go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Grodno
3 года

Углекислый газ.

Здравствуйте.
Интересуют вопросы по дыхнанию.
1. Многие рыбы(сомовые, вьюновые, лабиринтовые и пр.) имеют способность поглощать атмосферный кислород. Вопрос – каким образом они избавляются от углекислого газа – выводят его в воду с помощью жабр или также «выплевывают» его на воздух?
2. Если так, то в этом случае, данные семейства рыб нарушают баланс, т.е. некоторое соотношение между количеством СО2/(NO3+фосфаты и пр) в меньшую сторону? Т.е. я хочу сказать, что рост растений зачастую лимитирует к-во СО2, а не нитратов и пр, получается что этих рыб держать «не выгодно»?
3. Возьмем общий случай. Рыб поглощающих кислород из вне аквариума нет. Потерями СО2 и усваиваемость из гидрокарбонатов принебрежем. Подкормки нет. Выходит что количество СО2 напрямую зависит от количества высыпанного в акву корма, а следовательно и от растворенного количества бяки. Я прав?
4. При средней населенности рыбами аквариума каков баланс СО2 с атмосферой? Т.е. его больше теряется из выхода в воздух, или все же больше растворяется в воде из воздуха?
5. На сколько эффективно использование углерода из гидрокарбонатов? Т.е. какую часть такая усваиваемость может составлять от общего количества?

2006-04-1515/04/2006 02:12:38
#304788
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года

Ну и вопросики по ночам вас мучают Смайлик :D
Положим получите ответы по пунктам, и что это вам даст, в прикладном смысле?

2006-04-1515/04/2006 21:37:31
#304960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Grodno
3 года

час ночи это еще не ночь собственно......

А что даст....хм, ну во-1 понимание того, какие рыбы увеличивают корличество углекислоты, какие нет. Во-2 общее представление о балансе углекислого газа в акве. В-3,.....хм, ну а что нам вообще дают знания......просто человек существо пытливое вот мне и хочется знать.

2006-04-1616/04/2006 20:13:10
#305108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290 5
Москва
5 года

помоему не резонно подбирать рыб по признаку выделения СО2 проще подать дополнительно СО2 и не забивать себе голову Смайлик :)

2006-04-1616/04/2006 22:07:31
#305140
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

5. В зависимости от видов и кол-ва растений. Некоторые виды эхов не потребляют растворенный СО2, а едят именно гидрокарбонаты...
4. Если в аквариум доп. не подается СО2, и УГ только вносится рыбами и растениями то концентрация СО2 в акве стримится к равновесной концентрации: 0,5-2ppm. Естественно при этом должна быть аэрация или поверхтностное течение иначе СО2~=0
3. При чем тут корм?


Остальные ваши вопросы я не понял.
Если вы стремитесь к постоянной концентрации СО2 в аквариуме, и не хотите замарачиваться с СО2-установками, то просто не выключайте компрессор.

Изменено 17.4.06 автор Buldozer

2006-04-1717/04/2006 16:11:32
#305478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Grodno
3 года

3. При чем тут корм?

Как при чем? Откуда УГ берется в аквариуме? Ну пусть из воздуха растворяется немного(хотя думаю что выходит в него из авариума примерно сопоставимое количество) Рыбы разлагают корм и выводят УГ, плюс дополнительные продукты разложения(нитраты, фосфаты и пр.). Прооцесс дыхание представляешь? Рыбы фотосинтезировать не умеют пока, только разлагают в-во.

Остальные ваши вопросы я не понял.

А что непонятного? Уточняю.

1. Многие рыбы(сомовые, вьюновые, лабиринтовые и пр.) имеют способность поглощать атмосферный кислород. Вопрос – каким образом они избавляются от углекислого газа – выводят его в воду с помощью жабр или также «выплевывают» его на воздух?

Знаете реакцию 2С+2О2 = 2 СО2 Т.е. урощенная конечно, схема дыхания. Рыба всплывает и глотает молекулы кислорода, который в левой части реакции, а потом выдыхает УГ. Так вот спрашивается - куда она его выдыхает - туда откуда взяла кислород, т.е. в оздух или растворят жабрами в воду? Смысл этого вопроса в том что - возьмем петушка. Как я понимаю бОльшую часть кислорода он берет из воздуха, переработанные продукты в виде каки он выбрасывает в грунт, а вот куда он девает УГ? Просто если он его выдыхает также в воздух, то получается что он почти бесполезен, т.к. не дает УГ растениям, а только загрязняет воду. Собственно продолжением этого является и 2й вопрос.

Если вы стремитесь к постоянной концентрации СО2 в аквариуме, и не хотите замарачиваться с СО2-установками, то просто не выключайте компрессор.

Нект к постоянной концентрации я не стремлюсь, хотя проблемы с СО2 есть. А вот это уже мне не понятно. Т.е. вы хотите сказать, что если компресор включен, то это должно одовлетворить потребность растений в УГ? У меня работает Фильтр с продувкой воздухом, вот только мне кажется не так его и хватает. Освещенность у меня 0,43Вт/л, причем много расений на поверхности, и хотя народ говорит что такой аквае не нужен СО2, я что-то сомневаюсь....... Листья апоногетонов каких-то малентьких покрыты коркой, которую при изгибе жесткого листка можно просто снять куском, у валиснерии на листьях тоже оседает мел во всю, иногда на эхинодорусах амазонских тоже самое. Брагу-то я сделал, и поставли ее выход на вход фильтра, однако как мне кажется хоть и рекомендуют небольшие емкости, даже при таком объме, растворяется очень мало его.

