go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation
7 года

А кто подскажет? (предположения и предложения)

(поместил в «Неясное (Общие вопросы содержания)», потому что посчитал проблему комплексной (болезнь рыб, растения, удобрения).

Народ, а кто что может предположить и предложить насчет следующей ситуации:

- «Молодой» аквариум 350 л.
(запущен в начале февраля)
свет 12 часов 7 Х 36 Вт., фильтр внутр.,

- Вода – Т - 26 С (обычно) – 29 (когда жарко);
Подмены – раньше через день по 10 – 15 % протокой, сейчас реже (раз в неделю по 20%);
Иные параметры (kH, pH, gH, NO2-3-4) не могу привести; т.к. как-то все не надо было (на глаз), и тестов нет).

- Рыбы – 4 шт. молоденьких цихлазома северум, толпа разных барбусов, 1 лабео, 4 мрам. Боции, 1 анциструс;
Бодрые и растущие (корм разнообразный, обработанный), нерестятся кое-кто,
Периодически болеют ихтиком (не без этого).
Лечил и в общем аквасе, и в отсаднике, уже 5 раз за три месяца
(недолечиваю, видимо, хотя все всегда вносил по инструкциям и рекомендациям – Антипар, просто малахитку, сульфат меди).

- Растения (людвигия, иволист.гигирфила, валлиснерия круч., криптокорины),
Несмотря на рост (хоть и более медленный, чем в старых банках), покрываются темных налетом (коричневые водоросли?) с волосками и вообще не очень выглядят (но ТОЧНО не из-за рыб).

- Грунт (мелкие речные камушки) не заиленный, вносилась глина, не сифоню – банке 3 месяца,
Вносил недавно в виде эксперимента таблетки Tetra Crypto, и жидкий Унифлор7. Вроде траве чуть лучше стало.

1. Как добить ихтик (достал уже)?
(не высаживая и не добивая всех гидробионтов)
Болеют только в этой банке.
2. Как улучшить состояние растений? Какие-то удобрения, рекомендации по свету +-, подменам?
(или пока грунт не заилится, лучше не станет?).

Помогите плизз мыслями, предположениями и ссылками!

2006-05-0304/05/2006 00:06:01
#310833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 1
Russian Federation
18 года

мысли Смайлик :)
1. попробывать что-нибудь фирменное или/и нитрофурановое.
2. имхо с таким светом или СО2 или убрать пару ламп, пока всё до конца не устаканится.

2006-05-0304/05/2006 00:17:23
#310838
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Смайлик :smart:Света немного перебор, 5*36 на данный момент будет, наверное, достаточно, можно попробовать уменьшить световой день - до 10 часов, температуру немного пониже до 25, увеличить подмены воды - 2-3 в неделю, криптокорины пока будут расти плохо - грунт нужен грязный. Удобрениния - проблематично - малейший передоз - полезут водоросли. Попробовать, если небольшая, увеличить биомассу растений.Смайлик :clever:

2006-05-0304/05/2006 00:49:30
#310843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

сообщение BigMen
Несмотря на рост (хоть и более медленный, чем в старых банках), покрываются темных налетом (коричневые водоросли?) с волосками и вообще не очень выглядят

Из недавнего опыта. Аналогичная проблема была побеждена только увеличением частоты и объема подмен.
Гадость с растений полностью пропала примерно за две недели.
2006-05-0404/05/2006 06:39:34
#310865
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

