go to bottom
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

339 617
Москва
1 мес.

Типы оформления аквариумов. (страница 2)

Решил тиснуть в дизайн.
В 80-х годах термин "голландский аквариум" ассоциировался с чем-то далеким и сказочным. Скупая литература по аквариумистике (последние 3-4 страницы журнала "Рыболовство и рыбоводство"). В середине 90-х появились Амановские банки и соответственно новое направление, отображающее натуральный прекрасный кусочек природы в традициях миниатюрного японского садика с обязательным присутствием камней и мхов. Конечно, классические биотопные аквариумы никто не отменял.
Так вот, хочу затронуть вопрос о старом "московском аквариуме". Писали и говорили про него много. В крадце, характеристика: засажен различными видами, в основном эхинодорусы и аппоногетоны, реже криптокорины, длинностебельные отходят на второй план; свою настоящую красоту проявляет после 1-1.5 лет, свободнорастущие и сильноразвитые растения сами по себе являются сильными точками (сколько кустов столько и точек), композиция подбора растений по контрастности цвета листьев, их форме и размеру. Очень красиво смотрелись большие банки с эхами и аппоногетонами на ежегодном конкурсе московского клуба аквариумистов, что проходил на Новинковском бульваре. Возникновение этого стиля, думается, продиктовано было несколькими причинами: жаждой коллекционирования (редкие завозы растений), наличие достаточно высокой карбонатной жесткости воды, в которой более-менее хорошо росли эхи и некоторые виды криптокорин, но не позволяло добиваться стабильных результатов разведения многих длинностебельных болотных трав и отсутствием в то время подачи СО и наличия ламп с хорошим спектром света.
Давайте сечас при оформлении своих банок не будем придерживаться строгого жанра "голландцев", сделаем из "Японца" банку, которая бы жила долгие годы, может быть тогда снова заговорят о старом и забытом "московском"?

2006-05-1111/05/2006 15:11:25
#313198
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Андрей К.
Определение дает в своем словаре и И.Киреенко на сайтеhttp://www...
:"Московский аквариум - тип декоративного аквариума, с преимущественно растительным содержанием. В отличие от голландского аквариума основу композиции составляют медленнорастущие виды растений; длинностебельные виды присутствуют, но играют в композиции второстепенную роль; имеются открытые участки грунта, оставляемые для кормления рыб; плотность посадки рыб высокая..."


Это определение перекочевало из цихлидного словарика Grange`а Смайлик :) Игорь его просто скопировал с разрешения Евгения и предупредив об этом в новостях! Смайлик :)

Есть дизайнер Такаси Амано. Есть его стиль, которому подражают тысячи аквариумистов. Почему? Хорошие фотографии. Книги. Многовековая культура.

Есть дизайнер Влад Смирнов. Есть его стиль, которому пока мало подражают. Почему?
Да он тут рядом и в отличие от Амано его банки можно было увидеть не только на фотографиях Славы Юдакова. В подвале красота держалась недолго, через пару недель дизайн погибал. И об этом предупреждались клиенты - платите за обслуживание.

У Амано - таже хрень. Тока мы этого не видим - далеко.
Вот поэтому банки Смирнова - накладно, а Амано - престижно!
Нет пророка в своём отечестве.

Изменено 20.5.06 автор Naklyv
2006-05-2020/05/2006 12:24:08
#316209
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 3
Москва
5 года

Naklyv, странное высказывание.... Сами указали отечественного дизайнера и тут же "нет пророка"..... А сколько по-вашему должна сохранятся красота банки? годами? Смайлик :)

2006-05-2020/05/2006 15:48:05
#316230
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Odintsovo
18 года

Годами тоже плохо. Спросите GeneZ`а, почему он разобрал свою знаменитую "анубную" банку? Наверное, -просто надоела!!!

Но когда к стоимости банки прибавляется и ежедневное обслуживание: на Оклахомщине это - престижно, в России - накладно, отсутствие стиля и т.д.
Определения даны не мной, а просто с этого форума надёрганы.
Общественное мнение. Смайлик :)

И ещё: Что есть "Голандский Аквариум"?
Это аквариум, созданный членом "Голландского Союза Аквариумистов" по канонам этого союза.
Слово "член" - ключевое (Ржевский - молчать!).

Что такое "Московский аквариум"?
Где Союз аквариумистов, где каноны, основанные на многовековой московской культуре и традициях?
Нет, это всё было в эпоху тотального дефицита.
С дефицитом денег и времени тихо вымерло.

