go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

Магний?!

Нарыл/получил несколько горячих фактов. Возможно, ни для кого они не секрет, а я один такой не прочитал то что нада, и только сейчас нашел. Смайлик ;)

Во-первых, по поводу блокировки кальция магнием. Смайлик :D

Я наконец-то купил сульфат магния в садовом магазине, и сыпанул его вечером в добавок к тому, что вношу с удобрениями и Sear Mineral Salts (SMS), доведя концентрацию до 10 мг/л.

Уже НА УТРО (!!!) получил кривые листья на одной из альтернатер и слегка покорежил листья на другом растении. Причем растение на ярком свету оказалось менее чувствительно к этоу эффекту. А вот ротала рванула в рост так, что уже через два дня пришлось полоть.

Тут какое противоречие: наверное, все уже в курсе, потому что это обсуждалось несколько раз. Барр пишет, что избыток магния не влияет на усвоение кальция, а Эдвард пишет, что влияет. И оба проводили испытания на одном виде растения. А у меня опыт получился именно видово-зависимый.

Во-вторых, Барр не добавляет магний ежедневно, а Эдвард его добавляет каждый божий день, аргументируя тем, что растения очень быстро его съедают, а потом сидят голодные до следующего внесения. Барр же не замечает никаких проблем, внося магний еженедельно.

Есть большая разница между Барром и Эдвардом - Эдвард использует осмозную воду, а Барр - из-под крана. Может, причина в этом? Но причинно-следственная связь че-то не устанавливается...

Какой из этого всего можно сделать вывод?
а) Есть какая-то разница между осмотической водой и "природной", которая влияет на магний?
б) Может, причина в яркости освещения - у Барра она выше?
в) Избыток магния все-таки может привести к скрючиванию листьев. Смайлик :D

А практический какой вывод? Попробовать ежедневное внесение малыми порциями, чтобы выяснить все ли в порядке?

P.S. Эдвард выложил табличку с расписанием стандартного дозирования, включающую 50% еженедельную подмену.

2006-04-1414/04/2006 09:07:03
#304407
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

сообщение Elkmor
...Какой из этого всего можно сделать вывод?
а) Есть какая-то разница между осмотической водой и "природной", которая влияет на магний?
б) Может, причина в яркости освещения - у Барра она выше?
в) Избыток магния все-таки может привести к скрючиванию листьев. Смайлик :D

А практический какой вывод? Попробовать ежедневное внесение малыми порциями, чтобы выяснить все ли в порядке?....

Я перешел на систему Эдварда (с осмозной водой) с января. Но в начале не вносил кальций+магний. По неизвестной мне причине вначале жесткость воды постепенно повышалась. Я думал что это влияние Denerle Deponit Mix. Однако через 2-3 недели началось скрючивание листьев незеи и лимонника (у других, включая альтернатеру этого не происходило. После перехода на "правильную" систему Эдварда, включающую раствор Ca+Mg "крючение" прекратилось. gH=kH= dH 2°.
2006-04-1414/04/2006 11:03:28
#304439
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Elkmor
Нарыл/получил несколько горячих фактов.
Я наконец-то купил сульфат магния и сыпанул его доведя концентрацию до 10 мг/л.


Уважаю Смайлик :mir:
Вот это информация, не то что голословные утверждения некоторых.


сообщение Elkmor
Уже НА УТРО (!!!) получил кривые листья на одной из альтернатер и слегка покорежил листья на другом растении.


Это лишь первые наблюдения.
Вот посидеть на некоторой концентрации 2-4 недели без изменения других условий - будут имхо еще интереснее наблюдения.
Я сидел на 5мг/л по магнию раз в 4 дня около месяца, быть может Вы повторите эксперимент, дабы сравнить наши результаты и исключить ошибочно-субьективные выводы?
(это я о своих выводах, я не во всем происходящем уверен на 100%, что оно именно от магния).


сообщение Elkmor
А вот ротала рванула в рост так, что уже через два дня пришлось полоть.


Те-же грабли. Некоторая ботва рванула в рост (ануба), некоторая раванула по началу, увеличила размер листьев, а затем тормознулась (эхи), а некоторые сразу-же перестали цвести и тормознулись в росте (людвигия).

