go to bottom
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

сомы - истерики

купила стайку стекляннх сомиков. Довольно крупные, сантиметров по 5. Из 6-ти один уже накрылся (видимо от стресса). Оставшиеся 5 который день сидят забившись под растение в карантиннике. От корма отказываются. Если видят меня - с ними приключается истерика.

Вопрос - как долго эта байда может продолжаться? Если я посажу их в общий (а скоро уже пора), они наверное сразу от страха перемрут?

[Отредактировано: 11-2-2003 написал Татьяна Ремизова]

2003-02-1111/02/2003 10:49:38
#21817
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Дорогая Татьяна !

Думаю, что в общей банке спасение:
- отсутствует чувство запертости
- отсутствует чувство одинокости
- отсутствует чувство центра внимания
- другая рыба не заражает пугливостью
- больше растений
- просторнее и, возможно, чище

Рыба "сравнивает" прежние условия с настоящими
и становится счастливой или несчастливой,
спокойной или неспокойной,
больной или здоровой.

Удачи !

P.S. там у Тетры вроде какой-то соус для подготовки воды
с витамином В "против стресса" есть...

2003-02-1111/02/2003 11:09:04
#21820
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Татьяна Ремизова
купила стайку стекляннх сомиков. Довольно крупные, сантиметров по 5. Из 6-ти один уже накрылся (видимо от стресса). Оставшиеся 5 который день сидят забившись под растение в карантиннике. От корма отказываются. Если видят меня - с ними приключается истерика.


Скажи - у тебя какое там освещение? Если яркое, то попробуй создать им теневой участок и убрать течение. То есть или уменьшить ток воды от помпы или вообще отключить и оставить только слабый распылитель. Если бы сегодня были выходные, то мог бы еще порекомендовать пустить в банку немного циклопа (дафнию зимой найти сложно) - их присутствие рыбу успокаивает.
Из химикатов хорошо действует фиговина от Aquarium Pharmaceuticals StressCoat (кажется так зовется). В ней еще экстракт алоэ есть. Еще можно добавить в воду немного водки, но я на память дозировки не помню, это хорошее успокаивающее средство. Главное не переборщить, а то начнут вылазить и песни орать Смайлик :)
2003-02-1111/02/2003 11:58:04
#21834
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

да уж, знакомая история...

В своё время купив стеклянных сомов, я впервые увидела, как рыба падает в обморок... Более припадочных созданий в аквариуме не имела. Хлопались на дно и изображали мёртвых от любого звука с неделю наверное (в карантиннике), пока не догадалась затемнить банку сверху и затолкать корягу (под ней и устроились). Вот уже 3 года живут с тех пор в харациннике в кол-ве 5 штук. Чем их больше, тем им спокойнее. Держатся в среднем слое воды в самом тёмном углу, после прополки уходят глубже, где потемнее. Жрут всё подряд, даже со дна берут корм (хотя по идее не должны бы), предпочтение отдают крупным плавающим хлопьям.

2003-02-1111/02/2003 12:54:20
#21839
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Originally posted by Татьяна Ремизова
купила стайку стекляннх сомиков. Оставшиеся 5 который день сидят забившись под растение в карантиннике. От корма отказываются.


Да, с едой у них по началу проблемы. Мне советовали начать с артемии. Так и сделал, стал (он был один) есть, недели через две уже стал брать хлопья. Теперь (прошло уже 6 месяцев ест все подряд).


Originally posted by Татьяна Ремизова
Вопрос - как долго эта байда может продолжаться? Если я посажу их в общий (а скоро уже пора), они наверное сразу от страха перемрут?

С тремя Parailia pellucida (похожи на стеклянных сомов, но не совсем они, были куплены по незнанию, якобы для компании к стеклянному) такая беда продолжалась недели 2, если не больше ! Но они сразу были выпущены в общий аквариум. По-началу тоже кормил артемией.
Вид человека их повергал в кому. Выглядело это в виде имитации трупа, упавшего на лист или грунт. Смайлик :o

Кстати, все они подружились и теперь плавают одной стаей. Смайлик :)
2003-02-1111/02/2003 13:04:24
#21840
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation
20 года

У меня около месяца приживались.. пара переболела, ну и намучалась я с ними Смайлик :) Теперь все нормально, вальяжно плавают по аквариуму наравне с вишневыми барбусами. А как начинается кормежка... это просто метеоры какие-то Смайлик :) Так разгоняются, что иногда думаешь, вот-вот врежутся в кого-нибудь. Хотя первые две недели вообще ни к чему не прикасались, зато сейчас едят все и в охотку. Кормлю мороженным мотылем и хлопьями ТетраРубин. Никогда такого не было, чтобы до обморока пугались.
Классные рыбы!

[Отредактировано: 11-2-2003 написал Vselenka]

2003-02-1111/02/2003 16:48:25
#21879
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

все - посадила в общий.

в карантиннике условия были вольготные - освещение маленькое, течения практически никакого (что там Aquael Mini нагоняет). Других рыб не было.

Пока мне кажется, что в общем аквариуме сомы как-то поживее вгллядят. Может оттого, что вокруг всякие рыбы снуют, каждый своим делом занят. Понаблюдаю дальше. Если приживутся, докуплю еще штуки 3-4.

2003-02-1111/02/2003 16:59:12
#21882



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top