go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Georgia Tbilisi
18 года

Умирает диск. Как быть!!! (страница 3)

Смайлик :help:Всем привет. У меня умирает туркис.Все уже перепробовала.Ничего не помогает.Он так мучается, стал худой, чешуя слазит, ничего не есть.Он пытался раньше, а теперь просто существует.Что мне сделать для него.Может гуманнее умертвить его, чтобы не мучался.Каждый день подхожу к аквариуму и сердце кровью обливается.Я прошу совета только в этом! Оставить и пусть мучается или помочь покинуть этот мир. Всем благодарна, кто ответит.

2006-04-2020/04/2006 11:27:27
#306798
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
8 года

п.1 вода

2006-05-0606/05/2006 21:03:42
#312046
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Georgia Tbilisi
18 года

Попыталась дозвониться в очистные.Но сами понимаете праздники.Думаю 10-го смогу что-нить узнать.Теперь еще одно.Много советов, за что огромная благодарность. Купить тесты, различные лекарства, поставить нормальный фильтр, все клево, но к сожалению, все это упирается, как ни банально в деньги.На лекарство я конечно денег найду, но вот на остальное врядли.Делать тесты, которые у нас стоят около 400 рублей для меня сейчас дороговато.Так же как и поменять фильтр.Как правильно написал balabol мне предложили красивых рыбок, но не сказали какой они требуют уход.До этого у меня был опыт в разведении гуппешек, телескопов и меченосцев.Все! А тут такая рыба, конечно, по возможности я пытаюсь делать, что в моих силах.И даже отдала бы моих рыбок, если бы наверняка была уверена, что их снова не продадут такой же лохушке (пардон) как я.

2006-05-0707/05/2006 12:21:23
#312135
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Анюта, если вы не сможите предоставить должного ухода им, то деньги которые вы сейчас потратите, будут потрачены впустую. А этого гораздо обиднее.

Я могу предложить выход не тривиальный. Отдать их (продать)... или договориться об обмене для знающих людей. Денег вы тех, которые заплатили не получите, но зато, если для вас это важно, поступите правильно для них.

Без, того, что Вам описанно, вы их всеровно погубите.

Лечение рыб это чаще гораздо сложнее, чем лечение человека (+ каждый доктор своим рыбам). Болезнь развивается стремительно. Можно за один день потерять все... Ветка которую вы открыли уже 2 недели как, одназначно характеризует, что проблемы с заразой у вас нет. В противном случае уже все были бы трупами. У вас пробемы ухода.

Т.ч. просто сделайте для себя выбор. Диски или время. Альтернативы нет.

Изменено 7.5.06 автор balabol

2006-05-0707/05/2006 12:32:31
#312137
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Hanover
7 года

1) КОГДА всё началось, в конце-то концов? Я не берусь угадывать когда у вас начался паводок или когда вы покормили рыбу мотылём. Мне хотелось бы информацию в днях/неделях/месяцах, понимаете? Одно дело если болезнь развивается стремительно и СОВСЕМ другое - если рыба уже пол-года дистрофик!!!

Дальше:

сообщение AnЮtka
.Все уже перепробовала.Ничего не помогает.Он так мучается, стал худой, чешуя слазит, ничего не есть.


сообщение AnЮtka
Все способы, которыми я пыталась реанимировать рыбу обрала отсюда.Ничего не помогает.


сообщение AnЮtka
....Пробовала лечить народными средствами:метронидозол, соль, купила GoldOomed (только это смогли порекомендовать в магазе). Что еще делать не знаю!


2)Что - "ВСЁ"? И ГЛАВНОЕ КАК?
Понимаете, если ДОЗИРОВКА и ВРЕМЯ выдержки неправильные, это не то же самое, что "ничего не помогает"!!!

3) какого размера рыбы? Какого размера вы их купили и когда?

4) как сильно у вас накипает налёт в чайнике?

