go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

Полиптерус

Мало инфы про это чудо, может поделитесь.
Одного или пару?
Как быстро растет?
С кем живет без проблем. Или все соразмерные подойдут.
К растениям как относится?
И вообще все что знаетке про него.
Аква 200 л много растений криптокарина, папоротник...

2006-04-1414/04/2006 22:22:46
#304752
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

Количество: не так важно..

Рост: от среднего до быстрого.. Зависит от кормления, подмен и т.п..

Соседи: объекты, что уже никак не пролезают в рот, не вызывают у них никаких эмоций..

Растения: не интересуют вовсе..

Ваша баночка ему вполне подойдет..

2006-04-1515/04/2006 14:31:08
#304864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 4
Russian Federation Serov
17 года

пока маленькие - можно несколько, подрастут - могут слегка пободаться за хавчик, в остальном бесконфликтны с другми рыбами, стычек стараются избежать и с достоинством уплывают, когда их начинают долбать другие.
растут -относительно, мои выросли см на 5-6 за 4 месяца в 300 л
объекты, которые теоретически не пролазят в рот, тоже могут стать едой, т.к. полиптеры падальщики от природы, кроме того ночные хищники. Мой полиптер 20 см давил цихлид см по 7-9 длиной, когда они ослабевали после драки или болели. Причем делал этот как истинный хищник- хватал за жабры, удушал и потом целиком как удав заглатывал постепенно, из боков потом у него топорщились рыбьи конечности Смайлик :D
Мелкая рыба типа мечи, гуппи и те, которые на ночь не прячутся- забудьте, изведет на раз.
К растениям абсолютно равнодушен.
Ест ВСЕ что не приколочено, склонен к обжорству, сомовьи таблетки глотает целиком, у меня возникает проблема накормить сомов из-за этого.
Активен как днем так и ночью.
Можно легко приручить, но относительно примитивные по поведению рыбы, однако отличная охотничья машина, санитар аквариума и имеют оригинальную внешность.Я их называю "гиенами" аквариума.
Да, у меня живет сенегальский полиптерус.

2006-04-1515/04/2006 18:00:33
#304894
Нравится аковой
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

Полиптерус Дельгеза у девушки

равнодушен даже к совсем крошечным (не более 1 см) малькам цихлов (а ведь брался скотина именно для того, чтобы молодь подъедать Смайлик :mad: ). Зато умудряется жрать серовские спирулиновые таблетки, прилепленные к стеклу. В конфликтах с кем либо замечен ни разу не был. Вот такой блин хищник! Смайлик :o

Изменено 15.4.06 автор Hi Guy

2006-04-1515/04/2006 21:02:35
#304950
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

А рот у него большой? ))) Допустим при какой длине начнет есть крупных взрослых тернеций(5*6см) или боком залезут?
Окрас меняет со временем? Конкретно вид незнаю какой. В продаже серебристо-белые, такими и останутся?

2006-04-1515/04/2006 21:29:13
#304958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 4
Russian Federation Serov
17 года

серебристо-белые это сенегальские, цвет не меняют со временем, Дельгеза - это пестрые... рот большой, теренция подросшему экземпляру легко в рот пролезет.. другое дело, что за здоровой рыбой он точно гоняться не будет! тока больных изводит.

2006-04-1616/04/2006 19:30:58
#305099
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Давно живут 2 полиптера (орнитипинисы) вместе с цихлидами. Оба примерно 30см длинны. Росли на крупном мотыле и комбикорме, никого не трогали. Глядя на их здоровые морды стал подкармливать их рыбой (резаной на довольно крупные куски, треской и т.п.) и тут началось. В течении недели были съедены 2 семисантиметровых суринамских геофага из четырех и двадцатисантиметровый мастоцембел Смайлик :o (причем последний среди дня) которого я вырвал у одного из них из пасти, но уже задушенного. Причем тонкого и длинного каламоихта они игнорируют (правда он с ними уже давно сидит) как и 6-7сантиметровых геротиляпий (мультиспиноз). Может кто в курсе, в чем дело? Спровоцировал-ли я их к таким "подвигам" крупными кусками рыбы или тем, что и геофагусы и мастоцембел появились у меня сравнительно недавно (недели две) и как говориться небыли признанны полиптерами за своих?

2006-10-1010/10/2006 20:02:51
#358551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196
Russian Federation
15 года

Скажите, а как часто его кормить? Мой уже с таким брюхом под корягой сидит Смайлик :)

2006-10-1212/10/2006 12:56:04
#359352
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

С каким брюхом?
Если с толстым, то не корми. Жди когда похудеет. Полиптер жрет только то, что на дне. Остальных корми маленькими порциями, чтобы корм съедался до того как упадет на дно. Кому надо будут сыты, а у полиптера получится разгрузочный день.
А если у него брюхо впалое, то порежь ему креветку-другую (можешь даже не чистить, им хитин тоже нужен) или говяжье сердце или просто мясо или рыбу крупными кусками, чтобы остальные рыбы не сожрали, но чтобы он мог заглотить. Помню у меня вообще корма небыло. Так я своим полиптерам сосиску из морозилки порезал и бросил. Сожрали за милую душу.

