go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

Дефициты опять... (страница 2)

Вот что случается со старыми листьями дидиплиса:

Дефицит на дидиплисе?

Макуха, ИМХО, в норме:
Макуха выглядит нормально


Что ему не хватает? Мысли лезут на калий, но согласно расчетам, его в банке должно быть в районе 10-30 ppm.

Стоит ли попробовать лить больше?
2006-03-2626/03/2006 20:17:47
#297562
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

Спасибо, буду думать. Смайлик :)

2006-03-2727/03/2006 13:11:56
#297827
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

Вывод: остается три варианта:
1) Это эхо фосфатного отравления, которое было полторы недели назад (10 мг/л)
2) Все-таки это, как ни странно, недостача CO2
3) Азот? Смайлик :D

2006-03-2727/03/2006 13:28:33
#297849
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Cerge


... скажите, пожалуйста: питательный ли у вас грунт?
2006-03-2727/03/2006 13:36:43
#297860
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение Elkmor
определил. Смайлик :)

Rotala sp. ''Nanjenshan''
http://plants.aqa.ru...

Есть у меня эта ротала, хорошо растёт.
В хороших условиях макушки крастеют.

Капризное растение, но в оптимальных условиях растёт как сорняк.
2006-03-2727/03/2006 13:59:36
#297879
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение Elkmor
... скажите, пожалуйста: питательный ли у вас грунт?


Нет не питательный, обычный хаген заиленный иногда подкладываю в грунт под некоторые растения тетра инициал стикс.
2006-03-2727/03/2006 14:00:44
#297880
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

И я считаю, что здесь 2 фактора. Большой передоз калия и органики.
Дело в том, что главный поставщик органики в травнике являются сами растения.
Маленькая цитата с украинского форума

"В результате жизнедеятельности растений в воде накапливается огромное количество высокомолекулярной органики, рыбки отдыхают по сравнению с тем, сколько гадят растения. И знаете в чем фигня, отходы эти содержат очень много радикалов не алифатического ряда, а ароматического. Эти соединения гораздо хуже разлагаются и при этом являются мощными ингибиторами роста растений. "
Если у Вас сильно засажена банка, то не исключено, что фильтрация и подмены не справляются с органикой.

2006-03-2727/03/2006 16:49:39
#297995
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

сообщение Vadim Art
Если у Вас сильно засажена банка, то не исключено, что фильтрация и подмены не справляются с органикой.


Ой блин, а мужики-то (Барр, Амано, Эдвард) не знают!!! Смайлик :D
2006-03-2727/03/2006 19:41:06
#298048
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

сообщение Cerge
Сколько калия нальёшь столько его там и будет расход весьма мал.


Гхм... вот еще пришло на ум.

Как вы прокомментируете "весовые значения в сухой массе растения"? (например, www.msaqua.com) по логике калия должно пожираться в разы больше чем азота! Даже если принять во внимание избыточное поглащение...

Или взять выведенное Эдвардом соотношение потребления 0.75 : 0.25 : 1.00 для NO3-PO4-K?
2006-03-2727/03/2006 20:00:23
#298055
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

Вот, залил еще фоток:

Еще одна фотка 001

Еще одна фотка 002

Еще одна фотка 003

Еще одна фотка 004


Ротала ратундифолия в тени мельчает... раньше такого небыло. Фотки в тени и на свету.

Людвигия красивого но, ИМХО, не на 100% здорового цвета.

Такое ощущение, что после перехода на TMG неделю назад повысилась скорость поедания макроэлементов, и это повлекло за собой их дефицит.

На некоторых фотках видно дымку, это бактерии. Появились от передоза TMG - последовал совету: "если чего-то не хватает - лейте больше!", так что в следующий раз налью больше KNO3. Смайлик :)
2006-03-2727/03/2006 22:52:25
#298134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada London
2 года

я считаю, что не хватает CO2.

а растения так или иначе будудт сбрасывать старые листья, будет виден некроз. самым действенным средством для продления жизни нижних листьев будет CO2. я бы даже сказал, что значимость всех этих NPK и микроэлементов в данном случае (поддержка старых тканей) куда как меньше.

с уважением.

владимир.

2006-03-2727/03/2006 23:12:07
#298137
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

253 3
Новороссийск
20 дн.

Для Елькмор :
Бакопа у Вас каролинская :0), то что на верхних трёх снимках и как я понял то что Вы назвали роталой ротундифолией ...

