go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Kaliningrad
17 года

Макроподы . . .

"Подарили" парочку макроподов.
Просто случайно сказала подруге - "вот аквариум на 4 литра простаивает, туда бы рыбок красивых
парочку". Вот она и купила.
Могут ли они жить в 4 литрах?
Как определить их пол?
Возраст?
Подскажите пожалуйста.Спасибо.

2006-04-0101/04/2006 14:17:15
#299820
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Могут они жить в 4 л, если там травы много.
Какой размер и внешний вид макроподов (в смысле, чем - нибудь они друг от друга отличаются?)

2006-04-0101/04/2006 17:10:14
#299852
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Kaliningrad
17 года

с ума сойти можно . . .

Мелиса - теперь очевидно остался один - так как с другим
они сцепились в мертвой хватке - его я пока отсадила ,
буду отдаваить.
Он где то около 4-5 см., зеленовато-голубой, сбледно-оранжевыми полосочками.

И ЕЩЕ ОДИН ВАЖНЫЙ ВОПРО - КОГДА ЕСТЬ ТО ОЧЕНЬ ГРОМКО ЩЕЛКАЕТ!!! ??? ЧТО ЭТО ТАКОЕ

2006-04-0202/04/2006 17:17:38
#300101
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Он не щёлкает, он чавкает! Они очень жадно едят, и с кормом заглатывают и корм, и воду, и воздух, вот и получается такой звук.

2006-04-0202/04/2006 17:39:45
#300108
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Kaliningrad
17 года

Так . . . ну вроде все разъяснили.
Один бедолага сидит в банке Смайлик :( - "самый активный боец"
А второй (ну или вторая) в аквариуме.

Можно еще вопросы Смайлик :)


1) - как различить пол?
2) - сколько им надо света?
3)насколько они "приручаемые"?

2006-04-0202/04/2006 21:17:37
#300179
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

1. У самцов более длинные и пышные плавники, самочка более округлая, самец более стройный. У самки рот конечный (находится на конце мордочки), у самца верхний (типа нижняя губа натянута на верхнюю).
2. Им всё равно, но они хорошо смотрятся на фоне живых растений, а им надо много света.
3.Что вы имеете в виду? Мои корм из рук берут - можно сказать, что они ручные.

2006-04-0202/04/2006 22:36:42
#300202
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation
14 года

очередные жертвы

А прежде чем территориальных окунеообразных один на один в карцер сажать, спросить у яндекса или книжку взять слабо???

"№;%:?*()_)(*?:%;№;%:?*()..!!!! (вырезано самоцензурой)

2006-04-0203/04/2006 00:17:14
#300228
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

olegt, ну этих типа "подарили"... так что половина претензий к дарителям... тем бы акву до кучи нормальную подарить... обращение к поисковикам придет с опытом...

2006-04-0203/04/2006 00:43:04
#300230
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

olegt
тут еще дело в оборудовании такой емкости убежищами.и , как ни странно, - по моему опыту- пара мало, в карцер надо 4рыбы минимум-
вот, чтоб не попутать выводки, я , когда отбор делаю и рассаживаю, -на всех-то 200л банку не поставишь)))), как для элитных
-ну, сажаю молодых в 10 литровики по 3 самки на самца
там кроме растений кладу и ставлю вертикально керамические трубки и даже трубчатые большие кости, опутанные яванским мохом-чтоб могли самки всплыть за воздухом и к корму.Ну даст тычка-не без этого, дела семейные)))а до одури не гоняет.и лепит гнезда по очереди со всеми, токо успевай вынимать.
В полупустой же емкости мирную пару можно наблюдать , только снизив температуру градусов до 8С)))))

2006-04-0303/04/2006 07:15:34
#300243
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Если пара сложившаяся, а самец по характеру не злобный, можно и в 3-х литровой банке держать. У меня был такой опыт - не успела к приезду макров аквариум запустить. Они в этой банке еще и отнерестились, и даже после нереста самец самку не тронул.

Но, вообще-то, Олег прав - 4 литра, это объем на одного макропода. Даже гарем из 3-х самок на одного самца здесь не спасет. Среди самок выделится одна доминантная и устроит всем остальным кузькину мать.

Вообще зареклась держать лабиринтовые гаремы. Только с петухами такой номер проходит, а как чуть-чуть поумнее рыбка, тут же начинаются внутрисемейные разборки. Особенно с черными макрами это заметно - они вообще, как я недавно выяснила, ребятки моногамные.

2006-04-0303/04/2006 14:43:08
#300444
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

сообщение aldjami
Особенно с черными макрами это заметно - они вообще, как я недавно выяснила, ребятки моногамные.


Типа одна жена на всю жизнь?
2006-04-0303/04/2006 17:55:09
#300562
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Мелиса


Типа одна жена на всю жизнь?


