go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Kazakhstan Balkhash
16 года

У кого есть сифон "Питон"? (страница 2)

Хочу сделать сифон от Жени Подсыпальникова и Вадима Лисовского (в Поиске - водоструй или на Миклухиной странице в самоделках)
Вопросы:
1. Кто пользуется?
2. Каков Ваш отзыв?
3. Будет ли работать при небольшом напоре водопровода, если сливное отверстие ниже уровня воды в аквариуме?

Изменено 4.5.06 автор Kanor

2006-05-0404/05/2006 09:16:15
#310921
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Ukraine Kiev
17 года

Здравствуйте.

Вот заитнересовался этим питоном тоже, но есть вопрос - а как по поводу воды из крана? Ведь ее отстаивать надо, а то всякая хлорка и т.д. Рыбсы будут в шоке....

2006-05-0607/05/2006 00:11:06
#312093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение Vil
Так вот же на фото у miguel`я http://aqa.ru/photos...
А у ИгоряС шланг-то не прозрачный, потому и нет. А в фирменном прозрачном обрастают, т.к. влага остаётся да плюс свет



А откуда такая информация: "... влага... + свет... Обрастает..."???
По моему, бред полный.

На фото с прозрачным шлангом не обрастание, а помутнение шланга! (у меня тоже самое)
2006-05-1010/05/2006 11:07:25
#312781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение miguel


А в фирменном прозрачном обрастают, т.к. влага остаётся да плюс свет

Коричневый налёт есть, хотя шланг хранится в темноте.
Специально не чищу.


Настоятельно рекомендую присмотреться к "налету"!!!
2006-05-1010/05/2006 11:09:11
#312782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение PeRst
Здравствуйте.

Вот заитнересовался этим питоном тоже, но есть вопрос - а как по поводу воды из крана? Ведь ее отстаивать надо, а то всякая хлорка и т.д. Рыбсы будут в шоке....


Не будут. Отстаивать ничего не надо.

А из рекомендаций могу предложить почитать мою "статейку" в разделе "остальное оборудование", "как я заливаю воду" (ну или что-то в этом духе)...


ЗЫ Кстати я модернезировал свою систему залива. На днях сфоткаю, выложу.
2006-05-1010/05/2006 11:18:25
#312784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357
Магнитогорск
8 года

Я ведь спрашивал не о том - обрастают у вас шланги или нет, а о том, кто как чистит.

сообщение Philip
А откуда такая информация: "... влага... + свет... Обрастает..."???
По моему, бред полный.
На фото с прозрачным шлангом не обрастание, а помутнение шланга! (у меня тоже самое)

У меня какие-то, наверное, "бредовые" шланги - обрастают как назло и всё тут

[img]Картинка с форума[/img]
2006-05-1010/05/2006 12:44:35
#312811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

[q]сообщение Vil
У меня какие-то, наверное, "бредовые" шланги - все 5 штук обрастают и всё тут

[img]Картинка с форума[/img] [/q]


А ты точно уверен, что это обрастания? У меня тоже такой же шланг (в смысле прозрачный) и местами он тоже потемнел (узоры всякие), но именно потемнел, а не оброс...

Там ведь не с чего расти... остатки воды - вода чистая, с хлоркой, жизни там нет... Да и времени на "пророст" сколько, неделя, 2, 3 недели? Этого тоже мало!

Вообщем, либо у тебя атипичные микробы какие-то, либо шланги хранятся под каким-нить супер-пупер источником света, либо... на этом мысли останавливаются...

ЗЫ Я вот кстати, когда сворачиваю шланг - питон включен. И вся вода уходит из шланга...
(было время, когда шланг у меня хранился заполненый водой (с 2-мя кранами на концах), правда без света... Но все равно ничего не росло...)

2006-05-1010/05/2006 12:46:45
#312812
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Я тоже перед сворачиванием шланга, держу его немного на воздухе с включенным питоном. А когда сворачиваю, то делаю это так, чтобы вода из шланга вытекла.

2006-05-1010/05/2006 15:35:07
#312860
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года


Там ведь не с чего расти... остатки воды - вода чистая, с хлоркой, жизни там нет...

