go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 67
Москва
4 года

ЗАРАЗА!!!!

Недавно приобрел кое-кого из танганики в Цихлиденцентр (на рязанке - на Нижегородской улице). Ну что ж зал хороший магазин построен хорошо. Только одно но!!!
Вместе с рыбами я получил ихтеофтериоз! Магазин определенно из дорогих, и за ту цену за которую там продают рыбок торговать зараженной рыбой...
Хотя я и уточнял, нет ли с рыбами каких бед, а то у меня сейчас нет возможности карантинить, но меня заверили что ничего подобного. Соврали, однако, сейчас лечится вся банка. Нехорошо получилось...
Живым кормом не кормлю никаких других новичков не было, так что это единственный возможный источник заражения. Ошибка исключена.

Изменено 30.4.06 автор Kots

2006-05-0101/05/2006 01:53:11
#310107
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Moscow
11 мес.

может рыбы только являлись носителями цист ихтика, а при стрессе и проявилось.

2006-05-0101/05/2006 02:03:39
#310108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 67
Москва
4 года

Жанна, но ведь на то и магазин "центр". Деньги-то отрабатывать надо, я то не по 100 рублей рыбок покупал. Это элементарная процедура для специалиста. Пришла новая рыба - сними мазок и сунь под микроскоп. А тут получается, что просто впаривали не глядя.

Изменено 30.4.06 автор Kots

2006-05-0101/05/2006 02:30:13
#310109
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Moscow
11 мес.

согласна.

2006-05-0101/05/2006 02:35:05
#310110
Новичок

Аватар пользователя

2
Italy Florence
18 года

не знаю....я тоже у них довольно много рыб покупал, но вся здоровая была.Смайлик :smart:

2006-05-0101/05/2006 12:22:11
#310150
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Может быть (может, и ваша версия верна), все-таки ихтик жил у вас в банке в латентной форме, а на новичках, ослабленных стрессом и возможным изменением гидрохимии, проявился. А уж, когда размножился, тогда и на ваших рыб набросился. У первых манка высыпала у новичков? А были чистые? На какой день после пересадки проявилось? И когда манка перекинулась на остальных? Давайте поразмышляем вместе, чтобы понять причину.
Нет, вы не подумайте, что я защищаю эту "контору", сам попал недавно в одной приличной фирме купил себе дерматомикоз, поэтому ни за кого не вступлюсь, просто предлагаю варианты. Смайлик :)

2006-05-0101/05/2006 12:42:27
#310157
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 1
Москва
13 дн.

На магазин поклеп не наводите. Там нормальные люди работают и отличные условия содержания. Ищите причину в другом. Как вариант - рыбы стресанули и плюс ваши условия оказались чуть хуже исходных или у вас другие параметры воды - вот и вылезло. Я так понимаю что споры ихтыка есть у всех рыбок. А вылезает ихт когда рыбка ослаблена.

2006-05-0101/05/2006 21:08:12
#310200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 67
Москва
4 года

Никакой латентной формы.

Гидрохимия здесь ни при чем.
У меня был случай ихтеофтериоса примерно полгода назад. Я приглашал профессионального ихтеопатолога, который провел анализы до лечения и детальный анализ после лечения инфузория была уничтожена. К тому же ихтеофтериоз я обнаружил у новичков в первый же день, но к сожалению уже в общей банке. По первому образованию (естественно до академии) я биохимик (МГУ) и в таких вопросах неплохо разбираюсь. Так что зараза пришла именно с новичками в первые же несколько часов "манка" появится в моей банке не могла. Белая точка была у одного из новичков на голове. В течение остальных дней начали заболевать остальные рыбы, имевшие контакт с новичками.
Уж не знаю какие там люди, может и хорошие, только рыбку продали больную.
Господин Денчик, условия там "красивые", только вот рыба болеет это факт. Если контора занимается импортными рыбами, то болезни неизбежны. Вопрос в том, что рыбу нужно диагностировать и пролечивать перед продажей. Уж поверте у меня условия определенно не хуже. И до появления этих новичков болезней не было.
повторяюсь. Никаких живых кормов (разнообразные хорошие сухие, мидии, креветки для хищников (фест, акар, бриликов, матагуанцев) причем креветки и мидии все-равно обрабатываю кипятком) никаких других новичков (рыб растений) и, повторюсь, после уничтожения инфузории несколько раз приглашал профессионального ихтеопатолога, который проводил тщательный анализ.
Ссылаться на гидрохимию при любом непонятном вопросе это сродни "стекло протер, по поддону постучал - не помогло, значит гидрохимия!". У меня несколько аквариумов и не маленьких, к тому же с обильной живой растительностью. В каждом аквариуме по два немецких фильтра (внутренний + внешний эхейм) так что система стабильна и устойчива.

