go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Novorossiysk
17 года

Смысл подмены воды

Вот сижу и думаю... Зачем часто менять воду?
Есть "запущенный" аквариум, хороший внешний фильтр и круглосуточная аэрация, есть обильная растючка. Каждую субботу проводятся тесты на основные бяки (нитриты, нитраты, аммоний) - всё либо по нулям, либо в пределах нормы.
Визуально, рыбы чувствуют себя превосходно (3тьфу) - барбусня без устали выясняют кто сильнее.
В тоже время есть хлорированная московская водичка, а по-весне ещё и с непонятными добавками.
Так есть ли смысл менять те самые пресловутые 20-30% еженедельно, если, пардон, белёсый хлорный оттенок из воды уходит на 3й день после подмены.
Объясните смысл! Смайлик ;)

2006-04-2525/04/2006 10:51:16
#308353
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

есть очень много всего чего написано на этот счет!
вкратце подмены необходимы чтобы удалять воду где содержится большое колличество вредных примесей - которые могут не перерабатывать бактерии но поступающие в банку с кормом с пылью и т.д. - на свежую практически чистую Н2О !
а если не хотите читать все это
то примите за АКСИОМУ (нужно менять и все тут Смайлик :) )
на самом деле 25 30 ИМХО каждую недлею это больше чем мужно (но все зависит от конкретной банке)

если банка большая и хорошо работающая (давно запущенная) и там устаканился боилогический баланс
я думаю менять больше 15 % не стоит
я лично меняю 10 - 15 каждую неделю
все живы здоровы плодятся и размножаются , никто (тьфу тьфу) не болеет

2006-04-2525/04/2006 11:03:56
#308357
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Novorossiysk
17 года

Вот в том то и дело, что принимать на веру совершенно не хочется... Хочется разобраться. Подменяем для того что бы удалить/разбавить вредные примеси как результат жизнедеятельности? Какие конкретно? Критичные аммоний, нитраты? Я их меряю - всё в норме. Какие ещё? Просто когда не понимаешь смысла того что делаешь, то получается шаманство какое-то. Не серьёзно.
А написано в основном одно и тоже - то что надо, то как часто, в каких количествах. А вот почему надо, я ответа не нашёл.

2006-04-2525/04/2006 11:18:13
#308361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 2
Москва
11 года

Попробуйте сами жить в комнате где установлен кондиционер и нет приток свежего воздуха, на долго ли Вас хватит.

2006-04-2525/04/2006 11:21:14
#308364
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 1
Москва
8 дн.

Имхо микроэлементы всякие очень нужные рыбам поступают только со свежей водой. Вобщем рыбы суперски растут в воде с нормальными подменами и хуже если подмены редкие.

2006-04-2525/04/2006 11:26:14
#308365
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Novorossiysk
17 года

сообщение Genako
Попробуйте сами жить в комнате где установлен кондиционер и нет приток свежего воздуха, на долго ли Вас хватит.


Ну это не корректная параллель.
Если зал (не комната) будет плотно засажена живыми растениями, если кондиционер будет убирать напр. CO2 и добавлять O2, если удобрениями для ростений будут служить мои... ну сами понимаете... то почему бы и нет.
Но если мне раз в неделю буду открывать форточку, а откуда будет тянуть какой-то вонючей химией, после которой першит в горле. То я пожалуй буду не очень рад.
2006-04-2525/04/2006 11:30:30
#308369
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Мое мнение, что если все основные параметры в норме, количество и частоту подмен можно сократить до минимума. Если бактерии справляются с аммиаком и нитритами, а растения успевают усваивать нитрат то рыбам этого достаточно. А вот растениям восполнять потребленные ими железо и прочие элементы неоткуда, поэтому подмены всеравно придется делать или лить удобрения, но это еще больший геморой т.к. никто точно не может сказать чего и в каком количестве не хватает.

2006-04-2525/04/2006 11:33:37
#308371
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Novorossiysk
17 года

сообщение Denchik
Имхо микроэлементы всякие очень нужные рыбам поступают только со свежей водой. Вобщем рыбы суперски растут в воде с нормальными подменами и хуже если подмены редкие.


