go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Дискусы

Привет, просто не знал как назвать тему..Ну да, ладно...Вот хочу посоветоваться...Стоит ли закреплять линию на папу и маму...Или продолжить ращепление...И как лучше по рецесиву, или доменанту????Короче у кого какие мысли пишите...По ходу разберемся.

2006-04-0101/04/2006 01:03:35
#299748
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

Сереж, к тебе вопросы. Какие рыбы, какие признаки, кто родители, какие скрещивания были до того, какой фенотип хочешь получить (закрепить). Короче, надо прежде всего знать, что ты хочешь. И причем здесь тип наследования???? Если ты уже имеешь рыбу, которую хочешь получить, твоя цель - гомозиготизация генов. Тогда и будет линия...

2006-04-0101/04/2006 19:11:28
#299888
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Теоретически немножко разбираюсь, но как любитель - не решился спросить ...

2006-04-0101/04/2006 19:42:09
#299894
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Родители Азиаты.Расщепил на красного туркиса и змею..Причем получил рыбу не похожую на родителей..Тое сть, гораздо лучше..Так вот думаю..Если взять самого Мартина НГ, то по его книге получилось ращерление, все по его схеме.Если следовать опять же его книге то при скрещивании ращепленных получится новый цветовой варитет...А вот закрепить этот можно, если их между собой метать одинаковых по цвету и рисунку.

дети


дети


дети


дети

Папа мама

Азиатская работа


закрепить хочу красного туркиса, и золотую змею больно нравится леопардовый акрас.

Изменено 1.4.06 автор naf74
2006-04-0101/04/2006 20:47:50
#299922
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Привет, Сергей!

У меня (надеюсь временно) нет католога Мартина Нг, поэтому мне очень не хватает знаний. Ты мне помоги, пожалуйста.

Есть подозрение, что многие формы вообще невозможно закрепить, т.к. для их появления нужна какая-нибудь гетерозиготность. Лучше выводить линии, из которых при скрещивании в потомстве получается то, что нужно. ИМХО.

Вот как обстоят дела со змеями? Они скрещиваются между собой? Какой процент проброса? У твоих юных леопардов тоже избыточное кол-во полос, по крайней мере, можно сказать, что признак доминантный, а в твоя змея-родитель была гетерозиготной этой "полосатости" - иначе мы бы не увидели туркисов.

Пока выходит так: твоих леопардов скрещивать между собой или с родителем, который бирюзовый туркис. А туркиса закреплять - это твой любительский интерес или необходимость? Смайлик :mir: Зачем изобретать велосипед?! Тебе надо будет поставить непредсказуемое кол-во скрещиваний. Предполагаю, что в следующем поколении начнет выщепляться коричневая рыба...

Пиши..

2006-04-0404/04/2006 12:27:09
#300758
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Шалом, как говорят у нас в Малайзии...!!!
Есть подозрение, что многие формы вообще невозможно закрепить, т.к. для их появления нужна какая-нибудь гетерозиготность.
Так и есть!!
Лучше выводить линии, из которых при скрещивании в потомстве получается то, что нужно. ИМХО.
Согласен!!!

Вот как обстоят дела со змеями? Они скрещиваются между собой? Какой процент проброса?

У змей проброса нет 100%(но полосатые)
У твоих юных леопардов тоже избыточное кол-во полос, по крайней мере, можно сказать, что признак доминантный,
Я тоже так думаю.
а в твоя змея-родитель была гетерозиготной этой "полосатости" - иначе мы бы не увидели туркисов.
Похоже так.


Пока выходит так: твоих леопардов скрещивать между собой или с родителем, который бирюзовый туркис. А туркиса закреплять - это твой любительский интерес или необходимость? Зачем изобретать велосипед?
Все очень просто , такого туркиса у нас нет..Брать такого у Мартина накладно, да и с нерестами сам знаешь у них гиморно все, своя рыба есть своя.!
Тебе надо будет поставить непредсказуемое кол-во скрещиваний. Предполагаю, что в следующем поколении начнет выщепляться коричневая рыба...
Есть подозрения, но будем посмотреть!!!!

Спасибо за (Подтверждения моих предположений)

Обнимаю, Серый.

2006-04-0404/04/2006 22:20:40
#301033
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

Ты меня обратно в форум затягиваешь.....

Если продолжать обсуждение, то, для начала, подтверди, плз: если скрещивать двух качественных змей, всегда ли в потомстве будут только змеи? Позволь уточнить у Виктора: Виктор, что ваш опыт подсказывает? Поясню, почему спрашиваю: в галлерее есть фотографии змей от Горюшкина, где часть рыб - красноточечный туркис - с полосами порядок. Что это???

