go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Диски и CO2

Тут вот какая тема. Вчерася решил запустить брагу. Чето растючка захандрила... я сделал себе специальный клапан, который на ночь "выключает" брагу. Т.е. ночью CO2 не подается. Подается в течении светового дня. Вот собственно включил и ушел на работу....
Пришел, а мои диски хватают воздух с поверхности! Интересно еще и то, что
1. Трава не пузыряла, т.е. CO2 концентрации не хватала;
2. Работал компрессор;
3. Работал мех фильтр с флейтой.

Эти причины поставили меня в тупик по данной ситуации. Вся остальная рыба плавает нормально.

У кого какие мысли?

У меня подозрения, что по мимо CO2 брага еще какую-то хрень гонет, что и заставило дисков плавать по поверхности....

Аква 100л:
4 диска (небольшие)
2 SAE
1 птер
2 неона (остатки роскоши)
1 бифортия

Подмены 20% через 2 дня.

2006-04-2525/04/2006 15:35:55
#308511
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Hanover
7 года

Знаете ли растениям много кроме СО2 нужно, чтобы пузырять и не чахнуть. Может они не прижились, или каких микроэлементов не хватает - последнее, между прочим, чаще всего виной! К тому же с вашим количеством рыб на ваш объём - СО2 думаю точно НЕ в недостатке.
А брага вам конечно набулькала СО2 по самое не хочу, вот рыбы и говорят своё ФИ.

2006-04-2525/04/2006 18:04:37
#308555
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

С растениями проблема известна

ТТут вопрос в переустройстве аквы, т.е. в тотальной пересадке. А пузырть они пузыряют, достаточно подмену воды сделать и аква аж кипит. Короче вопрос не в этом. Под словом "чахнут" я понимаю не гибель а замедление бурного роста. СО2 в этом улучае просто стимулирует ростючку к освоению новой площади, затем я брагу убираю и наслаждаюсь естественным ростом.

И потом, я написал, что компрессор работал. По любому лишний СО2 выветрится. Я уж не говорю, что к компрессору еще и флейта надводная. Уж она КПД браги сводит вообще к минимуму. Вы спросите нафиг я тогда брагу включал? Просто распылитель СО2 в кустах валялся. Короче с переизбытком СО2 мне кажется маловероятно.

2006-04-2525/04/2006 18:13:07
#308559
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

Чтобы избежать примесей от браги делают водяной затвор с содой

2006-04-2626/04/2006 07:35:06
#308695
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Не, ну это понятноо :) Это даже не обсуждается.

У меня для этого бутылочка 0.5 от коллы служит. Воду как раз свежую залил. Это тоже не причина.

2006-04-2626/04/2006 08:17:45
#308706
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Hanover
7 года

сообщение balabol
ТТут вопрос в переустройстве аквы, ...
СО2 в этом улучае просто стимулирует ростючку к освоению новой площади, ...
...
И потом, я написал, что компрессор работал. По любому лишний СО2 выветрится.


"Стой там - иди сюда" ситуация, однако.

Повторюсь - у вас ДОСТАТОЧНО дышаших рыб на ваш объём.
Не нужен СО2 наверняка!
Ответьте на простые вопросы:
* вы мерили содержание СО2 в аквариуме?
* а кислотность воды?

И вообще золотое правило - ЛИБО СО2, ЛИБО продув, иначе вы просто булькаете в комнату. ...Или вы растючку в комнате стимулируете? Смайлик :)

Короче. По-моему вашим растениям просто прижиться на новом месте надо. И микроэлементов быть может. И всё.

Изменено 26.4.06 автор Liki
2006-04-2626/04/2006 13:23:24
#308852
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Чет или я не понимаю Вас либо вы меня Смайлик :)

Замерять СО2 не могу тестов нет т.к. они дорогие и не нужные по сутиСмайлик :) Во всяком случае мне первый раз "понадобились". Но по Ph могу сказать, что закисливания особого небыло, даже на пол градуса не упала.