Какие ещё микроэлементы! Все микроэлементы рыбы получают через пищеварительный тракт. А если в нашей водопроводной воде есть эти самые микроэлементы, то надо срочно сигнализировать в соотвествующие органы (от СЭС до МЧС). Смайлик :)
А то что рыбы "суперски" растут при подменах, так у меня в детстве не то что без подмен, без всяких навороченных фильтров, "запусков" и бактерий все прекрасно расло и размножалось.
Ответа нет!
2006-04-2525/04/2006 11:37:16
#308374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 2
Москва
11 года

В кондиционированном воздухе отсутствуют отрицательные ионы, а количество углекислого газа в принципе неважно.

2006-04-2525/04/2006 11:38:31
#308377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 1
Санкт-Петербург
5 года

Аквариум - не на столько стабильная среда. У многих имеет место перенаселение, в т.ч. и у меня Смайлик :zastryal:
Растения будут успевать усваивать нитрат и органику только в том случае, если их (растений) очень много, возможно даже нитратов будет не хватать, но в рядовом аквариуме всё это дело имеет свойство накапливаться. Так что я считаю, что без подмен в большинстве случаев не обойтись. На своем примере могу сказать, что чтобы держать нитрат на допустимом уровне (меньше 20 мг/л), мне приходится подменивать по 15-20% раз в три дня в 150-литровом аквариуме, который в подписи.

2006-04-2525/04/2006 11:52:53
#308384
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation
6 час.

CyberDron, а вы тесты на нитраты используйте в качестве руководства по частоте и количеству подмен воды. Однозначного ответа по подменам нет. Вообщем, чем больше плотность населения, чем крупнее рыбки- тем чаще подмены воды нужны для рыбок.

2006-04-2525/04/2006 11:58:00
#308387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Kazakhstan Balkhash
16 года

сообщение CyberDron
Ответа нет!

Ответ можно получить лишь эмпирическим путем.
Химия воды - в какой-то мере шаманство (возможно, алхимия). Ведь, даже химическая формула диссоциации воды, несет в себе неоднозначность (да простит меня тов. Shurae).
Надо пробовать. У меня с подменами 30% в две недели рыбки "затягивались", еженедельными - растут. А вот растения, наоборот теряют темпы роста. Пробовать...
2006-04-2525/04/2006 12:21:13
#308392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 1

9 года

сообщение CyberDron
Вот сижу и думаю... Зачем часто менять воду?


А ты попробуй не меняй месяц-два, познакомишся с нитчаткой, черной бородой и другими "прелестями", ибо идеального баланса, при котором не нужны были бы подмены найти крайне сложно. А рыбсе как раз пофиг, если у тебя конечно не диксусы и т.п.
Все это ИМХО конечно...

Изменено 25-4-2006 автор KosT
2006-04-2525/04/2006 12:33:55
#308397
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

сообщение CyberDron

Ну это не корректная параллель.
Если зал (не комната) будет плотно засажена живыми растениями, если кондиционер будет убирать напр. CO2 и добавлять O2, если удобрениями для ростений будут служить мои... ну сами понимаете... то почему бы и нет.
Но если мне раз в неделю буду открывать форточку, а откуда будет тянуть какой-то вонючей химией, после которой першит в горле. То я пожалуй буду не очень рад.


