go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290 5
Москва
5 года

Био фильтр своими руками

Собрал себе фильтр их ПВХ трубы 100мм. по образцу http://lis.aqa.ru/

С наполнителем вышла засада керамику покупать не было ни какой возможности и пришлось зарядить фильтр вот так:
снизу - вверх
• крупнопористая зеленая губка noname 20мм.
• белый синтепон один слой 5мм.
• керамзит Смайлик :( слишком большой на мой взгляд фракции 1-2см.
• нарезки из зеленой крупнопористой губки 1,5-2см
• среднепористая губка 5см.

общая высота конструкции получилась около 40см.
полезный объем примерно 3-4 литра.

Помпа 700л/ч.

производительности оказалось очень мало и на вход вместо префильтра поставил Fan3. и мощи прибавилось и префильтр есть!

Вот теперь вопрос:
на сколько эффективно может работать такой фильтр с таким наполнителем?

2006-04-1111/04/2006 14:34:54
#303225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение Sett™
Собрал себе фильтр их ПВХ трубы 100мм. по образцу http://lis.aqa.ru/

производительности оказалось очень мало и на вход вместо префильтра поставил Fan3. и мощи прибавилось и префильтр есть!

Вот теперь вопрос:
на сколько эффективно может работать такой фильтр с таким наполнителем?


Поскольку у тебя одна из помп качает на наполнение - существует РЕАЛЬНАЯ угроза "разрыва" фильтра! Т.е. если ты не продумал "стяжки" - у тебя может просто-напросто выдавить заглушки!!!


Про эфективность.
Мне кажется очень сомнительно. Нафига такой "гамбургер" городить?!?!?! Мне кажется лучше аоставить либо одну большую мелкопористую губку, либо сантепон, либо керамзит. (после керамзита тоненькую губку для защиты помпы или керамзит в чулок).
2006-04-1212/04/2006 14:01:16
#303676
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290 5
Москва
5 года

если бы вторая была помой Смайлик :) я бы беспокоился, а коли это фан 3 то волноваться не о чем, если у него закрыть выходное отверстие то вода начинает по всем его щелям хлестать Смайлик :(

2006-04-1212/04/2006 22:56:52
#303896
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Возьмите десяти литровое ведро, часы с секундной стрелкой. Вытащите выходной шланг из банки и наполните ведро, при этом засеките время.
Потом 3600 разделите на время, за которое наполнилось ведро. Полученное число умножьте на 10(количество литров).
Пример:
Ведро наполнилось за 40 секунд
3600/40=90
90*10литров=900литров
Число 900 означает реальную прокачку.
Эффективность наполнителя зависит от загрязненности воды и от префильтра.
Philip прав. Настоящий гамбургер.
Достаточно первым синтепон, потом керамзит в чулке, или синтепон тонкий слой.

2006-04-1212/04/2006 23:30:16
#303916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение Sett™
если бы вторая была помой Смайлик :) я бы беспокоился, а коли это фан 3 то волноваться не о чем, если у него закрыть выходное отверстие то вода начинает по всем его щелям хлестать Смайлик :(



Мужик, я тебе говорю не о марке помпы/фильтра, не о ее мощности, не о щелях! Я говорю о том, что:
1. твой ФАН работает на нагнетание, а не на разряжение, как на ВСЕХ внешниках!!!
2. ВСЕ внешники имеют крышку, которая ЗАЩЕЛКИВАЕТСЯ, а не сидит абы как на резинке на честном слове (даже 2)!!!
3. Фильтр твой находится НИЖЕ уровня воды в банке!!!


ЗЫ Кстати, если уж разбирать сайт тов. Лисовского, то у него там есть и моя статейка про этот же фильтр. Так вот там русским по белому написано это ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ!!!
2006-04-1313/04/2006 09:44:18
#304018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290 5
Москва
5 года

у тебя резинки каие на уплотнении стоят?

я покупал сначало ребристые, вот они действительно могут выдавиться да и протекали они, у меня сейчас стоят просто резиновые кольца без ребер и выдавить заглушки просто нереально.