Технология запуска после пересадки мной уже отработана и эффективна. Содержание большого количества рыб с бульканием СО2 проблематична именно поэтому я использую одновременно и компресор и СО2. Эфективность браги достигается путем укладки распылителя СО2 непосредственно в кусты, где и устанавливается реактор.

С абсорбированием СО2 на выходе тоже все ясно. СО2 идет через бутылочку с водой, все по науке. И всем все нравится. За исключением дисков. Именно у них проблемы.

У меня есть подозрение на то, что брага может выделять еще какие-то газы, на которые реагируют диски... ну например сероводород... я незнаю. Вот и спрашиваю.

2006-04-2626/04/2006 14:11:01
#308878
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

balabol молодец.
Я и сам хотел тему-предупреждение поднять.
ДИСКИ ПЛОХО ПЕРЕНОСЯТ МАЛЕЙШИЙ ПЕРЕИЗБЫТОК СО2.

Пузыряю я тут из баллоона. Думаю- дайка я побольше загазирую.
Растения радостные такие. Пузыряют аж с утра, как только свет врубается. Сенокос еженедельный - достало даже.

Только диски че то потемнели. Сначала не понял. Всё остальное рыбьё в порядке (хотя мож они мелкие и не так заметно?). А эти темные какие-то. И кислорода вроде навалом.

Снизил подачу СО2 и все нормализовалось.

P.S. Ну и чтоб два раза не вставать.... Не по теме, но вода в Москве хреновая пошла. Особенно неоны переживають. При подменах- прям шарахаются от свежей водицы.

Изменено 27.4.06 автор Eugene N

2006-04-2727/04/2006 08:36:41
#309041
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Rostov-on-don
18 года

Вода испортилась капитально. Мои диски после подмены начинают чесаться. В соседнем зоомагазине делали анализ воды- карбонатка поднялась на 8 ед. Вопрос: спасет ли бытовой фильтр и какой?

2006-04-2727/04/2006 23:52:02
#309414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 1
Москва
12 года

бытовым фильтром не рекомендуют пользоваться...

2006-04-2828/04/2006 13:15:43
#309595
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Я предлагаю фирму открыть, по подготовке воды для дискусоводов с доставкой! Будем делать воду и продавать Смайлик :)))

За идею прошу 10% Смайлик :mir:

2006-04-2828/04/2006 13:27:13
#309601
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Berlin
7 года

сообщение balabol
Чет или я не понимаю Вас либо вы меня Смайлик :)


Чего ж тут непонятного? Прямым же текстом:

сообщение Liki
Повторюсь - у вас ДОСТАТОЧНО дышаших рыб на ваш объём.

И ещё:

сообщение Eugene N
ДИСКИ ПЛОХО ПЕРЕНОСЯТ МАЛЕЙШИЙ ПЕРЕИЗБЫТОК СО2.


Про то, что тесты "ненужные по сути", стоило бы говорить если бы у вас при применении СО2 всё было стабильно как в танке, но, уж простите, если кто-то носом у поверхности - говорить и ненужности тестов и отлаженности системы запуска говорить не стоит.
А выводить СО2 из кислотности - очень неточная метода, сильно зависит всё не только от КН, но и вообще НЕЛИНЕЙНО. Понимаете?

Короче, у вас избыток был, по-моему. И не только помоему - см выше.
А ваша теория про сероводород: 1) откуда в простой браге-то? 2) вы его нигде никогда не нюхали? Он же воняет таааак, что не ошибиться! Смайлик :D

Изменено 1.5.06 автор Liki
2006-05-0101/05/2006 12:49:58
#310159
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Вы топчетесь на одном месте. Сказано доступно - не может быть переизбытка. Перечистайте еще раз все выше сказнное.

