go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 9
Москва
1 года

В Аквариум Juwel Rio 180 поставил новые лампы – теперь грызут меня смутные сомнения.

В аквариуме Juwel Rio 180 стояли стандартные лампы WarmLight (впереди) и DayLight по 30 Вт каждая с «родными» отражателями, чисто визуально мне казалось, что света вполне достаточно для растений, рыбам тем более. Не скажу, что аквариум у меня растительный, но и пластмассы сажать не собираюсь.
Кратко о растениях в банке.
Три анубиаса – вроде развиваются нормально, один-два листа в месяц, сидят, увы, в тени других растений, старые листья медленно зарастают бурой фигней.
Два эхинодоруса – после покупки в течение месяца последовательно сбросил все старые листья, параллельно отрастали новые, пускают стрелки, особых проблем нет.
Валиснерия спиралелистная, сидит в самом темном углу – мне казалось, что стрелок с детками могло бы быть побольше, но цвет листьев насыщенный, отмирающих листьев немного.
Криптокарина какая-то – в тени Амбулий вытянула листья вверх, особых проблем нет.
Амбулия – проблемы только с ростом, так как растет очень быстро, до двух см. за сутки приходится постоянно лазить в банку и подрезать.
Людвигия – рост нормальный, цвет листьев нормальный, снизу все листья сбросила, но в этом я даже больше виню мраморных боций, чем собственно тень, уж очень они любят там покуролесить.
Альтернантера – вот кому света явно не хватает, хотя боции и с ней не церемонятся, снизу все листья сбросила, пол ствола оставив голым, в верхней половине листья нормальные и по виду и по цветонасыщению, собственно само растение за два месяца выросло в два раза.
Синнема – особых проблем не вижу.
Кабомба красная – медленно загибалась в течение четырех месяцев, хоть и рост был, света нижним отросткам, которые она активно пускала, похоже, не хватало решительно, а верхние розетки активно повреждались гурами, пришлось полностью отказаться от этого растения.
Грунт – гранитная крошка под ним фирменный грунт для аквариумных растений Sera. Температура 26-27С. Еженедельная подмена 20-30 литров воды. При отстаивании воды применяю Tetra AquaSafe и Vital.
Какого-то чрезмерного зарастания водорослями как бурыми так и зелеными НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ

ВЫВОД: стандартного света, хоть и на пределе, хватает. Для неприхотливых растений хватает на 100%.

Явный НЕДОСТАТОК: задолбала какая-то желтовато-буроватоя палитра в целом всего аквариума и рыб. Скажем, у людвигии вроде листок сверху и зелёный, а снизу темно красный, но это если рассматривать этот листочек у окна, а в банке он смотрится буро зеленым, а снизу бурым.



Приобрел и установил новые лампы HAGEN Aqua Glo 30Вт (вперёд) и
SYLVANIA Gro-lux 30Вт .

В П Е Ч А Т Л Е Н И Я :
Родостомусы – плавали рыбки с красными головкими, теперь плавают с пылающе-фосфорицирующим красным. Смотрятся здорово – 100% плюс.
Молоденький самец жемчужной гурами – плавал как бледнолицая поганка, теперь нижний плавник от ярко оранжевого до бирюзового, на животе стал заметен оранжевый окрас, который со временем перерастет в красный – 100% плюс.
Мраморные скалярии – желтоватый цвет лба стал более фиксированным, а вот желто-оранжевая окантовка верхнего плавника безусловно смотрится гораздо ярче. На трети поверхности тела – яркий бирюзовый отлив, просматривавшийся ранее только при определенном ракурсе. Парадокс: черно-белая рыба заиграла и засветилась как бриллиант – 100% плюс.
Полосатые вуалевые скалярии – на верхнем плавнике стали видны синеватые точки, ранее не наблюдавшиеся совсем!!!, на жаберных крышках акцентировано проявился бирюзовый рисунок. Парадокс в том, что в целом рыба стала смотрется как-то хуже, так как пропал приятноы зеленоватый оттенок лба и спинки, а стал каким-то грязно-бурым – не факт, что плюс.
Скалярии Кои – такого же сногшибающего эффекта, как с родостомусами не произошло, да желтовато-оранжевые пятна стали оранжево-желтоватыми и поярче, зато их общий белый цвет потускнел – вроде плюс.
Птерик парчевый – стал более коричневым и контрастным – плюс.
Боции мраморные – им все равно – ни плюс ни минус.