Ненадежность конструкции конечно есть и крепления скорее всего туда поставлю но мне даже трудно смоделировать ситуацию когда в колбе может создаться давление способное выдавить заглушки

и кстати у меня две помпы, одна нагнетает вторая разряжает!!!

Юрий Маркхот - тут дополнение небольшое уместно, верхняя кромка ведра должна быть на уровне с верхней кромкой аквариума!


Изменено 13.4.06 автор Sett™

2006-04-1313/04/2006 17:14:17
#304214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение Sett™
у тебя резинки каие на уплотнении стоят?

я покупал сначало ребристые, вот они действительно могут выдавиться да и протекали они, у меня сейчас стоят просто резиновые кольца без ребер и выдавить заглушки просто нереально.

==== Я не помню какие резинки стоят у меня (прошло уже больше года), какие были на рынке - такие и поставил, но они не текли и тоже с трудом вынимаются (в смысле заглушка), особенно когда краны закрыты это сделать не возможно.



Ненадежность конструкции конечно есть и крепления скорее всего туда поставлю но мне даже трудно смоделировать ситуацию когда в колбе может создаться давление способное выдавить заглушки

==== Когда я после чистки фильтра (не первый раз) заливал его водой из банки самотеком, прекратить этот процесс я решил перекрытием выпускного крана. В этот момент (спустя 1-2 секунды) верхнюю крышку начало выдавливать со скорость, ну скажем, мм/сек. Я разтерялся... Еще бы, с чего это??? 8-()
Заглушку выдавило. Причем, заткнуть ее обратно оказалось не так просто!
В результате несколько литров на паркете...
После этого стянул эту трубу проволокой крест-на-крест (вместе с нижней).



и кстати у меня две помпы, одна нагнетает вторая разряжает!!!

==== Читать умею.
Однако есть такая поговорка: ели есть ружье - оно обязательно когда-нибудь выстрелит!
Так вот у тебя теперь есть ружье!
Как говорится: На чужих ошибках учиться - дешевле, на своих - доступнее!



Юрий Маркхот - тут дополнение небольшое уместно, верхняя кромка ведра должна быть на уровне с верхней кромкой аквариума!

==== Вот не надо сдесь заниматься полемикой! Понятно, что во внешнем фильтре:
1. Сопротивление в трубах
2. сопротивление нагрузки (фильтрующий материал) Причем оно переменно!
3. Сопротивление на "разность уровня воды фильтра-аквариума". (т.е. понятно что вода самотеком заходит в фильтр и полностью заполняет весь выводной тракт, но ее же еще надо поднимать, а это чуть-чуть тяжеле, чем опускать)
Поэтому при одинаковой производительности внешнего и внутреннего фильтров, мощность помпы у внешнего фильтра будет значительно больше.

поэтому правильнее, при подборе помпы в самодельный внешник, (приблизительно) сравнивать не производительность внешника и внутренней помпы/фильтра (л/ч), а мощность их помп (Вт).


Изменено 13.4.06 автор Sett™


Изменено 13-4-2006 автор Philip
2006-04-1313/04/2006 17:41:21
#304220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290 5
Москва
5 года

сообщение Philip
==== Вот не надо сдесь заниматься полемикой! Понятно, что во внешнем фильтре:
1. Сопротивление в трубах
2. сопротивление нагрузки (фильтрующий материал) Причем оно переменно!
3. Сопротивление на "разность уровня воды фильтра-аквариума". (т.е. понятно что вода самотеком заходит в фильтр и полностью заполняет весь выводной тракт, но ее же еще надо поднимать, а это чуть-чуть тяжеле, чем опускать)
Поэтому при одинаковой производительности внешнего и внутреннего фильтров, мощность помпы у внешнего фильтра будет значительно больше.

поэтому правильнее, при подборе помпы в самодельный внешник, (приблизительно) сравнивать не производительность внешника и внутренней помпы/фильтра (л/ч), а мощность их помп (Вт).
Изменено 13-4-2006 автор Philip


Что сказал, сам то хоть понял? какая полемика при чем здесь производительность? Кстати производительность это не ватты у помпы, а количество прокачаной воды в час, Юрий все правильно сказал!

