go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313
United Kingdom
18 года

Продолжительность светового дня. (страница 2)

2006-04-1111/04/2006 13:22:04
#303194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313
United Kingdom
18 года

сообщение Бартошевич Сергей

я не советник и у меня чуть больше чем 150л воды, но я Вам скажу так - Вы сначала попробуйте заморить хоть одно растение 10-и часовым световым днем, а потом выступайте с какими-нибудь утверждениями.D


10-ти часовой световой день (по Кассельманше)приводит в конце-концов к гибели растений.Вопрос времени.

Ну начнём с того, что это не МОЁ утверждение.
А верить или не верить - дело ваше...
Но спорить с автором более 150 научных статей, совершившей более 30 вояжей в тропики, и на протежении 20 лет редактирующей журнал Aqua-Planta, DATZ и Aquarium Heute конечно можно.

Что же касается меня, я никогда не пробовал 10-и часовой световой день, да и не собираюсь...
2006-04-1313/04/2006 14:41:22
#304151
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение o4karik

10.00 Сухари (Sera)
13.00 Мотыль мороженный (10гр.)
17.00 Мотыль мороженный (6 гр.)+фарш (10 гр.)
22.00 Мотыль мороженный (6 гр.)+фарш ( 5 гр.)



Смайлик :o Смайлик :o Смайлик :o Смайлик :o

Вы кормите рыбу 3-4 раза в день?
Или это меня знобит?

Для описанной Вами рыбы не много, НО даже для 230л это грубо 2-4гр нитрата, что есть плюс 8-18мг/л нитрата к каждому литру Вашей воды ежесуточно!

С учетом небольших и не частых подмен получается, что нитрат либо поедается травою в практически ПОЛНОМ обьеме, либо восстанавливается до азота и естесвенным газообменом покидает банку.

Я ессно не маг чародей, но небольшой опыт основанный на личных экспериментах есть и даже в самых лучших условиях, которые мне удавалось достичь и при РАЗЛИЧНОЙ плотности травы более 3мг/л нитрата в сутки трава не кушала ни в какую.
По своим наблюдениям и постам форумчан складывается впечатление, что потребление 3мг/л в сутки по нитрату в АКВАРИУМНЫХ условиях и есть цифра приближенная к пределу и большие цифры возможно получить лишь "разлив" расчетный обьем воды по большей площади, разместив на ней соответственно больше травы, но это будет уже больше плюдариум.
Т.е. даже в минимальные расчетные 8мг/л в Ваших условиях поверить сложно, могу предположить лишь что тест брешет.

ЗЫ. покак любители поймать на слове не закидали меня гнилыми помидорами, уточню, что фразу "либо восстанавливается до азота и естесвенным газообменом покидает банку" я отписал шутки ради и уж не как не утверждал, что в аквариумных условиях сие выполнимо Смайлик :)

Вадим.
2006-04-1313/04/2006 23:17:09
#304344
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Стало интересно. (страница 2)

Сам когда-то давно хотел затеять такое же обсуждение как О4карик и тоже сославшись на госпожу Кассельман. Ее доводы выглядят убедительными.. Растения в полностью подводном виде в естественных условиях действительно растут редко, и довод про преломление света, приводящий к 8 часовому освещению на экваторе, выглядит неубедительным. Чаще всего растения все-таки стелятся по поверхности воды, а в таких условиях на экваторе естественный продолжительностью светового дня должно считаться как раз 12 часов.

По своему практическому опыту скажу следующее. Мои растения открывают свои точки роста в очень плотно занавешенной комнате в 9:15, в 9:30 я включаю свет, в 21:15 многие растения начинают закрывать точки роста, в 21:30 - свет выключается, хотя многие еще активно раскрыты и пузыряют.
Т.е. по теории закрытия-открытия, они хотят 12 часов...

В свое оправдание могу сказать, что свет, у меня, правда, относительно слабый, 50-60 люм.Вт/80 л, да еще и лампы старые.

2006-04-1313/04/2006 23:46:53
#304356
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Sebastian Pereira
Мои растения открывают свои точки роста в 9:30 - я включаю свет, в 21:15 многие растения начинают закрывать точки роста, в 21:30 - свет выключается ....

Т.е. по теории закрытия-открытия, они хотят 12 часов...