Валиснерия спиралелистная, эхинодорус – приобрели великолепный насыщенный темно зеленый окрас – 100% плюс.
Анубиас – им все равно – ни плюс ни минус.
Синема, амбулия – неприятнейшее впечатление. Теперь они не ярко и сочно салатовые, а какие-то белосовато-зеленоватые – однозначно минус.
Альтернантера – выглядела темно-бордовым растением, теперь приобрела великолепный вишнево-багровый цвет – 100% плюс.
Людвигия – принцессой замарашка конечно не стала, но даже малиновые и вишневые «воздушные» корешки смотрятся теперь как украшения, а не гразно-коричневатые «рудименты» – 100% плюс.

Суммируя все оценки можно прийти к самому благоприятному выводу.

И вот здесь начались С О М Н Е Н И Я:
1. Дело в том, что чисто визуально в аквариуме стало заметно ТЕМНЕЕ. Не значит ли это, что когда пишут в форумах, что две лампы для растений в 200-литровый аквариум очень мало, имеют в виду как раз вот эти самые разнообразные «фирменные» лампы Hagen и пр.

2. Есть и еще один момент. Если я снимаю отражатели с ламп, то , понятное дело, в аквариуме становится еще темнее, противоречие в том, что жемчужный гурами, например, «окрашивается» в таком варианте заметно сильнее. Таким образом, следуя от обратного, я могу прийти к выводу, что затратив деньги дополнительно на балласт и еще одну лампу Gro-lux для растений, я могу потерять или ослабить тот визуальный эффект который сейчас получил, а тогда встанет вопрос: а на фига все это надо было затевать?
Смайлик :mir:

Изменено 12.4.06 автор stas_lep

Изменено 12.4.06 автор stas_lep

2006-04-1212/04/2006 15:36:10
#303722
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation
34 мин.

Выбирать Вам! Смайлик :smart:Или оставить этот свет и неприхотливые растения, или увеличить интенсивность в раза 3 и добавить источник СО2- необходимо для бурного развития растений- тогда акцент сместится на растительный аквариум. (в первом приближении для растений принято считать нижний порог мощности люминесцентных ламп 0,5 Вт/литр)Смайлик :mir:

2006-04-1212/04/2006 16:46:09
#303750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 9
Москва
1 года

Сегодня разместил фотографию скалярии снятую с недельным интервалам в свете разных ламп.

Скалярия в свете разных ламп.


Как видно, стандартные лампы из комплекта Juwel RIO 180, действительно ЯРЧЕ. При прочих одинаковых условиях съемки экспонометр фотоаппарата установил более длинную выдержку 1/30 секунды при новых лампах, против более короткой выдержки 1/80 секунды при старых стандартных лампах.

Зато вы можете оценить теперь не только из моего рассказа, как заиграла скалярия в новом свете, обратите внимание и на цвет растений на заднем плане.

Изменено 17.4.06 автор stas_lep
2006-04-1717/04/2006 13:27:49
#305376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение stas_lep
обратите внимание и на цвет растений на заднем плане.


а что с балансом белого? автомат?
2006-04-1717/04/2006 13:42:24
#305381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 9
Москва
1 года

Вы вероятно не прочитали моего первого сообщения, оно конечно излишне длинное, но целью его было не выставление цветового баланса, снимал в RAW формате, а именно подчеркнуть разницу визуального восприятия одной и той же рыбы при разном спектральном освещении.
К слову, как баланс белого не меняй, синего отсвета на верхнем плавнике скалярии не видно было. Смайлик ;)

2006-04-1717/04/2006 14:27:45
#305411
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation
34 мин.

Да! Эффект замечательный Смайлик :smart:

2006-04-1717/04/2006 14:31:18
#305413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение stas_lep
Вы вероятно не прочитали моего первого сообщения


я как раз внимательно прочитал)) просто уточнил для "чистоты эксперимента".
2006-04-1717/04/2006 14:33:14
#305415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 9
Москва
1 года

Теперь всю неделю буду следить за растениями и тогда уже попытаюсь прийти к заключению устанавливать ли третью лампу ...

2006-04-1717/04/2006 14:43:18
#305419
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation
34 мин.

Посадите валлиснерию обыкновенную, ей не требуется много света, по другим параметрам она так же не требовательная. Растет очень быстро

2006-04-1717/04/2006 15:09:39
#305437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254
Москва
10 года

Вместо этих ламп, лучше поставить HAGEN FloraGLO или Sera Plant Color и добавить назад HAGEN PowerGlo. На глаз будет практически тоже самое, только поярче, а растения вам только спасибо скажут.

2006-04-1717/04/2006 15:24:44
#305445



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top