1. Боюсь, нитрофурановые производные (включая фирменный SuperIckCure) не самый подходящий вариант для вашей банки с растениями, т.к. по некоторым данным часть растений после нитрофуранов загибается.
Я бы склонился к длительному (8-10 дней) курсу чего-нибудь "малахитистого" (хоть того же самого Антипара или проще - чистой малахитки, чтобы без формалина, который на паразита все равно не действует - например, препарат Малахитовый зеленый от Зоомир), но уменьшенной первой дозой с ежедневными подменами и довнесением лекарства. Температуру хорошо бы поднять до 28-29 градусов (разумеется с контролем насыщения воды воздухом). Я понимаю, что с вашим объемом - это непросто, но тогда, боюсь, вы ихтик не добьете. Скажем так: день 1 - половина (или 75%) дозы, день 2 и т.д. - подмена 20% и довнесение 20% дозы; можно день 4 - подмена 20% и довнесение 50% дозы. Проблема вашего недолечивания может быть в быстром разложении малахитки, причем даже не от света, а от воды - есть слишком много факторов, когда она разваливается "прямо на глазах": pH, жесткость, редокс; а еще возможна сорбция на растениях, грунте и т.д. Естественно, такое снижение концентрации не может благотворно сказаться на лечении, хотя и гасит эпидемию, но не добивает паразита. Для контроля концентрации малахитового в акве удобно пользоваться картинками с Живой воды - http://www.vitawater... - картинка со стаканчиками ближе к концу статьи. Ну и конечно же внесение делать на ночь и уменьшить (сместить) световой день, чтобы малахитка подольше не была на свету.

2006-05-0404/05/2006 07:56:40
#310882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299
Russian Federation Yekaterinburg
13 года

сообщение shurae
например, препарат Малахитовый зеленый от Зоомир), но


На 350 литров надо буде заливать по 3-4 пузырька в первый раз и потом каждый день по 1-2 пызырка... Там концентрация идиотско подобрана, рассчитана на аквариумы до 100л не больше... На малахитке этой, якобы дешевой, можно разориться... В таких объемах, имхо, или чистую доставать и самому бодяжить или пользоваться фирменными (с формалином опять же, будь он неладен, но куда ж без него), типа Костапура или Омнисана (неплохой, кстати, он результат дал у меня в 270л)...
И пролечивать надо до исчезновения признаков и ещё дня 2-3...
У меня после лечения борода хотела воспрять, но я начал ежедневные подмены по 10-15% и Увеличил массу растений (гигрофилу многосеменную просто не выбрасывал при прополке а делал из неё пучки и рябом подсаживал - сейчас такой лес вырос "мама, не горюй"...
А, у меня СО2 подается...
2006-05-0404/05/2006 08:18:34
#310888
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Тогда можно купить в Лабтехе - 100г за примерно 200р. На всю оставшуюся жизнь хватит!!! Смайлик :DСмайлик :D Только потом гимор будет все это отвешивать по миллиграммам... Мне-то проще, у меня на работе весы есть с достаточной точностью, но не у всех ведь так хорошо.

2006-05-0404/05/2006 08:39:59
#310903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299
Russian Federation Yekaterinburg
13 года

сообщение shurae
Тогда можно купить в Лабтехе - 100г за примерно 200р. На всю оставшуюся жизнь хватит!!! Смайлик :DСмайлик :D Только потом гимор будет все это отвешивать по миллиграммам... Мне-то проще, у меня на работе весы есть с достаточной точностью, но не у всех ведь так хорошо.


Ну а что... набодяжить в канистру потом рыбок вылечит... Остальное в реку, пусть естные рыбы тоже лечатся... Даешь мировое избавление от ихтика!!! Смайлик :)
2006-05-0404/05/2006 08:43:12
#310907
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9116 3408
Russian Federation
12 час.

BigMen, я про ихтик скажу о том, с чем я сталкивался . Я согласен с Shurae. Скажу лишь в добавок, что ихтик- такая гадость, которая может проявится совершенно неожиданно даже, казалось бы, в хорошо контролируемом аквариуме (подсадка новых жильцов (рыб/растений) исключена за период ГОДЫ). Не знаю откуда ихтик берется. Или с живым кормом попадает, или все-таки цисты очень долго сохраняются (везде говорят НЕТ). Ихтик лучше лечить при максимально возможных высоких температурах- ускоряет кинетику развития цист в бродяжек/бомжиков и их гибель от лекарства. Советую не применять формалин для сомиков! Рекомендованная доза Антипара может легко погубить анциструса. А медные соединения загубят растения. Проще всего использовать чистый малахитовый зеленый (много других альтернатив есть). Временной цикл лечения брать для надежности с запасом, лишь бы рыбам не поплохело, конечно, в процессе лечения подменивать воду в разумных пределах, фильтр следует оставить включенным. Успехов!