Смайлик :mir: приблизительно аналогичные наблюдения.
Хотя я и не разделяю мнения, что при 8час дне трава загибаться станет.

Вадим.
2006-04-1314/04/2006 00:16:07
#304362
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение VladHNet
Смайлик :mir: приблизительно аналогичные наблюдения.


Интересно, может трава адаптируется к длине светового дня, и закрывает/открывает свои точки соответственно? Некоторые растения реагируют поворотом листьев на повышенную температуру, так что может здесь еще какая-то температурная зависимость есть.
2006-04-1414/04/2006 06:53:33
#304384
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

Про длину светового дня в аквариумах написано, например, вот здесь, в конце: http://www.aquaria.r...

Большинство аквариумистов, успешно выращивающих растения (прихотливую длинностебельку в т.ч.), по моим наблюдениям, используют 11-часовой световой день. 10-часовой день - не редкость.

2006-04-1414/04/2006 07:22:04
#304388
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

Сергей Николаевич!

Извините, пожалуйста, за такой эмоциональный наезд!
Вот, бывает срываюсь как некрасиво... Смайлик :(

2006-04-1414/04/2006 07:32:18
#304390
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение Elkmor
Большинство аквариумистов, успешно выращивающих растения (прихотливую длинностебельку в т.ч.), по моим наблюдениям, используют 11-часовой световой день. 10-часовой день - не редкость.


Да, все так и есть. И я тоже всегда использовал 10 часов освещения.

Но пару месяцев назад у меня сломался таймер, и у меня никак не дойдут руки до его починки. Поэтому мне приходится включать выключать свет самому. И делаю я это, глядя как раз на точки роста растений, т.е. "слушаюсь их" - они инициаторы.
Поэтому можно сказать, что "авторитетное мнение" растений, живущих в моем аквариуме и при моих лампах, таково: "Включай нам 12 часов, мужик!".

Скорее всего, 10часов - это оптимум, найденный многочисленными практическими наблюдениями, но он может зависеть, например, от интенсивности освещения и еще много отчего - спектра, температуры воды, поведения популяции водорослей в аквариуме и т.д.
2006-04-1414/04/2006 07:48:09
#304391
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

Опыт использования сокращенного светового дня. (страница 2)

До перехода на осмос для борьбы с водорослями использовал (в том числе) сокращенный световой день (почти 2 года). Ни одно водное растение не ухудшило свой габитус (правда освещение было не менее 1 Вт люминисцентного света на литр+ отражатели). Продолжительность светового дня сокращалась до 8 часов! Недостаток - постоянное цветение эхинодорусов. Считаю что при сокращении светового дня проще/легче бороться с водорослями. Величина сокращения дня зависит от условий в аквариуме (включая интенсивность и спектр света). Однако одного сокращения дня недостаточно для подавления водорослей.
В настоящее время использую осмос и МГ. Продолжительность дня в будни 10 ч, в выходные 12 ч. При этом МГ освещает только 6 часов в день в будни и 10 час в выходные, остальное время свет лц. лампами. Cabomba furcata закрывает точки роста после 10 час освещения, mayaca закрывается к 12. Увеличение светового дня до 12 часов очень благотворно действует на нитчаку (прирост за 2 выходных дня больше, чем за остальные дни недели вместе).
С уважением отношусь к мнению госпожи Кассельман. Однако категоричные заключения о вреде сокращенного дня не говорят для каких величин освещенности в аквариумах это относится. Учитывая что в в аквариумах освещение (обычно) явно недостаточное (а об этом в тексте ее книги говорится) полагаю что мнение о гибели растений при сокращении светового дня основано на опыте стандартно освещенных банок (1-2 лм лампы в крышке аквариума). Мой опыт (как и опыт других участников форума) говорит о том что в случае создания оптимальных условий для растений - СО2, достаточная освещенность и пр., растения успешно растут и при меньших продолжительностях светового дня.
2 o4karik
Я считаю, что в Вашей фразе "На форуме так-же бытует мнение, что при продолжительности освещения более 8 , максимум 10-ти часов НЕИЗБЕЖНЫ проблемы.(Водоросли, цветение воды и т.д.) " Вы допустили неточность, исказившую смысл. Правильно будет так: На форуме бытует мнение, что если проблемы с водорослями существуют, то увеличение продолжительности светового дня обостряет их.