"тут дополнение небольшое уместно, верхняя кромка ведра должна быть на уровне с верхней кромкой аквариума!"

я написал это что бы народ прочитав сделал правильно, измеряя производительность фильтра!
2006-04-1313/04/2006 19:54:26
#304276
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

2Sett™ Филип полностью прав, фильтр может рвануть и твой фан3 всю акву выльет на пол. Даже если учесть что помпы одинаковой мощности их очень трудно заставить работать в такт, +- 5% все равно будет. Об этом уже говорилось воспользуйся поиском.

2006-04-1414/04/2006 12:12:48
#304470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение Sett™
Изменено 13-4-2006 автор Philip


Что сказал, сам то хоть понял? какая полемика при чем здесь производительность?

====Я то как раз понял! Читать надо уметь!
Ты жаловался, что у тебя твой внешник слабо работает? Жаловался на производительность твоего ФАНа?
Я тебе популярно объяснил что и как, куда девается мощность и почему, якобы, ФАН плохо качает!



Кстати производительность это не ватты у помпы, а количество прокачаной воды в час, Юрий все правильно сказал!

====Да ну? 8-() Неужели все таки производительность мереется в л/ч??? Смайлик ;) Смайлик ;) Смайлик ;)
Настоятельно рекомендую при выборе чего-либо смотреть не только на самые большие и видные цифирки Смайлик ;)




"тут дополнение небольшое уместно, верхняя кромка ведра должна быть на уровне с верхней кромкой аквариума!"

я написал это что бы народ прочитав сделал правильно, измеряя производительность фильтра!

==== А я написал почему это уместное дополнение абсолютно нафиг не нужно в жизни!
[/q]
2006-04-1414/04/2006 12:15:15
#304471
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

Так же, сам делал такой фильтр, но спать спокойно немог. По причине боялся течи, поэтому было решено выкинуть данный девайс и купить фирменный. Посчитав все затраты на самоделку и фирменный примерно суммы сошлись.

2006-04-1414/04/2006 12:28:50
#304480
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение n0ne
Так же, сам делал такой фильтр, но спать спокойно немог. По причине боялся течи, поэтому было решено выкинуть данный девайс и купить фирменный. Посчитав все затраты на самоделку и фирменный примерно суммы сошлись.



1. По поводу сна.
Ну я спал спокойно. Первую неделю он у меня работал в ванной. Точнее не работал, а я через него гонял воду, в надечде увидеть где течет. Потом, после установки, еще неделю по нескольку раз за день смотрел на него на предмет подтечки/протечки. Потом успокоился.

2. Про себестоимость.
голова у меня была 650 л/ч (Акваэлевская) стоимостью 160-170 р. Краны, шланги, наполнитель уже был.
Так что если все покупать с нуля - экономия храмает... По цене идет Флюваль.

ЗЫ вообще счетаю, что для внешника помпа в 650л/ч - только на банку 100-130л... Вобще лучше ставить туже недорогую акваэлевскую помпу на 1100л/ч! Она уже ЗАЧИТЕЛЬНО интересней! (Она сильно дефорсирована, там "обрезанная" крыльчатка! Имеет конскую мощность в 14Вт. Подозреваю, что если там поменять крыльчатку, производительность ее возрастет процентов на 40-60)
2006-04-1414/04/2006 12:58:47
#304501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290 5
Москва
5 года

"Ты жаловался, что у тебя твой внешник слабо работает? Жаловался на производительность твоего ФАНа? "

вот что я говорил
"производительности оказалось очень мало и на вход вместо префильтра поставил Fan3. и мощи прибавилось и префильтр есть"

и здесь нет ни малейшего намека но то что я жалуюсь, здесь написано что была проблема и как я ее решил!!!

Так что читать надо уметь, а не обсуждать вопросов которые ни кто не задавал!!!



"====Да ну? 8-() Неужели все таки производительность мереется в л/ч???"

