go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275
Владивосток
10 года

Ох уж эти продавцы! (страница 13)

уже не первый раз сталкиваюсь с неопытностью продавцов зоомагазинов.....
большое спасибо shurae за ссылку о том, как расчитать количество рыб на аквариум, ибо на нем я увидела фото своего растения. прикол в том, что это растение я купила как кабомбу, а на фото оно называлось лимнофилой сидячецветковой Смайлик :D
почему я поверила продавцам? потому что когда у меня появилась настоящая кабомба, я сразу начала искать про нее материал и узнала, что их бывает несколько видов. вот я и подумала, что у меня не каролинская кабомба, как первая, а другая, скорее всего прекраснейшая.
и таких случаев много! делитесь, товарищи! давайте посмеемся Смайлик :mir:

2006-03-2929/03/2006 15:06:18
#298807
Нравится Дэмиан
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1615 30
Йошкар-Ола
8 года

Подруга сдала подрощенных милых мальков ранчу в магазин. На следующий день - надпись на ценнике "ранГу". Предложила исправить, но так и висит уже 2 недели Смайлик :)

КладофЕра шарики...

Изменено 4.11.09 автор Musy

2009-11-0404/11/2009 10:09:30
#955283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 2
Самара
11 года

Да уж, с этими кладофорами кто во что горазд.
Когда я спросила как-то у продавца "В какую цену кладофора? " она меня не поняла. Сказала, что названия пока не все помнит, что бы я ей объяснила. Говорю, "Водоросль круглая, кладофора". Смерила меня таким испепеляющим взглядом, что как я по сей день не испепелилась, непонятно. Говорит в ответ: "Да Вы что городите? Заводят аквариум, а сами растения от водорослей не могут отличить, так по привычке водорослями и зовут то, что в воде растет. Пора бы запомнить, что водоросли, это то, от чего мы препараты продаем, что бы вывести, а не то, что мы специально разводим в аквариумах!" Я почесала репу, да не стала спорить с академиком биологии, коли академик этот не ведает, что кладофора классифицируется как низшая флора - водоросли, из класса сифонокладовых.
А вот ещё мнение одного из продавцов другого зоомага. "Кладофора, это такие шарики, которые почти как живые, но на самом деле это такие мочалки, которые собирают грязь из воды"
О КАК!

2009-11-0404/11/2009 11:21:14
#955326
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Cвeта

Наверняка минут за 15 до вас, ей самой кто то объяснил что аквариумные растения, это по большей части трава. Вы б спросили у неё куда мхи и папоротники относятся по её систематике.
2009-11-0405/11/2009 01:51:32
#956143
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Решила я завести красноухого черепаха. Полезла на форумы, почитала и начала обустройство черепашатника. Главной проблемой ессно стало отсутствие УФ лампы. Как везде пишут - для водных черепах нужна Репти Гло 5.0. Ессно в наших магазинах в наличии их нету, но могут привезти под заказ.
В общем я вчера 5 минут доказывала владельцу зоомага гуру и знатоку аквариумистики, что мне нужна именно 5.0 и откуда я вообще взяла эту информацию. В общем за мои же деньги выпили мой мозг.

2009-11-0606/11/2009 12:14:28
#957324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

386 4
Москва
2 года

сообщение Cвeта
"Кладофора, это такие шарики, которые почти как живые, но на самом деле это такие мочалки, которые собирают грязь из воды"


Вы в следующий раз в магазин придете, скажите дай те мне мочалку от грязи помытся " Кладофору"
2009-11-0606/11/2009 14:50:07
#957473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 6
Москва
6 года