Блока кальция (скручивание ака радикулит) не наблюдал, но видимо это всязано с тем, что у меня в пиках внесения мах 5мг/л, а по накоплению мах 10мг/л (если магний водопровода не учитывать.
У Вас и пик внесения и накопления в 2 раза больше, видимо это и привело в радикулиту.


сообщение Elkmor
И оба проводили испытания на одном виде растения. А у меня опыт получился именно видово-зависимый.


Взаимно. имхо такие опыты более корректны, т.к. "промахнуться" в таких условиях сложнее.
Будь у меня одни анубы - я бы сего не заметил.

Вадим.
2006-04-1515/04/2006 21:23:21
#304956
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Последний месяц тоже решил уменьшить содержание магния в своей воде. До середины марта подменивал разбавленной 4-5:1 (осмоз:водопровод) водой. При этом содержания кальция было примерно 20-25 мг/л, а магния около 7-8 мг/л.
Для того, чтобы уменьшить содержание магния, последние 4 недели подменивал чистым осмозом, дополнительно ни кальций, ни магний не добавлял. Их концентрации уменьшились соответственно до 3 мг/л по кальцию и 1 мг/л по магнию. Общая и карбонатная жесткости теперь составляют единицы-доли градуса, pH держится 5.9 - 6.0.

Что наблюдаю. Особенно ярко эффект проявился на маяке - не очень себя хорошо чувствующая трава вдруг распустилась пышными листьями. Очень похоже на картинку Эдварда про магний и роталу Валиха

Фото с форума Эдварда.

С чем именно связан эффект пока сказать не могу - изменилось как минимум три параметра сразу - кальций, магний и буфер с pH вместе.
Дальше планирую, добавлять кальций и магний только вручную, а не с водопроводной водой.
2006-04-1616/04/2006 09:42:24
#304984
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Sebastian Pereira
При этом содержания кальция было примерно 20-25 мг/л, а магния около 7-8 мг/л.
Их концентрации уменьшились соответственно до 3 мг/л по кальцию и 1 мг/л по магнию.


Cебастьян, откуда у Вас эти данные (сколько магния, а сколько кальция) в Вашей воде? Вы меряли тестами или это данные водоканала или другого источника?

Вадим.
2006-04-1616/04/2006 16:41:46
#305064
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

сообщение Sebastian Pereira
Для того, чтобы уменьшить содержание магния, последние 4 недели подменивал чистым осмозом, дополнительно ни кальций, ни магний не добавлял. Их концентрации уменьшились соответственно до 3 мг/л по кальцию и 1 мг/л по магнию. Общая и карбонатная жесткости теперь составляют единицы-доли градуса, pH держится 5.9 - 6.0.


у Вас есть возможность так точно измерять кальций и магний?
А сколько кальция и магния поедает трава от подмены до подмены?
2006-04-1616/04/2006 19:15:50
#305098
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение VladHNet

сообщение Sebastian Pereira
Cебастьян, откуда у Вас эти данные (сколько магния, а сколько кальция) в Вашей воде? Вы меряли тестами или это данные водоканала или другого источника?
Вадим.

Мерял тестами, GH и Кальций. После второй-третьей подмены осмозом просто измерял GH в 20 мл, и кальций тоже в 20 мл, магний вычислял. Точности хватало.
Сегодня измерял продвинутым способом, Вами же и напомненным - http://www.montan-a....
Получилось GH=0.85 и KH=0.5 градусов, сегодня магний не мерял, но его поведение 8, 5, 3, 2 при предыдущих подменах внушает уверенность, что его сейчас не меньше 1 мг/л и не больше 1.5 мг/л.
При следующих подменах планирую не добавлять буфер вообще - уйду в pH насколько он вообще сможет снизиться - полагаю PH будет около 4-5, из-за остаточных раковин улиток и прочего, вряд ли он упадет до 3.5 .... Надеюсь барбусы будут не против. Пока они совсем не против pH около 5.8...
А вот кальций и магний предполагаю жестко контролировать. Магний - добавлением его сульфата до уровня около 1 мг/л, а кальций с помощью хлорида (есть чда) и сульфата (думаю добавлять строительный гипс) до уровня около 5 мг/л.
2006-04-1616/04/2006 22:38:01
#305157
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение Vadim Art
А сколько кальция и магния поедает трава от подмены до подмены?

