go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
India
21 года

Брюшко тянет золотую к поверхности

Приветствую Вас.
Надо помочь золотой. Я сам идейный вегетарианец и смерть любого живого существа тяжело переживается мною и моей семьей.

Аквариум - 70 литров три золотые и несколько придонных. Мощный фильтр с двойной фильтрацией, включая активированный уголь. Без нагревателя. Сантиметра 2 мелкого гравия, живые и искусственные растения. Аквариум запускался год назад. Не было проблем.

Незадолго до проблемы заменил польский шумный фильтр и дополнительную аэрацию на тихий итальяский HYDOR с встроенным аэрированием. В тот же поход на птичку купил и НЕкустарные замороженные корма, которыми ранее неоднократно кормил. Основной корм - TETRA для золотых. Замороженный перемежался с сухим.

Я сейчас вспоминаю, что он пару раз еще до всего перечисленного замечался в ненормальном плавании вверх брюхом - но это было кратковременно.

СИМПТОМЫ: Брюшко рыбы с первого взгляда неизменившееся стало тянуть ее к поверхности воды, как будто в брюхе, ближе к анальному отверстию находится воздушный пузырь. Причем всегда одной стороной. Рыба свернута дугой. Сохраняет нормальную позу лишь когда активно движется, что происходит редко. Но обычно висит как поплавок. Аппетит не изменился. На третий день стало заметно некотрое вздутие на той части, которая тянет кверху. Кроме того чешуя на этой же поверхности (примерно 1 кв. см.) немножко приподнялась.
Фотографию больной рыбки я выложил на свой сервер - и ее можно увидеть: http://hari-katha.or...

При необходимости могу наделать сколь угодно много фотографий - у меня цифровая камера.

Я уже отсадил ее в новый аквариум в котором есть фильтр и нагреватель.

Я почитал форум и понял, что нужно удалить нагреватель и перестать ее кормить. Правильно ли это? Что делать дальше?

2003-02-0606/02/2003 23:11:38
#21289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

284 1
Russian Federation
20 года

Боюсь, вашей рыбке уже не помочь, у одной моей красной шапки были такие же симптомы перед смертью, от жадности съела много корма(сухих гранул) насыпанного шедрыми доброжелателями.Опыт содержания карповых показал, что зол.рыб лучше кормить умеренно(взрослых)2-3 раза в неделю, они и бодрее и веселее и производят меньше отходов.Хотя у вашей рыбки может быть что то другое.

2003-02-0606/02/2003 23:56:24
#21292
Новичок

Аватар пользователя

8
India
21 года

Вряд ли она объелась. Мы даем мало корма, но почти каждый день. Кроме того, в аквариуме есть штук 8 придонных рыбешек, которые без корма вряд ли так долго сумеют.

2003-02-0707/02/2003 08:56:44
#21299
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

279 4

21 года

Практически любая рыба может жить несколько недель только на "подножном корме" т.ч. волноваться о придонных (кстати кто именно ?) рыбках Вам не стоит.

Оптимальная (на мой взгляд) для рыб адаптированных к аквариумным условиям температура 22-24 С. У меня в банке с золотыми стоит терморегулятор настроенный именно так . Его наличие позволяет избежать значительных изменений температуры воды.

У карасика могут быть проблемы с пищеварительным трактом либо плавательным пузырем. Здесь действительно можно порекомендовать полное голодание, длительностью до недели.

Пожалуйста уточните, не заметно ли покраснения анального отверстия рыбы, нет ли в кале пузырьков или инородных вкраплений, экскременты нормальные или нитевидные, слизистые...

2003-02-0707/02/2003 09:23:57
#21302
Новичок

Аватар пользователя

8
India
21 года

Спасибо что отозвались, Семен.

> т.ч. волноваться о придонных (кстати кто именно ?)
> рыбках Вам не стоит.

Стыдно признаться, но их названия я позабыл. Пять анциструсов я помню, а вот двух "ленивцев" с продольными полосками (см. фото http://hari-katha.or... ) и двух лабиринтовых, похожих на угрей с поперечными полосками (постоянно в зарослях, не смог сфотографировать) не знаю как зовут.