на днях зашла в зоомагазин посмотреть чего новенького и прикупить мб чего нибудь.
Приглянулась мне большая гора коряжек, стояла я их перебирала и наблюдала за происходящим там.
Там работает очень хороший мужик, который реально просто так никуому рыбу не впихнет и еще посоветует что делать.
Так там появлся новый какой то...вот в чем суть
Пришла пара с детьми.Сыну лет 7,дочке годика 4.Значит сын бегал кричал что он хочет, мамка болтала с продовцом этим.
Выберали они аквариум, спрашивали что нужно(сразу было видно, что никто из них вообще ничего не смыслил в этом, а дама такая прям вся из себя).
Выбрали корабл попобльше по просьбе сыну, грунт цветной какойто...женщина все спрашивала и спрашивала Ж ПР
ПР-аквариум можно сделать в стиле космоса, или в подводном(имелось ввиду всякие копрессоры, гроты итд в)
Ж-а рыбки нормально будут жить в таком аквариуме?
ПР-конечно!Рыбам же главное хорошая вода, а остальное не важно.
Ж-как так?
ПР-у меня был аквариум на 600 л.Чего у меня там только не было!и гроты всякие и вот такой(указывает на компресор в виде аквалангиста).Я даже а аквариум пачки из под сигарет кидал, рыбам вообще пофигу.
===
Много он там говорил, что он туда кидал, но после пачек из под сигарет я упала в осадок...так и хотелось посоветовать что нибудь, но не люблю я этих"дам в шубах и перстнях на пальцах" и мужей которые выполняют любые прихоти жены.
Забрала я коряжку и удалилась к кассе.

2009-11-1717/11/2009 07:32:04
#968269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 3
Russian Federation Moscow
12 года

Из серии" ох уж эти покупатели": Дама в отделе аквариумистики: дайте мне растения, которые передвигаются по аквариуму" -??? Другая молодая дама покупает подарок на День Рождения кому-то, просит в 1.5 литровую рюмку золотую, продавец обьясняет, что нельзя, предлагает петушка-"маленький "наконец сходятся на 1 гурами.Девушка берет грунт и просит:посадите рыбку в аквариум.Продавец: вы на машине?-нет.Как же вы повезете рыбку-???????-ой ., не подумала.Рыбку сажают в пакет.Советую купить корм-Ой, спасибо Вам, не подумала!

2009-11-1717/11/2009 14:32:58
#968610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 6
Москва
6 года

Сегодня в этом же магазине.
Стоит мужик и женщина в магазине, мужик что то выберает, а женщина какой то другой"заядлой" аквариумисткой беседует.Та ей указывает на золотую рыбку и говорит
"ага, вот все рыбки красивые!(указывает на красную шапочку)а вот эта у меня в 30 литрах живет.
Он своей женщине говрит"ты пока тут рыбок посмотри, а я тут выберу что взять.А как домой приедем, в интернете посмотрю что да как"
А мужик тем временем купил аквариум рюмку, пластиковые растения и спрашивает у продавца
М-а воду можно сразу заливать и все?или какие нибудь таблетки есть для этого?
ПР-таблетки...таблетки...есть средство для воды
(тут я пошла взяла бутылочку с аквасейвом+сейфстарт) подошла к мужчине и показала ему.
Я-вот средство для воды, свяжет вредные примеси и хлор.
М-а это что?(сейфстарт)
Я-а это надо применить вместе с вот этим, если вы уже хотите сразу посадить рыб не в остоянную воду
дальше были разные вопросы по поводу что это такое, для чего надо итд.
Продавец в это время стоял и молчал закручиваю очередной пакет с рыбки покупателям...

Изменено 17.11.09 автор HappySweet

2009-11-1717/11/2009 17:54:54
#968833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 6
Москва
6 года

сегодня была на птичка, плакать хотелось от крашеных попугаев и стекляный окуней.
Вроде везде названия "этих чудо рыб" были написаны правильно, а у одного мужика крашеные окуни назывались "фанарики" стекляные сомы"скелетоны" итд итп ну меня вообще убило если честно)

2009-11-2222/11/2009 04:30:42
#975289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 2
Самара
11 года

Да уж, крашеные и татуированные рыбки, это жесть! Будто игрушки детские, или новогодние украшения на елку.
Жаль несчастных, многие после подобных экзекуций не выживают. Но, к сожалению, пока есть на этих "чуд в перьях" спрос, продавцы будут продолжать измываться над рыбками. Не понятно, почему некоторые покупатели считают таких рыбок привлекательными..... То ли безвкусица у них обострена, то ли просто-напросто тянет на вульгарщину. А ведь тем не менее можно купить рыбок, у которых от природы красочные и яркие расцветки.