Вадим, я пока не знаю, но мало, судя по измерениям между подменами осмозом, разбавленным водопроводом.
Вот когда буду добавлять контролируемые количества этих веществ, надеюсь, смогу сказать точнее.
2006-04-1616/04/2006 22:41:43
#305162
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

сообщение Sebastian Pereira

сообщение Vadim Art
А сколько кальция и магния поедает трава от подмены до подмены?

Вадим, я пока не знаю, но мало, судя по измерениям между подменами осмозом, разбавленным водопроводом.
Вот когда буду добавлять контролируемые количества этих веществ, надеюсь, смогу сказать точнее.


Вот и я о том, что МАЛО.
ИМХО, трава ест значительно меньше, чем принято считать. В этой связи совершенно не понятны все эти десятки мг. на литр, которые блуждают от топика к топику.
Кстати, я пришел к тому, что в осмосную банку ничего, кроме кальция, магния, железа и микроэлементов добавлять не надо. Причем, и это надо вносить по самому минимуму.
2006-04-1616/04/2006 22:56:46
#305173
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Sebastian Pereira
Мерял тестами Кальций.


Я вот все никак не возьму себе, помогите определиться.
Какой ТМ кальций? Sera?
Насколько он Вам понравился?
Не поверяли (может хоть грубо)?


сообщение Sebastian Pereira
Сегодня измерял продвинутым способом, Вами же и напомненным


Способ Моновский, во всяк случае он его первый озвучил на наших ресурсах. Что пригодилось - рад.


сообщение Sebastian Pereira
При следующих подменах планирую ..........
А вот кальций и магний предполагаю жестко контролировать.


Обязательно пишите о всех результатах, оч интересно.


сообщение Sebastian Pereira
Магний - добавлением его сульфата


ЗЫ. а не кто из хим продвинутых не слышал часом - оксид магния вроде водорастворим.... Может им можно магний вносить?

Зы 2. я о старом... грунт так и не поменял, все руки не доходят. Сейчас как-то искать времени нет, а на Канисе давно валяется нечто черное, похожее на кварцит, но фракция мелкая 1-2мм. На нейтральность то я его проверю, меня вот фракция смущает. Насколько я помню, у Вас то-же мелочь подобная. Как с таким мелким грунтом не происходит сказочного закисания? Или оно таки быль?
Брать мне такой фракции или не стоит?

Вадим.
2006-04-1616/04/2006 23:29:49
#305184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Sebastian Pereira
С чем именно связан эффект пока сказать не могу - изменилось как минимум три параметра сразу - кальций, магний и буфер с pH вместе.


ото такое "Г" с водопроводом. Как минимум у Вас еще снизилась конц. Na!!! (если такая была Смайлик :) есно, но уверен, что была).

Я вот все уже перепробовал, в итоге остановил некроз лишь отказом от подмен (уже 12 дней квасимся Смайлик :) ). Трава так и тупит, но во всяк случае молодые кустики эхов на стрелках начали здоровые листы кидать.

Поскольку почти все перепробовано, выяснилось, что частично на сей процесс (как католизатор) скорее всего влиял магний (но лишь в больших конц), а основной грех ложу на предположение избытка в водопроводе натрия - а его симптомы (токсичность) один в один повторяют симпт. деф. калия. Да. Все субьективно. Но что имеем - тем и копаем. Еще 4 дня квасимся без подмен, если все ОК - резко переду к 50% подменам - некроз даст о себе знать, ну тогда на 99% уж точно на натрий думать придется.....

ЗЫ. подобный прикол начался с нового года, задолга до его появления в банке - у комнатных цветов (калийный некроз). Кстати жесткость именно с нового года расти начала (видимо что-то сыпать на водозаборе больше стали, не знаю). Как я не плясал вокруг них - тщетно. Только сейчас понимать стал, что в цветах вода испаряется и КОНЦ того-же натрия накапливается БЫСТРЕЕ, чем в банке!!!

ЗЫ2. все написанное выше в данном посте прошу читать лишь как субьективные заметки, не более, т.к. причина ТОЧНО все еще не выяснена, ясно лишь, что скорее всего причина в водопроводной воде, не боле, все остальное попытка найти причину мозговым штурмом опираясь на те параметры которые я менял в поисках и на то, как на это реагировала трава.

