go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
2 час.

Аква-Психоанализ

Говорят, что людям постарше нравятся харациновые, у женского пола любимчики - лабиринтовые (потому что овальные или потому что усики?), многие без ума от цихлид, а другие их терпеть не могут... А ПОЧЕМУ? Как-то ведь это связано ИМЕННО С ВАШИМ восприятием.

Предлагаю немного покопаться в себе и попытаться ответить (хотя бы для себя): а почему именно ЭТА РЫБКА нравится ИМЕННО МНЕ ???

Только ответы типа "люблю сомика, потому что он прикольный" смысла не имеют, интересно понять: может он такой же трудолюбивый как Вы (копошится всё время) или в еде такой же неприхотливый - поэтому и нравится!
Ещё варианты (например): "люблю дисков, потому что - "сам тормоз", "напоминает бабушкины блины", "глаза у диска как у жены" и т.п. Или нравятся пираньи, потому что сам ...
Тема-то жутко интересная... Может так и разберёмся , почему любители делятся на такие разные группы?

2006-04-0707/04/2006 10:28:52
#301953
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

Не люблю рыб, так как они портят растения. Смайлик :D

P.S. Это не из-за восприятия люди разные, а из-за точки зрения. Пора бы хоть это уяснить бедненьким психологам...

2006-04-0707/04/2006 10:43:45
#301955
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation
48 мин.

А мне все рыбы, растения и многое другое нравятся. Лишь бы чувствовали себя комфортно.Смайлик :mir:

2006-04-0707/04/2006 11:59:33
#301998
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
18 года

Предлагаю немного покопаться в себе и попытаться ответить (хотя бы для себя): а почему именно ЭТА РЫБКА нравится ИМЕННО МНЕ ???

типа , ,,, ,Собаки похожи на своих хозяев,
не замечали!?
А Я вот думаю с рыбками все сложнее

так как мне нравятся например стайные рыбки
(неончики, расборы и т.д.) держатся вместе - красиво,
а сама Я предпочитаю толпе, приятное одиночество и тихое читание книги, под мягким пледом на диване!Смайлик :3:

2006-04-0707/04/2006 12:17:53
#302009
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
Lithuania
7 дн.

Все нижепредставленное ИМХО:
я терпеть не могу золотых и всех их производных - телескопов, комет и пр.
Мне они кажутся ужасными монстрами, выведенными китайцами (они и сейчас продолжают выпускать монстрров, но уже не только среди рыб Смайлик :) )
Я не люблю драчливых рыб вроде цихлазом или лабео биколоров. Это я считаю нарушением права на спокойную жизнь других рыб. Смайлик :)
Нравятся мне боции, потому что носятся как чокнутые по всей акве (у самого работа такая), степенные скалярии, которые вроде никого и не трогают, сомики всякие, которые занимаются своим делом и не лезут в чужие.
Индефферентно отношусь к харациновым. Ну красивые, но никакие, однако для декоративного фона вполне годные.

2006-04-0707/04/2006 13:26:26
#302044
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

А я... а я...

Я нелюблю маленьких рыбок (не мальков), типа неоны, гуппи и пр. Люблю ба-а-а-альших и ярких и не таких как все! Вопсчем, чтоб выделялись! Люблю красных рыб, люблю блестящих... чтоб из далека было видать... наверно потому что не оч. хорошо вижу вдаль... других аргументов не придумалось)))) Сама не люблю выделяться внешне.

2006-04-0707/04/2006 14:07:02
#302067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208

18 года

сообщение Mika
Говорят, что людям постарше нравятся харациновые, у женского пола любимчики - лабиринтовые (потому что овальные или потому что усики?),
Ерунда! Моя жена терпеть не могла гурами... Ей барбусы нравятся!
2006-04-0707/04/2006 15:27:57
#302091
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Belarus
18 года

Поддерживаю мнение paln 1. Любое животное (в часности рыба), растение красиво, если о нем заботиться. Мне, например, нравяться ничем внешне не примечательные данио малабарские, нравятся исключительно за свой темперамент + это мои первые рыбсы. Целый день носятся по акве - вот это энергия! Я им завидую...Смайлик :D

2006-04-0707/04/2006 17:20:01
#302125
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
17 года

А мне кажется,

что рыбку как и человека - встречают по одежке.
То есть сначала покупают потому что поравилась раскраской или формой. А потом, когда запускают в аквариум, и начинает проявляться индивидуальность поведения, уже формируется отношение.
Так любая рыбка может стать любимой, и любая, не оправдавшая ожиданий хозяина стать нелюбимой.