Жизнь может развиваться даже в экстримальных условиях.
А во влажной и тёплой среде, грибкам и другим микро организмам cамое оно.
Если смущает эстетика, можно попробовать залить в шланг ратвор какого нибудь отбеливателя (белизна итп) и оставить на некоторое время.
2006-05-1010/05/2006 18:37:04
#312905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Russian Federation Moscow
12 года

У Филиппа обычный буржуйский сифон..... (как мне показалось из фотки) без питона.... соответственно он водичку по трубочкам только СЛИВАЕТ из аквы.... (никакой хлорки только исключительно богая вода с говницом и бактериями)..... напор не большой..... некоторая часть говница и воды остается в трубе...... вот тебе и обрастания..... не исключаю даже что это простые побуревщие зеленые водоросли... или тому подобные простейшие......
Чтобы избавиться надо просто дрянью какой-нить пролить это дело!
и все!

Изменено 12-5-2006 автор Agasfer

2006-05-1212/05/2006 09:32:44
#313492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение Agasfer
У Филиппа обычный буржуйский сифон..... (как мне показалось из фотки) без питона.... соответственно он водичку по трубочкам только СЛИВАЕТ из аквы.... (никакой хлорки только исключительно богая вода с говницом и бактериями)..... напор не большой..... некоторая часть говница и воды остается в трубе...... вот тебе и обрастания..... не исключаю даже что это простые побуревщие зеленые водоросли... или тому подобные простейшие......
Чтобы избавиться надо просто дрянью какой-нить пролить это дело!
и все!

Изменено 12-5-2006 автор Agasfer



Хм... "у Филиппа"??? А из какой фотки?

Сифон действительно буржуйский, просто обрезанная баклажка от 0,6 Акваминерали мягкая, мягкой не очень удобно крупный грунт сифонить (глубоко).
Питон - самодельный, традиционный, сделанный из тройника и "носика" от герметика.

И еще вопрос, не очень понятно, как/почему шланг изпользуется "только на СЛИВ"??? Это че, шлангом слил, а заливать - с ведрами бегать что ли???
2006-05-1212/05/2006 10:42:47
#313517
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Glendale
14 года

сообщение Agasfer
У Филиппа обычный буржуйский сифон..... (как мне показалось из фотки) без питона.... соответственно он водичку по трубочкам только СЛИВАЕТ из аквы.... (никакой хлорки только исключительно богая вода с говницом и бактериями)..... напор не большой..... некоторая часть говница и воды остается в трубе...... вот тебе и обрастания..... не исключаю даже что это простые побуревщие зеленые водоросли... или тому подобные простейшие......
Чтобы избавиться надо просто дрянью какой-нить пролить это дело!
и все!

Изменено 12-5-2006 автор Agasfer


Фотография была не у Филипа, а у Вила. На ней настоящий фирменный питон (Фирмы Питон). У меня точно такой же. В цетре на фотке отсечной кран, а справа видна пластиковая гайка на собственно насосе, он ей к крану прикручивается через адаптер.

Чтобы он зарастал внутри, я перед укладкой включаю насос на слив при полном напоре в кране, и водичка мило засасывается из шланга в раковину. За год ничего не выросло, хотя обычный сифон зарос.
2006-05-1212/05/2006 12:41:35
#313552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Russian Federation Moscow
12 года

Филип!
извините попутался! у Вил(а) конечно же!!!

2006-05-1616/05/2006 12:16:59
#314815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357
Магнитогорск
8 года

сообщение Agasfer
...соответственно он водичку по трубочкам только СЛИВАЕТ из аквы....
Изменено 12-5-2006 автор Agasfer

Гы. А заливаю бегая с вёдрами Смайлик ;)
2006-05-1717/05/2006 19:28:52
#315395
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Москва
13 года

Как запустить воду?! (страница 2)

Насчет запуска! Есть простой и эффективный способ запустить воду по шлангу!
Берете конец шланга который опускается в аквариум и опускаете в аквариум дополнительно еще 0,5 м туда набирается вода, шланг пережимаете, вытаскиваете эти 0,5 м с водой и Оп-А вода сама побежала в слив! не надо ничего подсасывать и т.д.
Это так совет для общего развития.

2006-05-2424/05/2006 11:36:47
#317240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Москва
13 года

Насчет чистки шлангов (страница 2)

Продаются специальные Ерши для шлангов, если нужно длиннее то можно купить лески толстой и удлиннить ершик. а дальше вставляешь леску, всавляешь леску, как только вылезла тянешь ершик по шлангу проходит, если мало то повторяем снова: вставляешь леску, всавляешь леску, как только вылезла...