В Москве, кроме Влада Смирнова, есть профи-оформители.
С ходу - Эльвира Станкевич (Аква Лого). Но единицы, занятые добыванием средств на пропитание, погоды не сделают.

2006-05-2222/05/2006 16:26:18
#316648
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
3 час.

Прежде чем разбираться со стилями хотелось бы уточнить: дизайн в аквариуме либо есть, либо его нет. К сожалению, в том, что когда-то называлось "московским аквариумом" дизайна не наблюдалось, был нормальный кич (типа чтобы было богато), а это в принципе дело международное, хотя и с некоторыми национальными особенностями. Боюсь, что "московский стиль" теперь столь же непривлекателен, как ГДР-овская стенка или сервант с посудой.
Не могу представить, как посредством большого количества эхинодорусов выстроить цельную законченную картину. Если у кого есть пример, буду очень рад увидеть. С криптокоринами, анубиасами и апоногетонами ситуация несколько легче: лучше смотрятся в группах и не отличаются наглой "лопухастостью".

2006-05-2222/05/2006 16:59:15
#316653
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

339 617
Москва
1 мес.

О профи речь не идет, а рассматривается среднестатистическая растительная банка любителя. Все зависит от поставленной задачи. У кого-то сразу создать оригинальную композицию, основанную на наработанном опыте, но в первую очередь это, конечно увлечение, собрать определенную коллекцию растений, добиться их оптимального роста, понять условия. Отлично, всё пошло и аквариумная гидрохимия стала открываться потихоньку. Потом начинает приходить осознание, что надо отказываться от определенных видов: большой размер, не вписываются, слишком быстрый рост или просто не нравятся. Оформление пошло, вот тут и начинается перепланировка, трудные роды, хочется создать что-то амановское и не забыть красочный голландец, а вот эхи многострадальные, как с ними бытьСмайлик :idea:, выкинуть, продать или оставить? У меня однозначно выработалась к определенным видам аллергия (конкретно называть не буду, но это виды разросшиеся на пол- 600 литровой банки и разлапистые лопухи), а к другим симпатия (опакус, портоалегренсис - хотя тоже лопухи, но растут медленно и наружу не прут; бертерой вар. патагоникус и хоремана - эти со временем тоже вымахивают будь здоров, зато цвет листьев, а также гибриды:парвифлорис "тропика", компактные под хорошим освещением: бартхи, оцелот, ред флейм, индиан ред). Например, высадить улицу из "тропики" или сделать на среднем плане рощицу из нескольких кустов "флоренса", а как здорово смотрится, предположим, ред флейм, вылезающий из коврика глоссостигмы или марсилии. Вся проблема состоит в ограниченном объёме банки, скорее в площади дна. Как создать перспективу? Эхинодорусы плохие помошники, но как солитеры просто замечательны. В результате предпочтение отдается мелколиственным травкам. А их сейчас появилось много.
В 80-ые годы набор растений был конкретно другой, но тогда уже были классные виды, поэтому и вспоминаются выставочные банки не те огромные с жирными эхами, а средние оформленные по простому принципу, без создания террас, веток и огромных камней. Растения в них были в идеальном состоянии: аммания сенегальская, барклая, гидротрихия, людвигия аргуата, пеплис, криптокорины вента и валкера, яванский мох. В массовости своей народ хотел совместить содержание и разведение рыб и растений. Чуть ли не в каждой второй семье был аквариум. Люди валом шли на Птичку, давка тогда была жуткая. Смайлик :happy:
Эхинодорусы - трава, которая здорово росла почти в каждом смешанном аквариуме, уж очень ему московская вода подходит да и сейчас он все равно является лидером продажи среди любителей.

2006-05-2424/05/2006 13:55:52
#317304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 1

18 года

прочитал три раза... так и не понял, какое отношение к стилю может иметь коллекция всего, что понравилось(попалось под руку)...

2006-05-2424/05/2006 14:22:10
#317317
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Mitrich
...Чуть ли не в каждой второй семье был аквариум. Люди валом шли на Птичку, давка тогда была жуткая...

Точно, интерес у населения был большой.Смайлик :D

Те времена не вернуться...
Сейчас на "Садоводе" продавцов больше покупателей...
2006-05-2424/05/2006 14:22:31
#317319



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top