У меня например сложилось негативное отношение к платидорасам, и наоборот - понравились малавийские цихлидки, которых я поначалу вообще не воспринимала, считая их капризными, агрессивными и т.д.

Так что здесь нельзя создать теорию или правила. Здесь сплошные исключения и случайности.
Попалась например человеку больная рыбка, которая все время стоит в углу - он всех этих рыбок будет считать тормознутыми и неинтересными...

С уважением
Ляпа Смайлик :)

2006-04-0707/04/2006 17:39:55
#302136
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
2 час.

сообщение Ляпа_Косолапова
здесь нельзя создать теорию или правила. Здесь сплошные исключения и случайности.

Да нет, есть устойчивые симпатии и антипатии. Я несколько раз пытался заводить цихлид - и всякий раз испытывал большое облегчение, когда удавалось от них избавиться. Кроме неприятного ("наглого") выражения на "лице" у них ещё и стремление устанавливать свой порядок вокруг ("нарушают права других рыб" как точно заметил Роман).
Еще не нравятся рыбсы, которые начинают паниковать и истерично метаться по аквариуму без повода. Нравятся виды "с устойчивой психикой" и более-менее осмысленным поведением (любимые виды- Пальмери и кардиналы). Здесь отношение такое же как и к людям - одни спокойные и уверенные (с такими комфортно) , другие - нервные и придурковатые (с такими, естественно, не очень...) .
2006-04-0707/04/2006 18:42:41
#302168
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
7 дн.

сообщение Eugene Dorogov

сообщение Mika
Говорят, что людям постарше нравятся харациновые, у женского пола любимчики - лабиринтовые (потому что овальные или потому что усики?),
Ерунда! Моя жена терпеть не могла гурами... Ей барбусы нравятся!


Согласен. Моя жена тоже их терпеть не может. Во-первых, (может у кого и другая ситуация) они у меня как завидят, что к ним подходят, пугаются и чуть ли не в грунт стремятся зарыться. Я читал, что такое происходит только в маленьких банках. А во-вторых, она считает, что у них "глупейшее выражение лица"Смайлик :D
2006-04-1010/04/2006 06:30:07
#302654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

Я вот тоже гурами не люблю. Почему не знаю, не люблю и все. Еще не люблю акульих балу за полное отсутствие какого-либо поведения.
Люблю цихлид, потому что в их поведении явно просматривается интелект; боций, потому что очень прикольно по акве носятся; сомов на присосках за их филосовский пофигизм; живородок за психическую устойчивость и некапризность, ну и наверное за то, что с них для меня когда-то начался аквариум. Еще суматранцы нравятся, симпотные и подвижные.

А вообще любовь бывает разная... У моей подруги живет лабео, которая не смотря на свои пока еще 3,5 см роста строит весь аквариум и обдирает с балу чешую так, что она на дно дождем сыпется. Так вот у подруги моей это любимая рыбка, потому что "настоящая стервочка" (почему то она говорит о ней исключительно в женском роде, несмотря на то, что определить пол пока не предсталяется возможным). Вот уж здесь точно простор для психоанализа Смайлик :)

Изменено 10.4.06 автор Вьюга

2006-04-1010/04/2006 07:31:38
#302656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 4
Москва
2 года

у меня в любимцах это барбусы.Веселые рыбята. В другом аквариуме - гуппи.Потому что красивые. Сомики работяги. Не люблю цихлид.

2006-04-1010/04/2006 10:40:14
#302716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Долгопрудный
6 года

Для меня рыбки делятся на 2 вида: рыбы за которыми приятно наблюдать и рыбы с которыми приятно общаться.
Интересно наблюдать за барбусами, кардиналами, неончиками. Красиво они так стайками носятся по акве...Смайлик :P а ты сидишь чай пьешь и наблюдаешь.
А вот общаться можно с цихлидами. Они действительно имеют интеллект. Они тебя узнают, радуются Смайлик :D у меня так даже танцуют. Этакий танец приветствие.