2006-03-2728/03/2006 00:03:32
#298150
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

сообщение Elkmor
Ой блин, а мужики-то (Барр, Амано, Эдвард) не знают!!! Смайлик :D


Очень смешно.
Мужики (Барр, Эдвард) знают про это. Они не знают сколько у Вас травы. И Вы не знаете о плотности посадки в их банках. Не знаете как организована у них фильтрация.
Или Вы сомневаетесь в том, что сама трава является одним из самых больших источников органики?

Изменено 27-3-2006 автор Vadim Art
2006-03-2728/03/2006 00:38:21
#298161
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Vadim Art
Мужики (Барр, Эдвард) знают про это. Они не знают сколько у Вас травы. И Вы не знаете о плотности посадки в их банках.


Их плотность такова, что позволяет достигнуть уровней поглащения питательных веществ, которых у меня небыло.

К тому же я видел их фотки... у меня примерно такая же, как на некоторых их фотографиях... надо будет выложить фотку целого аквариума как-нить.

К тому же система Эдварда ВООБЩЕ не предполагает подмен при плотной постадке, и вроде не жаловался. (Хотя, конечно, у него вылазят всякие странности типа "магний блокирует кальций" Смайлик ;) но ни разу я не читал ничего про "органика, выделяемая растениями, блокирует ...")

Тут вы дали маху, я ОТЛИЧНО знаю как у Барра бывают засажены банки, и особенно у Амано. Смайлик :D

Собственно, это первое на что надо смотреть, когда прислушиваешься к чьим-то советам, а то у человека банка засажена эхами и анубами, и он рекомендует режим удобрения длнностебельке... или вообще, у чувака болотце с гниющей травкой (которое он считает техническим совершенством), и он при этом считает себя супер-спецом, начитавшись статей и книжек... такое тоже бывает, как ни странно.


Не знаете как организована у них фильтрация.


Почему не знаю? Амано продает свои канистры - они, как я читал, идентичны эхейму классику, только в украшенном железками корпусе. А согласно некоторым исследованиям, около 80% всех бактерий сидит в грунте, так что я бы особо не заморачивался.
2006-03-2828/03/2006 07:03:30
#298181
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Эдуард
Бакопа у Вас каролинская :0)


Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D Вот такой вот я определяльщик.


vafd


CO2? Гм... Ладно, попробую увеличить еще и CO2.

Короче, план такой: лью больше NPK (уже налил), увеличиваю CO2 (седня вечером слегка переделаю реактор), посмотрю что выйдет.

Изменено 28-3-2006 автор Elkmor
2006-03-2828/03/2006 07:08:36
#298183
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение Elkmor
Ой блин, а мужики-то (Барр, Амано, Эдвард) не знают!!! Смайлик :D


Уважаемый Elkmor.
Многие из нас добиваются неплохих результатов в выращивании растений.Так почему Вы всегда пеняете на Эдварда (замучившего всю рыбу в кислоте) и Барра (огульно льющего всё подряд в свои банки) ни один из них не опубликовывал реальных результатов измерений того что действительно есть у них в банках и в каких количествах болтается, а те кто удосужился померять параметры своей воды уже так уж безаговорочно этим товарисчам не верят.

З.Ы.За время с публикации ветки о Эдварде и Барре я сделал для себя два вывода.
1.Ни один аквариумист на 100% рискнувший перейти целиком на эти системы не остался доволен хотябы на 70%.
2.Красивыми фотками мы все щеголять умеем.
2006-03-2828/03/2006 08:13:39
#298192
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение Elkmor

Как вы прокомментируете "весовые значения в сухой массе растения"? (например, www.msaqua.com) по логике калия должно пожираться в разы больше чем азота! Даже если принять во внимание избыточное поглащение...

А вам не приходило в голову что азот из банки дополнительно может выводится денитрификацией а калий никуда не девается, можно сказать вы его только при прополке выкидываете вместе с растениями, зато с кормом и тп вносите гораздо больше.
И ветку ту что я вам давал Вы внимательно читали?


взять выведенное Эдвардом соотношение потребления 0.75 : 0.25 : 1.00 для NO3-PO4-K?