Саш, не поверишь, но это так. У меня один ротикпосле смерти супруги уже полгода не размножается. Гнездо строит исправно, а теток туда ни-ни. А второй конколор выбрал самку ротрюкеншу и всех остальных бьет смертным боем. Только третий самец худо-бедно живет с двумя, но размножался пока тоже только с одной (уже 4 раза) - вторая лопается от икры, но отнереститься не может. Вот такие чудеса.
У оперкулярусов такого ни разу не наблюдала.
2006-04-0303/04/2006 18:23:34
#300569
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Здорово!!!!!!!

А ты ротрюкеншу с икрой подсади к какоу - нибудь более распущенному мароподу, а то жаль, закистуется...

2006-04-0303/04/2006 19:00:01
#300579
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Мелиса


А ты ротрюкеншу с икрой подсади к какоу - нибудь более распущенному мароподу, а то жаль, закистуется...


Так с икрой конколорша. Смайлик :( У меня черных всего три мужика сейчас - один вдовец-ротрюкен и два коника. И никто из них ее не хочет. Еще один ротик почти взрослый. Вот жду, когда совсем взрослый станет - попробую ему невостребованных девок спихнуть. Хотя тоже, паршивец, наверняка одну выберет, а остальных в лучшем случае в игнор, в худшем начнет забивать.

Потому и не могу сейчас ротрюкенов размножить. Из Израиля просят, а у меня такая жопа. Смайлик :( Я на вдовца рассчитывала, а он размножаться отказывается. Трех девок к нему в нерестовик подсаживала (с гнездом). Уж одна-то из них точно была готова к нересту, потому что спустя неделю с конколором отнерестилась. А еще две так и ходят "недолюбленные" + еще две самки конколорки, которых тоже никто не полюбил.
2006-04-0303/04/2006 20:02:46
#300605
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Я имела в виду конколоршу....

У тебя в аквариумах примо разворачивавется действие мексиканского сериала....кто - то кого - то не любит, одинокие вдовцы, невостребованные самочки...

А у меня места пока нет выращивать много мальков - сейчас из 35 л с ротрюкенами выловаила двух мальков, посадила их к конколорам и альбиносам - по размеру подходят, может, их и не съедят...

Кстати, в выводке альбиносов у меня осталось равное количество альбиносов и классических макроподов!

2006-04-0404/04/2006 11:28:08
#300733
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Мелиса
У тебя в аквариумах примо разворачивавется действие мексиканского сериала....кто - то кого - то не любит, одинокие вдовцы, невостребованные самочки...


А я поняла, почему так происходит. У черных макров самочки мало того, что территориальны - они еще и в уходе за потомством непосредственное участие принимают. В отличии от оперкулярок, которые только и думают, как бы мальков сожрать. Поэтому у них брачное поведение намного сложнее.

Когда у меня пара коник-ротрюкенша отнерестились первый раз в общем аквариуме, семец стал всех остальных макров забивать, я его отсадила, а девку оставила. Самка на полном серьезе взяла на себя функции самца - она собирала расплывшихся мальков в рот и выплевывала их в своем углу. Клянусь, своими глазами видела, хотя если бы мне такое рассказали, вряд ли бы поверила. И территорию защищала не хуже изгнанного мужа - самцов в два раза крупнее себя лупила.


сообщение Мелиса
Кстати, в выводке альбиносов у меня осталось равное количество альбиносов и классических макроподов!


Ну вот. А ты говорила: "рецессива". Все-таки это доминанта, как я и думала. Если бы рецессива была, классический окрас бы не вылез. Как говорят генетики: "доминанту не спрячешь" Смайлик :)

Изменено 4.4.06 автор aldjami
2006-04-0404/04/2006 14:14:28
#300807
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Я имела в виду, что альбинизм это вообще рецессивный признак, и он не провяляется ни в каких условиях, кроме одного - если родители имеют по рецессивному гену, тогда есть вероятность, что эти рецессивы встретятся, и в потомстве получится альбинос, и он будет доминантен по гену альбинизма. Но в их геноме сохранились и гены классического окраса (и у наших альбиносов их много ещё), которые и проявились при скрещивании альбиносов. Если бы у них вообще не было гена классической окраски, в потомстве всегда получались бы альбиносы.

2006-04-0404/04/2006 18:16:20
#300939
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Стоп-стоп-стоп. Если альбинизм рецессивный, то в геноме не может быть доминанты. Иначе она обязательно вылезет и никакого альбиноса не получится - получится нормальный макр с латентным альбиносным геном. Рецессивные признаки проявляются только тогда, когда встречаются два рецессивных гена при отсутствии среди них гена доминантного. Спрятаться может только рецессивный ген. А если в потомстве двух альбиносных родителей вылезла "спрятавшаяся" классическая окраска - значит она-то и была рецессивной, а альбинизм (или как там правильно?) - доминантным. Вот.