2006-04-1010/04/2006 10:56:16
#302719
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47

16 года

не люблю "мертвых" рыбок, скалярок, золотых и неонов. Сидела думала почему занесла их в мертвые и не поняла. Люблю лабиринтовых: яркие, подвижные, с семейными разборками, неприхотливые. (хотя гурами не катят)

2006-04-2828/04/2006 09:07:40
#309466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307
Москва
7 года

А я вообще считаю, что любое живое существо лучше иного человека. У меня ужик был ручной, добрый, ласковый. А во двор выйдешь там один мат и алкашня по хорошей погоде с утра до позднего вечера. А из рыб люблю цихлид, большие, умные, просто прелесть.А ещё птериков люблю, они классно подмигивают. И собакс у меня тоже большой, умный - дог. Смайлик :smart:

Изменено 28.4.06 автор Лёка

2006-04-2828/04/2006 09:32:07
#309474
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Russian Federation Moscow
18 года

"рыбки делятся на 2 вида: рыбы за которыми приятно наблюдать и рыбы с которыми приятно общаться.
Интересно наблюдать за барбусами, кардиналами, неончиками. Красиво они так стайками носятся по акве...Смайлик :P а ты сидишь чай пьешь и наблюдаешь.
А вот общаться можно с цихлидами. Они действительно имеют интеллект. Они тебя узнают, радуются Смайлик :D "

согласна на все 100%!!
поэтому в одной комнате барбусятник, в другой цихлидник

Изменено 28.4.06 автор Элена

2006-04-2828/04/2006 11:58:54
#309553
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529
Москва
13 года

По себе заметила что пристрастия с возрастом как то меняются Смайлик :).
Начинала с золотых и в свое время казалось что лучше рыбки просто быть не может Смайлик :)).
Потом по прошествии года-двух завела анциструсов и птериков, к ним в компанию неонов, а в данный момент моё сердце склоняется к барбусам. И не в последнюю очередь это влияние мужа Смайлик ;) ну и птерики с анциками все еще живут Смайлик :))).
Барбосы потому что уж больно интересно за ними наблюдать, а присоски - как тут уже было сказано - за их удивительный пофигизьм Смайлик :))).

2006-04-2828/04/2006 12:00:04
#309555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 4

17 года

люблю цихлид - умные и иерархия у них социальная прям как у людей. за это же люблю боций - тоже умные, деловые и к тому же общительные. Обожаю аптеронотов - за их элегантность и порясающую красоту. харацинка хороша как стайка, нежные и на первый взгляд серые рыбки вроде конго на деле оказаываются маленькими звездочками в аквариуме. Птерики - плавающие самолеты - изящно протискиваются сквозь заросли растючки и пикируют на свой любимый огурец. Лабео люблю за драчливость и позерство.
Не очень люблю петухов - при внешне их красоте они слишком флегматичны. Барбус мне слишком суетные. Еще люблю тетрадонов за хмурое выражение морды "я в танке". Вот. Смайлик :)

2006-04-2828/04/2006 12:08:56
#309558
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Novorossiysk
17 года

Люблю барбосов. Стайные, бодренькие, вечно чем-то занятые. А как начинают между собой отношения выяснять, так просто цирк настоящий - плавники распустят, боками повернутся и давай кружить, а сами, вот умора, трусят по-страшному - окрас аж белый становится (это я про мшистиков и суматранцев).

2006-04-2828/04/2006 17:35:18
#309656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Russian Federation
15 года

Тоже люблю барбусню- уж больно интересно за их вознёй наблюдать. Нравятся тернеции- когда играют- словно мотыльки порхают и переливаются красиво. Обожаю хоботнорылов- любят сунуть свой любопытный длинный нос в любую дырку и уж больно они забавны. Люблю сомов- плавают этакие фолианты- подводные лодки. А вот драчливых- не люблю. Вносят дисгармониюСмайлик :) Не нравятся золотые- не знаю почему- не нравятся и всё тут.

2006-04-2828/04/2006 21:59:21
#309727



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top