go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
14 года

Лечить или нет?

Ситуация такая, в аквариуме на некоторых рыбах ( но одновременно не более чем на 3) появляются точки манки. Причем они благополучно отваливаются, через 2-3 дня. Сначала проболел петушок и 2 маленькие велиферы, все отвалилось, затем после подмены воды снова смотрю на двух велиферах появилось по 2 крупинки, через несколько дней все очистились, поменяла воду примерно 30%, день прошел нормально, затем снова на 2-х велиферках крупинки. Сейчас все отвалилось и больше пока ни на одной рыбке нет. Вопрос - надо ли мне проводить курс лечения, и если надо то что сделать с мальками гуппи и велифер они у меня в отсадничке в этом аквариуме плавают, им всего неделька не будет ли им вредно лекарство?
Или уж лучше пока подождать? И вообще бывает такой вяло текущий ихтик ( все это происходило в течении 3 недель, причем рыбы вели себя абсолютно адекватно, явных признаков заболевания не выказывали) даже потомство принесли?

2006-05-0303/05/2006 21:05:29
#310772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299
Russian Federation Yekaterinburg
13 года

Лечить...
Цисты будут лежать до поры до времени... а в один "прекрасный" день, ты познаешь всю сокрушающюю мощь ихтика... Смайлик :)
Имхо, лучше провести курс лечения, вреда не будет никому...

2006-05-0303/05/2006 21:12:15
#310774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
14 года

А что с мальками делать перенесут ли они дозы лекарств, все же очень маленькие???

2006-05-0303/05/2006 21:37:22
#310778
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

2krona
А, ОН ли это был?
Бывают и похожие бактериальные проявления. Типа Витилиго, например.

2006-05-0303/05/2006 21:48:26
#310783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation Moscow
14 дн.

Лечите лечите, очень похоже на манку!!!! Я сталкивалась с ихтиком в своем аквариуме!!! Все, что вы описываете очень на него похоже, на рыбе паразит отжирается, потом падает на дно, там размножается и на свет выходят сотни, а то и больше бродяжек, которые только и мечтают, чтобы поживиться вашей рыбкой это может быть только делом времени!!!! А теперь представьте всю эту толпу на Вашей рыбке, если запустите, то поверьте очень об этом жалеть будете, даже могут быть потери!!!!
Насчет мальков не знаю, но во время лечения у меня в акве плавали мальки гуппи, все остались живы, обошлось без потерь!!!!Смайлик :)
http://www.vitawater...
Советую почитать там и картинки есть, сравните заодно!!!!!

Изменено 3.5.06 автор Ника23698

2006-05-0303/05/2006 22:14:11
#310791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
14 года

Что это ихтик я на 100 % уверена, т.к. в другом аквариуме у меня была сильная вспышка ихтика, рыбы почти все были поражены и причем чувствовали себя не лучшем образом, и он только усиливался при каждой смене воды, думала не выкарабкаемся, но теперь слава богу пролечились и вроде все спокойно. Я так думаю, что я случайно могла и во второй его занести из того аквариума.
Все таки меня очень волнуют мальки, нигде не нашла информации по этому вопросу, может если все-таки лечить, то половинной дозой хотя бы, у меня там и сомы присутствуют, а им то точно по полной нельзя? Еще раз хочу оговориться, сейчас крупинок нет на рыбах, в течении 3 дней после подмены - все чистые...

2006-05-0404/05/2006 06:59:10
#310867

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top