go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 3
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Вечный ихтиофтириоз?

После лечения от болезни прошел месяц. Из 21 рыбки выжили только 7особей. Я купила всего1 рыбку-меченосца. "Старым" ( в смысле переболевшим)рыбкам-ничего, а новая- заболела. Я ее отсадила, полечила-тем же кастопуром. Пустила в аквариум-все в порядке. В следующий раз то же самое произошло. Старые не болеют, а новые - 100 % заболевают.
Это что вечно я так мучаться буду?
Может всех новых сразу в кастопуре держать?
Поделитесь опытом!

Изменено 13.4.06 автор Степашка

2006-04-1212/04/2006 23:19:03
#303911
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

А кто говорил, что будет легко? Смайлик :) Для того и пользуются карантинниками, чтобы наблюдать за купленной рыбой некоторое время и не вносить всякую заразу в основную банку Смайлик :)

2006-04-1212/04/2006 23:24:31
#303914
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

А заболевает вновь купленная рыба на фоне стресса от транспортировки и смены условий существования...

2006-04-1212/04/2006 23:25:38
#303915
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Карантинник - дело хорошее, но при "основной" банке на 30л не стоит ожидать качественного карантинника (это я ни в коем случае никому не в упрек говорю, не подумайте, пожалуйста!).
Если с карантинником никак, надо постараться создать рыбе по максимуму комфортные условия как при переезде (недопущение переохлаждения, выравнивание температуры и водного состава), так и при последующем проживании (хорошее качество воды, без азотистых соединений, органики, с подходящими pH, жесткостью и температурой). Вот тогда и должно быть все хорошо.
И еще можно посоветовать: определитесь сразу с рыбками для докупания (хотя, по-моему уже хватит Смайлик :)) и приобретите всех разом - по крайней мере лечить придется только один раз.
К тому же, боюсь, вы недолечили ихтик (сколько была манка и сколько вносилось лекарство?), поэтому он и возвращается каждый раз на новую ослабленную стрессом рыбу.
И еще - вы как-то просчитались во времени: месяц у вас прошел с момента запуска ( Ихтиофтириоз ), а вы, получается, за это время успели и "поболеть", и вылечиться, и докупить рыбку, и еще и её пролечить (искривление временнОго континуума? Смайлик ;)) Наберитесь терпения - аквариумистика не терпит суеты Смайлик :)

2006-04-1213/04/2006 00:00:51
#303925
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Короче... в ваших силах сделать так, чтоб он перестал быть вечным Смайлик ;)

2006-04-1213/04/2006 00:37:47
#303937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55

18 года

на самом деле ихтик просто живет у вас в банке, к сожалению это бывает...старые рыбы получили своеобразный иммунитет против него, а новые рыбы, даже если и были здоровы, тут же заболевают в вашем аквариуме вашим же ихтиком. Тем более стресс пересадки и перевозки способствует этому. А карантинник можно купить за 100 руб в любом магазине или на рынке - литров на 10 вполне хватит.

2006-04-1313/04/2006 06:31:47
#303967
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 3

14 года

Лечила первый раз- услиленно-
на ночь 2млл-кастопур (освещение не включла! Усилила аэрацию, фильтр сняла) через сутки поменяла 1/3 воды, добавила соль и опять- кастопур-2млл. Повторяла так 4 раза. т.к после третьего раза оставались незначительные манные пятна. Не многие выдержали такую нагрузку, трупики вылавливала и даже надежду потеряла, что кто-то выживет.
После лечения отдала в надежные руки 2-минор и 3 расбор. У людей живут и радуют их, а у меня все равно- новички заболевают.
Я не поняла главное -изначально купив больную рыбку и заразив весь аквариум, есть ли возможность избавится от этой заразы или аквариум теперь навсегда останется с ихтиофториозом?