2006-04-0505/04/2006 01:15:53
#301104
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

сообщение Gennady
Ты меня обратно в форум затягиваешь.....

Если продолжать обсуждение, то, для начала, подтверди, плз: если скрещивать двух качественных змей, всегда ли в потомстве будут только змеи? Позволь уточнить у Виктора: Виктор, что ваш опыт подсказывает? Поясню, почему спрашиваю: в галлерее есть фотографии змей от Горюшкина, где часть рыб - красноточечный туркис - с полосами порядок. Что это???



Сто процентов..Мои змеи привезены от Мартина, а не куплены сдесь...Было 3 штуки пара и отдельный самец...Пара давала 100% змей...После того как я пережил полтора года назад азиатку(Кожную алергию)..Самка у змея приказала долго жить...Пришлось сводить пару...Долго, сложно но в итоге все получилось...Вот сдесь соответственно пошел и туркис, только обрати внимание мама брилиантовый туркис, то-есть обсолютно без красного...А дети все на 100% красный туркис + змея что понятно по тому как в папу, правда тоже ращепились на 3 цветовые вариации, класика, красная и леопардовая...

Про Витька...Все верно, он хотел купить себе леопардов, и купил у Горюшкина...В итоге С.И. его как бы это по мягче то, ...ну обманул что ли...И впарил красноточечнуюзмею...Если я не прав Витек поправит...По моему рыба эта так и не развелась..Смайлик :(
2006-04-0505/04/2006 14:49:06
#301337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 3
Russian Federation
16 года

Немного не так , как раз я брал у него красноточечную змею, но из 15 мальков нормальных по окраске получилось всего 2,про форму молчу, моё мнение если малька не докармливали в 1мес. , то круглым он никогда не станет, какие бы не были родители, на это я и напоролся.А по поводу разведения их , была одна мётка и я их списал,30% резанные плавникии никакой окраски, забор без малейшего намёка на рисунок.На фото была другая рыба Малазийцы , но тоже пустышка на 20 штук два самца и оба не рабочие, надеюсь сейчас на годовалых.А вообще думаю что отбор надо вести и по работе рыбы, а не только по красоте.

2006-04-0505/04/2006 18:03:12
#301367
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

А красный цвет должен был быть доминирующим в этой паре ?
Теоретически хотя-бы ...

2006-04-0505/04/2006 18:55:51
#301385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 3
Russian Federation
16 года

Я не ответил, скрещивая двух змей , обычно получаются все змеи, но с условием того что родители были тоже змеи, но касается это только условно простых змей, красно синих, у других видов прёт всё что угодно.Плюс змей в том , что они гораздо активнее спариваются , кто разводил тот наверное тоже заметил.

2006-04-0505/04/2006 19:54:52
#301408
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Видел у Витьки леопардов!!!!Слюни текут, но не продает!!!!А вы говорите БАРЫГА!!!!! Да он за класную рыбу бабам родину продаст!!!! Ладно, может подобреет...Или может кто попросит что бы мне впарил...АААА...?????

Все Витек, жду малька!!!!!Смайлик :mir:

2006-04-0505/04/2006 22:27:12
#301461
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

Друзья, спасибо за ответы! Смайлик :mir:

Мой каталог в пути, а я пока пофантазирую. В двух словах: какая-то фантастика. С Серегиной змеей или туркисом. Завтра изложу свои мысли, а то уже засыпаю...

Сергей, а кто родители туркиса твоего?

И видел ли ты потомство от змей, отцом которых был скрещиваемый рыб? Или это был другой самец?

2006-04-0506/04/2006 00:15:40
#301498
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

сообщение Gennady


Сергей, а кто родители туркиса твоего?

И видел ли ты потомство от змей, отцом которых был скрещиваемый рыб? Или это был другой самец?


Родителей туркиса не видел, и видеть не мог, так же как змей..Но...У Мартина все строго...Можно только догадываться...Хотя по его путям получения этих цветовых варитетов я был на правильном пути , но не подозревал...По поводу змея...Все три были на одни как говорится полоски...Думаю что линия...От рыба потомство видел только с этой самкой, со змеей он не метал, но его, скажем так брат, давал 100% потомство змеи...