2006-05-0101/05/2006 21:42:55
#310207
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 1
Москва
13 дн.

В магаз то позвонили сообщили?

2006-05-0101/05/2006 21:55:15
#310209
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Да уж, раз уже через несколько часов вы разглядели ихтик, то, похоже, без вариантов - либо были больны, либо как минимум носители, но именно они. Так быстро, пожалуй, инфузория не может вспрыгнуть на рыбу и стать видимой.
ЗЫ. Написав про изменение гидрохимии, ни в коем случае не собирался вас обидеть - ваши параметры наверняка правильные, а вот рыба могла быть приучена к неправильным, вот вам и изменение гидрохимии (пусть и в лучшую сторону). Так что "стекло и поддон" тут ни при чем, не надо передергивать, пожалуйста...

2006-05-0101/05/2006 22:34:48
#310218
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 11
Москва
6 года

[q][i]Я так понимаю что споры ихтыка есть у всех рыбок. А вылезает ихт когда рыбка ослаблена. [/q]
Во-первых ихтиофтириус это инфузория и никаких спор у неё не может быть. Утверждение что у любой рыбы ихтиофтириус имеется в латентной форме, равносильно заявлению что все собаки блохастые. Данные слухи распространяются недобросовестными торговцами, чтобы снять с себя ответственность за распространение заболеваний. Любимый метод подобных личностей- вещать, вворачивая наукообразные словечки полную ахинею или механизм не имеющий никакого значения в данном случае( например присутствие соединений азота и инвазионные(вызванные паразитами) заболевания.
К сожалению такие слухи крайне живучи, т.к. подхватываются малосведующими в теме людьми.Безусловно запредельное содержание некотрых соединений азота может привести к гибели рыбок, но на практике такое может произойти в маленьком перенаселённом аквариуме.

2006-05-0102/05/2006 00:11:02
#310225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 67
Москва
4 года

Денчику:
безуспешно пытался дозвонится в магазин. Еще когда брал (черт меня дернул) мне показалось, что рыба в аквариуме чешется, чего ну ни как не должно быть. У наимилейшего продавца я поинтересовался на счет заболеваний у рыб, и меня естественно заверили, что ничего подобного быть не может. Потом я несколько дней безуспешно дозванивался в этому продавцу с утра увереляли, что будет позже, после обеда, что в конце дня, в конце дня, что завтра, настойчиво уточняя, какой именно клиент звонит...
Шурае:
про стук по стеклу... полностью согласен с Контрой. На основе своих знаний не вижу никакой связи между изменением параметров воды и ихтеофтериусом это инфузория, причем способна жить в очень широком спектре параметров (кислотность, содержание различных солей и пр., скорее у большинства рыб эти параметры уже). Вот температура на их развитие может повлиять (при повышении ускоряется цикл), а вот остальные параметры на начало развития эпидемии - вряд ли.
Хотя одно могу добавить - трофеусы милые. Самец конечно сволочной, но рыбки милые, жаль, что оказались больные, но ничего. Рыбки-то не виноваты, что их где-то заразили. Хотя уже довольно крупные (сантиметров восемь-девять), но их чуть не съели в добавок, так что в срочном порядке пришлось докупать им дополнительную квартирку.