2006-04-1313/04/2006 09:05:25
#303996
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Для надежного удаления всех возбудителей ихтиофтириоза не только с рыбы (в виде точек), но и в виде свободных паразитов необходимо добавлять малахитовый зеленый (в вашем случае в виде костапура) до ПОЛНОГО исчезновения точек + ДВА дня (при температуре 26-28) - обычно это должно быть около 8 дней (а у вас было 4 дня, правильно я понимаю?). Эти 8 дней (как и 2 как будто бы профилактических) взяты не с потолка, а из цикла развития возбудителя ихтиофтириоза. Если этого не доделать, в акве остается спящие инфузории (в одном из своих проявлений - то ли в виде цист, то ли на рыбах, но в неявном виде...). Переболевшие рыбы, видимо-таки получают хотя бы некий иммунитет, а у вновь приобретенных такового, возможно, нет вообще. Если же внесение лекарства проводить именно так (да еще с ежедневной сифонкой у дна для удаления мертвых и полумертвых возбудителей, разумеется, покоящихся на дне), то аква навсегда избавится от ихтика (не считая его возможного повторного внесения извне).

2006-04-1313/04/2006 09:54:25
#304021
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 3

14 года

Да. я ведь все по науке делала. Как СПЕЦы рекомендовали. Через день лила костапур, всего 4 раза . итого 8 дней. Что сейчас делать, если рыбок пока не планирую покупать? Все оставить как есть? Или все же в общем аквариуме пролечить в профилактических целях, но ведь рыбки и так устали после болезни???

2006-04-1313/04/2006 11:18:53
#304056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55

18 года

если нет ценных растений в аквариуме, то можно для профилактики банку протравить бициллином-5 или фурозалидоном. По моему опыту борьбы с долгоиграющим ихтиком именно фурозалидон действует на него с действительно убойной силой, если одновременно поднять тем-ру до 33-35 гр. и соли добавить (если нет сомов и боций!) то эффект будет еще лучше. Фурозалидон 20т на 100л, через день подмена 50%, и половинную дозу. Потом через 2-3 дня начинать подмены воды по 10% каждый день плюс уголь в фильтр, чтобы вывести лекарства. Потом ждать недельку-две, пока восстановится биофильтрация , и тогда можно поробовать новых рыбок подселять. На старых рыбок фурозалидон и бициллин-5 не действуют, у меня нормально пережили, но растения загнутся. и улитки тоже. растючку можно на время в ведро высадить, ничего с ней не случится за неделю.

2006-04-1313/04/2006 11:42:32
#304066
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Позвольте немного покритиковать предложения FishWanda не вредности ради, а лишь пользы для. Смайлик :mir:
1. Фуразолидон, если уж добавлять, то надо все-таки в комбинации с малахиткой - если уж травить, то по полной. Ведь фуразолидон никто не станет относить к мягким лекарствам, тем более в указанной Вами дозе (обычно все-таки используют примерно в полтора раза меньше по количетсву таблеток 50мг).
2. Температуру в 33-35 градусов выдержит мало какая рыба (если только какие-нибудь цихлиды)
3. Биофильтрация убьется на ура, а так быстро после фуразолидона не восстановится. Хорошо, если подменами за указанное Вами время удастся вывести его (углем несомненно быстрее, а лучше в комбинации). Так что подменивать и подменивать или лить нитривеки и тестить воду.
На мой взгляд, если уж проводить такое почти профилактическое лечение, то имеет смысл делать это просто малахиткой хотя бы в половинной от обычной дозы в течние тех же примерно 8 дней, с подъемом температуры до 27-28, усилением аэрации и ежедневным довнесением с подменами и сифонкой.
А можно и обойтись. Если у вас не будет новичков, а условия проживания будут приемлемыми, то и не вылезет он. Смайлик :smart:

2006-04-1313/04/2006 13:44:15
#304124
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

У меня сейчас похожая проблема - тоже никак не могу окончательно вылечить. Рыбы охотно выздоравливают, но начинаю менять воду, и их обсыпает по-новой. Уже в третий раз лечу за месяц. Причем если первый раз лечила крупный "отечественный" фтирус, то сейчас рыб обсыпает мелкой "тропикой". Поскольку в части лечения фтируса я уже давно себя новичком не считаю, думаю, что это просто карма. Смайлик :)