Вы раньше к этому вопросу гораздо разумнее относились (к питанию я имею в виду) Вам что стало понятнее почему ботва будет потреблять именно в таком соотношении или откажется от потребления если нитрата будет к примеру в 2 раза меньше?А NH4,NO2 Вы вообще в расчёт не берёте?Думаете если тест Ваш его не показывает то у Вас в акве его нет?Список вопросов подобного плана можно продолжать бесконечно.
2006-03-2828/03/2006 08:34:22
#298197
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

Elkmor

У Аммано банки засажены совсем не плотно. Судя по тому, что я видел у Эдварда и Барра, и у них не очень. Во всяком случае, у многих здешних гуру посадка значительно плотнее.
Ваш сарказ мне не совсем понятен. Даже если у меня гниющее болотце, я советую не лить, а подменить воду.
Я полностью согласен с Cerge, не потребляет трава столько, сколько предлагает лить Эдвард. Причем, по моим наблюдениям, не потребляет и 10 часть от этих цифр.
Я имел возможность проверить это на электронном хромотографе. Правда, контролил я только кальций, магний и калий.

2006-03-2828/03/2006 09:37:54
#298216
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Cerge
Так почему Вы всегда пеняете на Эдварда (замучившего всю рыбу в кислоте) и Барра (огульно льющего всё подряд в свои банки) ни один из них не опубликовывал реальных результатов измерений того что действительно есть у них в банках и в каких количествах болтается, а те кто удосужился померять параметры своей воды уже так уж безаговорочно этим товарисчам не верят.


Почему нет данных? Они же их регулярно приводят в пример, эти самые данные, также как и некоторые из тех, кто пользуются их методиками. Более того, система Эдварда работает на том, что он меряет фактические данные и на основании их льет.

Я думаю, системы Барра и Эдварда нацелены на избыточное потребление, отсюда и странные, на ваш взгляд, цифры.

Я привожу их данные в пример как альтернативу, чтобы не фиксироваться. Если, к примеру, у вас в банках калий остается неизменным, то это не значит, что он будет так себя вести во всех банках. Пытаюсь делать какой-то анализ, не имея собственной широкой статистики. И я не думаю, что кто-то из вас или из них врет. Просто банки бывают разные, удобрения бывают разные, субстраты, население... это зависит от слишком многих факторов, чтобы я пытался найти зависимость.


А вам не приходило в голову что азот из банки дополнительно может выводится денитрификацией а калий никуда не девается, можно сказать вы его только при прополке выкидываете вместе с растениями, зато с кормом и тп вносите гораздо больше.
И ветку ту что я вам давал Вы внимательно читали?


Нет, не приходило. А она есть - денитрификация? В смысле, в банке она ведь протекает в анаэробных условиях?... где эти анаэробные условия взять?

Ветку я читал, но там только теоретические рассуждения. Ваш опыт с замером калия произвел на меня гораздо большее впечатление.



взять выведенное Эдвардом соотношение потребления 0.75 : 0.25 : 1.00 для NO3-PO4-K?

Вы раньше к этому вопросу гораздо разумнее относились (к питанию я имею в виду)


Да? Гм... вроде ничего в моем подходе не менялось уже пол года... с тех пор как перестал лимитировать по фосфату... Смайлик :D


Вам что стало понятнее почему ботва будет потреблять именно в таком соотношении или откажется от потребления если нитрата будет к примеру в 2 раза меньше?А NH4,NO2 Вы вообще в расчёт не берёте?Думаете если тест Ваш его не показывает то у Вас в акве его нет?Список вопросов подобного плана можно продолжать бесконечно.


Избыточное поглащение, кажется, тоже происходит более/менее пропорционально по элементам? Я не утверждаю, что пропорция Эдварда истинна, просто она показывает что человек смог у себя намерять, т.е. что калий тоже МОЖЕТ потребляться в больших количествах.

Нитрит и аммоний я не беру в расчет. Да сказка не об азоте...

P.S. Фотка показывает результат - засаженная растениями емкость. Если видишь результат - можно хоть как-то принимать во внимание слова человека. Вон, я тоже всерьез некоторое время воспринимал слова некорого уважаемого здесь товарища, пока не увидел его банку - полудохлые эхи. То есть человек НЕ ДОСТИГ РЕЗУЛЬТАТА, а все слушают что он говорит! К сожалению, это наша современная система образования во всей красе, когда доктор каких-то там программистских наук, не учавствовавший в создании ни одного коммерчески успешного программного продукта, учит программистов. Смайлик :D


Vadim Art


Ваш опыт подтверждает, что все в банках очень индивидуально. Сарказм мой не направлен на вас лично, да и вообще - был ли он? Не понимаю, неужели у меня такая манера выражаться, что некоторые считают ее личным наездом?