Изменено 5.4.06 автор naf74
2006-04-0606/04/2006 01:33:52
#301518
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Мне все-таки совершенно непонятно, откуда взялось расщепление. Давай предположим, что змея была (был) гомозиготным по "змеиности". Если змеиность доминирует, то все должны быть змеями. Если нет - все бы были девятиполосыми. А тут расщепление и притом, примерно поровну. Тогда получаем такие варианты: если "змеиность" доминирует, значит самец-змея не был гомозиготным. Если змеиность - признак рецессивный, то значит туркис не был гомозиготным. Либо тут вообще какие-то другое наследование, мне совершенно непонятное. У Мартина в каталоге показано скрещивание змеи с обычной рыбой, и в потомстве змеи и "другие". Вот кто эти другие? Нужна статистика, что бывает при скрещивании змей с нормальными рыбами? Бывает ли единообразие в потомстве?

Сергей, а эти твои рыбы еще не начали размножаться?

2006-04-2424/04/2006 14:13:46
#308045
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Berlin
7 года

сообщение Gennady
Тогда получаем такие варианты: если "змеиность" доминирует, значит самец-змея не был гомозиготным.


Это правильный вариант, потому как змеиная много(чёрно)полосатость - точно доминантный признак.
2006-04-2424/04/2006 16:03:45
#308086
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Интуитивно, я подозреваю что доминантный, но пока у меня не хватает достоверных данных. Если признак доминантный, то при скрещивании гомозиготных особей (доминантной и рецессивной) в потомстве должен быть только один тип полосатости. У вас много змеистых рыб, вы пробовали их скрещивать с обыкновенными 9-полосыми? Если вдруг да, то что в потомстве получалось? Или может быть вы знаете аквариумистов, кто проводил такие скрещивания? Особенно инересно, когда в таких скрещиваниях участвовали и змеи-самцы, и змеи-самки. Ко всем участникам форума также огромная просьба поделиться информацией!Смайлик :mir:

2006-04-2424/04/2006 16:30:28
#308104
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Буду писать о результатах где нибудь через пару тройку месяцев..Скорее всего что пары будут как раз из змея и туркиса, хотя намечается и парочку туркисовых и змеиных...Генок, извени что не писал инета не было...Смайлик ;)

2006-05-0303/05/2006 20:52:30
#310759
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Сергей, привет!

Как успехи? Пары образовались? Скрещивать пробовал?

2006-07-0505/07/2006 14:31:22
#328335
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

смотри в фотогалерее...Позавчера только отошли первые две пары...Одну успел высадить , одну нет, отметалась в общаке, но все равно уже сидят в нерестовике...Во второй паре самец так расквасил морду самке что пришлось его оставить на кладке одного....Посадят или нет не знаю...Узнаем через три дня...Вторая пара трясется метка примерно в среду...Так что успешно в полне(пока)...Еще две пары определяются в общаке тоже тряски танцы но пока никакой конкретики...Молодец что написал, а то мы тут по тебе уже заскучали.Смайлик :mir:

2006-07-0707/07/2006 14:51:38
#328904
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Привет!


сообщение naf74
Молодец что написал, а то мы тут по тебе уже заскучали.Смайлик :mir:

Спасибо за добрые слова!

Ну, как они там с личинкой? И что за пары? Смешанные есть или ты рыб рассортировал? Пиши, пожалуйста, буду почаще заходить...
2006-07-1415/07/2006 00:32:48
#330381
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Как на зло, пары получились опять туркис и змея, змеи все самцы, туркиса все самки..Но азиаты говорят что лучшие результаты по рыбе дают именно такие скрещивания...Пока ничего не получилось, лечинка слабовата, падает и не садится на родителей, правда штук 5 сели на папку но он кормить такую мелоч отказался, посветлел и перестал кормить...Вчера был у друга, у него такая же ситуация с рыбой, тоже лечинка падает, правда есть большой помет ред вайтов, (я уже рыбу забил))))))...будем ждать, пока пара еще одна стоит чистит, но не высаживаю, пусть помучаются в общаке...Пока сажаю на нересты красную рыбу, у них все по веселей!

2006-07-1515/07/2006 10:03:51
#330400
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.
2006-08-1010/08/2006 11:23:13
#337049
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.
малек 3 дня


малек 3 дня



Малька снял, но уже на глаз видно что змей больше чем туркисов...Хотя помет большой и когда появятся более четкие полоски(недели через 2) то можно будет точнее пощитать каких сколько...
2006-09-0404/09/2006 10:13:52
#345162
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Малек вырос.Перебил с дикарями, получил от леопардовой змеи (самец) и дикой (самки) Вот такой девяти полосый окрас.

http://www.aqa.ru/fo...

http://www.aqa.ru/fo...

Сейчас работаю над змеями.Пока по окрасу ничего не понятно.



Изменено 16.6.07 автор naf74

2007-06-1515/06/2007 11:05:35
#475022



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top