5)какого размера у вас фильтр(в литрах)? Хоть номер модели может сможете найти? Ну или прикиньте на худой конец - куб со стороной 10х10х10 см - это 1 литр.
__________
Дело не в том, что дискус рыба сложная. А в том, что она в отличии от гуппи считается поштучно. Она НЕ сложная совсем - очень терпеливая, болеет если - то демонстративно, а не дохнет незаметно под кустом, как гуппи.
Если вы возмётесь серъёзно за неё, то всё можно наладить. "Серьёзно" - значит "толково", "последовательно", а не "потратите все свои деньги" Если вам второе не улыбается, это не значит, что вы хоть правильное(!) количество копеечного фуразолидона не можете себе позволить. Поймите РАЗНИЦУ между этими СЕРЪЁЗНО!

И ПЕРЕСТАНЬТЕ ДУМАТЬ, ЧТО ЗДЕСЬ ТОЛЬКО РАСПАЛЬЦОВАННЫЕ МАНЬЯКИ, которые вас хотят только носом ткнуть! Многие действительно и рады бы помочь, но не могут, потому что вы уклоняетесь от конкретных ответов, очевидно боясь тыканья носом. Нам нужна информация КАК ВСЁ ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ, а не подогнанная в рамки "учебных пособий" или увиливание от ответов, только тогдамы сможем хоть примерную картину составить, что же могло случиться.
Вокруг несчастных дискусов накручено много всего МИСТИЧЕСКОГО, так как бизнес хорош... Многим они конечно от других отличаются, но то, что действительно(!) важно, чаще всего по карману, если на еду этим прожёрам хватает Смайлик ;)
А ваши вроде бы не сказать что тощи, так что есть все шансы!

Изменено 7.5.06 автор Liki
2006-05-0707/05/2006 15:39:06
#312156
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Georgia Tbilisi
18 года

Постараюсь ответить по порядку:
1.Началось это приблезительно середина марта начало апреля.Уход за рыбами был как обычно, т.е. подмена 1 раз в неделю 40-50%. Давно не давала мотыля, решила дать.Обычно даю в конце недели, когда и делаю подмену, чтобы удалить остатки мотыля.Спустя неделю у самца (умершего) появились ссадины на теле, как-будто он потерся о что-то.Сделала солевую ванну им.Дозировка 1 ст.ложка на 50л.Подняла температуру до 33 (стандартная 30гр.).Подержала 2 или 3 дня не помню, снова сделала подмену 40%.Через неделю сделала метронидозол, т.к. улучшений небыло.Вот и все по течению болезни.А ну да потом у него появился белый гнойничок на спином плавнике, через день он пропал, и там уже стал образовываться (на плавнике)типа ожега, это даже не ожог, а как-будто рыбе зажигалкой подпалили плавник.Скраю он стал темный (как черный) и стал иметь форму неровную, как у бабочки крыло.
2.Вода: воду из под крана мы не пьем, заказываем бутылированную.Но когда раньше пили налет конечно в чайнике был (но вы мне скажите, где его нет?)Таять у нас все начало как раз где-то в апреле.Так что и вода талая могла попасть в трубу именно тогда.
3.Аквариум 140л., фильтр акваэль fan-3 (вам о чем нибудь это говорит?), простоя не помню сколько у него литраж.Но когда покупала, сказала, что аква у меня 140л.
4.Рыбы: брала их весной 2004г.Размер ориентировочно был не больше 3 см.Всего брала 2 мальборо и 2 туркисов.Через 1,5 года впустила терика 3 см.Теперь имеет размер ок.25смСейчас оставшиеся рыбы имеют размер ок.15 см.Ну это на глаз.Тот умерший в унитаз не прошел, пришлось выкидывать в мусморку.Прошлой весной пара туркисов откладывала игру наверное раз 10, а может и больше, но сразу всю ее съедала.Ну вот вся информация.
Признаюсь честно подмену иногда делаю с задержкой на 1-2.С появлением ребенка сложнее находить свободное время для рыб.Надеюсь сильно осуждать не будете.
Спасибо liki за внимание и понимание.Я действительно думала что на форуме все распальцованные пацаны.Поэтому у меня конечно же возникали вопросы в плане содержания аквариума ими.Ведь как их не послушаешь, они только и делают, что занимаются дисками.А жить когда!Раньше была работа, а в свободное время диски, а теперь только ребенок и конечно же диски ушли на последний план.