Вот скажите вам при выборе фильтра или помпы важнее сколь будет ватт у девайса или сколько он сможет прокачать воды? И производительность наверно тоже будет зависеть строго от ватт даже если прокачивать он не будет ничего? Юрий сказал как можно проверить производительность и он был прав, я лишь внес небольшую но очень существенную поправку, а вы говорите откровенно говоря полную чушь!!!

"==== А я написал почему это уместное дополнение абсолютно нафиг не нужно в жизни!"

Вот хоть убейте но такое ощущение что общаешься со столбом, скажите мне пожалуйста а переливание воды из аквариума в ведро с секундомером, в жизни часто может пригодиться?

2006-04-1414/04/2006 13:36:25
#304517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение Sett™

Вот скажите вам при выборе фильтра или помпы важнее сколь будет ватт у девайса или сколько он сможет прокачать воды? И производительность наверно тоже будет зависеть строго от ватт даже если прокачивать он не будет ничего?

=====Мужик, какой двигатель мощнее: V6 2.0литра или 4-х цилиндровый 2.0литра?
Какой двигатель тяговитее: V6 150лс или 4-х цилиндровый 150лс?
Также существуют двигатели V6 3.0 150лс (например сабля старая) и 4-х цилиндровый 2.0 150лс (например вектра старая), Разница в 1.0 литр!!!! А мощи столько же... В чем причина???
А причина в том, что в механизмах мощность и производительность (не только в механизмах и не только мощность/производительность) величины конечно зависимые, но есть такое понятие как удельная мощность! А дальше эту мощность можно форсировать или дефорсировать!
Так вот, форсированая помпа (т.е. маленькая мощность, высокая производительность) ОООООчень критично относится к нагрузке, поэтому она у тебя и не качает!!! А дефорсированная (т.е. большая мощность, маленькая производительность) качает примерно одинаково, как с большой, так и с маленькой нагрузкой (за то жрет много)!!! И смотреть/выбирать что-то надо по потребностям!!! И выбирать что-то, сравнивая знакомые цифирки на этикетке, не совсем умно!!!




Юрий сказал как можно проверить производительность и он был прав, я лишь внес небольшую но очень существенную поправку, а вы говорите откровенно говоря полную чушь!!!

====Уу-у-у-у-у. Ну и как твоя СУЩЕСТВЕННАЯ поправка работает в фильтре? Смайлик ;) Смайлик ;) Смайлик ;) Померял? Смайлик ;) Смайлик ;) Смайлик ;)
Ты думаешь правильно мерять производительность помпы в штатной ситуации, когда хочешь изпользовать ее в СОВЕРШЕННО других условиях?




Вот хоть убейте но такое ощущение что общаешься со столбом, скажите мне пожалуйста а переливание воды из аквариума в ведро с секундомером, в жизни часто может пригодиться?

==== ХЕ! Смайлик ;) Смайлик ;) Смайлик ;)
Ну, в целом, ты сам себе на свой же вопрос и ответил Смайлик ;) Смайлик ;) Смайлик ;)


==== ЗЫ А темпиратуру луны в 1-й понедельник месяца не хочешь померить? Смайлик ;) Смайлик ;) Смайлик ;)
2006-04-1414/04/2006 14:51:49
#304552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

Вообщем, полагаю что эта тема переросла во флейм и никакой ценности для нахождения умных результатов не принесет. Поэтому предлагаю прекратить эту безсмысленную туфтологию!


ЗЫ Учебники надо читать!

2006-04-1414/04/2006 14:56:43
#304554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290 5
Москва
5 года

да фиг с ней с мощностью помпы, вы скажите как померять производительность фильтра?

если в ваттах то скажите сколько ватт надо на 100л. аквариум Смайлик :) и сколько литров в час прокачивает каждый ватт помпы Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)

А ПОСЛЕ ЭТОГО БУДЕТ ЯСНО КТО КНИЖКИ НЕ ЧИТАЛ Смайлик :)

Изменено 14.4.06 автор Sett™

2006-04-1414/04/2006 16:02:38
#304590
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года
да фиг с ней с мощностью помпы, вы скажите, как померить производительность фильтра?