2006-05-0202/05/2006 01:11:12
#310230
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 1
Москва
13 дн.

Мдяяя. Косячок однако выходит Смайлик :(

2006-05-0202/05/2006 03:11:49
#310231
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Italy
18 года

В магазине работает сам хозяин, поэтому огромное внимание уделяется (и кто был в ЦихлиденЦентре - знает) и рыбам и покупателям.
Нет желания рисковать, продавая больную рыбу или продавать несовместимых цихлид вместе.
Даются любые пояснения и уделяется много времени на выяснение любых вопросов покупателей.
Хозяин практически всегда в магазине, а если его нет, то оставив номер вашего телефона он всем перезванивает.
Могу гарантировать, что подобных претензий никогда не было.
А конкуренция и в этой области достаточна....и не всем нравится, что в Москве работает такой магазин.

Изменено 5.5.06 автор cichlidi

2006-05-0505/05/2006 11:58:58
#311450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 67
Москва
4 года

Господин Цихлиди,
из Вашего письма, направленного мне в личку следовало, что Вы имеете прямое отношение к цихлиденцентру и в этом письме вы поинтересовались "какая именно" зараженная рыба была мне продана. Поэтому чувствуется определенная разница (я бы даже сказал некая двуличность) в Ваших замечаниях, направленных лично мне и представленных на суд общественности. Я лишь перечислил факты, имевшие место.
Моя профессиональная деятельность имеет такое же отношение к продаже рыбок, как торговля чупа-чупсами к ракетным войскам. Мне обсалютно все-равно будет процветать этот магазин или нет. И в отличии от Вас я не являюсь лицом, заинтересованном в благополучии или неблагополучии цихлиденцентра.
К сожалению конкуренция-то как раз слабовата и качественных магазинов очень мало. Для меня имеют значение три вещи:
1. здоровье рыбок (как следствие потенциальная опасность для моих домашних питомцев или рыбок живущих у меня на работе) здесь цихлиден центр выступил не на уровне.
2. качество проданных рыбок с точки зрения их экстерьера. здесь все было нормально
3. (для меня наименее важное) как оформлен магазин - насколько приятно в него заходить здесь все в порядке.

Конечно может мне просто не повезло - но это "повезло - не повезло" уже не тот расклад при котором я готов играть.
Насчет совместимости - повторю то, что писал Вам в личке я содержу американцев, а африканцев решил завести по просьбе супруги ("маленькие красивенькие, а не твои монстры") сам виноват - не почитал литературу, а послушал продавца. Вот мне и продали трофеусов и каданго. Трофеус лихо нашинковал каданго как Джек потрошитель, потом чуть не убил своего собрата (судя по тому, что в начале до разборок они засобирались нерестится самку) сейчас живут в разных аквариумах, а вот каданго спасти не удалось. Так что, с совместимостью тоже косяк, но это уже моя вина и отсутствие собственных знаний совместимости рыб выставлять в вину магазину не буду, надо самому соображать, когда тебе что-то впаривают.

2006-05-0909/05/2006 13:27:27
#312483
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Italy
18 года

Я принила во внимание ваше сообшения и сообщила хозяину о Вашей претензии и после разговора с ним я написала на форуме.
Я считаю, что перед тем, как делать публичные заявления, необходимо выяснить сначала с самим магазином. И как я писала, хозяин практически всегда находиться в салоне. А так как Вы это не сделали, я считаю просто, что Вы не стремитесь решить проблему, а только желаете делать Ваши высказывания.
Еще хочу сказать, что ЦихлиденЦентр это не тот тип магазина, где Вам что-то "впаривают". Вы сами свободны решить, что Вы хотите или нет. Так, что использованное Вами слово "впаривают" просто неуместно.
Большое спасибо за внимаание. И не смотря на разногласия, с уважением. Cichlidi.

