go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
India
20 года

на загораются лампы

Взял стандартный светильник для 2х ЛЛ (советский, свинтил ненужный). Вставил в него две ЛБ 18, 2 стартера на 127В. Мигают, но не загораются. Смайлик :(
Дроссель там стоит какой-то 2УБЕ-20/220В.
В чем может быть причина? Стартер? Нерабочий дроссель? Несовпадение по мощности?

2003-02-1313/02/2003 09:01:38
#22151
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Для двух ламп мощность дросселя должена быть в два раза больше мощности одной лампы. Т.е. для двух ламп по 18 Вт дроссель надо на 36-40Вт, а тебя, вроде, всего на 20Вт !

2003-02-1313/02/2003 09:56:34
#22162
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
India
20 года

ИгорьC, 2 в начале маркировки означает, что дроссель 2х-ламповый.

2003-02-1313/02/2003 12:14:46
#22191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163
Belarus Brest
9 года

замени стартер

2003-02-1313/02/2003 12:22:31
#22195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Москва
4 года

> Дроссель там стоит какой-то 2УБЕ-20/220В.

По-моему здесь нужен стартер на 220 В а не на 127 В.

2003-02-1313/02/2003 17:24:01
#22247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Moldova, Republic of Chisinau
20 года

светильник живой был?

если да, то проблема в лампах, так как между ЛЛ и ЛБ никакой разницы. А если нет, то либо лампы, либо стартеры.
ЗЫ: Стартеры именно на 127В и нужны.

2003-02-1313/02/2003 19:01:20
#22265


Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
5 года

На этот дроссель можно повесить только одну двадцатку и стартер 220 должен быть.

P.S. На дросселе должна быть схема подключения.

[Отредактировано: 13-2-2003 написал _Саша К_]

2003-02-1313/02/2003 22:39:33
#22286
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
India
20 года

я ничего не менял

_Саша К_, всё сделано по схеме на дросселе: на дросселе нарисовано именно 2 лампы!

3030, почему на 220? Они же последовательно соединены. Если попробовать на 220 ничего плохого не произойдет?

Они мигать мигают, но как только одна из них уверенно загорается, вторая тут же гаснет, естесственно первая гаснет тоже и все повторяется заново.

2003-02-1414/02/2003 07:28:26
#22306
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

Такая же штука была


Originally posted by naas
Они мигать мигают, но как только одна из них уверенно загорается, вторая тут же гаснет, естесственно первая гаснет тоже и все повторяется заново.


Поменял один стартер и все ок.
Стартеры на 127В.
2003-02-1414/02/2003 07:37:13
#22307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Москва
4 года

Originally posted by naas
3030, почему на 220? Они же последовательно соединены. Если попробовать на 220 ничего плохого не произойдет?


Видимо я ошибся... Раньше я где-то встречал информацию о дросселях для ЛЛ, которые расчитаны на две лампы, при этом они не включались последовательно. Маркировка 2УБЕ-20/220В сбила меня с толку. Новые поиски в интернет ничего по данной теме не дали. Если лампы соединены последовательно, то стартеры действительно нужны на 127В. Если поставить на 220 В, то не произойдет ровным счетом ничего - лампы даже не начнут мигнать, хотя стартеры будут работать (горят внутри красным светом).

Если предположить, что все стартеры исправны и лампы тоже, то тогда следует посмотреть, не подключен ли последовательно (не параллельно!) всей системы конденсатор (обычно 3,75 мкФ)? (А он там должен стоять, если я опять не ошибаюсь - об этом говорит буква "Е" в названии дросселя.) Так как светильник видимо еще с советских времен, значит выпущен более 10 лет назад, то скорее всего этот конденсатор мог просто высохнуть или каким либо другим способом потерять свою емкость. Как известно, сопротивление конденсатора обратнопропорционально его емкости. Следовательно, лампы не могут загореться из-за малого падения напряжения на них - слишком большое напряжение падает на конденсаторе (U = I*(1/(j * w * С)), гду С - емкость конденсатора.

Чтобы проверить мою гипотезу - в случае наличия того самого конденсатора - необходимо его закоротить и попробовать зажечь лампы. Скорее всего они без проблем загорятся. НО! Эксплуатировать этот светильник без конденсатора нельзя вследствие перегрева дросселя - через несколько минут такой работы он становится очень горячий (можно сказать каленый). Да и о сроке службы ламп ничего хорошего сказать нельзя.

Будьте осторожны при закорачивании/раскорачивании конденсатора - это можно производить только при выключенном светильнике! Лучше всего воспользоваться паяльником и припаять небольшой провод на зажимы конденсатора, или каким-либо другим способом убрать конденсатор из системы. В принципе очень аккуратно можно его закоротить и отверткой, но нельзя это делать при включенном светильнике и нельзя убирать отвертку во время, пока светильник включен - по закону коммутации "заряд и напряжение на конденсаторе не могут измениться скачком" - произойдет мощный электрический разряд и, как следствие, помехи в электросети и мощный хлопок с искрами.

Если все дело в конденсаторе, то его необходимо просто заменить (проблематично найти), либо заменить дроссель, но такой, у которого в маркировке стоит буква "И". Например 1УБИ-40/220, 2УБИ-20/220 или любой другой импортный, рассчитанный на одну лампу 40 (36) Вт.

К сожалению я имею очень мало практики, поэтому, просьба: напишите свои результаты. Можно так же перейти на переписку по электронной почте. Мой адрес: mailsurf at mail.ru (вместо at нужно поставить символ "@").

С уважением, 3030.
2003-02-1414/02/2003 16:17:26
#22385


Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
5 года

Originally posted by naas
_Саша К_, всё сделано по схеме на дросселе: на дросселе нарисовано именно 2 лампы!