Вадим.

Изменено 16.4.06 автор VladHNet
2006-04-1616/04/2006 23:54:03
#305190
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Vadim Art, думаю, что десятки взялись из-за этих самых десятков, присутствующих в водопроводе. Просто раньше, еще 5-7 лет назад, можно сказать, что не было осмоза. Вот поэтому никто и не знает как это выглядит и с чем это едят.


Кстати, я пришел к тому, что в осмосную банку ничего, кроме кальция, магния, железа и микроэлементов добавлять не надо. Причем, и это надо вносить по самому минимуму.


А чего и сколько надо? Про ваш промышленный супермикроэлемент и железо знаю, у нас этого все равно нет. А вот насчет кальция и магния любопытно. С магнием проще, говорят (Эдвард), что 1 мг/л хватит.

Главный вопрос. А вот сколько надо кальция?
2006-04-1617/04/2006 00:04:46
#305191
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение VladHNet
Я вот все никак не возьму себе, помогите определиться.
Какой ТМ кальций? Sera?

Вадим, кальций у меня от Nutrafin/ Очень нравится. Это - тест титрования с переходом их розового в фиолетовый. Супер.


нечто черное, похожее на кварцит, но фракция мелкая 1-2мм. На нейтральность то я его проверю, меня вот фракция смущает. Насколько я помню, у Вас то-же мелочь подобная. Как с таким мелким грунтом не происходит сказочного закисания? Или оно таки быль?
Брать мне такой фракции или не стоит?

У меня грунт Zolux. У нас его на рынке - завались. Абсолютно нейтрален, посмотрите на мои текущие GH-KH! Может и вас такой лежит? Фракция у него 2-3 мм. Никакого закисания не наблюдаю, правда у меня лежат нагревательные кабели.
Однако, что-то мне подсказывает, что никакой проблемы "закисания" вообще не существует в природе, и без всяких кабелей, и при любой толщине грунта, и любой степени его закаканности (ну до разумных пределов, конечно, без десятка взрослых золотух на 100 литров) .
Я думаю, вполне можно брать и 1-2 мм. Втыкать траву в толстый слой такого грунта просто кайф, по сравнению с грунтом с "глыбами" в 5-10 мм!
2006-04-1617/04/2006 00:19:24
#305194
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

Sebastian Pereira

Кальций. Сказать сложно. Я вышел на 10-12 мг. на литр. При меньших значениях появляются признаки недостатка у улиток. Да и за креветок я своих побаиваюсь. Им тоже кальций нужен.
Магний я держу на уровне 1-2 мг. на литр.

Если действительно есть желание попробовать микроэлементы, которые ч использую, то это можно организовать.
МИКОМ попробую передать, а РЕКСОЛИН можно купить здесь http://www.agromdt.r...
Спросить Марию Ладогину. Это совет от главы киевского представительства.

2006-04-1717/04/2006 01:37:03
#305204
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение VladHNet
Еще 4 дня квасимся без подмен, если все ОК - резко переду к 50% подменам - некроз даст о себе знать, ну тогда на 99% уж точно на натрий думать придется.....


Неа, вот если вы добавите натрий, и после этого начнется некроз, вот тогда и можно говорить о натрии. А то вдруг у вас в водопроводе просто какая-нить дрянь?
2006-04-1717/04/2006 07:09:26
#305218
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Sebastian Pereira
Главный вопрос. А вот сколько надо кальция?


Тот же Эдвард пишет в своем PPS вот такие цифры:

Mg 5-10
Ca 20-30

Согласен, это расходится с его опытами по блокировке кальция магнием, а че делать? Смайлик :( У Барра тоже полно нестыковок...
2006-04-1717/04/2006 07:12:37
#305219
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Sebastian Pereira
Вадим, кальций у меня от Nutrafin/ Очень нравится.


Оч. интересно. Первый раз о такой ТМ слышу. Ссылочку можно?


сообщение Sebastian Pereira
Я думаю, вполне можно брать и 1-2 мм.


Так и сделаем. Попробуем закиснуть Смайлик :)


Вадим.
2006-04-1717/04/2006 08:21:09
#305243
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Elkmor
Неа, вот если вы добавите натрий, и после этого начнется некроз, вот тогда и можно говорить о натрии.