2006-10-1212/10/2006 19:31:42
#359578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196
Russian Federation
15 года

Брюхо у него больше на шарик похоже, вот уже дня 3 не кормлю, немного похудел.

2006-10-1212/10/2006 21:09:36
#359607
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Сенегальский полиптерус vs тетрадон зеленый кто кого?
Кто нибуть содержал этих двух хищников вместе?
Уточняю тетрадон в случае опасности могут надуваться, да к тому же еще и ядовит!
Делайте ваши ставки дамы и господа!

2007-01-2525/01/2007 06:08:09
#404120
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Вы чего бои чтоль устраиваете, а как выиграш получать. Если серьёзно, тетраодон не сразу, но всё таки задолбает многопёра.

2007-01-3131/01/2007 05:09:15
#407688
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение 127
Если серьёзно, тетраодон не сразу, но всё таки задолбает многопёра.


Сразу видно профи и многоперов держал и тетрадонов!
Так оно и будет тетрадон его задолбает! все плавники уже ободрал! я отсадил полиптерусов думаю ни чего страшного переживут отрастут их плавники!
Вопрос конечно не по теме но все же
ТЕТРАДОН ЗЕЛЕНЫЙ, С КЕМ ЕГО МОЖНО СОДЕРЖАТЬ? фишка в следущем гадит он очень много и нужна такая рыба которая будет чистить аквариум! пока с ними жывут крабчатые сомики(не жалко) и анцитрусы! ИХ ОНИ ПОЧЕМУ ТО НЕ ТРОГАЮТ ВООБЩЕ, может молодые еще по 4 - 5 см?
Конечно идеальное решение вообще тетрадонов одних содержать поставить протоку и мощьный фильтр! Но все же как считаете кого они все таки точно не задолбают когда вырастут?
2007-01-3131/01/2007 23:12:18
#408372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 1
Москва
13 года

У меня живут сейчас четверо полиптерусов (сидело вообще пять, одного сейчас отсадила, решил что самый сильный и стал всех гонять-дернет за задний плавник и радуется): два орнитипиниса и два сенегальских, между собой иногда бодаются только за еду и то орнитипинис с орнитипинисом, а сенегальский с сенегальским Смайлик :)
Орнитипинисы и жрут больше и растут быстрее, да и вообще рыбка достаточно сильная, поэтому думаю растения повыдергивает все. У меня в аквасе только искуственные растения так он очень любит на них лежать, а когда пугается срывается с места и несется как угорелый прятатся и даже искуственные то выдергивает постоянно, думаю что живые просто порвет сразу. А сенегальский более изящно что ли плавает, думаю может будет маневрировать между растениями без потерь для них Смайлик :) Живут с малавийцами, и сколько читала, что хищники все таки решила попробовать (уж очень хороши полиптерусики то) ни кого не съели Смайлик :), хотя и голодали когда на неделю уезжала не кому было доверить рыбок, приехала в аквариуме было без потерь. Очень любят креветки и сомовьи таблетки Смайлик :)
Кстати пятый который отсаженый Смайлик :) сидит сейчас с мальками, а размером то он 30 см, потерь ни каких, кушают рядышком и даже коридорасики воруют у него еду из под носа Смайлик :) Заводите не пожалеете.

2007-02-0101/02/2007 22:54:56
#408963
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Maxxxl721


и многоперов держал и тетрадонов!

Не в одном аквариуме, результат ясен и без экспериментовСмайлик :D
Я бы не стал мучать других рыб, тетраодоны всех замучают. У меня жили зелёные вместе с таиландскими, таиландцы позлее но они всегда внизу, а зелёные шустрее.
2007-02-0202/02/2007 05:05:30
#409087
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение 127
Не в одном аквариуме, результат ясен и без экспериментовСмайлик :D
Я бы не стал мучать других рыб, тетраодоны всех замучают.

Ясно для тех кто держал этих рыб хотя бы поотдельности!
Да не уж то всех замучают? Быть такого не можетСмайлик :)))
2007-02-0404/02/2007 23:10:31
#410615
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Да наверно всё таки всех. Из своего опыта и оопыты знакомых: малавийцев они обижают, на астронотусов нападают, за радужницами им конечно не угнаться, так они изподтишка кусают.

2007-02-0505/02/2007 06:07:25
#410699
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Подкрадываться к рыбам и кусать их за все места это любимое занятие тетрадоновСмайлик :) мои замученные тетрадонами полиптерусы пришли в себя уже начали отрастать плавники! вообще полиптерус достаточно флегматичная рыба словно в "танке" все по барабану его кусают а он нет бы спрятаться, сидит на самом видном месте!