> Оптимальная (на мой взгляд) для рыб адаптированных к аквариумным
> условиям температура 22-24 С.

Хороший терморегулятор у меня есть, но я его не использую, ибо температура в банке держится стабильно и именно в этих пределах и без регулятора.

> У карасика могут быть проблемы с пищеварительным трактом либо
> плавательным пузырем. Здесь действительно можно порекомендовать
> полное голодание, длительностью до недели.

Я уже перестал его кормить. Прошли сутки.

> Пожалуйста уточните, не заметно ли покраснения анального отверстия рыбы,

Нет покраснения. Верхний плавник не прижат. Он как бы чувствует себя отлично, но болеет. Смайлик :)

> нет ли в кале пузырьков или инородных вкраплений, экскременты
> нормальные или нитевидные, слизистые...

Экстременты нитевидные, белесые.

Спасибо за Ваше время, Семен.

2003-02-0707/02/2003 09:53:38
#21309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Moscow
21 года

Брюшко тянет золотую к поверхности

Скажите - нет ли пеокраснения и язв на поверхности тела которое над водой? Да какая температура и как часто чистите и меняете воду?
На переедание непохоже. Может плавательный пузырь? Пока лучше поголодать (тем более рыбка, судя по фото упитанная и ухоженная) и наблюдайте.

2003-02-0707/02/2003 09:58:31
#21312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3
Russian Federation Novosibirsk
20 года

Originally posted by Kavabata
На переедание непохоже. Может плавательный пузырь? Пока лучше поголодать (тем более рыбка, судя по фото упитанная и ухоженная) и наблюдайте.



пусть поголодает.
белый-нитевидный стул наблюдается при избытке белка в корме,

2003-02-0707/02/2003 10:18:25
#21318
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

ленивцы с продольными полосами

похоже - платидорасы.

2003-02-0707/02/2003 10:43:22
#21330
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529
Москва
13 года

Не знаю, похожие ли симптомы, но у меня телескопчик помер тоже по моему от раздутия пуза. Вечером все было нормально, утром встала, плавает кверху брюхом. Его раздуло очень сильно. Старался опуститься на камешки, замрет и сидит, как только пошевелится, всплывает. Забрала с собой на работу, весь день наблюдала, ничего не ел, старался не шевелиться...короче прожил два дня и всё же померСмайлик :(. Что это было я так и не сообразила...толи от обжорства, толи заболел..

2003-02-0707/02/2003 10:51:49
#21334
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

100 и одна причин!


Originally posted by Georg-I
Я почитал форум и понял, что нужно удалить нагреватель и перестать ее кормить. Правильно ли это? Что делать дальше?

Причин вызвавших это может быть очень много!
Если повторялось и раньше такое, то для начала:

1. Перестаньте кормить и смотрите за ее состоянием, если будут наблюдатся улучшения, то не кормите неделю, две, пока не начнется нормальное плавание!
2. А после этого - полностью смените корма, т.е. сухие корма фирмы Tetra на сухие корма, скажем Sera...
2003-02-0707/02/2003 11:09:54
#21343
Новичок

Аватар пользователя

8
India
21 года

Originally posted by Kavabata
Скажите - нет ли пеокраснения и язв на поверхности тела которое над водой? Да какая температура и как часто чистите и меняете воду?


Покраснения легкие - смотрите тут http://hari-katha.or... язв нет нигде. Просто видимо от длительного контакта с воздухом на этой части чешуйка немного вздулась и покраснела.
2003-02-0707/02/2003 12:19:17
#21359
Новичок

Аватар пользователя

8
India
21 года

Originally posted by Татьяна Ремизова
похоже - платидорасы.


Ага, точно! А другие называются что-то вроде "трататаламус" (кажется "офторталамус")
2003-02-0707/02/2003 12:21:12
#21360
Новичок

Аватар пользователя

8
India
21 года

Originally posted by Dr.Demon
1. Перестаньте кормить и смотрите за ее состоянием, если будут наблюдатся улучшения, то не кормите неделю, две, пока не начнется нормальное плавание!
2. А после этого - полностью смените корма, т.е. сухие корма фирмы Tetra на сухие корма, скажем Sera...