Неа, это тоже не даст 100% ответа - т.к. в моем случае (изначально) к некрозу могла привести как Вы говорите "дрянь", а во втором случае мы некроз получим натрием.
А в целом Вы правы, в данном случае лишь субьективные догадки - ионометр нужен..... Смайлик :(


сообщение Elkmor А то вдруг у вас в водопроводе просто какая-нить дрянь?


Дык явно какая-то, но вот идентифицировать ее .....
Вариантов 2 - осмос или медленная банка.
Пока квасимся, а там держим курс в направлении осмоса.

Вадим.
2006-04-1717/04/2006 08:30:42
#305246
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение VladHNet
А в целом Вы правы, в данном случае лишь субьективные догадки - ионометр нужен..... Смайлик :(

Вадим.

И он врядли поможет, сколько можно купить электродов?Кроме того далеко не для всех элементов сии электроды имеются, да и из тех что имеются измерение некоторых параметров весьма трудоёмкий процесс, тут нужно чтото типа хромотографии ИМХО.
2006-04-1717/04/2006 08:51:42
#305256
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.


а РЕКСОЛИН можно купить здесь http://www.agromdt.r...



Можно, но мешками по 25 кг минимум.
2006-04-1717/04/2006 10:19:47
#305296
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение VladHNet
Оч. интересно. Первый раз о такой ТМ слышу. Ссылочку можно?

Nutrafin это она из торговых марок Hagen.
http://www.hagen.com...
2006-04-1717/04/2006 19:13:58
#305555
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Cerge
измерение некоторых параметров весьма трудоёмкий процесс.


Вы уже это озвучивали.
Лучше расскажите нам о трудностях пробоподготовки по подробнее.

Вадим.
2006-04-1717/04/2006 19:51:03
#305562
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

В своей банке тоже имею головную боль, как скручивание листьев людвигий.

Грешу на кальций, который пока недобавляю.
Магний хоть и лью, но всего два раза в неделю по 1ppm/раз, т.е. довожу его при своих GH=3 до 3,4 при Ca=17.5

Вот несколько фоток:

Криминалы Людвигий1

Криминалы Людвигий2

Криминалы Людвигий3

Криминалы Людвигий4

Криминалы Людвигий5

Криминалы Людвигий6

Криминалы Людвигий7

Криминалы Людвигий8



Последняя(глонделуза, немного запутнанная во мхе) вообще любит сбрасывать нижнии листья, хотя свет и СО2 в достатке.
Как думаете, стоит поиграть с параметрами Ca/Mg?

ЗЫ: Elkmor простите если влез в вашу тему, но мне кажется, что они взаимосвязаны.


Изменено 18.4.06 автор Buldozer
2006-04-1818/04/2006 14:07:44
#305907
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение VladHNet

Лучше расскажите нам о трудностях пробоподготовки по подробнее.


Я же не занимаюсь пробоподготовкой, об этом много написано в интернете, к примеру ионы железа определяются в очень кислой среде при пх=2,для определения некоторых элементов в воду вообще яд добавляется.Да и обычная калибровка электродов занимает много времени.
2006-04-1818/04/2006 15:37:58
#305951
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Buldozer
В своей банке тоже имею головную боль, как скручивание листьев людвигий.
Грешу на кальций, который пока недобавляю.


Кальций губит точку роста и он не мобилен.
У Вас же имхо проблему приносит некий мобильный элемент (точки роста очень хорошо выглядят, а старые плохо). Магний как раз мобилен. Причем возможно он так не только на дефицит, но и на избыток реагирует.
Я бы попробовал дней на 10 отказаться от него.

ЗЫ. насколько быстро у Вас приростает людвигия в таких условиях? За 1см/день или быстрее?


сообщение Buldozer
Магний хоть и лью, но всего два раза в неделю по 1ppm/раз, т.е. довожу его при своих GH=3 до 3,4 при Ca=17.5


При каких подменах льете 1мг/л?
Судя по Вашим цифрам у Вас в банке 4мг/л магния болтается. У меня при такой конц. (5-10мг/л) людвигия вообще колом стала и прирост ее составлял 3см/месяц.

Вадим.
2006-04-1818/04/2006 17:36:01
#306018



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top