Изменено 4.4.06 автор aldjami

2006-04-0404/04/2006 18:34:56
#300943
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation
14 года

2 aldjami
если я правильно вспоминаю школьный материал

альбинизм проявляется не по принципу рекомбинации пары. там все как-то сложнее.

то есть альбинос несет генотип нормальной окраски но совершенно отдельный ген альбинизма ее не проявляет.

а проявляемость его может иметь какую-то сложную зависимость от цельного пучка генов.

где-то я читал про наследование ксанторной, альбиносной форм и акромеланизма (сиамская окраска - кошки, калифорнийский кролик, голуби...) и меланизма (ужи) первоисточник не нашел, но в целом выходит что если наследование сложнее чем аб то бывает всякое.

типа проявление гена при наличие в каждой паре аб+аб
а-альбинос

то есть 2 производителя с проявленым геном
абаб дают потомство типов аааа, абаб, ббаа и бббб
первые два типа проявленые, третий - скрытый носитель, последний - чистый.

линия выделеных контролем третьего поколения производителей с генотипом аааа - является чистой альбиносной, то есть все потомство такое-же.

это в самой простой версии смысл вышеупомянутого материала сводился к тому что все дефекты окраски наследуются целым пучком и там может быть много вариаций и все у разных видов по разному. уверен что я в своих объяснениях не был точен, но принцип примерно таков.

был такой опыт в восьмидесятых. купили крола породы "серый великан". по всем внешним кондициям - отличный производитель. размером с овчарку!!!! но в его потомстве от серых же крольчих выщепились альбиносы. пришлось из племенной работы его и потомство исключить. потому что ценность белой шкурки в несколько раз меньше чем качественной серой и альбинизм в хозяйстве рассматривался как однозначный брак. всех съели. на вкус - одинаковые Смайлик :)))

(зимой и летом одним цветом... кровищщщаа!!!)

про сериал. в том то и удовольствие макропода - выразительное поведение. цихла для ленивых. всего в десятке ведер может быть многочисленное сообщество.


2 Aza. если еще не... то очень рекомендую прочитать у меня вот тут http://macropodus.tr...
для начала очень помогает. а для последующей деятельности - уже будет собственный опыт который ценнее любых рекомендация и теорий. потому что рыба вода и человек всегда разные.

Изменено 4-4-2006 автор olegt

2006-04-0404/04/2006 19:46:52
#300959
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

to olegt:

Точно, окрас наследуется очень сложно, ещё и сцепленные гены, и ещё много всего разного влияет на наследование окраса рыбы...


to aldjami:

Доминантный признак в генетике пишется в виде заглавной буквы - т.е. Z, например, а рецессивный - строчной буквой, например, z. Поэтому даже если упростить схему, и написать, макропода - альбиноса, получится вот так: zz, рецессивнвй признак в любом случа нигодда нельльзя написать как ZZ, поэтому я и говорю, что наши альбиносы, - рецессивы!!

2006-04-0404/04/2006 20:53:14
#300991
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation
14 года

по этому поводу

решил раз и навсегда написать свое исчерпывающее имхо по тому как правильно организовать идеальный аквариум. пока только вывел правильную форму и размер. уже несколько страниц. сколько-же будет в результате?

зато ежели дописать будет мегаинструкция даже для...

хотя казалось бы уже все написано. но очевидно написанное оставляет слишком большой запас для мышления каковое нельзя считать обязательным для каждого гражданина. ибо паспорт дают каждому представителю рода Homo. А на несоответствие видовому названию не смотрят.

впрочем мегаинструкция позволит больше никогда не повторяться.

2006-04-0505/04/2006 01:04:36
#301100
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

aldjami
а у меня тоже самочки ухаживают
хоть и не ротрюкены
и верность в браке наличествует
хотя не до такой степени , чтоб уж овдоветь и больше ни-ни)))
вот отбор сделала в прошлогодних выводках по своему вкусу-но самка лупила своего суженого месяца два-и я плюнула, дала ейвыбрать.Теперь, счастливая, лупит остальных самок и нерестится только с ним.Он правда, как и многие представители Homo-c мышлением или без)))-не прочь и с другими
но супруга следит бдительно.А вот некоторые самки-все равно с кем.Пристают ко всем взрослым, только подрастут.Вообще очень вариативно поведение.

2006-04-0505/04/2006 07:02:00
#301115
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Можно вывести чистую линию моногамных макроподов... Их можно на свадьбу друзьям дарить - типа, учитесь!!!!

2006-04-0505/04/2006 12:03:31
#301257
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

user367, везет же твоим деффкам - сами себе супругов выбирают. Смайлик :) У меня наоборот - мужики решают, с кем семью создавать. В результате половина в старых девах ходит.

ОлегТ, спасибо за пояснения насчет наследования окраса. Теперь более менее понятно. Просто считала, что мутации окраса, как правило, доминантны. Именно поэтому в потомстве мутантов часть особей получается с нормальным окрасом.

2006-04-0606/04/2006 14:53:13
#301693



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top