Я же Вам написал, как сделать.
Идеальная прокачка, это, когда фильтр прогоняет через себя в час, три объёма банки.
Вам нужно подобрать такой фильтр, чтобы он прогонял через себя, не менее 300л/ч.
Но Ребята выше правильно написали, фильтр ставиться на прокачку, а не нагнетание. Когда фильтр работает на прокачку, он внутри себя создаёт разряжение, тем самым затыкает возможные утечки.
Если фильтр ставить на нагнетание, то внутри его создаётся давление, тем самым открываются возможные утечки.
Обратите внимание, я не видел ни одного ЗАВОДСКОГО фильтра, который работал бы на нагнетание. Если Вам встречался такой, напишите нам.

Philip правильно написал о мощности фильтра и привёл на машинах пример (сгладывается такое ощущение, что за основу взяты Ниссан Максима 2 и 3 литра). И Вы, почти правильно поправили меня. Но Ваша поправка имеет смысл тогда, когда фильтр малой мощности, если фильтр большой мощности, ему пофиг, где стоит ведро, на полу или на уровне воды.

и сколько литров в час прокачивает каждый ватт помпы

Да кто его знает?
Перед каждым Ваттом можно установить разные препятствия, естественно и производительность будет разная.
Поэтому, как правило и берутся помпы с большой мощностью. Сегодня у Вас фильтр чистый, завтра грязный. Сегодня помпа малой мощности прокачивает отлично, завтра нет. А помпе с большой мощностью пофиг, она, как качала, так и будет качать.
2006-04-1414/04/2006 23:58:27
#304772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290 5
Москва
5 года

"да фиг с ней с мощностью помпы, вы скажите, как померить производительность фильтра? " этот вопрос был риторическим и задан был исключительно Филиппу, т.к. он на отрез отказывается от Вашего способа измерения производительности с которым я в принципе согласен!!!

Я уверен что мой фильтр без дополнительного нагнетания прокачивает около 300 л.ч и я не пропагандирую ставить вместо разряжения, нагнетание, просто так сложилось что вместо префильтра на внешник я поставил внутренний фан и как только он выполнит свою задачу и во внешнике поселятся бактерии, внутренний я сразу уберу в шкаф а как префильтр поставлю губку Смайлик :).

Вот что мне действительно непонятно так это почему помпа большей мощности будет качать одинакого в аквариум и в ведро стоящее ниже аквариума??

В ведро стоящее ниже аквариума вода сможет течь без участия помпы, а чтобы закачать воду в аквариум нужно преодолеть сопротивление, из этого можно понять что и производительность будет разная не зависимо от мощности помпы. Вот именно по этому я и говорю что мерить производительность в "ведре" надо делать когда верхняя кромка ведра стоит на одном уровне с аквариумом!!!

и в конце концов помпу надо брать такой мощности что бы в аквариуме не было водоворотов, у меня сейчас стоит 700л.ч не знаю сколько там ватт но 300-400л. она прокачивает.

2006-04-1515/04/2006 12:10:52
#304850
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Поставьте ведро на пол и по верхнему уровню банки, замерьте прокачку. Если у Вас помпа мощная, разница будет незначительная. Незабывайте, в фильтре присутствует субстрат и губка, которые создают определённое сопротивление и самотёком вода уже не так быстро пойдёт, как на прямую, без фильтра.

А от водоворотов можно избавиться, сделав самодельную флейту.
К примеру. Я сделал из пластмассовых водопроводных труб. Недавно включил помпу на третью скорость, прокачка 1200лч (проверенно). В банке полный штиль.

Есть скорость и есть мощность.
Есть электрические двигатели(к примеру кофемолка 3600 об.мин), которые крутяться быстро, но прижав пальцами можно остановить её.
Есть двигатели 700-900об.мин, но там его уже ничем не удержиш.

Изменено 15-4-2006 автор Юрий Маркхот

2006-04-1515/04/2006 20:57:25
#304949



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top