2006-05-0404/05/2006 09:09:51
#310918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Russian Federation Moscow
18 года

я тоже думаю, что нужно подавать СО2, раз света столько (правда какой свет непонятно, от этого тоже водоросли могут быть)
а после чего вспышки ихтиофтириоза? болеют все рыбы или только одного вида?
P.S. боции плохо реагируют на малахитку.

2006-05-0404/05/2006 10:06:20
#310941
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation
7 года

Благодарен за отклики!

ДОПОЛНЕНИЯ: Смайлик :rtfm:

1. По ихтиотириозу:
Элена,
вспышки ихтиофтириоза у меня обычно после подмен больших,
протока когда поработает….
Например, я неделю лечю, с высокой Т (28-30),
с подменами небольшими и восстановлением концетрации,
ихтик вроде прошел,
я, помолясь, включаю протоку, потихоньку капать (10 % в сутки).
Глядь через неделю – манка!

Кстати, важно – БОЛЕЮТ ОДНИ СЕВЕРУМЫ
(подростки полугодовалые)!
Остальным (барбусам всяким, мр. боциям) хоть бы хны!

Смайлик :help: Видимо, разбавляется концентрация и пара недобитых инфузорий – цист начинают вылуплятся и вперед?
Терпения не хватает долечить до конца? Смайлик :doctor:

Смайлик :rtfm:
А остальные почему не болеют?
Северумам вода не нравиться?
Едят-растут только так.
Но чешутся регулярно. Иных признаков недомоганий нет – озорничают, едят с рук, отлично выглядят, только пара точек манки появляется.

paln1,
к формалину и малахитке сомики и боции у меня привыкшие.
чистый малахитовый зеленый нет возможности пока, но постараюсь найти

«На малахитке этой, якобы дешевой, можно разориться...»,
fly (Сергей), это точно! Почти разорен… Смайлик :mad:

Shurae, я так лечил! Не добил!
Смайлик :rtfm:
«1 - половина (или 75%) дозы, день 2 и т.д. - подмена 20% и довнесение 20% дозы; можно день 4 - подмена 20% и довнесение 50% дозы.»,

Смайлик :help: Думаете, еще так раз попробовать, но подольше? дней 10?


2. По растениям:

Элена, свет 2 *36 Флоры Осрам, 5*36 белых (бело-голубых),
Я их комбинировал по-разному.
Смайлик :rtfm: В др. банках при таком же свете
(соотношение спектра, мощности) все прет без СО2
– рыбы плотно сидят, подмены через день.

«…(правда какой свет непонятно, от этого тоже водоросли могут быть) … «

А я на форуме вроде слышал (ссылку не помню), что водоросли от спектра ламп в предпоследнюю очередь зависят.
Смайлик :idea: НАРОД, КАК СЧИТАЕТЕ?

VAP_S, Кстати, вы советуете
«5*36 на данный момент будет, наверное, достаточно, можно попробовать уменьшить световой день - до 10 часов«

Были такие мысли, что света много.
Хотя, вы знаете, у банки высота приличная 55 см (120*55*55),
и возле стенок и дна не скажешь визуально, что слишком светло…

Думаете, все-таки пробовать убавлять свет?
А хуже траве / лучше водорослям не станет от этого? Смайлик :help:

2006-05-0404/05/2006 23:11:22
#311255
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Смайлик :smart: Естественно , необходимо смотреть в каждом конкретном случае - все индивидуально, но у меня 120*50*50 освещение 3*40 летом 9 часов, зимой 10 ( растения -криптокорины, эхинодорусы, апоногетоны) - нормально растут.Смайлик :clever:

2006-05-0404/05/2006 23:21:19
#311260
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299
Russian Federation Yekaterinburg
13 года

сообщение VAP_S
Смайлик :smart: Естественно , необходимо смотреть в каждом конкретном случае - все индивидуально, но у меня 120*50*50 освещение 3*40 летом 9 часов, зимой 10 ( растения -криптокорины, эхинодорусы, апоногетоны) - нормально растут.Смайлик :clever:


У меня точно в такой же банке и при таком же свете (только 11 часов всегда + световой день разрван на две части) ещё и относительно светолюбивая гигрофила и людвигия просто прёт... Ноя СО2 подаю...
2006-05-0505/05/2006 07:20:55
#311303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299
Russian Federation Yekaterinburg
13 года

сообщение BigMen
Shurae, я так лечил! Не добил!