2007-02-0707/02/2007 10:43:17
#412002
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Ukraine Lvov
17 года

У меня тоже кажется флегмой но как только подойду так он сразу за камни уплывает
и с аксолотлем дрался поначалу правда без видимых ушибов а сейчас поделились

2007-11-2627/11/2007 01:22:32
#534928
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
Russian Federation Kazan
6 года

У меня в видовом банке живет полиптерус сенегальский, птерик, ред паррот, аптеронотус, скалярий и дискусы. Драки почти не замечаю. Особенно дружит с птериком, как попугаи не разлучницы. Ест фарш, то ест глотает кусками. Не советую держать с мелькими рыбами. А так, очень красивая, подвижная рыба. Правильно его называют рыба дракон, ест древние черты тела.
Выкладываю то, что в инете нашел.

Синонимы: серый полиптерус.
Ареал: Белый Нил, бассейны озер Чад, Альберт и Туркана (оз. Рудольфа).
Размеры: до 70 см, в аквариуме обычно гораздо меньше - до 30-40 см.
Внешний вид: Длинное змееобразное тело, с острым верхним плавником. При вылавливании рыбы из аквариума, нужно быть очень осторожным, т.к.можно порезаться об верхний плавник. Около головы 2 плавника, на которых рыба опирается, при движении по дну, что создает впечатление, что она ходит на плавниках.
Различия полов: в период размножения у самцов наблюдается увеличение анального плавника. Как правило, голова у самок шире.
Содержание: жесткость до 20°, отлично живет и в очень мягкой воде, рН 6,2-8,5, температура 22-30°С; желательна аэрация и регулярная подмена воды. Аквариум должен быть емкостью не менее 60 л, с укрытиями. Растения не обязательны.
Кормление: животный корм, хорошо ест говяжье сердце, мелкую рыбу, кусочки рыбьего филе. Легко приучается к сухому корму.
Разведение: созревают при длине около 30 см. Нерестятся в июле-сентябре. При температуре воды 28°С развитие икры длится 4 дня. Стартовый корм - мелкий планктон. Развитие многоперов идет с метаморфозом (подобно развитию тритонов). Личинка имеет наружные жабры.
Совместимость: взрослые особи территориальны, но молодь хорошо живет в группе. Возможно совместное содержание с рыбами других видов сравнимой величины. В "Живом Уголке" мы длительное время удачно передерживали полиптерусов с астронотусами, голубыми акарами, змееголовами (Channa micropeltis), крупными африканскими цихлидами. Мелких рыбок, даже очень подвижных, полиптерусы отлично ловят, особенно по ночам. Так, например, мы понадеялись на подвижность карнигиелл, и особенно на то, что они живут в поверхностных слоях воды, и ошиблись. Полиптерусы (12-14 см длинной) за несколько дней отловили половину из них.
Дополнительные сведения: нуждается в атмосферном воздухе для дыхания. Доступ к поверхности воды всегда должен быть свободен! Очень милые "пэты" (домашние любимцы) узнают хозяина и при его приближении бродят подобно маленьким крокодильчикам по дну у переднего стекла аквариума. Выносливы, болеют очень редко.

2007-12-0505/12/2007 16:53:10
#538371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Ukraine Lviv
17 года

а вот второму аксолотлю лапу отъел зараза и целыми ночами воюют а я надеялся помирятся
я уже спросил в одной теме и тут спрашаю у полика мелкие червячки по телу 2-3 мм что это??
его не беспокоят не чешется

2007-12-0506/12/2007 00:56:20
#538613
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation
14 года

Вот здесь посмотрите (про болезни).

http://www.fishy.ru/...

Да, дружат со всеми особенно днём, мило так в глаза заглядывают, ночью едят всех кто в рот пролазит.
Пока никого не калечили, с ними живут Хемихромисы, плавники и прочее целы.
А это уже гуманнее чем у цихлид..., Смайлик :D Ещё не могут глотать пищу большим круглым куском, а вот в виде карандаша, могут почти в свой размер заглотить.
Если кто за хвост укусит, могут выпрыгнуть из аквариума, у меня кусали друг друга именно за хвост, никогда в корпус, или ещё куда.




Изменено 6-12-2007 автор svv13

2007-12-0606/12/2007 11:23:44
#538697
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Москва
13 года

купил 2х сенигальских ( если неошибаюсь ) - размера покачто маленькие около 7-10см, покупал так сказать ради поедания гупей, которых выкидывать было жалко, а как корм самое оно - Полиптерус вообще прожерливый и есть ли у него чувство насыщения ? а то я уже боюсь за то что ожиреет вмомент, после запуска отобедали 2мя гупями каждый.... или гупей лучше отсадить для подкормки ?

и еще как быстро они ростут и какой РЕАЛЬНЫЙ размер могут иметь скажем в 70-100 литровке, а то получилось каквсегда ойкакаярыба - первыйраз вижу, купили, а все остальное узнал уже потом , вот и интересуюсь у профи ) реально ли они могут стать 30см и за какой срок ?

2011-05-0202/05/2011 16:53:18
#1419359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 15
Санкт-Петербург
12 года

GorkaMorka

70-100л аквариуме сенегальцы не вырастут до 30см даже при условии отличного кормления и частых подмен. 25 см не более...
срок... ну у меня 25 см за 6 месяцев вырос малек. у других они годами растут до такого размера ..
2011-06-0909/06/2011 12:36:00
#1440337



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top