2009-11-2222/11/2009 10:43:48
#975350
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Cвeта

Покупала намедни на Кондрашке аулонакарок, передо мной женщина покупала у того же продавца рыбок для детского дома-аквариум приблизительно литров 100. Причем женщина сказала, что детки больные, с отставанием и попросила неприхотливую мирную рыбку, чтобы была легка в уходе и не умирала, т.к. детки очень расстраиваются. В пакетике сидело штук 12 малавийцев, несколько из них были точно Демасони, я осознала про ситуацию.когда момент купли-продажи был уже свершен.К чести хитрого продавца мои аулонакарки оказались крашенными и смылись за 4 дня.Смеюсь над своей наивностью-не совсем уж чайник то.Должны были насторожить крашенные в зеленый цвет попугаи рядом, которых продавец называл китайским гибридом по новым технологиям-)
2009-11-2930/11/2009 01:55:47
#983242
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 5
Москва
3 года

("Что сказать господа-товарищи, с одной стороны накипело читать такие темы про очень и очень тупых и жутко ленивых продавцов
и про очень и очень умных и правильных покупателей (посетителей).
Есть много чего написать по этому поводу, но жалко пальцы и клавиатуру(долго придётся писать) , да и обижать не хочется никого.
Просто есть определённая категория людей называются - аквариумисты, для кого то это бизнес, для кого то это просто хобби, но объединяет всех их одно - болезнь к аквариумам... а есть... так сказать люди совсем далёкие от этого увлечения и таких в последнее время
очень много, и они ходят в зоомагазины и им пофиг что такое настоящий аквариум, книги они никогда в руках не держали, амбиций океан,
и продавец им всё на свете должен, и я вам скажу по секрету пытаются спорить не зная простейших вещей...
Вот недавно для примера пришла женщина и спросила кого можно ей посадить в 4 литровый "аквариум" - ребёночек очень рыбку хочет, требует рыбку и всё тут! (вместо того чтобы ему всыпать как следует) ЗОЛОТУЮ!!! ХОЧУ!!! Я отговариваю, мамаша не догоняет, я объясняю
почему нельзя минут наверное 20 и она кивает головой и соглашается со мной, а после говорит ну выловьте нам их 3 штуки.......
ФИНИШ, Без коментариев, тушите свет. Я ей говорю что не стану этого делать и она мне высказала пару интересных фраз и даже не попыталась понять ситуации. Вы думаете это единственный случай? Ошибаетесь, как бы не соврать 30% покупателей великовозрастные дебилы. Откуда это? Ведь раньше ещё в советское время народ был образованнее и скромнее, здоровее что ли.
Мог бы привести ещё море подобных ситуаций, но тошно, мне на работе хватает.
Сижу там только потому и отговариваю всех от глупых покупок, потому что есть свободное время и могу подрабатывать и занимаюсь на работе своими делами.
Вот так...")


Это сообщение из темы про магазин 38 попугаев.
Я согласен с ним на 110%.
Надо заступиться за работников торговли - они тоже люди! И тоже очень разные. (кстати по статистике, у нас половина страны работает так или иначе в сфере торговли...)
Давайте быть человечнее.

Изменено 2.12.09 автор дмитрич78

2009-12-0202/12/2009 15:12:00
#985447
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

есть как и не добросовестные продавцы, т, как и не очень умные покупатели)))) очень часто заходим в наш местный зоомаг. хозяева мужчина и женщина, которые занимаются аквариумами очень давно. я считаю, что им реально памятник надо при жизни ставить)))ибо это надо иметь стальное терпение обслуживать таких клиентов, которые туда периодически заходят))) случаев попыток купить золотушек и парчевых в 10-15 литров думаю не стоит упоминать) но вот из последнево, что улыбнуло. несколько дней назад мы зашли в этот магазин, чтобы купить наполнитель для фильтра и видим там такую картину -
стоит женшина не совсем трезвая с кучей искучтвенных растений в руках и справишает у хозяйки магазина: "А эти водоросли быстро растут?"
на что ей хозяйка ответила, что к сожалению это все искуственное и расти не будет.
"потенциальная покупательница" опять спрашивает: " а почему они не будут расти? они уже большие и не вырастут?"
на что продавец ответила уже с улыбкой : "можно и так сказать".
покупательница откладывает все эти растения в упаковке и берет опять таки растения с полки, но шелковые и задает вопрос: "А эти? эти будут расти?"
продавец уже серьезно отвечает: "нет"
покупательница: "Но почему? они же настоящие!!"
продавец опять таки попыталась объяснить, что настоящие растения не продаются в фабричных упаковках, что они должны находиться в воде, а то могут засохнуть и погибнуть и отвела покупательницу к аквариуму, где была разная неприхотливая растючка.
покупательница быстро взглядом оценила, что там продавалось и с важным выдом заявила, что растения у них не красивые, а те что в коробке не растут и ушла)))