2006-05-0909/05/2006 14:18:21
#312489
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 11
Москва
6 года

сообщение cichlidi
.
Я считаю, что перед тем, как делать публичные заявления, необходимо выяснить сначала с самим магазином. И как я писала, хозяин практически всегда находиться в салоне. А так как Вы это не сделали, я считаю просто, что Вы не стремитесь решить проблему, а только желаете делать Ваши высказывания.
.
Премного извиняюсь, но вынужден обратить Ваше внимание на не очень скурпулёзное прочтения видимо актуальной для Вас темы. Человек пытался связаться с магазином [q][i] Потом я несколько дней безуспешно дозванивался в этому продавцу с утра увереляли, что будет позже, после обеда, что в конце дня, в конце дня, что завтра, настойчиво уточняя, какой именно клиент звонит ][i]

И какие , на Ваш взгляд, действия следовало предпринять после нескольких дней отсутствия возможности выяснить данный вопрос?
2006-05-0909/05/2006 18:17:43
#312530
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Italy
18 года

Смысл моего высказывания, что от него никто не скрывался и не прятался.
И не думаю, что Kots нуждается в защитниках, у него самого хорошии лингвистические способности.

Изменено 9.5.06 автор cichlidi

2006-05-0909/05/2006 18:51:11
#312542
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение cichlidi
Кто хочет дозвониться - дозвонится.

Ну да. По аналогии: кто хочет продавать здоровую рыбу и без пересортицы - тот и продает здоровую рыбу и без пересортицы. На таких и жалоб не бывает.
2006-05-0909/05/2006 19:26:58
#312553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Russian Federation Mytishchi
12 года

сообщение cichlidi
Кто хочет дозвониться - дозвонится ...
Ну, тут вы себе репутацию совсем подпортили.
2006-05-0909/05/2006 20:18:10
#312572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 67
Москва
4 года

Кто хочет дозвонится...

Ну наверное, если посвятить такому милому занятию, как высказывание претензий недобросовестному продавцу по телефону всего себя, то это достойно и вполне достижимо...
Я всего-лишь звонил четыре дня кряду по два-три раза в день (утро - "будет к обеду", в обед - "будет к вечеру" и вечером - "будет завтра"). Это бесполезное и, по моему мнению, бестолковое дело я решил далее не продолжать. Ну что я от него услышу? Если бы мне хотелось выпустить пар, то я бы сделал это по-другому. Вопрос - ерунда. А то, что я подверг опасности здоровье своих домашних питомцев, рискуя их заразить, притащив больных рыбок из неизвестного источника это моя вина и ничья больше.
Просто публикую то, что со мной произошло, чтобы остальные сделали собственные выводы и не наступили на мои грабли. Конечно, болезни у рыбок беда многих, даже скорее болшинства магазинов, а не одного цихлиденцентра, просто он отнюдь не исключение. "Не все то золото, что блестит". А относительно высокие цены, обходительные продавцы и хороший интерьер еще не гарантия добросовестности.

2006-05-0909/05/2006 21:10:45
#312592
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Italy
18 года

Дело в том, что там не продавцы, а сам хозяин работает.
Во вторых - обходительны с клиентами, т.к. с увлечением этим делом занимаются.
В третьих я часто звоню в магазин и всегда нахожу хозяина (как и все остальные клиенты, которые с ним желают переговорить).
И как последнее, мне не нравится не бессмыслено обсуждать, не тем более ругаться по данной теме, так как подобных жалоб никогда не было, и все рыбы в центре здоровы.
Так что жедаю Вам удачи в Вашей деятельности по продаже Ваших рыб и не хочу переубеждать Вас или пытаться Вам что-то доказать.

2006-05-0909/05/2006 22:06:04
#312613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 67
Москва
4 года

Монологи...

Господин(госпожа?) Цихлиди, Вы видимо так увлечены чтением собственных высказываний, что при публикации своих реплик не удосуживаетесь хотя бы прочитать то, что писал человек, к которому Вы обращаетесь (обращаетесь?)...
Не буду в дцатый раз описывать свои попытки связаться с магазином, и снова писать о том, что все мои сделки с рыбками всегда сводились либо к их приобретению либо безвозмездной отдаче в хорошие руки прежних питомцев. Искренне надеюсь, что уважаемый защитник (друг хозяина, работников? совладелец?) магазина сочтет за труд, прежде чем писать очередное высказывание, прочесть сей скромный ответ и бегло просмотреть содержание темы дабы не переливать из пустого в порожнее.
Правда боюсь читать ранее сделанные в теме высказывания человек, желающий слышать лишь себя или просто двигающий заданную тему не будет...