Серводород был взять как пример. Не факт, что он был. А то, что он мог престутствовать, я думаю вы неоднократно доказывали сами себе, когда, извините, пукали. Это не что иное как отработка Ваших бактерий в Вашм же кишечнике. И надо отметить, что дрожжевые бактерии там тоже встречаются. Рекомендую также понюхать брагу. Поверьте мне, так СО2 не пахнет Смайлик :D

Я понял Вашу точку зрения. Но хотелось бы услышать еще варианты.

2006-05-0101/05/2006 14:21:10
#310172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 1
Russian Federation Ufa
11 года

Дискусы и дополнительная подача СО2 вещи не совместимые. Преизбыток СО2 ведет к постепенному снижению аппететита из за чего происходит снижение иммунитета у рыбы, дальнейшее – происходит летальный исход.
Прошу заметить что это может происходить в течении длительного периода (многих месяцев), когда опомнитесь и приглядитесь а диск как из концлагеря, больной туберкулезом. Впоследствии его ни какие лекарства не берут, дальнейшее смерть. И заметьте что диск не будет хватать воздух с поверхности воды как при кислородном голодании.
Сам с этим сталкивался.
Сейчас использую в одной из банок на 250 литров (при длине 1300мм и высоте водяного столба 570мм) помпу на 2000л/час, возможно из-за большой высоты и не считаю ее производительность огромной.

2006-05-0202/05/2006 03:30:45
#310233
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Т.е. вы подтверждаете мнение, что малое дополнительное количество СО2 диски не переносят?

Хорошо. Допустим. Я просто тогда хочу уточнить... диски как я почерпнул для себя, обитают в придонных слоях, куда, как пишет автор, попадает мало света.
Эти строки и раньше не очень укладывались у меня в голове. Т.е. если они обитают в придонных, следовательно, тепла там поменьше.... это первая непонятка. Хотя кончно дно бывает на разных глубинах Смайлик :)


“По науке” освещение в аквариумах с дискусами, как уже упоминалось, должно быть слегка приглушенным.

http://www.discusfis...


Вторая это то, что чем глубже, тем лучше растворяется СО2. Я говорю не об отсутствии кислорода на глубине, а именно о количестве СО2. Хотя надо отметить, что в итоге на глубине всетки именно СО2 скапливается по ряду известных причин. Ну и опять таки многие авторы замечают, что в их среде отсутствуют растения. Вот хотябы:

Если отталкиваться в своих суждениях от естественной среды обитания этих рыб, то там кроме мертвых корней деревьев и илистого дна ничего более и нет. Зеленые растения, во всяком случае, встречаются довольно редко.
http://www.discusfis...

Что так же не добавляет кислорода в их жизнь...
Разъясните дураку по этим пунктам.

Изменено 2.5.06 автор balabol

Изменено 2.5.06 автор balabol
2006-05-0202/05/2006 08:10:12
#310241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 1
Russian Federation Ufa
11 года

__________
Т.е. вы подтверждаете мнение, что малое дополнительное количество СО2 диски не переносят?
__________
Переносят конечно, но где эта грань малого и большого никто не знает.
Лучше для дискусов ее как можно меньше.
_____
Допустим. Я просто тогда хочу уточнить... диски как я почерпнул для себя,
обитают в придонных слоях, куда, как пишет автор, попадает мало
света.
______
С вами поэтому поводу никто и не спорит.
Дискусы предпочитают держаться в прибрежной зоне, чаще всего близ высоких обрывистых берегов. В таких местах мало света, почти нет растений, дно песчаное, без камней, в углублениях лежит толстый слой листьев, то здесь, то там попадаются затонувшие деревья. Из-за отсутствия в грунте известковых отложений вода в местах обитания совершенно мягкая, прозрачная, почти без бактерий.
__________
Ну и опять таки многие авторы замечают, что в их среде отсутствуют растения.
__________
Растения не растут из-за того что растворенный торф в воде служит естественным препятствием поступления света так необходимым для фотосинтеза растений.
____
http://www.discusfis...
____
Это к Самвелу.