Изменено 14-4-2006 автор YRus

2006-04-1414/04/2006 09:45:41
#304417
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation
13 час.

o4karik,
в тропиках световой день длинный, но реки в полумраке. Там в джунглях в полумраке все и всегда в нижних слоях. В добавок вода мутная, свет плохо пропускает. Поэтому что понимать под световым днем в тропиках? Может в конце-концов всю траву назад в Амазонку отвезти и туда высадитьить? Нет, лучше посылкой отправить с сопроводительным письмом. Смайлик :mir:

2006-04-1414/04/2006 11:33:04
#304452
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Внесу и я, свою лепту... (страница 2)

У меня две банки: одна растительная, другая цихлидник с высоким РН.

Освещение обоих банок сначало шло от одного таймера, с 10-22.00, со световой паузой с 15-17.
Возможно пауза помогаетв борьбе с водорослями, возможно и нет. (кстати кассельман вроде советует ее не делать)
Возможно пауза и сокращает свет. день, возможно и нет.

Я освещал так обе банки.

В цихлиднике перла нитчатка. Которая после чистки отправлялась целиком в растительный аквариум(как корм) и уничтожалась там местным населением за пару дней.

Борьба руками с ней не помогала.
Сократил в цихлиднике световой день до 8-и часов(без паузы), уменьшил освещение до (3*30Вт на 200л) нитчатки стало значительно меньше.
Борьбу продолжаю....

Изменено 14.4.06 автор Buldozer

2006-04-1414/04/2006 13:46:56
#304520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313
France
18 года

сообщение VladHNet


Вы кормите рыбу 3-4 раза в день?
Или это меня знобит?

это грубо 2-4гр нитрата, что есть плюс 8-18мг/л нитрата к каждому литру Вашей воды ежесуточно!

С учетом небольших и не частых подмен получается, что нитрат либо поедается травою в практически ПОЛНОМ обьеме, либо восстанавливается до азота и естесвенным газообменом покидает банку.


Т.е. даже в минимальные расчетные 8мг/л в Ваших условиях поверить сложно, могу предположить лишь что тест брешет.


Вадим.


Нет, Вас не знобит. Рыбу я кормлю действительно 3-4 раза в день.Иногда чуток чаще.Рыба молодая, растущая.Двоим Дискусам около года, остальным около 8 месяцев. Аппетит у рыбы бешенный - пусть кушают. К слову сказать неонов и скалярий кормлю так же. Результат - в семямесячном возрасте отметалась пара скалярий.Куплены были два малька, которые образовали пару. Хвосты и икры уже шевелятся.Для чистоты эксперемента буду пробовать поднять малька в общаке. Очень страдает третья скалярия, но a la guerre comm a la guerre.Фильтр у скалярий стоит внутренний Флюваль -2.Подмены значительно реже, чем у дисков.Соседи - 17 неонов. Воду практически не тестирую, смотрю по поведению рыб. На первых порах тестировал воду по два раза в день.
У дискусов воду тестирую регулярно.Предположение о брехливости тестов даже не хочется обсуждать. Предложите тест которому Вы доверяете, протестирую им и выложу результат. Да, были моменты, когда НИТРАТЫ в банке с дисками доходили до 80 мг/л. Месяца два назад после примененя HEXA-ex убил фильтр в банке у дисков(стоял внутренний штатник, с замененной керамикой и более мощной помпой).Это событие толкнуло меня на покупку наружного JBL 250. Внутренний штатник объёмом 11,5 литров запросто справлялся с поставленными задачами, но был не так удобен в обслуживании, и занимал много полезного аквариумного места.Небольшую 250-ку брал не из соображений экономии, а по причине желания ограничить ток воды. Дабы избежать проблем с водорослями Dennerle рекомендуют прокачку 100-150 % объёма в час. В перенаселённой банке раскрутил колесо за 10 дней.В течении этих десяти дней воду приходилось менять по два раза в день (30 - 50 % утром, и столько-же вечером).
В течении полугода подмены были 10% ежедневно, но после посещения местного(парижанского) разводчика Дискусов - сократил. Он меняет воду своим рыбам РАЗ В ТРИ НЕДЕЛИ - 25%.В банках с подрастающей молодью - АНАЛОГИЧНО. Плотность засадки в видовых аквариумах с Дисками у него в среднем 40 взрослых рыб на 1000 литров воды.(иногда больше) Всё это дело объясняет хорошей фильтрацией.

