go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Latvia Riga
18 года

Странные паразиты на растениях

Сегодня обнаружила белых ползующих тварей:helpСмайлик :(не черви, больше похожи на тлю) на растениях, грелке, а также на икре улиток.Заметить их крайне трудно, так как они очень маленькие, просто видно точки белого цвета на предметах, которые быстро передвигаются. В последнее время рыбки стали чесаться, думаю чесотку вызывает этот паразит.
Что это и как с этим бороться?!
Заранее спасибо -

2006-04-2222/04/2006 02:42:18
#307501
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Всякие твари в больших количествах появляются в аквариумах, богатых органикой, появляющейся от разложения фекалий рыб и особенно несъеденного корма.
С другой стороны, количество органики часто взаимосвязано еще и с наличием нитрАта в аквариуме, поскольку и то, и другое - следствия нечастых подмен и плохой сифонки грунта.
И органика, и нитрАт в высоких содержаниях часто вызывают чесотку у рыб (как напрямую, так, возможно, и через заболевания, вылезающие на рыбах вследствие ослабления иммунитета от пребывания в грязной воде).
Поподменивайте воду (хотя бы 2-3 раза процентов по 20-40 от объема), посифоньте как следует грунт. Органики станет меньше и "твари" скорее всего сами исчезнут (по крайней мере почти что)
PS. Твари ваши скорее всего неопасны для рыб.

2006-04-2222/04/2006 08:36:42
#307519
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

сообщение Гармония
Сегодня обнаружила белых ползующих тварей:helpСмайлик :(не черви, больше похожи на тлю) на растениях, грелке, а также на икре улиток.Заметить их крайне трудно, так как они очень маленькие, просто видно точки белого цвета на предметах, которые быстро передвигаются. В последнее время рыбки стали чесаться, думаю чесотку вызывает этот паразит.
Что это и как с этим бороться?!
Заранее спасибо -


Скорее всего это акролюксы. Они не опасны и не вредны. Появляются в акваиумах, богатых органикой (как и подметил уважаемый shurae).

PS: у меня тоже они есть, правда единицы.
2006-04-2222/04/2006 10:01:27
#307537
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение SlavaR
Скорее всего это акролюксы.
Акролюксы - быстро передвигающиеся? Смайлик :o Я, честно говоря, по описанию представлял себе маленьких ракообразных - у меня таких тоже одно время было много в акве, они чем-то похожи на науплиев артемии, только передвигаются намного быстрее, несколько мельче и белее. После учащения подмен их можно разглядеть только очень постаравшись.
Часть попала в нерестовик вместе с пистией (и планарии попали, и аулофлорус тоже). По мере подрастания молоди вишневых барбусов (с суматранчиками было то же самое) они исчезли (вся живность). Причин тому несколько: тщательная уборка в выростнике, т.е. отсутствие органики (грунта нет, сифонка и подмены по 50% воды раз в 1-2 дня), их вкусовые качества для подрастающей молоди.
2006-04-2222/04/2006 12:01:56
#307562
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

сообщение shurae
Акролюксы - быстро передвигающиеся?


Я, видимо, не понял, кто быстро передвигается: предметы или точки на них Смайлик :weep:
Акролюксы быстро не ползают - факт, так что я , видимо, не прав Смайлик :mir:
2006-04-2222/04/2006 17:48:38
#307627
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 3
Москва
5 года

неоднократно наблюдала сабж в нерестовиках с мягкой старой водой. Рыбы, жившие там, с успехом метали икру - икра не повреждалась. Так что - не опасное животное. Однако - действительно, скорее всего у вас в аквариуме много органики, от чего и чешутся ваши рыбы.

2006-04-2323/04/2006 11:03:58
#307776

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top