2006-05-0202/05/2006 18:12:12
#310437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

доброго всем времени суток
обратите внимание
http://www.adaeuro.c...
дизайнерские банки Такаши Амано явно с такими параметрами как удобрение свет СО2 всё хорошо единственный вопрос температура
но вот состояние дискусов вызывает вопросы

с другой стороны приходилось видеть прекрасные растительные московские банки в которых нет недостатка света, включена протока, удобрения специально не добавляются и дискусы в отличном состоянии

тема интересна по сути - что нужно сделать чтобы получить гармоничную экосистему

с Уважением Александр

2006-05-0202/05/2006 20:53:39
#310494
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Hanover
7 года

сообщение balabol
Серводород был взять как пример. Не факт, что он был. А то, что он мог престутствовать, ...И надо отметить, что дрожжевые бактерии там тоже встречаются. Рекомендую также понюхать брагу. Поверьте мне, так СО2 не пахнет Смайлик :D


Дожжи - не бактерии, и вообще ТАМ столько бактерий, сколько вам и не снилось, но это ещё не значит, что они в браге есть.
Поверьте, я брагу нюхала и сероводородом она точно не пахнет, будте спокойны Смайлик :)

И вообще как-то подозрительно ваши изыскания выглядят... Кругом уверенность в правильности всего, а вопрос звучит в таком контексте
"давайте вместе придумаем, почему надо выбросить очень дешёвую брагу и купить очень-очень дорогой вентиль" Смайлик ;)
Если брага вам нравится, потрудитесь о ней узнать побольше, ну вот можно хоть попсу почитать, осбенно раздел "Продукты реакции" по вашей теме:
http://ru.wikipedia....
2006-05-0303/05/2006 16:18:11
#310680
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Ну нет. Насчет вопроса это не так. Я не куплю себе СО2 установку по нескольким пунктам:
1. Жена не даст Смайлик :)
2. Дорого это...

Насчет бактерий... честно говоря для меня узнать, что дрожжи гриб, было новостью если честно. О чем сильно сожалею. И спасибо за информацию. Было интересно почитать.

Но там же я вычетал другие достаточно летучие соединения, такие как спирт... хотя он и должен растворяться в воде бутылочки фильтра...

Тогда что, ... я деляю для себя вывод - диски гораздо хужже переносят искуственное нагнетание СО2 по сравнению с другими рыбами. Больше нечего придумать не могу Смайлик :( Другие же виды плавали без признаков кислородного голодания. Или скажем улитки... они сразу лезут на поверхность. А в этом случае занимались своими делами. Только диски мозги компасировали...

2006-05-0303/05/2006 20:12:03
#310748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

сообщение Eugene N
balabol молодец.
Я и сам хотел тему-предупреждение поднять.
ДИСКИ ПЛОХО ПЕРЕНОСЯТ МАЛЕЙШИЙ ПЕРЕИЗБЫТОК СО2.


Ну хорошо, тогда как достичь рекомендованной для дисков Рн= 5,0-5,5 ? У меня на осмотической воде (КН=0) даже при небольшой подаче СО2 (около 4мг/л) Рн всё равно было 6,5!!! Сейчас вдуваю где-то до 15мг/л (кстати, а много ли это для дисков?) и Рн- всё равно в районе 6,0. Щелочить воду у меня ни чего неможет(грунт гранитная крошка, коряги...) . Но иммунитет вообще-то не очень. Гексометоз раз в 3-6 месяцев. Я про это в "болезнях" вопрос задал.

Изменено 22.5.06 автор Andy ™
2006-05-2020/05/2006 13:02:27
#316212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

Ну и ещё не совсем по теме, но почти... Передозировка (или вообще наличие) хелатов может ли быть опасна для дисков. Может я заблуждаюсь, но где полно коряг (биотоп) должны присутствовать хелаты. Спасибо

2006-05-2020/05/2006 14:01:54
#316219



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top