Куда девается НИТРАТ - не знаю.Держиться в удобоваримых пределах и ХОРОШО. Вчера тестанул нитрат - 10 мг/л. Вполне допускаю что пожирается растениями.За неделю Hygrophila polysperma даёт до 300% прироста.Выкашиваю её по два раза в неделю.(при 30°C и освещении 90 ватт/230 литров)Всё остальное растёт хуже, но растёт. Неудовлетворён ростом Людвигии Кардиналис. Пользовался удобрениями Dennerle, но в данный момент перестал.Тест на железо , без вносимых удобрений - 0,5 мг/л, моментами больше.Эхиндорусам и анубиасам изредка вношу корневую подкормку. Грунт сифоню раз в неделю, очень поверхностно. В остальных банках всё растёт хуже(условия примерно такие-же, за исключением температуры 25-26°C).
2006-04-1414/04/2006 14:03:25
#304527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313
France
18 года

сообщение YRus

2 o4karik
Я считаю, что в Вашей фразе "На форуме так-же бытует мнение, что при продолжительности освещения более 8 , максимум 10-ти часов НЕИЗБЕЖНЫ проблемы.(Водоросли, цветение воды и т.д.) " Вы допустили неточность, исказившую смысл. Правильно будет так: На форуме бытует мнение, что если проблемы с водорослями существуют, то увеличение продолжительности светового дня обостряет их.

Изменено 14-4-2006 автор YRus


На счёт неточности, исказившей смысл не соглашусь.
Соглашусь с тем, на форуме присутствуют оба мнения.
2006-04-1414/04/2006 14:11:10
#304534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313
France
18 года

сообщение Elkmor
Сергей Николаевич!

Извините, пожалуйста, за такой эмоциональный наезд!
Вот, бывает срываюсь как некрасиво... Смайлик :(


Извинения принимаются. Да я и сам горячий латвийский парень.
2006-04-1414/04/2006 14:13:39
#304536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313
France
18 года

сообщение Buldozer



Возможно пауза помогаетв борьбе с водорослями, возможно и нет. (кстати кассельман вроде советует ее не делать)

Борьбу продолжаю....

Изменено 14.4.06 автор Buldozer


Кассельман действительно советует её не делать.
У меня в одной банке её нет, во второй дневная часовая, в третьей гаснет одна лампа из трёх.(раньше было - две из четырёх).
Пока не могу сказать одназначно, но больше всего водорослей в банке без паузы.Правда и рыба там в данный момент отсутствует.И завелась эта ерунда, после того, как убрал рыбу.
2006-04-1414/04/2006 14:25:04
#304538
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

О длине дня на экваторе (страница 2)

Народ. Многие так серьезно говорят о 12 часовом дне на экваторе как минимальной (оптимально 12-13) продолжительности. Но на экваторе (поправьте меня, если не так) продолжительность дня от восхода до заката все 365 дней в году составляет 12 часов. Откиньте время, пока солнце низко у горизонта и деревья в джунглях (а там плотность зелени-будь здоров!) закрывают свет внизу (в густых зарослях даже днем сумерки быают) и вы получите предельную продолжительность дня на экваторе менее 12 часов!
Живые растения умеют хорошо приспосабливаться. Они растут и полностью погруженные в воду (в этом случае световой день може быть и менее 10 часов) так и (для земноводных растений) на открытых участках суши. К 20 градусах северней и южней экватора макимальная продолжительность может значительно превышать 12 часов. Те растения, которые не могут приспособится к условиям, просто там не живут...
Но (IMXO) у данной ветке очень навязанный, искуственный подход.
Мы ведь в аквариумах не создаем (да и не можем создать) условия, соответствующие условиям в родных биотопах. Да еще иногда содержим в одном аквариуме растения и рыбы из разных по условию биотопов.
Мы пытаемся создать условия, при которым растениям, рыбам были созданы приемлемые условия существования. Главный критерий оценки-результат. И стоит ли приводить такие аргументы как в ареале обитания не такие условия? Так и дискусы в природе живут при многократно меньших плотностях и температура там далеко не всегда не ниже 26-28. Условия родных биотопов конечно важны, но это не главный критерий.

