go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Химки
11 года

Скалярки в жутком состоянии ((((((( что за болезнь?

Здравствуйте!
Скаляриям около года, и вечно с ними одни проблемы,
то на них появлялись черные пятна, как чернилами измазали, потом стали эти места шелушится, пролечила бактопуром, вроде ушли, сейчас уже около месяца или больше, у обоих стали замечаться узелки белого цвета на плавниках, сами плавники стали сильно потрепаны, обмочалены как будто, на гниль вроде похожа было, но узелки с гнилью не вязались как-то, узелки стали прибавляться в бОльшем количестве, залила сначало соли, нет реакции, постепенно при смене воды убрала соль, стали поражаться и боковые плавники, концы обтрепаны, и слипаться стали, потом добавила tetra medica General Topic ( в переводе написано от бактерий и паразитов) вроде стало полегче, но не сильно, узелки часть пропали, часть остались, тож лекарство убрала, ща прошло 2 недели с прошлого лечения, узелков стало больше, на боку одной из скаляр появилось эрошение чешуи, плавники стали хуже, вчера залила два ведра чистой воды, и 195 капель бактопура (22 капли на 20 литров) и на фоне этого, скаляры видно сильные, постоянно пытаются нерестится, вот и сейчас чистят фильтр фвелевский, (это их любимое место). Да, забыла сказать, все остальные рыбы чувствуют себя хорошо, кроме гурами, одна голубая стала пузатой, но ен сразу, а постепенно, грешу на папу, который любит перекормить рыбок, или на туберкулез рыб, тогда и узелки оправданы, но при туберкулезе сказано что лечить бесполезно, проще выбросить, а я в диагнозе не уверена, жалко рыбс.. могу добавить фото, только пока не знаю как..
************************************
Имею ювель 180 литров, запущен около года назад, сейчас там пара взрослых скаляр, 4 взрослых гурами, маленькая стайка неонов, пара стеклянных сомиков, три старых минора, два коридораса кажется, две больших рыбины сомика(какие-то близнецы), 1 платидорас большой и звездчатый анциструс. Воду меняю раз в 2 недели, по 3-4 ведра, одновременно сифоня дно. Из растений много валлиснерии (хорошо себя чувствует), сдох даже яванский мох.

2006-03-2828/03/2006 12:12:05
#298293
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Посмотри http://www.fishy.ru/... , м.б. поможет с диагностикой

2006-03-2828/03/2006 12:33:08
#298302
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

Очень жаль конечно, что нет информации о темпиратурном режиме, о наличии/отсутствии фильтрации и аэорации. Есть предположение, что темпиратура немного, но постоянно слегка выше нормы. Можно попробовать следующее: -Понизить темпиратуру на пару градусов. Усилить аэорацию в два раза. Установить системотичность подмены воды 2 раза в неделю по 20 литров. ИМХО Хуже сделается наврядли, но положительный результат может быть виден уже через 3-4 дня. И конечно же былобы неплохо знать информацию о фильтации, аэорации и пр.

2006-03-2828/03/2006 13:03:39
#298316
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

Согласен с предположениями и предложениями Yastrebov72 Смайлик :mir:. Я бы подумал на нитрАт - подмены ИМХО редковаты, исходя из общего населения. А уж поэтому вылезают разные болячки. Нет ли возможности проверить нитрАт?

Как вставить фото?
как добавить фото в галерею? , там скопируйте ярлык и разместите его (ярлык) тут Смайлик :)

2006-03-2828/03/2006 14:39:42
#298360
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Химки
11 года

Огромное спасибо за ответы, я то думала у меня нет перенаселенки)) Аквариум Ювелеский (вижин) , и фильтр его же, воду меняю наверно и побольше, все что насифоню, все на цветочки в доме и в унитаз, а меняю так, наливаю холодную из крана в ведро, ставлю грелку на мах, и пока не нагреется, ставлю бульбулятор, чтобы хлор выводил. Так используется пара-тройка ведер, одно греется, другое проветривается. Температура постоянная, 25-27 градусов, сейчас правда я ее повысила до 29, типа для сопротивляемости, сегодня третий день после заливки бактопура, лить вторую дозу или нет исходя из того что есть сомики? тесты есть тетровские, 5 в одном кажется, результаты только что измерила, такие:NO3 -25, NO2-0, GH - меньше 10 две верхние шкалы и нижняя почти меньше 16, КН-3, рН-7,2. Но это результаты воды где есть бактопур! или это не играет значения? Приехала вчера с курсов вечером, весь штатный ювелевский фильтр выложен икрой, да так много еще ни разу не было, и все рыбы в углу, скаляры мечутся, оставила на ночь свет, хотя понятно что вывести почти никого не реально, это наверно десятый их нерест..

2006-03-2929/03/2006 11:39:41
#298703
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Химки
11 года

Забыла написать про аэрацию, ее мне кажется за глаза и по уши, от компрессора два выхода, на одном висит камень, на другом гибкий шланг, да еще бОльшего размера чем надо, поэтому скручен.. Этого мало? температуру если надо, снизим, только как? грелка не стоит, крышки снять и воду чуть слить? Фотки ща с камеры скину и размещу, насчет диагностики болезней, спасибо, была там.. не очень похоже..

2006-03-2929/03/2006 11:43:47
#298708
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

А от чего вы "льете-сыпете" Бактопур? "Для профилактики"? Надо же сначала разобраться, что же у рыбок, а уж потом лечить...
И теперь будьте готовы, что Бактопур грохнул вам биофильтрацию, поэтому проверяйте нитрИт - NO2 (хотя и аммиак должен полезть) и подменивайте воду, если будет появляться. Рыб кормите поменьше, пока биофильтрация не восстановится.
С нитрАтом у вас все более-менее в порядке, с нитрИтом - ОК (пока). А температуру я бы опустил хоть на градуса 2...

2006-03-2929/03/2006 13:29:25
#298759
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

Да. Темпиратура 29 - это перебор. Но есть некоторый положительный момент - скаляры отнерестились - значит с водой все нетак плохо. Наличие адекватной аэорации это гуд. Я б поступил скорее всего так: - Икру соскреб, - пусть съедают. Чоб скаляры успокоились и не тратили силы зазаря на охрану и обмахивание икры. имхо - из нее врядли чтото там получится. И темпиратурку понизить градусов эдак до 25. Грелку не использовать и держать приоткрытой (приподнятой на подставочках) крышку/покровное стекло. И понаблюдать несколько дней - как они будут себя чувствовать....
Удачи!

2006-03-2929/03/2006 13:51:34
#298769
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

Возможно, нерест - результат подъема температуры до 29, особенно, если перед этим недавно вдруг еще и воды подмена была, то наверняка...
А спустить температуру можно именно так, как вы и сказали - спустить воду на несколько см и приоткрыть крышку.

2006-03-2929/03/2006 14:29:48
#298784



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top