go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
14 года

Вода белесая, ничего не помогает...

Здравствуйте, посоветуйте, что еще можно сделать с водой чтобы сделать воду прозрачной.
Я просто ничего не могу понять, это второй мой аквариум, запускался как и первый по рекомендациям с форума, т.е. как положено, мало того часть воды была взята из уже запущенного аквариума. Единственное, что я не сделала при запуске второго, это не прокалила грунт, а хорошенько его промыла и обдала почти кипятком. Да и грунт взяла покрупней, в первом 0,5 см, а во втором примерно 1 см.
Так вот проблем с первым нет, вода прозрачная, без запаха и т.п.
А вот со вторым одни проблемы - начались они после того как я посадила растения и положила туда корягу ( куплена на птичке, из мопани), коряга вроде бы сначала была вся равномерно коричневая, теперь на ней на одном из ответвлений появилось сероватое пятно, что это может быть? ( или такое может быть, или она у меня гниет???), вода постоянно беловатая, подмены не помогают, пробовала почти 50 % подменять, световой день ограничивать, вроде не много стабилизировалось, а теперь снова , при сифонке из нижних слоев вода пахнет просто каким - то болотом, при том что в принципе в аквариуме она не пахнет ни чем, нормальный аквариумный запах. Теперь еще одна проблема приключилась на переднем стекле появились маленькие зеленые точки - это , что так называемые сине-зеленые водоросли? Можно ли, пока мало точек их соскрести скребком, если они упадут на дно это не страшно?
Прочла здесь на форуме, что если есть муть, то лучше временно не подменивать воду, что не установился еще баланс, я пробовала так делать, но вода стала еще мутнее, правда я не совсем понимаю, если вода была взята почти 50 % из запущенного аквариума, то почему биобаланс не устанавливается?
Сегодня опять поменяла часть воды, и опять же по рекомендациям с форума налила туда Токсивек, а может мне это вовсе и не надо было делать?
Да забыла сказать, что рыбы ( по моим наблюдениям) вроде чувствуют себя нормально, кормлю их немного,
тесты на нитриты и нитраты в норме, это меня и сбивает с толку!
Подскажите, может я что-то не так делаю, или Вы сталкивались с такой проблемой и знаете как ее преодолеть, буду очень признательна, потому как мне кажется, что всеравно что-то не в порядке, теперь осталось установить, что именно.
Да забыла сказать, что роголистник у меня в этом аквариуме растет очень быстро, а в первом еле-еле, это о чем - то говорит, или это просто от освещения зависит?
Заранее спасибо.

2006-04-1010/04/2006 21:51:41
#302986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Russian Federation Moscow
5 года

мдя...
белесая вода, растения прут и водоросли - не корми и не включай свет(или вообще - накрой покрывалом) хотябы дня на 3-4, лучше неделю. при этом аэрация/фильтрация - по полной.
после этих 3-4 -7 дней, рыб держи на деете - корми совсем чучуть, если рыбы - молодь/подроски- лучше пересади в первую банку - их кормить всетаки нада, ...
если не поможет, то возможно дело и в грунте/коряге - я бы перезапустил, учитывая недавний запуск и то, что есть уже одна нормальная банка, а при перезапуске кроме воды добавил бы и грунта из первой банки, процентов эдак хотябы 10-15,
и главное - не торопиться с заселением....
кстати грунт откуда/какой? и его всетаки надо было и прокипятить/прокалить...

2006-04-1111/04/2006 09:59:50
#303105
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Я бы ничего не стал сейчас делать, все должно само устаканиться. М.б. уменьшил свет, хоть это не обязательно и подключил бы внешний фильр, если есть.
Грунт никогда не кипятил, промывал очень хорошо, и все.
С корягами история такая: когда готовил первую, то несколько дней продержал в тазу, залитую водой и воду поменял один или два раза, положил в акву, через неделю она покрылась плесенью, подсадил анцитрусов, которые эту плесень и съели. Вторую вымачивал около месяца, на ней плесени за 4 месяца не возникло.
Зеленые точки на стекле - это синезеленые, перед подменой воды аккуратно счищаешь скребком (что бы не мутить воду) и отсифониваешь при подмене. Возникают при переосвещении и/или избытытке органики.

