go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany Hnfeld
8 года

удобрения, их потребители и их селективное истребление - вопрос для полемики (страница 2)

друзья,
тут, давеча, пришла мне мысь в голову, коей хочу с вами поделиться, услышать Ваши мысли, здравую критику.

Мы все тут активно добавляем разные удобрения в воду.
Их основными потребителями являются: растения и водоросли.
Как можно сделать так, чтобы водоросли их не трогали, а все шло растениям?
водоросли они какие? те, что на грунте, растениях, и те что плавают.
те, что сидят где-то - недостижимы, а вот те, что плавают - могут быть активно истреблены.
это я к чему? к тому, что с ними можно бороться - или я может заблуждаюсь капитально?
если на фильтровый шланг повесить ультрофиолет, он будет убийцей водорослей, как миниму тех, что плавают - так? т.е. ультрофиолет будет не только "стерилизатором", но еще и помощъником в удобрительном процессе.

что вы думаете по этому поводу?

почему я про это? у Кнотта на его банках ультрофиолет стоит везде (из тех, чт овидел сам)... может, конечно, цели там другие, но ведь может в этом один из его неболъших секретов?
что скажете?

Андрей

2006-05-0707/05/2006 22:12:44
#312219
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Вадим!
привет!
ну как натурал)))), скажу следующее.
морочила раньше я себе голову тестами и меряла мл растворов. Агрономичское образование попутало.Потом жизнь стала морочить голову сильнее, чем это получалось собственными силами. и мерять стало некогда.И тут-на ловца зверь бежит-попалась в руки замечательного человека М.Д.Махлина, ,к сожалению ушедшего уже, книжка-"По аллеям гидросада".Она дала совершенно новое направление остаткам мыслей в моей бедной голове.Биотесты!!!очень хорошее обоснование биотестированию на витавотере-советую, если не уже!
Мне ж не главное, скоко там железа!мне ж главное чтоб красивое, здоровое и счастливое!!!
потом пробовала разные добавки, "подражая природе")))
Мне, для моих растений , понравилась красная глина.
Сначала боялассссссссссь)))) и вносила в пакетиках под корни.Счас сыплю горстью куды ни попадя , как только цвет листьев становится не такой изумрудный.
Фильтрации, УФ , компрессоров, донного кабеля нет. Токо Свет -счас еще добавила до1.5 вт.Очень нравится эффект от энергосберегаек, которые на 36 вт.Дидиплис, к примеру, -стали верхушки плотными и коричневыми.
Две беды остаются , но с глиной я их не связываю-и не думаю что УФ или тесты , хелаты и тд их победят
1-кладофора
http://vitawater.ru/...
2-тот налет бело-мутный на стеклах , который первым здесь на форуме по-моему отметил Костя Кучеренко.
У меня он тоже появился с год назад а раньше я его никогда не видела ни у кого.
Мне кажется , это какой-то вид диатомовых, может с Азии(((
там где анциструсы, его нет.очень неприятная вещь, но легко смывается металлической губкой для посуды.
Писала Оливеру про УФ но пока не ответил, хотя обычно быстро отвечал
Спрошу еше.

2006-05-1919/05/2006 11:00:23
#315959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 3
Russian Federation Moscow
14 года

После дискуссии об ультрафиолете, решил отключить УФ стерилизатор (не включаю уже неделю, помутнений воды нет, даже после "земляных работ").

Растения стали рости быстрее. В этом есть плюсы и минусы. Из минусов - придется делать прополку каждую неделю или удалить из этого аквариума все непритязательные растения. Зрительно состояние растений не изменилось (как было хорошим, так и осталось), просто увеличились темпы роста. Водрослей нет (как и не было).

Железо поднялось до 0.5 мг/л, было около 0.1 мг/л.

Добавляю 0.1 мг/л железа в день + 4х кратную дневную дозу флора 24 (это из того, на что может действовать УФ).

2006-05-2323/05/2006 22:15:32
#317075
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
18 года

Помогайте советом!
Скока вешать в граммах!!!

Есть 200 литров банка, цветёт второй месяц. Стоит у знакомых в Зимнем Саду и свету хлебнула Смайлик :)
Скока ватт нужно УФ-стерилизатор покупать? Посмотрел эту статью В.Милославского http://www.paludariu...
Вроде есть табличка, а как ей пользоваться? Что друзьям посоветовать купить?