2006-05-2424/05/2006 11:40:26
#317244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

2 MRT (страница 2)

Для общего развития.

Настоятельно порекомендую сначало самому поэкспирементировать со шлангом, скажем, метров 15 для начала. И с леской и со сливом и т.д.

2006-05-2424/05/2006 11:55:52
#317250
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Мы сделали сами питон. И все у нас плохо.
Вернее так. Если шланг с питоном пустой, и включить питон, то вода постепенно начнет сливаться. А вот если уже начал сливать(т.е. шланг наполнен водой) и тут немного воздуха попадет (мне его захотелось сделать, чтобы вместе с водой ряску с поверхности подсасывать), то вода сливаться сразу перестает. И для продолжения надо либо наполнить шланг водой, либо полностью слить из него воду.
Вот такая странная физика Смайлик :(

2006-05-2626/05/2006 13:24:55
#318023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Kazakhstan Balkhash
16 года

сообщение ИринкаЛ
немного воздуха попадет (мне его захотелось сделать, чтобы вместе с водой ряску с поверхности подсасывать), то вода сливаться сразу перестает.

Значит он у Вас работает как обычный шланг. Водоструйный насос не получился.
2006-05-2626/05/2006 13:28:52
#318025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение ИринкаЛ
Если шланг с питоном пустой, и включить питон, то вода постепенно начнет сливаться. А вот если уже начал сливать(т.е. шланг наполнен водой) и тут немного воздуха попадет (мне его захотелось сделать, чтобы вместе с водой ряску с поверхности подсасывать), то вода сливаться сразу перестает.

===== Это от того, что: либо напор ОООчень слабый, либо ваш конкретный экземпляр получился "неудачный", т.е. из-за каких-то мельчайших нюансов (сопло короткое/длинное/узкое/широкое, тройник "не правильный", шланг очень тонкий/толстый и т.д. до бесконечности) у вашего водоструя крайне низкое КПД. В целом, здесь важен каждый милиметр, а мы "питоны" делаем на глазок... И никто из нас, ИМХО, никогда не счетал эфективность этого насоса и никогда не прощитывал его конструкцию для достижения максимального КПД, а вот буржуи просчитали Смайлик ;) ...

У меня такое тоже иногда бывало. Решалось увеличением напора.





И для продолжения надо либо наполнить шланг водой, либо полностью слить из него воду.

====== Ну достаточно только сделать так, чтоб в "камеру" (т.е. в тройник) попала вода (ушел воздух) и он снова заработает.



Вот такая странная физика Смайлик :(


=====Физика не странная ни разу! Этот водоструй рассчитан чтоб качать жидкость, а не воздух... Вон с центробежным насосом, который изпользуется во всех фильтрах, такая же проблема (пока воздух не вышел - не качает)


ЗЫ Могу еще посоветоватьподнять/опустить сам насос (тройник) относительно уровня пола (шланга).
2006-05-2626/05/2006 13:50:01
#318039
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение Kanor
...Значит он у Вас работает как обычный шланг. Водоструйный насос не получился.

Не совсем. Обычный шланг пришлось бы наполнить водой, чтобы потекло (уровень слива у меня ниже банки). Т.е. питон помогает наполнить шланг на старте.

Изменено 26-5-2006 автор ИринкаЛ
2006-05-2626/05/2006 14:01:16
#318052
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение Philip
...У меня такое тоже иногда бывало. Решалось увеличением напора...

У нас это максимальный напор, к сожалению.


...достаточно только сделать так, чтоб в "камеру" (т.е. в тройник) попала вода (ушел воздух) и он снова заработает....Этот водоструй рассчитан чтоб качать жидкость, а не воздух... Вон с центробежным насосом, который изпользуется во всех фильтрах, такая же проблема (пока воздух не вышел - не качает)

Но ведь в самом начале имеем шланг без воды. И с пустого состояния он наполняется водой! И начинается слив. Почему же тогда 50 см воздушной пробки в самом начале(!) (не на тройнике, а со стороны банки) не дают продолжится сливу?


...ЗЫ Могу еще посоветоватьподнять/опустить сам насос (тройник) относительно уровня пола (шланга).

спасибо, но для нас не подойдет. в нашем варианте питон жестко прикручен к крану в ванне, не опустишь.