P.S. надеюсь что-то около 600-700 печатных знаков хотя бы в этом ответе это посильно.

2006-05-1111/05/2006 01:46:00
#313022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

434 6
Москва
2 года

Хочу тоже высказаться.
Была в цихлиден центре, покупала себе рыбу. Надо отметить, что брала я там всего 6 штучек, а "носились" со мной как будто я всех рыб скупаю.
Думаю, что случай с больной рыбой это случайность, хотя от этого и не легче, ведь рыба денег хороших стоит. НО есть уверенность, что если бы хозяин заметил на своей рыбе ихтик, то он вам ее бы не продал. Сами подумайте, зачем хозяину портить репутацию своего магазина? Вылечить ихтик проблемы не составит, а вот "отмыться" от таких вот слухов сложнее. Конечно, покупая рыбу в таком центре - должна быть 100% уверенность в качестве/здоровье приобретаемой рыбы.
Но никто не от чего не застрахован, просто вам не повезло.

2006-05-1111/05/2006 18:19:59
#313279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 67
Москва
4 года

подробная раскладка

Дело в том, что у африканских цихлид ихтеофтериоз внешне проявляется не так ярко, как у других видов рыб, и характерная "манка" появляется далеко не всегда и не у вех (для многих лишь при тяжелой стадии болезни). Проявление же заболевания у купленных мною рыб (рыбки чесались и как я уже писал только у только одного был характерный белый бугорок) не означает, что у рыб в магазине была ярко выраженная "манка" ее наверное надо было высматривать, чего я к сожалению не сделал. Печально то, что в магазине я несколько раз осведомлялся о заболеваниях, акцентируя на том, что у меня в данный момент нет карантинки (кстати на следующий день после покупки рыбок в цихлиденцентре и начале распространения заболевания я поехал и купил ювель 120 который стал карантинкой, добавьте еще и эти расходы к моему попаданию на деньги благодаря цихлиденцентру).
Печально то, что я могу утверждать, что данный магазин не проводит никаких исследований на заболевания у продаваемых там рыбок.
Естественно, начав лечение я пригласил ихтеопатолога (достаточно известный специалист с очень хорошей репутацией) и было обнаружено вот что:
1. ихтеофтериоз
2. на мазке, сделанном с жаберной крышки трофеуса обнаружена цистированная хилодонелла
3. остаточный гиродактилез (заболевание было на ранней стадии и подавлено комплексными препаратами, которые я добавил, обнаружив беду)
Из данного букета можно судить лишь о том, что ихтеопатологией в данном магазине никто не занимается.
По хорошему привозную рыбу нужно исследовать и проводить лечение в карантине, но этому видимо там никто внимания не уделяет.
Не повезло...
Я предпочитаю не играть в рулетку со здоровьем своих питомцев, потому что это живые существа, и именно домашние питомцы, а не букет в вазе, который "ну завял, так выкини и купи новый". Для меня теперь цихлиденцентр пополнил черный список мест где я рыбок покупать не буду. У нормального продавца получить такую дрянь вместе с рыбками практически невозможно. А в цихлиденцентре, видимо, ставка делается на пресловутый "авось" и достаточную "крепкость" и устойчивость ко многим заболеваниям большинства цихлид.

P.S. обходительный миленький продавец это еще не означает качественный товар и честную игру (понаблюдайте за уличными мошенниками, например, или вспомните любой магазин в арабской стране, заминусовав возможность поторговаться). к сожалению многим магазинам выгодно продавать больную рыбу (меньше живут - больше покупают, а клиента удержим личным обаянием по Карнеги)

2006-05-1212/05/2006 01:25:17
#313443



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top