2006-04-1111/04/2006 11:37:40
#303152
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

на переднем стекле появились маленькие зеленые точки - это , что так называемые сине-зеленые водоросли? Можно ли, пока мало точек их соскрести скребком, если они упадут на дно это не страшно?

Это разновидность зеленых водорослей, не имеющая никакого отношения к сине-зеленым. Хорошо снимаются лезвием. Можете спокойно их соскребать по мере появления. От их попадания на дно абсолютно ничего страшного не произойдет, но, тем не менее, это разумнее делать перед очередным просифониванием дна.
2006-04-1111/04/2006 12:25:09
#303176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
14 года

Спасибо за советы, но встает ряд вопросов


после этих 3-4 -7 дней, рыб держи на деете

Когда аквариум будет без света, их я так понимаю тоже не кормить, и потом тоже на диете, не слишком ли это долго, с рыбами ничего не случится за этот период времени?


кстати грунт откуда/какой?

Грунт покупала на Птичке в Тетра центре, фасованный по 5 кг кажется, для первого аквариума брала там же, но фракция мельче.
А если делать перезапуск, то куда же мне рыбок то девать, у меня отсадник всего на 5 литров, а в первом тогда получится перенаселение, что тоже думаю не есть гуд.
Фильтра внешнего к сожалению нет. Насчет коряги, я первую свою для другого аквариума тоже вымачивала 2 недели и чистила щеткой и воду подменяла (на каком то сайте вычитала), а в форуме нашла информацию, что не надо так долго и можно 1-2 дня подержать в воде, промыть и сразу в аквариум. Вообщем теперь думаю, что наверно, поторопилась.
Итак в итоге, подменить мне сегодня еще воду или нет, может заодно соскрести водоросли пока их не много, свет уже не включаю, кормить рыб не буду. Лить ли Токсивек, от него хуже не будет, случайно?Просто не написано как часто его можно вносить, я вчера чуть меньше положенной дозы внесла.
Там написано, что его не переносят некоторые виды растений с мягкими листьями, вы не подскажите какие именно это растения?
2006-04-1111/04/2006 15:30:31
#303264
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

1. Рыбы перенесут недельную голодовку без проблемм.
2. Я бы на вашем месте ни делал ни каких резких телодвижений как-то перезапуски полное затемнение и т.д.
3. Воду можно пока не подменивать, тесты подскажут, есть ли в этом необходимость.
4. Хорошо бы, чтобы фильтр работал постоянно (это я так, на всякий случай)

2006-04-1111/04/2006 15:49:04
#303274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
14 года


2. Я бы на вашем месте ни делал ни каких резких телодвижений как-то перезапуски полное затемнение и т.д.
Полное затемнение я не буду делать, я просто не включаю свет, попадает только дневное освещение, да и то в ограниченном количестве. А сколько дней мне затемнение делать, попробовать 3-4 дня, как советуют, просто прошлый раз я 2 дня делала, так потом ровно через 2 дня снова помутнела.
Насчет рыб - у меня сейчас там живут 3 маленьких велиферки, их наверно лучше отсадить, потому как они без еды, уж точно не обойдутся???
Фильтр работает всегда, за исключением кормежек ( включать не забываю) и промывок.
А может корягу все же достать?
И что насчет Токсивека? Лить или не лить, вот в чем вопрос?
2006-04-1111/04/2006 16:01:14
#303280
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Krona
А может корягу все же достать?
ИМХО, я бы с этого начал Смайлик :) Вдруг Смайлик :D все наладится... Смайлик ;)
2006-04-1111/04/2006 16:10:47
#303286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 1
Санкт-Петербург
5 года

1. Рыбы перенесут недельную голодовку без проблемм...