Я вот думаю что же не так у нас? Напор вроде не слабый. Не сильный, конечно, но и не слабый, мне кажется. Может с диаметром/длиной обрубка шланга (который сливает воду из крана) что-то не так? Насколько там принципиальны длина и сечение?

Изменено 26-5-2006 автор ИринкаЛ
2006-05-2626/05/2006 14:09:57
#318056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение ИринкаЛ

сообщение Kanor
...Значит он у Вас работает как обычный шланг. Водоструйный насос не получился.

Несовсем. Обычный шланг пришлось бы наполнить водой, чтобы потекло (уровень слива у меня ниже банки). Т.е. питон помогает наполнить шланг на старте.



Ну в целом, Kanor прав, КПД насоса - крайне мало => можно принять его за "0" => можно сказать, что насоса нет...

ЗЫ Еще могу порекомендовать относительно простой ход конем из этой ситуации: включаете питон на залив на пару секунд (чтоб в камере и рядом был запас жидкости), а потом обратно на слив.
2006-05-2626/05/2006 14:12:19
#318057
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение Philip
... могу порекомендовать относительно простой ход конем из этой ситуации: включаете питон на залив на пару секунд (чтоб в камере и рядом был запас жидкости), а потом обратно на слив.


Смайлик :) обратите внимание на мой предыдущий пост. Я говорю о том, что воздушная пробка появляется в самом начале шланга, не там, где питон, а там, где забор воды из аквариума, и этого оказывается достаточно, чтобы он «застрял», в то время как в полностью пустой шланг вода засасывается
Это мне и кажется странным.
2006-05-2626/05/2006 14:33:26
#318069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение ИринкаЛ

сообщение Philip
...У меня такое тоже иногда бывало. Решалось увеличением напора...

У нас это максимальный напор, к сожалению.


===== и смеситель (кран), полагаю, буржуйский? Попробуйте снять сам кран и подцепить питон к самому смесителю. (мне помогло)






...достаточно только сделать так, чтоб в "камеру" (т.е. в тройник) попала вода (ушел воздух) и он снова заработает....Этот водоструй рассчитан чтоб качать жидкость, а не воздух... Вон с центробежным насосом, который изпользуется во всех фильтрах, такая же проблема (пока воздух не вышел - не качает)

Но ведь в самом начале имеем шланг без воды. И с пустого состояния он наполняется водой! И начинается слив. Почему же тогда 50 см воздушной пробки в самом начале(!) (не на тройнике, а со стороны банки) не дают продолжится сливу?

======Потому что при запуске, шланг пустой, а воде надо подняться всего на несколько см. (перепад от верха крышки до уровня воды в ПОЛНОЙ банке). А когда в шланге вода и воздух в камере - насосу надо: поднять воду с пола (из шланга) на высоту ванны (чуть ли не на 1/2м) + подвинуть воду в шланге + поднять воду с уровня ПОЛУПУСТОЙ банки до верха крышки... Вобщем, нагрузка на насос возрастает В РАЗЫ!






...ЗЫ Могу еще посоветоватьподнять/опустить сам насос (тройник) относительно уровня пола (шланга).

спасибо, но для нас не подойдет. в нашем варианте питон жестко прикручен к крану в ванне, не опустишь.

======Хм... А между питоном и краном поставить кусок шланга - не судьба??? Еще можно порекомендавать поставить кусок шланга после питона и еще чтоб эти шланги (до и после питона) были ровные (не изогнутые)





Я вот думаю что же не так у нас? Напор вроде не слабый. Не сильный, конечно, но и не слабый, мне кажется. Может с диаметром/длиной обрубка шланга (который сливает воду из крана) что-то не так? Насколько там принципиальны длина и сечение?

====== Пологаю, что ПРИНЦИПИАЛЬНО. Как счетать это - не знаю... Могу только посоветовать - экспериментировать. Причем постепенно, шаг-за-шагом.
Изменено 26-5-2006 автор ИринкаЛ
2006-05-2626/05/2006 14:34:40
#318070
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение Philip
...Ну в целом, Kanor прав, КПД насоса - крайне мало => можно принять его за "0" => можно сказать, что насоса нет...

Согласна. Интересно было бы найти причину.
Спасибо. Будем экспериментировать!

Изменено 26-5-2006 автор ИринкаЛ
2006-05-2626/05/2006 14:36:43
#318073



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top