go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Grodno
3 года

Помогите ДОселить аквариум

Здравствуйте.
Вот собираюсь сделать аквариум, сейчас вот пойду уже скоро стекла забирать. Аквариум планируется примерно таков: длина - 64 см, ширина – 30, высота – 52, т.е. 100 литров.
Всегда хотел цихлид. Собственно выбор невелик. Очень хотелось бы бирюзовую акару. Но для нее аква я так понимаю все же маловата, издевательство будет так? Для северумов тоже наверное, да и достать тяжеловато у нас. Остаются чернополосые цихлазомы и Мееки. Отсюда начинаются вопросы.
1. Очень хочу чернополосиков, но и от Меек не отказался бы. Можно ли в такой маленький аквариум поселить их по паре? Или не стОит?
2. Можно ли в таком аквариуме держать 2 пары чернополосых?
3. Надо еще доселить этот аквариум кем-нибудь. Всегда хотел иметь змееподобных рыб. Сейчас вот появились в продаже макрогнатусы. Можно ли их в этот аквариум? Есть также возможность заказать полиптерусов, но как-то боязно, я так понял что надо ждать пока все вырастут, иначе съедят.
4. Появились симатичные сомы перевертыши. Можно ли их досадить?
5. Хотелось бы конибудь, чтоб верхние слои были тоже в движении. Вот сейчас у нас появился косицеплавничный барбус. Может его? В принципе можно и зеленого я всегда мечтал, только ведь они по-меньше.
6. Как с растениями в этом случае? В принципе все рыбы будут маленькие пока, потому не думаю что они повыдирают все в первый же день, потому разрастись время будет. Как думаете, стоит ли пихнуть в акву пару эхов или крипт, и лимонника за одно, т.к. много его у меня, или не стОит даже пытаться?

При всем этом прошу принять во внимание, что выбора у нас в городе особого нет, приходится брать что есть, при чем быстро, иначе можно скоро уже не найти, потому создал тему, недельку они и в карантинниках 24+17 литров я думаю посидят. Пожадуйста если есть мысли, то высказывайте, т.к. завтра перевертышей, барбусов и макрогнатусов нужно покупать, т.к. через несколько дней всего этого может уже не быть, остальное в принципе более менее постоянно есть. Буду рад выслушать мнения.

Заранее благодарю.

2006-04-2020/04/2006 13:21:17
#306846
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

Чернополоски одни из самых агрессивных цихлид, вообще если есть чернополоски особенно в период нереста житья никому не будет, по любому ДВЕ ПАРЫ чернополосок держать в 100 л думаю плоховато Смайлик :(
100л под цихлидник мало Смайлик :( будет нормально жить 4 -5 рыбок, хотя можно пульхеров еще добавить они поменьше да и поспокойнее.

2006-04-2020/04/2006 13:53:26
#306861
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года


Чернополоски одни из самых агрессивных цихлид

вЫ ОШИБАЕТЕСЬ!! Беспокойные и агрессивные во время нереста - да! Но все же из цихлид (за исключением дискусов, скалярий, апистограмм, и пельвикахромисов) - они одни из наиболее мирных... На пару 50-60 литров хватить должно, между прочим...
З.ы. Думаю можно попробовать по паре меек и чернополосых. НО обеспечьте должное количество подходящих укрытий, тогда раздел территории будет проходить более гладко!
И те и другие роют грунт (чернополоски больше), так что шансов у растений не так уж и много, но попробовать можно, если рыбы будет не взрослыми.... Иногда удается создать подводный сад и с цихлидами...
З.З.Ы. По макрогнатам я не в курсе, сомик перевертыш - ээто я так понимаю синодонт?? Если так, то все оке, жить будут намано, только опять же, грот ему киньте какой...

Изменено 20.4.06 автор Hennessy
2006-04-2020/04/2006 19:08:44
#306972
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года

100литров вего, а уже намечается винигрет полный Смайлик :)
ИМХО хлопот много а красоты никакой.
Водичка у вас сами знаете проблемная, я посоветовал бы цихлид Малави или Танганьики ( семью принцесс или ракушечников или ещё что-то в этом роде не крупное) растения не обязательны
Выбор за вами но главное не "жадничайте" не хватайте всё что подвернётся

2006-04-2020/04/2006 19:17:38
#306974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus
3 года

Да, я и сам хотел написать про это в первом посте, но Вы знаете, все что касается Малави - это для нашей деревни вообще ужас. Конечно, вода была бы хороша именно для малави, но рыбы которые продают в магазинах - не подписаны, у нас для большинства цихлид одно название - "цихлида". По виду я вроде понимаю что это вроде как что-то малавийское, но вот неопределенность с ними полная, выростают маловаты все-таки, да и не очень нравятся мне они........

Нет, хочу чернополосых. Так что все вопросы еще в силе.

2006-04-2020/04/2006 21:03:54
#307008
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года


Нет, хочу чернополосых. Так что все вопросы еще в силе.

Значит и мой отвт еще в силе!Смайлик ;) Селите и не парьтесь!!! Только молодыми. Удачи и не слушайте всех горе-специалистов, которые не держали данных рыб... Смайлик :cool:
2006-04-2020/04/2006 22:33:01
#307057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Grodno
3 года

Да, тут еще есть вариант с акульими сомами, попробоватб надыбать......

Ну так что, может еще кто что-нить посоветует?

Изменено 20.4.06 автор Клевый у меня ник

2006-04-2021/04/2006 00:25:07
#307086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290 5
Москва
5 года

очень не советую акульих сомов в 100л.

они вырастают очень большими.
максимум что я видел это 40см.

2006-04-2121/04/2006 10:00:05
#307185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus
3 года

Ясненько, ладно, хотя написано на витаватере что от 60 литров вроде как, ладно не буду, отя я имел больше в виду вопрос совместимости. Ну а как с макрогнатусами?

2006-04-2121/04/2006 21:06:55
#307440



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top