2006-04-1414/04/2006 15:03:35
#304557
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation
13 час.

YRus, поддерживаю это мнение.

2006-04-1414/04/2006 15:37:09
#304579
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Мы пытаемся создать условия, при которым растениям, рыбам были созданы приемлемые условия существования. Главный критерий оценки-результат.

Смайлик :smart: Однозначно. Так и только так.Смайлик :clever:
2006-04-1414/04/2006 19:59:07
#304687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение paln1
в тропиках световой день длинный, но реки в полумраке.


Смайлик :D

В тропиках световой день КОРОТКИЙ (12 часов - это КОРОТКИЙ), а реки вовсе не обязательно в полумраке (приезжайте к нам в гости - покажу). Так что я бы это как аргумент не рассматривал.

Тоже самое касается закатов и рассветов, на что регулярно ссылаются - это тоже отнюдь не те закаты и рассветы, что в нашем нечерноземье - на все про все минут 15 :-)

Но я категорически не согласен с тем, что 10 часовой день вызовет гибель растений. YRus правильно говорит - растения весьма пластичны в этом плане и подавляющее большинство их довольно успешно может существовать в широком спектре как продолжительности светового дня, так и интенсивности освещения. Разница в продолжительности светового дня может отражаться на растениях (например, считается, что короткий световой день у многих тропических растений способствует цветению, а длинный - росту биомассы), но вряд ли способна привести к их гибели.

Мне кажется, что у нас у всех перед глазами есть очевидный пример - комнатные растения. Я думаю, что не ошибусь, если скажу, что распространенность комнатных растений в разы больше, чем аквариумов (и аквариумных растений, соответственно). Практически все они - тропические растения. Они НЕ ГИБНУТ зимой при очень коротком световом дне. Они НЕ ГИБНУТ и летом, при очень длинном для них световом дне. Не, у некоторых они в любых условиях гибнут, но не о том разговор Смайлик :)
2006-04-1515/04/2006 07:51:57
#304798
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Elkmor
вот здесь, в конце: http://www.aquaria.r...


когда-то на форуме Юдакова была огромная статья Смирнова о свете и не только. Жаль сейчас я ее найти не могу Смайлик :(

Вадим.
2006-04-1515/04/2006 18:29:40
#304902
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение VladHNet
Вы кормите рыбу 3-4 раза в день?
Это грубо 2-4гр нитрата, что есть плюс 8-18мг/л нитрата к каждому литру Вашей воды ежесуточно!
Вадим.



сообщение o4karik
Рыбу я кормлю действительно 3-4 раза в день.

Куда девается НИТРАТ - не знаю.
Вполне допускаю что пожирается растениями.


Ну даже не знаю, что сказать. Я не получал таких результатов, в основном у меня 2,5мг/л в сутки кушают.

Как для меня - такие данные (8-18мг/л в сутки) весьма амбициозны.

Давайте спросим, кто еще из травников форума, кроме Вас НАБЛЮДАЛ ПОТРЕБЛЕНИЕ ТРАВОЙ НИТРАТА 8-18мг/л ЕЖЕСУТОЧНО (в аквариумах, плюдариумы не в счет)?

Вадим.
2006-04-1515/04/2006 18:41:03
#304907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313
United Kingdom
18 года

сообщение VladHNet


Ну даже не знаю, что сказать. Я не получал таких результатов, в основном у меня 2,5мг/л в сутки кушают.

Как для меня - такие данные (8-18мг/л в сутки) весьма амбициозны.

Давайте спросим, кто еще из травников форума, кроме Вас НАБЛЮДАЛ ПОТРЕБЛЕНИЕ ТРАВОЙ НИТРАТА 8-18мг/л ЕЖЕСУТОЧНО (в аквариумах, плюдариумы не в счет)?

Вадим.


Давайте. Но сначала давайте разберёмся.Версию, что НИТРАТ потребляется травой - предложили Вы :
- " С учетом небольших и не частых подмен получается, что нитрат либо поедается травою в практически ПОЛНОМ обьеме, либо восстанавливается до азота и естесвенным газообменом покидает банку. "
И ещё один ньюансик:
- для 230л это грубо 2-4гр нитрата, что есть плюс 8-18мг/л нитрата к каждому литру Вашей воды ежесуточно!
Действительно ли Объявленный объём корма, Скушанный и Выкаканный
Даёт Заявленное колличество Нитрата?

