go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Chelny
17 года

Рыбий рейтинг

Друзья!!! А давайте попробуем составить "рейтинг" элитности рыб.К примеру, начиная с гуппи и далее до дискусов и т.д. Смайлик :)

2006-04-0606/04/2006 18:55:14
#301764
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года

Ну а почему с гуппи ? Смайлик :)
А "элитность" будет зависить от цены, редкости, моды, сложности содержания - разведения или каким-то другим критериям?
И что наконец будет в итоге?
Кстати с гуппи будут сложности, они ведь разные бывают.

2006-04-0606/04/2006 19:27:26
#301775
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Странное предложение, ну да ладно... Просто о вкусах не спорят - кому то и гуппи может быть много милее тех же дискусов...
Среди пресноводных на вершине думаю диски полюбому. Их популярность неизменна многие десятилетия, недаром говорят короли аквариума...
Далее, имхо, идут арованы всякие с азиатскими попугаями и малавийскими цихлидами - но все это уже попса просто... Скажем так, спрос рождает предложение...
З.ы. На самом деле самыми элитными - являются морские рыбы, так как оборудование и аквариумы под них много дороже, круг держателей морского аквариума много уже и т.д

2006-04-0606/04/2006 19:27:26
#301776
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Вопросов как минимум два:
- Для чего? каждому нравятся свои рыбки (пусть даже не те, что в акве). Это даже не как мода и вкус... Смайлик :)
- По каким критериям оценивать "элитность"?

2006-04-0606/04/2006 19:30:49
#301777
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Все таки, имхо, элитность упирается в цену....

2006-04-0606/04/2006 19:36:31
#301783
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Hennessy
Все таки, имхо, элитность упирается в цену....


...и в сложность содержания, однако сложность содержания и цена, как правило, находятся в прямой зависимости.

А вобще, с трудом понимаю, в чем суть подобного рейтинга. Для чего это нужно?
2006-04-0606/04/2006 20:05:29
#301791
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года


Все таки, имхо, элитность упирается в цену....

Ну тогда я за "Latimeria chalumnae", по следующим критериям:
1 морская
2 довольно редкая
3 дорогая наверняка (особенно в содержании, про разведение вобще молчу
Элитная по всем статьям ИМХО, не каждый алегарх потянет Смайлик :)
2006-04-0606/04/2006 20:17:10
#301798
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Определение элитности - само по себе - а уж в рыбьих делах - занятие не совсем корректное и неблагодарное, на мой взгляд. Смайлик :)
Потому как - для любого любителя -его рыба и есть - самая элитня и любимая. Понятно - что есть в рыбах дворняжки и есть .. высшая кровь - но это уже вопрос - следующий. С другой стороны - а судьи кто - в этой элитности?. "Великие теоретики" с разных сайтов, которые рыб обсуждаемых и в глаза в живую не видели?
Или те- кто , мало того, что не видели, но и не представляют даже - как она в живую выгллядит и сколько она может стоить?


Потому как - что значит - элитная рыба? Я думаю. что ответить прямо и конкретно на это - вряд ли кто сможет ( ну разве что амбициозные и претензионзные типы - типа - Контра, АкваЛюксеры и т.д.). Понятно- что найдутся, кто скажет - дорогая мол - вот и элитная. Но не думаю, что это будет правиьно Смайлик :)..

Поэтому - может быть, правильнее было бы узнать - какая рыба - наиболее популярная ? Хотя бы среди простых аквариумистов-любителей, кто ходит на этот форум.

А уже отсюда и попытаться построить зависимости - популярная - или элитная рыба.

Некоторое время назад - такую идею я предложил на сайте http://www.cichlids....
Сначала - казалось - все сложно, но - при активном участии главного модератора - все оказалось - очень просто - было бы желание самих участников форума заполнять анкету. Т.е. - проще говоря- любой участник форума поимел возможность заполнить поле - " моя коллекция" - в котором - очень просто можно занести даные почти о всех рыбах, коотрые у Вас плавают.

Буквально через несколько дней - участники форума - реальные - а не вообще зарегистрированнные -
заполнили анкету и стало понятно - что рулит - Африка Смайлик :).
Т.е. - по цихлидам все стало на свои места и стало понятно - кто наиболее популярен в России - а значит - это и есть - самая востребованная, читай -элитная - рыбаСмайлик :).


Хотя, наверное - элитноть - не есть популярностьб, как мне кажется.

Во как бы и все - об элитарности рыбы и оценке этой элитарности.

А в привате попршу Volkan0 изучить вариант получения статистики популярности. Может быть - это и здесь возможно. Польза была бы для всех огоромная.

Изменено 7-4-2006 автор elevar

2006-04-0606/04/2006 22:16:04
#301825
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Мда, сильно.... Респект!!