Так что, Степашка, не переживайте. Когда-нибудь вы ему надоедите со своим лечением, и он уберется из банки.Смайлик :)

Но вообще, тут верно советуют - малахитовый зеленый, только не в половинной, а в полной дозе - живородки его хорошо переносят. Температура до 30-31, через день менять половину воды и вносить полную дозу малахитки. Так примерно 7-8 дней. Если это не карма, фтирус сдохнет, и будете спокойно подсаживать новичкой.

З.Ы. Карантин здесь не поможет, увы. Фтирус в банке, а не на новичках.

2006-04-1313/04/2006 14:58:27
#304158
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Фуразолидоном в общем аквариуме лечить нельзя и еще от плохо действует на почки рыб. Можно попробовать пересадить всех рыб в карантинник (др. аквариум ...) и пролечить их там (сера эктопур+костапур(омнисан), Супер Ик Кьюр...).Цисты ихтика погибают в пустом аквариуме через 3-4 суток.

2006-04-1313/04/2006 23:17:57
#304345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55

18 года

сорри, забыла добавить, что с фурозалидоном обязательно надо применять малахитку. Рецепт этот дал мне многоуважаемый В.К., когда я месяц не могла вылечить боций от тропического ихтика. Фурозалидон в общем аквариуме применять можно только когда нечего терять. Температура 33-35 гарантированно убъет цисты, а 27-28 только ускорит созревание. Я лечила боций в карантиннике, все пережили такую дозу нормально, и через 4 дня не было ни одной точки, через 3 дня я отправила рыб в общий аквариум.
Если аквариум небольшой, то имеет смысл сделать полный перезапуск с протравкой всего акваса, т.к. ихтик у Степашки живет именно в аквасе, а не на новых рыбах.

2006-04-1414/04/2006 06:25:42
#304383
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

FishWanda
В статье Ковалева В.К. о лечении ихтиофтириоза он пишет, что импортный ихтифр.хорошо переносит повышенную температуру и подсоленую воду, а вот наш отечественный не выносит и гибнет. У рыб, которых есть ихтик на жабрах(внутри) от высокой t погибают от удушья и сами рыбы. Он также рекомендует лечить малахит. зел. при t-26-28, перед каждым добавлением менять четвертый объем воды, а после шестого внесенея препарата - поменять 50% воды. Для усиления действия малах. добавляют 5% настойки йода (5 капель на 100 л воды).
Успехов всем в лечении этого ненавистного ихтиофтириоза!Смайлик :doctor:

2006-04-1414/04/2006 09:00:10
#304403
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение FishWanda
Температура 33-35 гарантированно убъет цисты


Температура цисты не убъет. Они вообще неубиваемые. Все лекарства действуют на свободноживущую форму, т.е. на выклюнувшихся инфузорий. Есть мнение, что Делагил воздействует на цисты, но это еще доказать надо.
2006-04-1414/04/2006 14:39:43
#304548
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Из цист выходят "бродяжки" которые ищут рыб-хозяев, не найдя их " бродяжки" погибают.Ежедневным подменом воды в аквариуме можно от них отделаться (если нет рыб в акве). При лечении рыб в общем аквар. тоже надо часто подменивать воду.Смайлик :o

2006-04-1414/04/2006 15:07:18
#304559
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Все несколько не так. Температуру имеет смысл поднять как раз для того, чтобы все цисты (включая спящие, а не только "стандартные" цисты размножения) раскрылись, из них бы вышли паразиты, а цикл развития ускорился бы. А дальше - либо они сами погибнут от отсутствия рыб (если мы "чистим акву", отсадив рыб), либо их убьет малахитка (этот вариант надо применять, если рыбы есть, только температуру тогда так сильно поднимать не стОит).