так что случаи разные бывают))) и такие тоже))

2009-12-0202/12/2009 17:08:08
#985546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 2
Самара
11 года

luckywolfgirl
тут действительно не поспоришь. Встречаются пеньки и с той и с другой стороны прилавка. Заявлять о том, что 100% все продавцы в зоомагах и на зоорынке некомпетентны, я бы даже в бреду не стала бы. Мне встречались очень грамотные люди среди них, и спасибо им за советы, которые мне (а главное моим рыбкам) всегда помогали.
2009-12-0202/12/2009 17:32:18
#985573
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Cвeта

Согласна, бывают хорошие и умные продавцы и тупые покупатели.Тут недавно на Кондратьевском выбирала миноров, у продавца еще и неоны были -все недорогое10-20 рублей.По окраске красивые, как оказалось все здоровые.Покупаю миноров и тут ко мне подходит бабка с ребенком 5 лет с вопросом сколько неонов можно посадить в аквариум 4! литра. я пытаюсь объяснить, что нисколько, купите акву побольше, у нас уже есть большой! 15 литров, но там живет уже 2 СКАЛЯРИИ, 2 гуппи и меченосец. Я вздыхаю, сдохнет, нет уже месяц живут, все хорошо, только одна скалярия (3) была больная и умерла. И с вопросом о 4 литрах она стала приставать к продавцу.Тот сказал, что своих неонов он не каждому продает, суровый дядька, не вежливый. Но минорчики у него-загляденье.Наверное, потому, что душу в них вкладывает и на откровенную смерть не продает.
Хотя прежде, чем осуждать бабку, надо бы осудить те фирмы, которые продают мини аквы по 3.5 литра за 3700(сегодня видела сайт), в комплекте с живой водой и грунтом, куда можно посадить гурами !!!и акву в литр-можно держать неона . На сайте написано.что подмены надо делать 20-30% раз в 3 недели и рыбку не перекармливать. Где наш ГРИН ПИС!!!!
2009-12-0303/12/2009 05:29:58
#986061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Тольятти
14 года

сообщение Марской котег
Меня на днях просвещали, что коридорас крапчатый - это ни разу не коридорас. Это просто сомик крапчатый, даже в прайсах так называецца.

А я на рынке увидела коридорасов Штерба, спрашиваю почем коридорасы, мне в ответ удивленный взгляд, преспрашивают, кто, я повторяю вопрос и уже тыкаю пальцем на рыбу, а мне в ответ это не коридорасы, это "Штебы"...
2009-12-0303/12/2009 11:31:08
#986177
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Мдя... читаю и диву даюсь от народа расейского...
Иногда так выпороть хочется тех или тех...
Случай сегодня. Зоомаг. Заходит девочка лет 16-17 и папаша - этакий руки-в-боки, в очках, весь такой с уверенным тоном и штанами висящими на манер мотни ниже зада. Типичные выбившийся из инженеров куда-то повыше и уже загнувший пальцЫ веером...
Не суть.

В аквас 250 литров они купили 2 пакета по 1 кг грунта (типа, этого хватит) и спросили нагреватель. Продавщица, шо меня знае - кивнула шо посоветоваться было б нелишне со мной... (а я разглядывал новых рыбех у них). Покатывает этот дядя и деловито-хамским тоном спрашивает "ээ... а какой мне нагреватель прикупить - не подскажешь?" спрашиваю про объем, спрашиваю про домашнюю температуру. Ответ: "нормальная у меня!" я возражаю, шо буваеть разная "нормальная" - и 20 и 23 и 26, як у мене. Дядя говорит шо тепло и скорее всего тоже 26. Говорю - надо ватт 150-200 уж как минимум. Чтобы хоть какая-то подстраховка было (рыбы - цихлы). Рассказываю что зимой может отрубиться отопление и от перепада температуры рыбы могут заболеть и умереть (при этом этот чудак стоит ко мне откровенно спиной). Дядя слухает, поворачивается, делает важную морду и говорит: " А Я считаю, что 50 будет вполне достаточно!" и уходит покупать... Финиш. Чему такой даунито научит девку свою - не знаю. Как будет у него аквас (по одежде видно, что на обслугу какой-н. фирмой у него денег явно нет) - тоже неизвестно. Желание одно - выпороть ногайкой заразу. Потому что словесно таких уж як ни старайся - не исправишь.