2006-04-0606/04/2006 22:46:44
#301837
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

ИМХО, критерии "элитности" любой рыбы - это а) её здоровье, б) соответствие экстерьера заявленной форме (написано - Tropheus polli - так пусть и будет T. polli, а не T. bastardus x Neolamprologus universalis x Synodontis spp. "Питерский"), в) отсутствие признаков вырождения. Все остальные критерии "элитизации" гидробионтов сбивают с толку широкую общественность (вот объявят "мэтры" элитной рыбой большую рыбу-зеркало, а элитным растением - эхинодорус майор, и будут все пихать то и другое в один аквариум).

Кроме того, такая практика просто оскорбительна. Пример: мне доводилось несколько раз встречать загадочный термин "псевдо-малави". Начал выяснять - что это такое? Оказалось: "а это аквариум с малавийцами, но не с дикарями (!), и оформлен он нашими материалами, а не малавийскими (!!)". То же и с рыбой: интереснейшими из пресноводных рыб, перебывавших у меня за последние 10 лет, были астронотусы и паратиляпии Бликера - явно не "элитные" гости аквариумов.

Резюме: раздуваемая "элитарность" чего бы то ни было приносит выгоду дельцам и чувство дешёвого удовлетворения снобам; тем же. кто не участвует в параде покупного самолюбия, "элитизация" чего бы то ни было не может не принести, хотя бы в малом, чувства горечи и разочарования.

С уважением.

2006-04-0707/04/2006 05:33:23
#301883
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Мне кажется , уважаемый dmw имел в виду популярность
Если так-на витавотере видела как-то список 10 наиболее покупаемых видов.
В остальном полное согласие с высказыванием elevar и Александра Харченко.

2006-04-0707/04/2006 07:39:58
#301899
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation
10 час.

Все-таки интересно, каких рыбок больше всего содержат средние любители (не в смысле моды, престижа и т.д.)? Смайлик :smart:

2006-04-0707/04/2006 12:21:28
#302012
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Chelny
17 года

.. Ну к примеру, что если составить такой список-табличку, опираясь первично на цену ( молодой рыбки) и простоту содержания.Я предлагаю особенно не заморачиваться , к примеру, с морскими рыбками и элитными гупёшками.Для народа-Гуппи-самая неприхотливая и недорогая рыбка.
А так же в критерии оценки ввести , опять же к примеру,3 группы содержания : для начинающих, для продвинутых, для асов.Я так думаю, что многим пригодится данная экспресс-классификация, особенно тем, кто только что собралсся с духом и решил всё же завести себе, пусть и трёх- литровую, но банку с рыбками, да и тем, кто решил в своём офисе поставить акву на 100-150 литров, и что бы там что то плавало, и гордость в хозяине вызывало в присутствии коллег по бизнесу.. Смайлик :)

2006-04-0707/04/2006 22:31:51
#302261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Москва
8 года

На мой взгляд, гордость в хозяине вызывает та рыба и тот аквариум, которые прежде всего нравятся и приходятся по душе самому хозяину. Опять же, думаю довольно сложно разделить рыб для "новичков, продвинутых и ассов". К примеру, я заметила, что многие начинающие покупают золотых, которые в последствии оказываются не так просты в содержании и уходе (хотя может я и не права). А если цель, преследуемая при заведении аквариума - удивить кого-либо, то есть смысл приобрести "необычную, эффектную" рыбу, типа арованы и т.д. Но и не это есть элитность рыбы и это относительно. Хорошо оформленый и ухоженый аквариум вполне может произвести должное впечатление на других, независимо от "элитности" рыб.



Изменено 7.4.06 автор leno4ek

2006-04-0707/04/2006 23:10:54
#302270
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Chelny
17 года

Хорошо! Давайте исключим слово "элитность" а просто разобъём по банальной цене за мелкую рыбёшку.Моя идея в создании данного "списка" в том, что бы любой начинающий и уже немного продвинутый, мог быстро и банально получить ответ на вопрос "кого с кем запускать". К примеру (сам когда то прошёл эту процедуру), когда человек хочет завести рыбок, он идёт на рынок или в магазин и там таааакое могут добрые дяди и тёти насоветовать..... . Запихпть в одну банку и цихлид, и скалярок, и гупёшек с неонами, И на вопрос " а они будут жить вместе" конечно же будет ответ " ДААААА". Сам уже с рыбками занимаюсь около 4-х лет, начинал с 3-х литров. сейчас 100-ка с проточным фильтром ( и аквариум и фильтр изготовил собственноручно), запустил несколько аквариумов у родственников и друзей. И только из собственного опыта знаю, кто на наших рынках из торговцев честен, а кто просто продать хочет.Недаво одним знакомым на рынке уж очень понравилась рыбка голубая с полосочками( цихлидка).Торговец убедил их в доброте и нежности данной рыбки, и они купились на рекламу.Через пару дней она ободрала барбусов, далее золотую, выбила глаза платидорасу, пощипала скалярку.А один состоятельный дяденька спрашивал у меня какого зверя в свою 150-ку запустить, что бы и душу радовала и что бы не стыдно показать было, причём он согласен платить человеку, который бы ухаживал за зверем.. .Вот поэтому то и хочется составить такой список-рейтинг.