2006-04-1414/04/2006 15:46:48
#304583
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 11
Москва
6 года

сообщение shurae
Все несколько не так. Температуру имеет смысл поднять как раз для того, чтобы все цисты (включая спящие, а не только "стандартные" цисты размножения)
Спящих "цист" ихтофтириуса в аквариуме нет, так как такое возможно при температуре около 4 гр С.
2006-04-1414/04/2006 17:21:29
#304633
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 3

14 года

Да, советов мнего дали. Теперь выбрать бы самый-самый из них подходящий. В общем аквариуме лечить кончно надежнее, но рискованей-невосполнимые потери уже были. Да сома с анциструсом жалко.
А вот если в карантиннк их на сутки, (но при этом 50% воды из больного аквариума все-таки взять), грунт прокипяить и запустить заново аквариум? Со взятой водой в карантинный аквариум попадет ихтик или нет?
А как водоросли к ихтику? Могут ли они быть переносчиками ихтика?

2006-04-1717/04/2006 15:20:43
#305443
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation
3 час.

Степашка, без рыб ихтик не сможет долго в аквариуме жить, погибнет через неделю-две. Поэтому, если хотите очистить аквариум от ихтика- отсадите рыб из него и ждите. Ихтик сам погибнет. Но это не выход из вашей проблемы. Рыбки ведь больны останутся! Поэтому следует проводить лечение в общем аквариуме. Средств от ихтика много разных продается. Обычно они на основе малахитового зеленого. (Я лечил Антипаром, другого средства под рукой не было.) Если у вас есть сомики, то будте осторожны, они плохо лекарства переносят (половинную дозу используйте). а живородящие переносят лечение хорошо. Полной дозой лечите. Температуру желательно поднять до градусов 30. Это ускорит процесс лечения (цисты будут быстрее в бомжиков превращаться и гибнуть от лекарств). Успехов Смайлик :mir:

2006-04-1717/04/2006 15:37:36
#305452
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Водоросли переносчиками ихтика не являются, растения водные (видимо, именно их вы и имели в виду) - тоже, не считая того, что какая-нибудь циста или отдельная инфузория может перенестись просто вместе с водой.
Можно поступить еще одним способом, если не хотите никакой химии. Рыб в отсадник и менять им воду там 2 раза в день по 50% (в идеале, правда, по 100%) в течение недели, отсасывая ее со дна (как бы метод последовательных пересадок - читать абзац со словами "трудовой подвиг"). А в акве в это время поднять температуру до 32 и безо всякой химии без рыб ихтика не останется.
Если соберетесь на перезапуск (кипячение и т.д.), то нет полной гарантии, что на одном из обитателей не останется хотя бы одного паразита (в виде маленькой пустулы где-нить на плохо видном месте), тогда все труды насмарку. К тому же при перезапуске опять проблемы с аммиаком и нитрИтом и, как следствие, с ослаблением рыбьего иммунитета...
Но я бы-таки пролечил в общем. Думаю, ваши проблемы с гибелью питомцев во время лечения были связаны с плохим качеством воды. Если при пролечивании подменивать воду, все должно быть ОК (на крайняк - из-за сомиков - какие же они у вас? можно ограничиться половинной дозой, удлинив профилактику раза в полтора).

2006-04-1717/04/2006 16:00:34
#305467
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 3
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Как определить достаточно пролечены рыбки или нет, что бы не было рецидива, как в моем случае?

2006-05-0505/05/2006 08:37:47
#311322
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Степашка
Как определить достаточно пролечены рыбки или нет, что бы не было рецидива, как в моем случае?

Лечение (читай внесение лекарства) проводится до полного исчезновения всех точек от паразитов на всех рыбах (не путать со следами от пустул, которые иногда остаются на более длительный срок) + 2 дня. При температуре около 26-28 градусов это обычно занимает около 8 дней, что примерно соответствует времени полного цикла развития паразита + некая дельта для гарантированного уничтожения возбудителя.
2006-05-0505/05/2006 09:29:08
#311341



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top