2009-12-0303/12/2009 20:17:38
#986619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Оно было бы смешно, если бы не было так грустно...
Пока не было интернета, я искренне полагалась на знания продавцов (да и по наивности детской, т.к. было мне тогда лет 13-15). Результат был плачевный...
С появлением сети стала вникать в проблему сама, интуитивно чувствуя, что что-то все-таки не так.
Теперь страшно ходить по магазинам Смайлик :( А наша птичка - вообще, как оживший рыбно-улитно-растительный фильм ужасов... И это я только в общих чертах познакомилась с биологическим циклом в аквариуме и относительно глубоко изучила потребности лишь золотых рыбок... Специалистов-аквариумистов туда вообще пускать нельзя ((
Видимо, поэтому их там и нет ((

2009-12-2121/12/2009 02:52:23
#1001893
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Tiomenela

Есть там среди и продавцов и покупателей нормальные.
И знакомы друг с другом, и покупают только друг у друга.
Только продавцы такие - в меньшинстве, резковаты по общению, как уже было подмечено, и не общаются с остальной быдло-массой.

Сам лично знаком с людьми, у которых беря рыбу или растения (лотки!) даже не выдерживал в половине случаев карантин (хотя знаю что всегда крайне желательно) - ну не было отсадника, а рыба была шикарная и уже откарантиненная - нельзя пропустить былоСмайлик :) Не как пример для подражания говорю, а как констатацию факта. Потому как карантин со слегка повышенной температурой считаю нужным делом.

Только вчера кадр из эпиграфа к будущему фильму ужасов...
3 астра по 4-5 см в одном пакете с гуппи. В другом пакете - барбусята мелкие и неоны. И все это в 40 литров...
2009-12-2121/12/2009 09:52:41
#1001975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369
Киров (Кировская область)
4 мес.

А мне продавщица сказала, что карпа можно держать в 100 л. Теперь все участники форума ругают меня за то что я мучаю бедное животное.Смайлик :DСмайлик :mad:Смайлик :(

2009-12-2626/12/2009 22:40:07
#1007218
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2719 1979
Самара
2 час.

Ошибки в названиях рыб это пол-беды.Очередной перл: "есть пакеты ибанки"

2009-12-3131/12/2009 18:27:59
#1010670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

452 12
Оренбург
7 года

Тема бомба Картинка с форума
ржу уже 2 часа Картинка с форума

2010-01-0808/01/2010 11:59:23
#1015010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313 2
Ульяновск
10 года

Совсем недавно: -Дайте, пожалуйста, Тетрамин.
- Чё?
- Тетрамин. И показываю на витрине
- А-а! Корм вам надо, так и скажите, - а у Вас какие рыбы?
- Разные, дайте мне Тетрамин, пожалуйста.
- Вам который для роста или для окраски?
- Вот этот корм дайте мне!!! (Сверипею).
- Пожалуйста! (Дает мне не тот корм который показывал, а Тетрарубин). Беру Тетрарубин и больше не спорю, ухожу.
- Странные они, эти аквариумисты - думает, наверно, продавец с девственно чистыми от знаний в аквариумистике, ассортименте собственного магазина, да и, создается впечатление, всякого рода мыслей продавец.

2010-01-1212/01/2010 11:17:39
#1018535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 6
Москва
6 года

Irinya
долго смеялась.
2010-01-1414/01/2010 04:28:24
#1020279
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Перл... (страница 13)

"Так, если в аквариуме водоизмещением 500 литров погибает одна, пусть даже крупная, рыба, то вам не придется извлекать ее труп - искусственно созданный природный комплекс сам способен решить эту проблему. "
http://www.aquadezig...

Все понимаю... но писать оное як почти что наставление... Ну очень УМНО!Смайлик :)))

2010-01-1414/01/2010 22:08:15
#1021107



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top