ОК. Так и сделаю.

Вот, кстати, что ответил мне мой друг, ведущий сайта http://goldfishes.na...

-------------
Такое бывает при воспалениях внутренних органов,
возможными причинами которых могут быть: давняя и
скрытая болезнь, которая медленно но развилась,
простуда от переохлождения или резкой смены
температуры... Такое может случаться и от смены корма
или переедания (скажем много сухого корма, съеденного
разом, разбухает в желудке и кишечном тракте и
вызывает несварение). Проследи за помётом, он не
должен свисать длинными нитями, а сразу отрываться и
падать, в нём не должно быть пузырьков воздуха.

Торчащие плавники обнадёживают. Возможно - это признак
того, что всё это временное явление. Если это
воспаление, то излечить его очень сложно или даже не
возможно, необходимо просто улучшить условия
содержания, на пару градусов поднять обычную
температуру воды и уделять больше внимания кормлению
(давать исключительно качественный и свежий корм и
обязательно маленькими порциями раза 4 за день) и...
ждать. Моей одной крупной рыбке в таком случае даже
сделали укол антибиотиков, бедная, как мы её достали!
Поправилась через несколько дней и прожила 7
месяцев...
-------------
2003-02-0707/02/2003 12:24:35
#21362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Moscow
21 года

Брюшко тянет золотую к поверхности

Скажите - у Вас аквариум накрыт сверху или открыт? Я имел в виду именно такое покраснение как на фото - отконтакта с воздухом. В накрытом все-таки влажность у поверности поболее будет. Но к сожалению моя рыбка, будучи в таком состоянии не выжила. Большая просьба - держите нас в курсе состояния Вашей рыбы. Просто в случае выздоровления можно было бы учесть Ваш опыт.

2003-02-0707/02/2003 15:04:29
#21386
Новичок

Аватар пользователя

8
India
21 года

Originally posted by Kavabata
Скажите - у Вас аквариум накрыт сверху или открыт?


Накрыт.

Конечно буду держать в курсе. Может этот опыт спасет не одну жизнь наших прелестных питомцев.
2003-02-0707/02/2003 15:24:41
#21389
Новичок

Аватар пользователя

8
India
21 года

ВЫЗДОРОВЕЛА!!!

Вы не поверите, но уже вчера, когда здесь горячо обсуждалось - здоровье моей золотой улучшилось. Уже к вечеру я стал замечать, что она все реже и реже плавает брюхом вверх. А к ночи и вовсе позвоночник выровнялся и кроме красноватого пятнышка ничего о болезни не напоминает.

Такое впечатление, что произошло чудо. Только все Вы вместе стали соболезновать ей, как ей стало легче. Вот дела! Смайлик :)

ИТАК, что было сделано.

- На третий день после плавания брюхом вверх рыбка была пересажена в другой аквариум.
- Еще через день мы перестали ее кормить и выключили терморегулятор
- Через сутки после голодовки рыбка почувствовала облегчение а через полторы - практически избавилась от недомогания.

ЧТО БУДЕТ сделано:

- понаблюдаю за ней еще недельку
- запущу в общий аквариум
- разобью дневную дозу корма на две части - утром и вечером
- суббота - воскресенье - пост у рыбок.

Кажется все.

Всем спасибо! Теперь я знаю где моим питомцам могут помочь. Все таки Интернет - великая штука.

Спасибо всем энтузиастам, которые поодерживают этот сайт и форум.

2003-02-0808/02/2003 14:41:45
#21527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Moscow
21 года

Пожелание

Ну вот и еще одна хорошая новость. Но попробуйте все-таки в дальнейшем кормить ее один раз в день и разбить постные дни по времени (например среда и воскресенье). Почаще подменивайте воду (лучше меньше, но чаще), сифоньте грунт, температуру не задирайте (22-24 max). И надеюсь все будет нормально. Чего я лично Вам и Вашим питомцам желаю. Удачи!

2003-02-1010/02/2003 09:52:31
#21659



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top