Они мигать мигают, но как только одна из них уверенно загорается, вторая тут же гаснет, естесственно первая гаснет тоже и все повторяется заново.


Если последовательно то 127.
Просто попробуйте повернуть один из стартеров на 90 градусов.
Если не получится нужно менять стартера. Но я бы сначала проверил лампы.
2003-02-1414/02/2003 21:39:42
#22416
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
India
20 года

так и не заработало :(

2 дня провозился я с этими лампами и вот результаты:
- точная маркировка дросселя 2УБИ-20/220В;
- стартеры по 127В, все рабочие (проверял на других лампах). менял всяко разно - не помогло;
- на выходе конденсатора не стоит. стоят 2 конденсатора, соединяющие входы с землей по 0.05мкФ;
- если уловить момент и выдернуть стартер в момент загорания обеих ламп, то они горят в течение 10с, а потом гаснут;
- подключил в эту схему дроссель 1УБИ-40/220В: лампы агорелись практически сразу, но секунд через 30 опять погасли.
Думаю, последний факт является ключем к разгадке этой тайны! Вот только я понять не могу: слишком слабый дроссель или слишком мощный? Смайлик :o

2003-02-1919/02/2003 07:04:03
#22868
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Необходимо проверить обе лампы, оба стартёра и дроссель на других светильниках поотдельности и в рабочем двухламповом на предмет надёжного старта - двухламповая последовательная схема бывает капризна при старте. Исходя из того, что все детали точно рабочие, а лампы ещё и новые (это может быть важно), соединяем всё воедино, визуально проверяя правильность подключений. То есть, при дросселе 40 Вт однообмоточном один конец сети к дросселю, от дросселя на первую лампу, от её другого конца на вторую, от другого конца второй в сеть. Стартёры параллельно лампам (оставшимся свободными концам). Не работать не должно. Дополнительная проверка - вместо стартёров включаем сдвоенную кнопку вроде звонковой. При нажатии кнопки катоды должны накаляться до жёлтого свечения. Долго кнопку не держать. После отпускания кнопки обе лампы устойчиво загораются - проблема в стартёрах. Не загораются - глючит дроссель (межвитковое) или дохлые лампы (любая из них).
Если дроссель многообмоточный - выкинуть и поставить нормальный (это проще) или выяснять назначение обмоток по схеме на корпусе дросселя и показать всем. В случае дросселя 2УБИ-20 проверить, правильно ли скоммутирован светильник согласно схеме на дросселе. Изначально непонятно, какой светильник анализируется? Если он двухламповый 2*20 с последовательным включением - это одно, а если с параллельным или вторая лампа через кондёр (то есть отдельные схемы) - это другое. А вообще хороший бубен явно не помешает Смайлик :)

2003-02-1919/02/2003 10:24:58
#22892
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
India
20 года

Crossover, обе лампы проверил, оба стартера тоже. Как проверить дроссель не знаю, т.к. другого такого светильника нет. Лампы при включении накаляются (розовеют у основания и нагреваются) мигают и даже горят! но не долго Смайлик :( как я уже писал ~10-30с ).
Лампы соединены последовательно по классической двухламповой схеме, как Вы и написали. Из этого следует, что скорее всего неисправен дроссель.
Еще меня смущают конденсаторы, через которые сеть (оба конца) соединяются на землю. Но я землю не заземляю, не может ли это являться причиной неработоспособности?

2003-02-1919/02/2003 10:44:40
#22896
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Конденсаторы на землю помехозащитные. Если есть подозрение на пробой - просто выкини. Вообще отладку лучше делать без "лишних" деталей. Заземления и прочее - это на работу схемы не влияет (если нет пробоев на корпус). Дроссель, два стартёра и две лампы, всё. Всё-таки наверное дроссель дохлый. Лампы зажигаются, на дросселе начинает выделяться положенная по ситуации лишняя энергия и он "отрубается". Проверка дросселя - ключевой момент! Снять временно с любого 40W светильника дроссель. Использовать вместо дросселя на худой конец трансформатор габаритной мощностью не менее 60 ватт, не более 100 ватт (оценивается по разогреву нитей накала, но тут можно здорово попалить лампы). Включить вместо дросселя обычную лампу ватт на 60-150 (подбирать снизу вверх мощу). Но дело в том, что всё это при неисправном дросселе, так или иначе придётся искать другой (хоть для проверки, хоть постоянно).

слишком слабый дроссель или слишком мощный
В общем-то, по барабану, чем и как ограничивать ток через лампу. Можно ставить любые дроссели, конденсаторы, трансформаторы, резисторы, лампы накаливания. Главное, обеспечить следующие условия:
Ток через лампы в зажжёном состоянии ~0.3...~0.4 А (лампы 32-36 мм диаметром), падение напряжения на каждой лампе не менее 54 не более 70 Вольт, при запуске накал нитей не должен быть слишком сильным. В принципе бросок тока до полампера они могут выдержать (при экспериментах). При выполнении этих условий лампы обычно горят (ярко-тускло, много лет-мало лет - это уже другой вопрос). Если лампа после старта уходит обратно в тлеющий разряд - значит, ток в схеме слишком мал для поддержания нормального свечения. В двухламповой схеме это обычно и приводит к потуханию ламп, так как слишком большое падение напряжения на одной лампе не даёт шансов второй и они обе гаснут.
Резюме столь графоманистого постинга - меняй дроссель Смайлик :)

2003-02-1919/02/2003 13:27:44
#22919
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
India
20 года

с одной лампой работает...

Попробовал закоротить вторую лампу - горит. Значит все-таки мощности дросселя не хватает, в смысле ток недостаточен. Смайлик :(

2003-02-1919/02/2003 14:28:39
#22936



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top