Вот потому и подумал о полезности некоторых рыб......

Изменено 18.4.06 автор Клевый у меня ник
2006-04-1818/04/2006 20:23:31
#306072
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Abakan
14 года

низкое "качество" рыб можно перебить их количеством Смайлик ;)
потом, не забывайте, что внежаберное дыхание - не от хорошей жизни возникло, т.е. рыба может покрывать недостаток растворенного кислорода из атмосферы, но жабры у нее не атрофированы и она ими пользуется. в т.ч. и для выведения углекислого газа...

2006-04-1818/04/2006 20:51:33
#306078
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Volga
2 года


если он его выдыхает также в воздух, то получается что он почти бесполезен, т.к. не дает УГ растениям, а только загрязняет воду.

Жестоко... рыбки, они ведь для удовольствия (ИМХО) главным образом. И по эффективности не конкуренты баллону с СО2 или даже бутылью с брагой.
Мне кажется что проблеммы у вас скорее всего из за воды.
Какой КН ?
2006-04-1818/04/2006 21:14:09
#306084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Grodno
3 года

низкое "качество" рыб можно перебить их количеством

Да но и воду менять често.....

но жабры у нее не атрофированы и она ими пользуется. в т.ч. и для выведения углекислого газа...

Ну так в том, то и вопрос, в каком количнестве(соотношении) они его выводят в воду?

Жестоко... рыбки, они ведь для удовольствия (ИМХО) главным образом. И по эффективности не конкуренты баллону с СО2 или даже бутылью с брагой.
Мне кажется что проблеммы у вас скорее всего из за воды.
Какой КН ?

Да, вода у меня плохая. Но я этим я ничего сделать не смогу. Вода очень жесткая, грунт содержит карбонаты. Но я ничего с этим сделать не могу. Говорят даже что нас за то что мы стоим на меловой плите, геологи всего мира знают. Параметры мне не известны, но я знаю что они будут плохие. Даже отстоявшаяся вода, когда ее потрясешь, начинает "бурлить хлопьями", пластиковые бутылки в которых отстаиваю воду, за пол-года покрываются слоем белого налета(стеклянные банки тоже)
Короче не знаю какие параметры, но все это дело будет щелочным и жестким. А тут еще и рыбы всплывают воздуха глтнуть, вот и думаю на счет СО2.

Изменено 18.4.06 автор Клевый у меня ник
2006-04-1818/04/2006 22:14:36
#306123
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Извиняюсь. Может кто знает. Почему Глазчатый Нож время от времени заглатывает воздух?

2006-04-1818/04/2006 22:21:13
#306125
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Belgorod
14 года

ну, в таком случае рыбы вам не помогут. баллон с углекислым газом - вполне возможно, что тоже (или не очень сразу)... все же таки воду надо бы померить, на предмет жесткости и pH.

2006-04-1919/04/2006 09:02:58
#306230
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение Клевый у меня ник
Т.е. вы хотите сказать, что если компресор включен, то это должно одовлетворить потребность растений в УГ


Я хочу сказать, что при постоянно включенном компрессоре или постоянной циркуляции воды на поверхности аквариума СО2 не равняется нулю, что конечно же лучше для растений нежеле чем СО2=0.

А подгон рыбъего населения под растения, с точки зрения удовлетворения последних в полной мере СО2, черевато нитратными отравлениями...
2006-04-1919/04/2006 15:08:34
#306440
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение Клевый у меня ник
Многие рыбы(сомовые, вьюновые, лабиринтовые и пр.) имеют способность поглощать атмосферный кислород. Вопрос – каким образом они избавляются от углекислого газа – выводят его в воду с помощью жабр или также «выплевывают» его на воздух?


Подавляющее кол-во СО2 будет выходить через жабры.


Если так, то в этом случае, данные семейства рыб нарушают баланс


Не нарушают (см. пункт 1)


При средней населенности рыбами аквариума каков баланс СО2 с атмосферой? Т.е. его больше теряется из выхода в воздух, или все же больше растворяется в воде из воздуха?


Баланс с атмосферой зависит не от кол-ва рыб или зарплаты аквариумиста, а от атмосферного давления, состава атмосферы, температуры и солевого состава воды.

Если же Вас интересует, к каком аквариуме будет больше СО2 (при одинаковых прочих условиях), то, конечно же, в аквариуме с бОльшим кол-вом рыбы.


На сколько эффективно использование углерода из гидрокарбонатов?

Растениям гораздо проще усваивать углерод из СО2 (растворенного или атмосферного), чем из бикарбонатов. Это касается даже самых приспособленных к употреблению бикарбонатов растений. Т.е. усвоение растениями углерода из СО2 гораздо эффективнее его усвоения из бикарбонатов.
2006-04-1919/04/2006 18:35:02
#306577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Grodno
3 года

Ясненько, значит сомы и лабиринтовые не такие уж "бесполезные" рыбы, а даже наоборот - полезные, т.к. берут кислород из воздуха оставляя его остальным рыбам.

Ну, теперь более менее для меня вопросы ясны, спасибо за обсуждение темы всем высказавшимся, особенно, как прояснившего самый сложный вопрос, Michael, не в первый раз помогаете.

2006-04-2020/04/2006 01:49:48
#306714



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top