Изменено 28-3-2006 автор Elkmor
2006-03-2828/03/2006 11:38:19
#298276
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение Elkmor
Почему нет данных? Они же их регулярно приводят в пример, эти самые данные, также как и некоторые из тех, кто пользуются их методиками. Более того, система Эдварда работает на том, что он меряет фактические данные и на основании их льет.


На сколько мне стало понятно из веток Эдварда и Барра
замеры они делали только по нитратам и фосфатам общедоступными тестами, о измерении калия, бора, цинка, марганца и т.п. реч не шла.


Я думаю, системы Барра и Эдварда нацелены на избыточное потребление, отсюда и странные, на ваш взгляд, цифры.


Такая избыточность мне например совершенно непонятно, если у Вас в квартире в избытке будет еда по всему объёму помещения то это приведёт к массовому появлению всевозможных паразитов от тараканов до крыс.А лично Вы от этого толще врядли станете, скорее ещё тощее так как придётся много времени проводить в поисках средств от паразитов.



Нет, не приходило. А она есть - денитрификация? В смысле, в банке она ведь протекает в анаэробных условиях?... где эти анаэробные условия взять?


Ну тогда может скажете где находятся такие условия в природных водоёмах?Может есть какие то определённые места попадая куда вода проходит массовую денитрификацию?Азотный цикл это не разложения аммония до нитратов это как раз половина азотного цикла которую все пытаются наладить в первое время после запуска аквариума.Полный цикл это когда аммоний разлагается до азота, чем банка старше тем эти процессы идут активнее денитрификация может происходить и в микроанаэробных зонах и в местах отсутствия течения и примеров этому масса.Я даже подозреваю что денитрифицирующие процессы активнее в ночное время нитрифицирующие в дневное.



Да? Гм... вроде ничего в моем подходе не менялось уже пол года... с тех пор как перестал лимитировать по фосфату... Смайлик :D


Я помню Ваш спор с Igor2 насчёт вагона и маленькой тележки бивштексов, лень эту ветку искать.




Избыточное поглащение, кажется, тоже происходит более/менее пропорционально по элементам? Я не утверждаю, что пропорция Эдварда истинна, просто она показывает что человек смог у себя намерять, т.е. что калий тоже МОЖЕТ потребляться в больших количествах.


Зато мне вообще кажется полнейшей глупостью привязывать азот к калию это совершенно разные по подвижности и функционалу элементы, пользуя иономер я даже не могу представить как это сделать теоретически, это всё равно что установить пропорции калия в зависимости от пх которая постоянной не бывает в принципе, про фосфор не скажу к сожалению его мне помониторить не удалось.
2006-03-2828/03/2006 12:44:30
#298307
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Cerge
На сколько мне стало понятно из веток Эдварда и Барра
замеры они делали только по нитратам и фосфатам общедоступными тестами, о измерении калия, бора, цинка, марганца и т.п. реч не шла.


Я помню читал где-то Барра по поводу калия, железа. Они регулярно обсуждают какие тесты по калию лучше и дают советы по калибрации. Барр упоминает о каком-то дорогостоящем оборудовании, на котором он все это меряет (когда призывает не использовать колориметрические тесты, которые врут безбожно, а использовать EI). Впрочем, я поищу эти ветки когда время будет.


...если у Вас в квартире в избытке будет еда по всему объёму помещения то это приведёт к массовому появлению всевозможных паразитов...


На сколько я понял всю ихнюю теорию: если у растения много еды повсюду, оно ее запихивает себе за щеку (как хомяки) и жрет когда приходят голодные времена. Причем одни растения запихивают себе еду гораздо быстрее чем другие едят, поэтому могут наблюдаться дефициты подобные моему. (Предположительно, на ярком свету запихали, а кто в тени - остался не у дел.)

А водоросли просто от избытка еды не появляются, судя по моему личному опыту. Возможно, у кого-то был другой опыт...



Нет, не приходило. А она есть - денитрификация? В смысле, в банке она ведь протекает в анаэробных условиях?... где эти анаэробные условия взять?