Сорри, что не в качестве удобрения. Но тут опыт проскочил... Делитесь! Смайлик :)

2006-05-2424/05/2006 01:45:57
#317130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 3
Russian Federation Moscow
14 года

Все довольно просто. Мощность УФ стерилизатора определяется потребностью и потоком воды, который будет прогонять через него внешний фильтр.

Например, имеем фильтр производительностью 700 л/ч, нужно уничтожить водоросли. Смотрим таблицу и видим, что для этого необходим стерилизатор мощностью 8 Вт.

2006-05-2424/05/2006 08:39:14
#317159
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
18 года

Спасибо.
А когда вода не цветёт - УФ отключаем.
Что бы полезные микробы не убивать...

Сорри ещё раз. Девайс для меня новый и непонятный. Смайлик :(

2006-05-2424/05/2006 11:22:11
#317231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Israel
18 года


удобрения, их потребители и их селективное истребление - вопрос для полемики

друзья,
тут, давеча, пришла мне мысь в голову, коей хочу с вами поделиться, услышать Ваши мысли, здравую критику.

Мы все тут активно добавляем разные удобрения в воду.
Их основными потребителями являются: растения и водоросли.
Как можно сделать так, чтобы водоросли их не трогали, а все шло растениям?
водоросли они какие? те, что на грунте, растениях, и те что плавают.
те, что сидят где-то - недостижимы, а вот те, что плавают - могут быть активно истреблены.
это я к чему? к тому, что с ними можно бороться - или я может заблуждаюсь капитально?
если на фильтровый шланг повесить ультрофиолет, он будет убийцей водорослей, как миниму тех, что плавают - так? т.е. ультрофиолет будет не только "стерилизатором", но еще и помощъником в удобрительном процессе.
что вы думаете по этому поводу?

почему я про это? у Кнотта на его банках ультрофиолет стоит везде (из тех, чт овидел сам)... может, конечно, цели там другие, но ведь может в этом один из его неболъших секретов?
что скажете?

Андрей

Хорошая-то она хорошая !!!
Но наверно при замене ультрофиолета на диатом фильтр можно добится лучших результатов Смайлик ;)
http://www.diatomfil...
Вчера заказал Vortex Freedom Filter DFF Смайлик :cool: , до заказа проверил что к чему Смайлик :rtfm: по результатам которые я так-же наблюдал в живую, разница огромная, цена почти одинаковая и все известные флористы Смайлик :doctor: давно уже ими пользуются!
Все-таки ультрофиолет больше подходит рыбным банкам !
2006-05-2727/05/2006 22:31:38
#318358
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Finland Turenki
8 года

GRom,
как результаты эксперимента с диатомфильтром?
уже как месяц с заказа прошел - интересно

думаю, они выполняют несколько разные функции, в плане эксплуатационных расходов они либо одинаковы, либо УФ дешевле (по электричеству)

что получилось? как часто его нужно чистить?

Андрей

2006-06-2828/06/2006 01:20:23
#326707
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение GRom
все известные флористы Смайлик :doctor: давно уже ими пользуются!


Неправда.
2006-06-2828/06/2006 06:25:31
#326712
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

[q]сообщение GRom
[quote]
...при замене ультрофиолета на диатом фильтр можно добится лучших результатов Смайлик ;)
http://www.diatomfil...
Вчера заказал Vortex Freedom Filter DFF Смайлик :cool: , до заказа проверил что к чему Смайлик :rtfm: по результатам которые я так-же наблюдал в живую, разница огромная, цена почти одинаковая и все известные флористы Смайлик :doctor: давно уже ими пользуются!
Все-таки ультрофиолет больше подходит рыбным банкам ! [/q]
Я кратко почитал про этот фильтр, но не нашёл принцип действия на этом сайте.

В чем принцип ?

2006-06-2828/06/2006 08:35:59
#326736
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany Wiesloch
8 года

принцип:
очень мелкая сетка
мощъный насос

все отфильтровывается мелкой ячейкой

PS
могу быть не прав ...?...

2006-06-2828/06/2006 13:39:13
#326838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72

4 мес.

А когда бюджет поджимает может диатомовый фильтр заменить наружная помпа и катриджы для очистки воды последовательно 20, 10, и 5 микрон. Это недавно где-то было описано на форумах.

2006-06-2828/06/2006 15:34:30
#326875



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top