не красноухая, а редкий вид, тогда можно условия создавать, лечить и т.п.

это все равно, то купить двд за 90 рублей с экранной копией фильма, сдувать пылинки, не давать никому посмотреть, чтобы не поцарапали.


не знаю, какие у вас шайбы за два года выросли, а моим двум (5 и 7 см) 20 литрового за глаза.
еще раз повторю свою мысль, черепахи не бройлеры, не надо их баловать и откармливать.

Изменено 18.4.06 автор Cola
2006-04-1818/04/2006 12:11:27
#305862
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

сообщение Cola
Психея
не надо просто делать культ из черепахи за 100рублей. если бы это была не красноухая, а редкий вид, тогда можно условия создавать, лечить и т.п.

это все равно, то купить двд за 90 рублей с экранной копией фильма, сдувать пылинки, не давать никому посмотреть, чтобы не поцарапали.


не знаю, какие у вас шайбы за два года выросли, а моим двум (5 и 7 см) 20 литрового за глаза.
еще раз повторю свою мысль, черепахи не бройлеры, не надо их баловать и откармливать.

Изменено 18.4.06 автор Cola


Я не вижу в чем культ: в том что черепаха может в аквариуме поплавать всласть? в УФ лампе? мои черепахи не бройлеры - если я их стараюсь кормить разнообразно, это не означает что я их перекармливаю.
Лечить, если животное заболело.., даже если и стоило 100 рублей, я считаю все равно надо.

PS аналогия с двд - крайне не подходящая имхо
2006-04-1818/04/2006 12:35:23
#305869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Москва
13 года

сообщение Cola
не надо просто делать культ из черепахи за 100рублей. если бы это была не красноухая, а редкий вид, тогда можно условия создавать, лечить и т.п.

Изменено 18.4.06 автор Cola


дело не в стоимости а в отношении, мне сегодня тоже сказали лучше не мучиться а купить новую, потому что возможно у моей проблемы с плавательным пузырем (из-за чего она погрузиться не может) и с нехваткой витаминов.
а я сделаю всё чтобы ее оклимать, потому что за эти полтора месяца привязалась и люблю очень сильно и сдаваться не собираюсь.
2006-04-2020/04/2006 20:54:09
#307003
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Моим черепахам по 3 года, мальчик и девочка. Девчонка больше немного, чем пацан, более энергичная, иногда гоняет его. Но он как настоящий Джентльмен, уступает ей, а потом заигрывает. 2 года живут в 90 литрах. Я в них ничего не соображал, да признаться честно и сейчас мало чего соображаю. Смотрю за панцирем, он у них как индикатор, чуть какая хворь напала, панцирь меняет цвет или мягкий становиться. Сразу как купил, кинул в банку (2о литров) серебреный браслет, чтобы вода дольше держалась, он и сейчас лежит. Сифоню, раз в месяц, а то и в два. Вода постоянно чистая, меняю прямо из крана. Когда были размером с пять копеек, кормил мотылём,2 раза в день, по мере роста перешел на кальмары, креветок, 1 раз в день. Покупал корм для черепах (вроде Тартила назывался), так они его стороной обходили. Панцирь был не твёрдым, расслаивался и постоянно покрыт каким то мхом, УФ небыло и нет сейчас. Однажды купил Вискас " Супермясо с тунцом", так они его в миг проглотили и еще просят. Я честно сказать немного побаивался, вроде как мясо для кошек, а не для рептилий. Но потом подумал, раз просят, значит, понравился, а если понравился, то и пусть себе едят. Примерно через неделю попробовал панцирь, его было не продавить, по краям исчезли расслаивания, пропало покрытие, похожее на мох и скользкое какое то, а через месяц, полтора обратил внимание, что цвет панциря изменился, полоски стали более четкими и контрастными. Подумал, раз уж произошли такие положительные перемены, значит, корм пошел на пользу. Кормлю им до сих пор, иногда чередую с креветками, но к ним они проявляют меньший интерес, нежели к Вискасу.

Cola, Психея не ссортись, потому, как Вы оба правы в чем-то. Над черепахами не нужно трястись, это, верно, достаточно найти к ним подход, но и наплевательски нельзя относиться, ведь они в тюрьме, пусть то будет 20 или 200 литров. Всеравно в закрытом пространстве. Я видел черепах в 50 литрах, размером с закусочную тарелку. Вроде неплохо себя чувствовали.

А то, что загубили черепаху, на совести хозяйки. Никогда нельзя долго мучить черепах голодом, я имею в виду кормить их как рыб. Черепахи хищники, им необходима пища более насыщенная, чем рыбсам. Это факт.

Изменено 20-4-2006 автор Юрий Маркхот

2006-04-2020/04/2006 22:36:54
#307060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Russian Federation Moscow
2 года

а я не понимаю в чем Cola прав...
при чем здесь трястись или нет?!
если заводишь животное, то будь добр создай приемлемые условия. зачем же мучить скотинку, сколько бы она не стоила?
и не понимаю, чем гордиться? ведь никому в голову не приходит держать астронотусов или дискусов в 20-30 литрах, а чем красноухие хуже?... почему затянутая рыба - ужасно, а про затянутых черепах никто не говорит.
это все равно что растить человека в бочке...

2006-05-0606/05/2006 16:00:37
#311929
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 94
Лобня
1 года

мы в ответе за тех, кого приручили!!!!!!!!!садизм и фашизм проглядывается...весьма прискорбно....

2006-05-2424/05/2006 01:07:52
#317126
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение янот
мы в ответе за тех, кого приручили!!!!!!!!!садизм и фашизм проглядывается...весьма прискорбно....

Причём - из уст офицера.
"Духов" тоже строите в сортире?
Выродки, а не защитники России...

Изменено 23.5.06 автор Naklyv
2006-05-2424/05/2006 01:16:40
#317129
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

...и пусть меня банят...


сообщение Cola
не надо просто делать культ из черепахи за 100рублей. если бы это была не красноухая, а редкий вид, тогда можно условия создавать, лечить и т.п.

это все равно, то купить двд за 90 рублей с экранной копией фильма, сдувать пылинки, не давать никому посмотреть, чтобы не поцарапали.

не знаю, какие у вас шайбы за два года выросли, а моим двум (5 и 7 см) 20 литрового за глаза.
еще раз повторю свою мысль, черепахи не бройлеры, не надо их баловать и откармливать.


Не надо просто делать культ из двуногого по кликухе Соla.
Если бы это было не тупоголовое бессердечное быдло, а принц датский, тогда можно было бы человеческие условия создать, кормить-лечить, да с расшаркиванием...

Это все равно что обрубок мяса с одним микрочипом на всю башку (такая маленькая бОшечка) с плохим подобием сердечного аппарата (где-то в тазовой области, за прямой кишкой) учить нравственности, заботе, любви... Чести человеческой (воинской?), если хотите.

Не зная, какие бывают Люди, он в простоте своей за два года армейской службы делает из солдатов таких же недочеловеков по собственному подобию.
Еще раз повторю свою мысль (для того, кто не способен мыслить по человечески): человек не бройлер и не сводится к куску мяса с вышеизложенными бесплатными приложениями. Но к Соla это не относится, посему - жить ему будет преотлично в сортире и не надо его баловать и кормить каждый день...

Изменено 27.5.06 автор Татьянка!
2006-05-2727/05/2006 08:52:23
#318234



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top