ну это да но вы не забывайте что бактерии не убирают например молибден, железо, серу, и тяжелые металлы которые накапливаются в банке в воде, ведь они поступают с кормом и пылью но никуда не деваются
а например ПДК тяжелых металлов в воздухе больше обычного так пропуская воздух через воду (аэрация) да и просто так все это растворяется в воде постепенно (если нет подмен) их все больше и больше и это негативно сказывается на здоровье рыбок, а подменами вы убираете эту воду добавляе чистую без вредных примесей.
2006-04-2525/04/2006 12:47:38
#308406
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Kanor
да простит меня тов. Shurae
Конечно же прощу! Смайлик :) Спасибо, что вспомнили Смайлик :D Ну раз уж вспомнили, то позволю себе высказаться немного по теме.
Кроме нитрАта в процессе жизнедеятельности еще и органика образуется, которая не усваивается растениями (в запущенном аквариуме с работающей биофильтрацией рассматривать аммиак и нитрИт мы не будем!). Она (органика) постепенно разлагается бактериями в грунте (пока твердая), а потом (после разложения в грунте до растворимого состояния), возможно и в фильтре. Конечными продуктами разложения органики с учетом полного окисления являются (кроме азота) углекислота и сульфат (сера же в белках присутствует). Но не факт, что это окислительное разложение проходит до конца - постепенно идет накопление органических кислот и неразложившегося осадка в грунте, с возможным образованием анаэробных зон и, как следствие, сероводорода.
При этом тестирование нитрАта может дать лишь косвенный ответ о наличии органики (косвенный, поскольку нитрАт может усваиваться растениями быстрее). Еще один косвенный ответ можно получить проверкой перманганатной окисляемости воды и водной вытяжки из грунта и/или определение RedOx-потенциала.
Ну и, как и было сказано, внесение в акву из новой воды микро- и макро-элементов для растений (ну хотя бы речь о калии и магнии), которых нет в пище. Этот пункт можно снять с повестки дня при использовании удобрений для аквариумных растений.
Резюмируя все вышесказанное можно так ответить на вопрос, поставленный в заголовке темы: смысл подмен воды в выведении вредных продуктов жизнедеятельности, которые не усваиваются (усваиваются медленно) растениями и микроорганизмами. (Про сифонку не спрашивали, так что молчу Смайлик :))
PS. О! Вот тут красиво написано: http://www.ukrop.inf... Получается, что я своими словами это все и пересказал...

Изменено 25.4.06 автор shurae
2006-04-2525/04/2006 13:18:07
#308423
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Novorossiysk
17 года

Ага. Как я понял, всё-таки главная проблема это грязный грунт. Т.е. если я буду сифонится раз в месяц, одновременно сливая 30% воды, то этого должно по идее хватить. Так?

2006-04-2525/04/2006 13:35:54
#308430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Kazakhstan Balkhash
16 года

сообщение shurae
Но не факт, что это окислительное разложение проходит до конца

Часто, в ветках форума встречается мнение: " Анаэробы - абсолютное зло".
Насколько мне известно, именно анаэробные организмы максимально быстро окисляют органические соединения (конечно не до кислородсодержащих веществ), обеспечивая питание аэробных бактерий.
Где я заблуждаюсь?
2006-04-2525/04/2006 13:39:46
#308433
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение CyberDron
1. Как я понял, всё-таки главная проблема это грязный грунт.
2. Т.е. если я буду сифонится раз в месяц, одновременно сливая 30% воды, то этого должно по идее хватить. Так?
1. Нет, не только, есть еще и органика в воде и снижение pH (считаем, что подкормка для растений вносится, а углекислота пробулькивается, так что происходит пополнение микро- и макро-элементов и буферной емкости для растений).
2. Точный рецепт (как именно часто и сколько процентов)получить невозможно, его можно подобрать только по результатам регулярных комплексных тестов параметров воды.
сообщение Kanor
Часто, в ветках форума встречается мнение: "Анаэробы - абсолютное зло".
Я так не считаю и так, кажется, не говорил. Все зависит от соотношения анаэробных и аэробных зон. Если первые надежно прикрыты вторыми, а вы не сифоните грунт глубоко, то, возможно, узнаете о существовании анаэробных зон лишь при перезапуске аквы. Если же аэробный слой небольшой, то возможны загибание некоторых растений, которые дошли до анаэробности, снижение окислительного потенциала, выделение сероводорода и без сифонки и другие неприятности.
PS. Думаю, анаэробы могут обеспечить себя питанием и без своих анаэробных родственников.

Изменено 25.4.06 автор shurae
2006-04-2525/04/2006 14:07:25
#308448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313
France
18 года

сообщение amimahno

то примите за АКСИОМУ (нужно менять и все тут Смайлик :) )


С какого такого?
2006-04-2525/04/2006 16:03:55
#308525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 2
Russian Federation Mytishchi
15 года

В воде аквы постепенно накапливаюся органические вещества с длинными молекулярными цепочками, которые не усваиваются ни бактерами , ни растениями. Эти вещества угнетают большенство растений и рыб. Здесь альтернативой подменам является озонирование в комплексе с сложной системой биофильтрации, но это уже другая тема.