Ну тогда может скажете где находятся такие условия в природных водоёмах?


В песке, под тиной? Ни песка, а уж тем более тины у меня в банке нету. Я ходил пару раз "на биотоп" притоки Оби, тины там - просто завались. Слой в 10 сантиметров - не редкость. И кто только в ней не живет... сравнивать биологическую активность наших банок с природными показателями, ИМХО, некорректно. Но если у нас действительно может проходить денитрификация - то это здорово, но я все еще не могу понять как это применимо к выращиванию растений? Смайлик :)


Я помню Ваш спор с Igor2 насчёт вагона и маленькой тележки бивштексов, лень эту ветку искать.


Как правильно мешать удобрения?

Я наоборот говорил, что стоит ливануть больше, а Igor2 говорил, что лучше бы я ничего не лил, а подменил водичку, примерно как в теперешней ветке. Смайлик :)


Зато мне вообще кажется полнейшей глупостью привязывать азот к калию это совершенно разные по подвижности и функционалу элементы


Глупость-не глупость, а фиг его знает как оно повернется в конкретно моей банке. Вдруг этот калий пожирает подгрунтовый шебуршун? Будь у меня иономер, я бы сразу вывел его на обратноосмосную воду... Смайлик :D

Изменено 28-3-2006 автор Elkmor
2006-03-2828/03/2006 13:22:36
#298326
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Elkmor
Впрочем, я поищу эти ветки когда время будет.


О, нашел практически с ходу:
http://www.aquaticpl...

I have 3000$ worth of testing equipment at home.
I use it to answer specific questions/research, not to monitor on going aquascapes or customer's tanks etc.

Типа, у меня на $3000 оборудование для тестирования дома. Я использую его для ответов на некоторые вопросы и в исследованиях, а не для того, чтобы отслеживать что происходит в аквадизайнах или клиентских банках.

Изменено 28-3-2006 автор Elkmor
2006-03-2828/03/2006 13:41:39
#298332
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

Elkmor

Что Вам мешает измерить калий? Не верю, что в городе нет предприятий пищепрома, которые тестируют воду. Это может быть ЛВЗ, пивзавод, завод безалкогольных напитков и пр.
Я не знаю, что меряет Эдвард, но я сам был сильно удивлен результатами своих замеров. Я не уловил сколько потребляют мои растения калия, но могу сказать точно, что эти цифры раз в 10-20 ниже тех, что постят из форума в форум. Во всяком случае, имея в начале недели 15-20 мг. на литр, через неделю, не вливая ни капли калия, я имею ту же цифру. При этом, трава прёт (а это разогнанная банка с длинностебелькой) и никаких признаков калийного голодания я не вижу.

2006-03-2828/03/2006 15:27:08
#298371
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Аналогично наблюдаю ту же ситуацию, калий вымывается только с подменой воды в остальное время так и болтается.Проверял даже косвенно тдс метром, залил 100мг/л калия получил тдс=150ппм кН=gH=5 (тдс дурацкий в ппм меряет) потом начал вымывать дистиллатом к тому времени когда калия осталось 3,5мг/л и том же тдс жёсткость получилась 9 тобищь я калий заменил на соли жёсткости и всё.

2006-03-2828/03/2006 15:48:22
#298384
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

сообщение Vadim Art
Что Вам мешает измерить калий? Не верю, что в городе нет предприятий пищепрома, которые тестируют воду.


Мне легче просто ливануть дополнительный калий, чем ходить и искать такое место, договариваться, проходить через пропускные пункты, покупать шоколадки...

P.S. Сегодня подкрутил CO2 и отрегулировал поток от фильтра. (Выяснилось, что эти мелкие листья наблюдаются, главным образом, в застойных зонах.) Завтра будет подмена воды... короче, комплекс выходит, как ни крути. Надеюсь "подловить" на утро после каких процедур произошел сдвиг.

Изменено 28-3-2006 автор Elkmor
2006-03-2828/03/2006 22:57:43
#298546
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Искать надо там где потерял а не там где светло (страница 2)


сообщение Elkmor


Мне легче просто ливануть дополнительный калий, чем ходить и искать такое место, договариваться, проходить через пропускные пункты, покупать шоколадки...


Не удивлюсь если в один прекрасный день у Вас в банке наступит экологическая катастрофа из за передоза всего.
2006-03-2929/03/2006 07:20:04
#298594



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top