«1 - половина (или 75%) дозы, день 2 и т.д. - подмена 20% и довнесение 20% дозы; можно день 4 - подмена 20% и довнесение 50% дозы.»,

Думаете, еще так раз попробовать, но подольше? дней 10?
Смайлик :help:


имхо, если рыбы не проявляют особого беспокойства при внесении лекарства, надо долбить полными дозами через день с 30%заменой. Всётаки не долечиваете. Концентрация и время надо сблюдать. Я последний раз ихтик лечил 3 недели сподрят с переменным успехом... В конце уже было отчаяние - или рыба сдохнет от болезни (гарантировано) или я её всё таки пролечУ... Никто не отошел в "долину мотыля"...
2006-05-0505/05/2006 07:27:55
#311306
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение BigMen
вспышки ихтиофтириоза у меня обычно после подмен больших,
протока когда поработает….
Shurae, я так лечил! Не добил! Смайлик :rtfm:
«1 - половина (или 75%) дозы, день 2 и т.д. - подмена 20% и довнесение 20% дозы; можно день 4 - подмена 20% и довнесение 50% дозы.»,
Смайлик :help: Думаете, еще так раз попробовать, но подольше? дней 10?
Где-то я уже читал про "ихтик из крана", причем не раз. Вот хотя бы парочка:
у вас так бывает?
Случилось после смены воды
Боюсь, что все-таки вылезает он в явном виде из-за изменения гидрохимии (хоть и есть люди, которые меня любят за это пинать) на тех рыбах, которые более чувствительны к ней. Может быть, у вас северумам не очень подходящие жесткость-pH?
Думаю, надо попробовать разобраться с этими параметрами и пролечить удлиненно.
2006-05-0505/05/2006 10:30:44
#311374
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Ну да, рыба чем-то ослаблена, вот и цепляется к ней этот ихтик...

2006-05-0505/05/2006 10:41:59
#311388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Russian Federation Moscow
18 года

я думаю, начать надо с подачи СО2. сделайте хотя бы брагу. и положите под корни Тетровские палочки (Initial sticks)
по поводу ихтиофтириоза у северумов. это американцы, любят воду с высоким содержанием гуминовых кислот и кислым рн. видимо, при протоке рн уходит в щелочную сторону. без тестов точно не сказать, это из области догадок. в любом случае немного торфа в контейнере фильтра, на мой взгляд, не повредит.
что касается конкретно лечения ихтиофтириоза у северумов в этой банке: если вылезает несколько пустул на хвосте и плавниках, я бы вообще не заморачивалась с лечением. химией вы сбиваете баланс, потом его восстанавливаете, потом включаете протоку, параметры снова "пляшут", севкам некомфортно, здравствуй фтирис. исходя из того, что болеют только они, можно говорить о том, что ихтиофтириоз у них собственный, на них самих живущий, и вылезает он от ослабления иммунитета, а иммунитет ослаблен, потому что аква не устоялась.
о как много написала Смайлик :)
в общим, я думаю, что вам надо перестать лить химию, стабилизировать параметры воды (завести тесты) и дать СО2, кормить по-минимуму, новых рыб не подсаживать и растения стараться тоже не трогать (ихтиофтириоз может, кстати, жить в грунте и подолгу)
такое мое мнение.