Если Вас не затруднит - ОБОСНУЙТЕ пожайлуста.

И в догонку к версии - об потреблении травой.
Вчера , в первой половине дня банка была выкошена.Травы уменьшилось на две третьи как минимум.
За истекшие сутки была внесена дневная Заявленная норма корма:
10.00 Сухари (Sera)
13.00 Мотыль мороженный (10гр.)
17.00 Мотыль мороженный (6 гр.)+фарш (10 гр.)
22.00 Мотыль мороженный (6 гр.)+фарш ( 5 гр.)
Расчёт веса следующий:
Мотыль мороженный : упаковка 100 гр. -30 кубиков.
2 кубика - 6 гр.,3 - 9.Дальше по аналогии.
Нитрат был замерян трижды.
Вчера вечером - 20 мг/л , сегодня в 10.00 утра - 20 мг/л , и полчаса назад - 15 мг/л.
Может и не трава...
2006-04-1515/04/2006 19:51:42
#304924
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение o4karik
Давайте. Но сначала давайте разберёмся.
Действительно ли Объявленный объём корма, Скушанный и Выкаканный Даёт Заявленное колличество Нитрата?

Если Вас не затруднит - ОБОСНУЙТЕ пожайлуста.



Не затруднит.

Внося селитру в безрыбную банку и мониторя нитрат получил, что трава в моих условиях кушает около 10мг/л нитрата за 4 дня.

Все данные для длительного вносения (все в +мг/л)
утр 1 дн - после подмены 50% (в водопроводе 0мг/л)
NO3 (сел) - раз в 4 дня селитрой
NO3 (мотыль 4х1.25гр) - суммарно за 4 дня
вечер 4го дня - до подмены (тест поверенный)
потребление травою - 10мг/л за 4 дня.
Разумеется, что значения усредненные.

утр 1 дн NO3 (сел) NO3 (мот) Трава веч 4 дн
+10 +10 +Х -10 =20
+2 +2 +Х -10 =4

Разумеется на точность более 50% я не претендую, но полученные мною результаты говорят мне о том, что 10гр мотыля содержат ОКОЛО 2гр нитрата.

Жаль, что пока никто из производителей кормов не выложил данных о внесении тех или иных элементов в систему их кормами - типа 10гр еды - ххмг элемента.

ЗЫ. в одном из пред. постов я бегло считая в уме ошибся "5гр мотыля это приблизительно 0,5гр нитрата", прошу читать как "5гр мотыля это приблизительно 1гр нитрата".


сообщение o4karik
И в догонку к версии - об потреблении травой.
Нитрат был замерян трижды.
Вчера вечером - 20 мг/л , сегодня в 10.00 утра - 20 мг/л , и полчаса назад - 15 мг/л.
Может и не трава...


А может он пока из аммония окислиться до нитрата не успел? Мониторить нитрат по моим наблюдениям в зарыбленных банках удовольствие еще то, да и трава его ест как-то странно, мне показалось, что не в "винегрете" с другими элементами.
Например если фосфат после внесения выжирается в основном в первый день, доедается во второй, то нитрат первые пару дней держится не меняясь, а выжирается на 3 день + тут еще внесенный кормом мониторинг дурачит.
Возможно по элементно у ботвы приоритет имеется, чего для начала обьедаться Смайлик :) - кто его знает.

Но с учетом приведенных Вами тестов я досе более всего склоняюсь к версии, что тест БРЕШЕТ - поверьте его.

Вадим.
2006-04-1515/04/2006 22:09:44
#304966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313
United Kingdom
18 года

сообщение VladHNet

с учетом приведенных Вами тестов я досе более всего склоняюсь к версии, что тест БРЕШЕТ - поверьте его.

Вадим.


Под рукой только тетровский.
16.00
JBL - 20мг/л
Tetra- между 12,5 и 25 мг/л.
Может и тетровский брешет?
2006-04-1616/04/2006 17:21:34
#305081
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение o4karik
Может и тетровский брешет?


Не в коем случае!
Это я Вам, простите, брешу.
Забудьте мои слова - я пошутил Смайлик :)

Вадим.
2006-04-1616/04/2006 17:24:44
#305082



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top