go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222

16 года

Дырочки на голове

Завел я дискусов, то бишь купил пятерых дискусят на 200л, банка уже с пол года запущена, ждала этих самых дисков. Посадил их в банку, там уже есть птерик, штук 30 неонов и штук 15 кери. Всё это, кроме птерика, куплено у одного знакомого человека, поэтому качество сомнению не подвергалось и карантину не подвергалось. Неоны с кери и впрямь все хороши и здоровы, а вот у новых дисков я нашел дырочки на морде. Естественно я уже полазил по форуму и прочим местам. Похоже на гексамитоз, но везде пишут что дырки - это поздняя стадия, до этого пропадает аппетит, снижается активность и кал белеет. За два дня знакомства с новыми рыбами я не заметил снижения активности, они бодры и веселы, кала, понятное дело ещё не видел, т.к. в первый день их не кормил, а на второй они только начали пробовать мой корм (их кормили живым вроде).
1. Мне ещё встречалось название - дырочная болезнь - это то же, что и гексамитоз? Так как я вскользь видел упоминания в книге в магазине, то я не очень понял, но в книге говорилось, что это неизлечимо, а гексамитоз вроде лечится.
2. Что, соственно говоря делать? Стоит ли поднять температуру, или добавить метранидазол? В общем аквариуме, или отдельно в 20л. Мне вообще сказал продавец, что в случае чего их "солить".
Извиняюсь, если тема надоела, но ситуация для меня не очевидная, тем более, что обычно все темы сводились к спору о том, чем кормить Смайлик :)

ЗЫ
Что касается воды... Дело в Питере, вода мягкая, температуру я держу 29-30 пока. У прежних хозяев она видимо таких же примерно параметров

2003-02-1010/02/2003 12:02:59
#21683
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

Успокойтесь!:-)

То, что вы обнаружили, Слава Богу не те "дырочки"Смайлик :cool: Если рыбы едят и не прячутся, значит всё в порядке (а 5 штук довольно нелепое количество, добавьте хотя бы одного)

2003-02-1010/02/2003 14:39:18
#21710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222

16 года

я и не волнуюсь

пока, я вроде как подготовился к покупке морально и физически, да и продавцу доверяю, просто вот интересно, что же это такое?

2003-02-1010/02/2003 14:54:41
#21715
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

читайте


Originally posted by Дмитрий Полев
пока, я вроде как подготовился к покупке морально и физически, да и продавцу доверяю, просто вот интересно, что же это такое?


http://www.aquaria.r...
2003-02-1010/02/2003 15:35:24
#21723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222

16 года

недаром они мне казались черезчур упорядоченными. Никогда не слышал о чувствительных порах на голове рыб, прям скажу - новость.

2003-03-2727/03/2003 14:15:59
#28305
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Severodonetsk
55 года

Дырочки на голове

Доброго времени.
Я , извиняюсь, так не очень и понял, что есть эти пресловутые дырочки.
Делов том, что намедни ко мне подошел один из моих, скажем так , товарищей и задал этот вопрос.
У него диски возрастные более 4х лет. И вот над глазами стали появляться эти самые "дырки"...причем с его слов, не углубления. а именно отверстия:-(.
При всем при этом рыбки активны и в остальном выглядят здоровыми. Активно кушают.
В чем же тут дело? Заранее благодарен за совет.
Владимир.

2003-03-2727/03/2003 16:16:24
#28341

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top