2006-04-2525/04/2006 16:42:51
#308534
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение CyberDron
Ага. Как я понял, всё-таки главная проблема это грязный грунт. Т.е. если я буду сифонится раз в месяц, одновременно сливая 30% воды, то этого должно по идее хватить. Так?


Если вы незаботитесь о здоровье растений и ваши нитраты не зашкаливают, и также при подмене свежей водой вы не будите сильно изменять основные показатели воды в аквариуме(РН, GH, Т), то да.

Изменено 25.4.06 автор Buldozer
2006-04-2525/04/2006 17:21:27
#308544
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307
Москва
7 года

Уже рассказывала историю о 20 литрах 12 барбусах и подмене через день (80%) барбусы выросли гиганские. Сейчас 120 л подмены раз в неделю 10 барбусов два фильтра, а барбусы не такие...Смайлик :weep: Делайте выводы. Если вспомнить октябрятское детство, то и фильтров не было, и воду меняли, когда родители уже всю плешь поядят (это я про себя ) , и росли , и плодились, и растючка была. А у знакомых после развода на акву просто забили , она превратилась в болото , но там были ТАКИЕ сомы .... Каждый решает для себя сам. Очень многие мои друзья вообще не подменивают, а только доливают испарившуюся воду.

Изменено 25.4.06 автор Лёка

2006-04-2525/04/2006 18:08:51
#308557
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Вот это на темы "зачем", "почему" и "сколько":

Еще раз о подмене воды...

Нитраты-убийцы

Что же касается

В тоже время есть... московская водичка, а по-весне ещё и с непонятными добавками... Так есть ли смысл менять...
могу только сказать, что в такой ситуации Вы должны взвесить, что хуже. Естественно, иногда будет разумнее подождать, пока кач-во водопроводной воды вернется в норму (избавление от хлора я даже не рассматриваю, т.к. это банальная задача). В других случаях приходится думать о предварительной очистке или поисках альтернативного источника воды для подмен.

Изменено 4-25-2006 автор Michael
2006-04-2525/04/2006 18:31:03
#308564
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

сообщение IMMO
В воде аквы постепенно накапливаюся органические вещества с длинными молекулярными цепочками, которые не усваиваются ни бактерами , ни растениями.


А вы простите, биолог или биохимик? Откуда такая информация про высокомолекулярные соединения? Я лично читал что такое накапливается при жизнедеятельности например клостридий и то в субстрате было вроде 20% сахара. Что то сомнительно чтобы в условиях акваса шли такие интенсивные процессы брожения.

Добавлю такие соединения тоже кушают только другие микроорганизмы - я вот думал что бутандиол (один из компонентов неприятного запаха от ног) никто из бактерий не кушает - ан нет кушают, и спирт кушают и мнооого чего потребляют, так что думаю подмены решают только проблему неорганики.
2006-04-2525/04/2006 19:02:49
#308577
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

сообщение gelo-75

сообщение IMMO
В воде аквы постепенно накапливаюся органические вещества с длинными молекулярными цепочками, которые не усваиваются ни бактерами , ни растениями.


А вы простите, биолог или биохимик? Откуда такая информация про высокомолекулярные соединения? Я лично читал что такое накапливается при жизнедеятельности например клостридий и то в субстрате было вроде 20% сахара. Что то сомнительно чтобы в условиях акваса шли такие интенсивные процессы брожения.

Добавлю такие соединения тоже кушают только другие микроорганизмы - я вот думал что бутандиол (один из компонентов неприятного запаха от ног) никто из бактерий не кушает - ан нет кушают, и спирт кушают и мнооого чего потребляют, так что думаю подмены решают только проблему неорганики.


(это не к ВАМ - это вообще)
ДРУЗЬЯ !

не будем вдаваться в крайности, поскольку мы так дойдем до бактерий которые кушают НЕФТЬ! Смайлик :)
это однако не значит что можно в "банку" нефть лить или парафин класть!
баночка это мааааленький почти замкнутый контур в котором "бактерии" перерабатывающие то или иное присутствуют в ограниченном колличестве, и наше дело им помогать
а помогать мы можем только УМЕНЬШАЯ им работу - т.е. "вводя" в банку свежую ЧИСТУЮ воду - тем самым разбавляя вредные примиси!
2006-04-2525/04/2006 19:56:59
#308597



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top