2006-04-0808/04/2006 09:13:42
#302308
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

просто разобъём по банальной цене за мелкую рыбёшку.Моя идея в создании данного "списка" в том, что бы любой начинающий и уже немного продвинутый, мог быстро и банально получить ответ на вопрос "кого с кем запускать".

А какое отношение цена рыб имеет к их совместимости?


Запихпть в одну банку и цихлид, и скалярок

Скалярии- тоже цихлиды.Смайлик :)

Изменено 4-8-2006 автор Michael
2006-04-0808/04/2006 11:50:31
#302324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Долгопрудный
6 года
2006-04-1010/04/2006 09:48:55
#302686
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

это даже разные понятия для жителей одного города, но разного социального и интеллектуального уровня
вон темка у нас про психологию и рыбок-кому почему и кто нравится)))

2006-04-1010/04/2006 10:12:27
#302697
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

хочу отдельно сказать про заказчиков-вверху упомянуто про богатого дяденьку)))
они делятся на разбирающихся в аквариумистике, но по занятости не имеющих возможности возиться с рыбсами -и на желающих получить модный аксессуар квартиры или оффиса
последних можно убедить в чем угодно, если они еще не втемяшили себе в голову, что хотят только пираний(черных телескопов...панцирную щуку...список до бесконечности)

2006-04-1010/04/2006 10:17:27
#302700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 1
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Vivir


В частности надо сначала определиться в поминании слова Элитный. Например для жителей Москвы и какого нибудь Сыктывкара это понятия совершенно разные.



А мы каждый раз так искренне продолжаем удивляться, когда слышим, что москвичей нигде не любят.

Изменено 10.4.06 автор А.И.
2006-04-1010/04/2006 10:32:47
#302710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Долгопрудный
6 года

А мы каждый раз так искренне продолжаем удивляться, когда слышим, что москвичей нигде не любят.


Смайлик :smart:

Ну тогда давайте разберемся, кого мы называем москвичами...

Москва имеет преимущество - здесь выбор огромен.
Помнится мне, когда то в детстве... живя в далеком сибирском городке.. для меня пределом мечтаний были барбусы суматранские. Это была просто элита!

2006-04-1010/04/2006 11:02:23
#302721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 67
Москва
4 года

Амбиции?!

Странное сообщенице опубликовал любитель пошуметь елевар, заклеймив Контру и Аква-Люксери (http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=34270&page=2 http://www.tropica.r... это так, ссылочки навскидку при самом простом поиске, господин барбус из истры вообще отличается любовью пошуметь не по делу. Не могу точно и предметно что-либо написать о рыбном хозяйстве в тимирязевке (хотя слышал много хороших отзывов, но сам не видел, вот и не буду судить). Видимо истренского барбуса раздражает (или пугает) крестовый поход Аква-Люксери против пустых амбиций и невежества, хотя Максим делает нужное дело (ибо новичков вводит в заблуждение наукообразное словоблудие невежд и интернет графоманов) правда выступает он немного резковато. А вот у Контры я был дома и видел его хозяйство. У него я приобрел бриликов, цихлозом фестае и акар. Лучшего качества рыб я еще нигде не видел. Рыбы мало того, что здоровые (что редкость у большинства разводчиков), они идеальной формы, от великолепных производителей, вырастают на хороших кормах в хороших условиях. Уж не знаю про амбиции Сергея (Контры) хотя насколько сумел с ним пообщаться понтов не увидел (в отличии от выступлений господина Елевара) если он и претендует публично на элитность то без сомнений имеет на это полное право. Ну не видел я в Москве цихлид лучшего качества.
Мой домашний аквариум далек от совершенства, в управлении у нас и подавно бардак подводный (что снаруже, то и внутри - бардак и куча хищников), но вот хозяйство Контры действительно может претендовать на элитарность великолепное состояние и масса редких для нашей страны видов (даже баккаурти и краснокнижник полени имеются).

2006-04-1616/04/2006 15:31:07
#305038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 67
Москва
4 года

рейтинг

рейтинг по рыбам это наверное не совсем правильно. рейтинг должен быть для каждого вида (или семейства). велеколепный меченосец или гуппия здоровая, правильной формы, да еще редкий вариант расцветки может быть очень даже элитной, а вот какая-нибудь, даже редкая цихлозома, но полученая в результате имбридинга, да еще выращенная в бог знает каких условиях вся кривущая и больная ну никак уж элитной быть не может. Поэтому если разговор о рейтинге элитности и уместен, то сравнивать надо внутри каждого вида.

2006-04-1616/04/2006 15:40:50
#305041



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top