2006-05-0505/05/2006 11:08:00
#311407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Долгопрудный
6 года


Согласна. Я своих северумов тоже лечила от ихтика раза 3-4 подряд. Потом плюнула и оно само прошло. Пара пустул на хвосте подержались еще с месяц. А у всего остального населения они пропали на 4 день лечения.
А до этого ситуация была такая же: пролечил, через пару дней опять. Думаю у них специфика такая Смайлик :clever: пустулы долго висят. Ну нельзя же их месяц травить. тем более что остальные у Вас здоровы. Надо смотреть на "прирост". Лечить его надо когда прибавляются точки, если число пустул не прибавляется - само пройдет.

Изменено 5.5.06 автор Vivir

2006-05-0505/05/2006 11:50:11
#311444
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

По ихтику северумов: я бы все-таки начал с выяснения параметров воды у вас в акве, сравнения их с требуемыми этими рыбами (как наиболее капризными в вашей акве) и приведение их в соответствие друг другу. Возможно, все наладится. А уж потом вам самому решать, пролечивать ли или уже не стОит. Смайлик :)

2006-05-0505/05/2006 13:57:10
#311507
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation
7 года

Shurae,
«…По ихтику северумов: я бы все-таки начал с выяснения параметров воды у вас в акве, сравнения их с требуемыми этими рыбами…»
Смайлик :idea:Хотел обойтись без тестов, как раньше…
Хотя, мечта – дискусы с травой – уже близка, а вместе с дисками – появятся и тесты по-любому!
Смайлик :DПока что вот на северумах тренируюсь (шутка).
Они тоже прикольные, наверно, жалко будет с ними расставаться….
Но дисков жуть как хочется!

Смайлик :protest:«…как наиболее капризными в вашей акве…»
Это как сказать, северумы вроде дубовые рыбы…
У меня там еще пара пельвикахромисов пульхера.
А как у людей диски с протокой сидят?

А на ссылках есть высказывания относительно вреда протоки.
Смайлик :rtfm:«…Ну нельзя воду из-под крана лить, надо по-любому отстоянную…» (автор Jelesy).

Я именно на этом форуме начитался тем разных
и статью про Смайлик :rtfm:«речку в квартире» (Barracuda)
и возжелал протоку, коей и являюсь счастливый обладатель.

Смайлик :mir:Элена,
После праздников – постараюсь заняться брагой…. Если в командировку не уеду….

«…севкам некомфортно, здравствуй фтирис….»

Смайлик :mad:Ага, вот он как раз опять (несколько пустул)! И как раз после подмен! Хотя вроде вот только лечил (антипаром).
Однако попробую подождать дня три-четыре, станут распространятся пустулы или нет?

VAP_S, у вас
«…120*50*50 освещение 3*40 летом 9 часов, зимой 10 ( растения -криптокорины, эхинодорусы, апоногетоны) - нормально растут…»

Смайлик :rtfm:Банка «старая», наверно?
В «старых» (не меньше года) у меня тоже все отлично растет.

Смайлик :doctor:По вашему совету,
Освещение все-таки УБАВИЛ.
Сделал 5*36 Вт. Подменил 20% воды.
Через три дня расскажу, лучше/хуже…

fly (Сергей), Спасибо за советы.
Да вы из Каменска! Земляки будемСмайлик :mir:!
а я как раз в ваши края еду,Смайлик :happy: на праздники, к родне (30 км от г. К-уральск)
А как там в р. Исеть водичка?
Сорри за Офф-топ

Изменено 5.5.06 автор BigMen

2006-05-0606/05/2006 01:14:41
#311727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299
Russian Federation Yekaterinburg
13 года

сообщение BigMen


fly (Сергей), Спасибо за советы.
Да вы из Каменска! Земляки будемСмайлик :mir:!
а я как раз в ваши края еду,Смайлик :happy: на праздники, к родне (30 км от г. К-уральск)
А как там в р. Исеть водичка?
Сорри за Офф-топ
[/color]


Оффом

Ну, почти земляки... всетаки далековато... хотя если Урал весь считать...
Исеть промыло паводком, г...о по всем берегам... и мелко стало, засуха началась... Ничего хорошего...
2006-05-0606/05/2006 07:20:04
#311740



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top