Подчёркиваю - взрослые рыбы.
2006-04-1111/04/2006 17:21:14
#303314
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

Попробую прокаментировать свои советы
Для того, чтобы с чем либо бороться надо знать с чем борешься. Я вижу три возможных причины мутной воды. Первый вариант, это механическая взвесь, если так, то избавиться можно подменами+фильтрацией. Второй вариант, это "муть" бактериального происхождения, по моему субъективному мнению самая вероятная причина. Для борьбы с мутью в этом случае следует только ждать, поменьше кормить и пользоваться тестами нитрит и нитрат. Третий вариант, это муть растительного происхождения (вода цветет). Только в этом случае можно попробовать ограничивать свет, но не факт, что поможет. Для выбора метода борьбы с цветущей водой воспользуйтесь поиском по форуму, например некоторые борются при помощи ивы.
По коряге: если "муть" дает именно коряга, то при отсутствии течения вокруг этой коряги должно образовываться более плотное "облако" такой "мути"

2006-04-1212/04/2006 07:47:57
#303537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 1
Екатеринбург
1 года

ИМХО сера нитриверк - культура правильных бактерий помогает от бактериальной мути(пробовал помогает). А еще есть Тетра кристал ватер (по описанию, сам не юзал) помогает от мельчайшей механической мути.

2006-04-1212/04/2006 11:30:55
#303608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Russian Federation Moscow
5 года

да... пока меня не было - уже кучу советов дали, даже добавить почти нечего...
кроме как, если рыб переселить в первую банку, и будет переселение на несколько дней - недель, ИМХО страшного ни чего нет - чуть чаще воду подменивать и такой период нормально пройдет для рыб,
На счет голодовок, - по своему личному опыту - 2 недели для взрослых рыб - не предел, читал где-то на форуме, что более месяца - тоже - не предел...
Про бак.культуры - никогда не пользовался - всегда по-тихоньку, по-маленьку, без резких телодвижений, как сказали выше...

2006-04-1212/04/2006 12:07:16
#303623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
14 года


Второй вариант, это "муть" бактериального происхождения, по моему субъективному мнению самая вероятная причина. Для борьбы с мутью в этом случае следует только ждать, поменьше кормить и пользоваться тестами нитрит и нитрат.

Вот сегодня , например, решила, опять сделать все тесты , для собственного спокойствия, все в норме, я бы даже сказала, идеально.
Можно ли при этой Мути, почаще делать подмены и соответственно добавлять нутривек, или что-то в этом роде.? Хочу все как следует, на всякий случай, просифонить, есть ли смысл или пока все оставить как есть, рыб не кормлю.
2006-04-1212/04/2006 21:52:17
#303863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Russian Federation Moscow
5 года

ну хоть чуточку меньше стало мути?
...тесты - в норме, такое ощущение, что перекорм/пересвет/не правильный запуск - тут не причем....
подожди еще немного, пару дней, если все без изменений, убери корягу для начала...
... касательно нутривика - если равновесие установлено, то при частых и больших подменах, ИМХО, добавлять его не обязательно - основной биосубстрат - это грунт, а не вода...

2006-04-1313/04/2006 13:17:04
#304115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
14 года

Ну все могу предоставить отчет, после выключения света на 3 дня, залива Токсивека, сифонки грунта и подмены 50% воды и 2-х дневной голодовки, Вода стала прозрачной!!!! Ура, свершилось, спасибо Всем за конструктивные советы. Не могу нарадоваться - кристально чистая водичка. Теперь лишь бы так все и оставалось. Рыб кормлю самую малость. Вообщем еще раз всем спасибо.

2006-04-1616/04/2006 18:51:04
#305092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Russian Federation Moscow
5 года

ну рады за тебя, Смайлик :)
корми по чучуть еще хотябы с недельку-две, раз в неделю устраивай голодовку, и не торопись...

2006-04-1717/04/2006 11:08:52
#305318



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top