Изменено 7-5-2006 автор AnЮtka

2006-05-0707/05/2006 16:56:46
#312162
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Белый налет... как краз возникает при ожеге при повышении жесткости, который затем преобразуется в бактериалку, которая и жрет плавники... Я во всяком случае к такому выводу пришел... Это по сути химический ожег.

Т.к. вы производили подмену и закидывали мотыль в один день... трудно конечно определить первопричину. Но возможно в воде резко повыселась жесткость, что привело к обширному ожегу умершего и ожегам других в разной степени переносимости.

Это опять таки предположения. Парамтеры воды нужны... Смайлик :( Ну не скажем мы вам без этог ничего... все догадки да фантазии будут.

2006-05-0707/05/2006 18:33:22
#312170
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Braunschweig
7 года

По поводу ожёгов.... (страница 3)

Самое страшное разом много воды поменять.
Если в чайнике медленно накипает(КН=карбонатная жёсткость низкая, если у вас вода талая да из реки - с большой вероятностью), то в аквариуме вода довольно быстро кислеет, и поменяв раз в неделю быстро 40% получаете скачёк в кислотности с 5 на например 8-9 - тут у рыбы и ожёг.

Нужно хотя бы понемногу воду доливать. Если только в один день этим занятся можете - не наливайте разом, слейте сколько нужно, потом монемногу порциями в 3-4 приёма доливайте новую, давая рыбам хотя бы час(лучше 2) между порциями, чтобы к повышению рН привыкнуть.
И выясните как можно скорее, что там у вас вообще за вода.
___________________
Если у вас рыбы с 3см на 15 таки выросли и два года жили - стало быть вода ничего и отдавать рыб не обязательно Смайлик ;)

2006-05-0708/05/2006 00:48:42
#312257
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение AnЮtka
Вы знаете, я уже писала на счет специалистов.Город у нас маленький и что за "птица" этот дискус знаю не все.Так что дело не в деньгах.Если рыбу холял и лелеял 2 года, просто так расстаться с ней нелегко.Все наши болячки начались с того, что я покормила их мотылем.Хочешь ведь как лучше.Конечно же я его не промывала, как был так и дала.К тому же у нас продается только мороженный. Вот такие вот дела.Судя по моим рыбкам, подвержены всяким болячкам туркисы, потому как мальборо жив и здоров.

Скорей всего судя по признакам у ваших дискусов каппилярии. И еще может быть флагелляты.
Просто фурадонином их не вылечить.
Если диск ест нужно протравить с кормом трихополом.
Или лучше флюбендазолом хотя достать его трудно.
2006-05-0909/05/2006 06:36:55
#312430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

сообщение rugor
Скорей всего судя по признакам у ваших дискусов каппилярии. И еще может быть флагелляты.
Просто фурадонином их не вылечить.
Если диск ест нужно протравить с кормом трихополом.
Или лучше флюбендазолом хотя достать его трудно.

Из чего такие выводы, извините, но помоему это необоснованный бред. Флагелаты у всех есть, а капилярии к покрову ни как не относятся, а то что думаете - не едят, так это стрессовое состояние.

to Анютка
Я не поняла, а вы постоянно чем кормите, фаршем? Раз червяков по праздикам даете. ( Это просто интерес).
А при какой они постоянной температуре сидят? После подмен часто дышат, нервничают, темнеют?

Изменено 10/5/06 автор Маша
2006-05-1010/05/2006 18:37:55
#312906
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Georgia Tbilisi
18 года

Всем привет!Отсутствовала, потому что нечего было писать.Залила костапур.Стала ждать прошла неделе, вроде как (тьфу-тьфу) лучше.Во всяком случае рыба стала подвижной и кушает.Как будут дальше развиваться дела обязательно напишу.Всем спасибо за поддержку и понимание и за дельные советы.Глядишь и вытяну рыбу Смайлик :)

2006-05-1616/05/2006 21:06:47
#314906
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Удачи!

2006-05-1717/05/2006 08:22:50
#315025



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top