go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation
17 года

фон своими руками (страница 2)

Посоветуйте, опытные коллеги, недорогой способ оформить внутренним , объемным фоном аквариум 130 х 60х58 см.
Готовые фоны в продаже- дороги для меня.
Есть ли способ из подручных материалов изготовить самому и вклеить в аквариум ?
Заранее спасибо всем, кто ответит советом или поделится опытом.

2006-05-1919/05/2006 17:14:18
#316074
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Germany Ldinghausen
18 года

Cасибо. Пока так попробую - как есть. Может повезёт...А нет - другой буду воять-определённо доставляет удовольствие мне это занятие!

2006-09-2727/09/2006 21:17:33
#354049
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

А не проще попробовать опустить в карыто с водой и посмотреть что произойдет? Или промыть под струей воды, как известняк! А что за цемент?

2006-09-2929/09/2006 17:10:15
#354874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Москва
15 года

Сам сделал на две банки фон из пенопласта и цемента.
Порядок действий:
1. Купил пенопласт(толщина 10см), вырезал рельеф(можно руками, можно зажигалкой). Заранее спланировать все гроты и пустоты для оборудования.
2. Покрыл цементом, в цемент добавлял колер(цемент смешивал с песком 1 к 1, для крепости). Колер дает в цементе непредсказуемые цвета, цемент м-500 в сильной концентрации сильно серый или даже синий, поэтому нарыл в нете какую краску можно использовать(несколько лет назад пытался найти в магазинах краску с указанием нетоксичности - нашел два вида для бассейнов белую и синюю) и покрывал ею. Колер сейчас использовал Пуфамикс, краска Touch`ntone(фирма DAP), аэрозольная эмаль.
3. Наносить цемент необходимо слоев 5, толщина слоя цемента не менее 5мм(если меньше - потом постепенно точечно отваливается).
4. Пенопласт изнутри нужно после высыхания цемента выжечь или вырезать по максимуму(я этого сначала не сделал - фон через месяц всплыл), создать каркас из цемента и в задней части, утяжелить тем же цементом и камнями, чем тяжелее фон будет тем меньше шансов на всплытие. Само собой все промыть.
6. Делать фон лучше из двух половин и соединять в банке, щель между ними легко замазать и закрасить, особенно это актуально для больших банок(сам вначале сделал целиком - фон получился тяжелый и установить его было почти невозможно, после он как по заказу сломался навдвое).
7. По моим замерам KH воды в банке как и в кране - не более 15.
8. Необходимо запастись терпением, если будете делать в квартире, готовтесь к бардаку дня на четыре.
9. С пеной работал - гораздо хлопотней.

Вроде ничего не упустил. Рыбы и растючка в порядке.
Удачи!

2006-09-2929/09/2006 18:28:56
#354898
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Germany Elz
18 года

У меня теперь новая проблема! Жду помощи! Так вот: Цемент эзастыл каменем - за это уже не переживаю. Покрыла его аэрозольной краской для различных поверхностей(металл, дерево, пластик, камень...)вроде не токсична. Но боюсь, что может чего в воду пускать будет - вредного для рыб. Подскажите стоит ли мне всётаки покрыть это дело ещё чем или так оставить. А если брать эпоксидку - она когда застывает - прозрачная или даёт оттенок? Будет ли видно изначальную краску? Как на счёт токсичности?Да - кстати, я не перемешивала цемент с краской, а просто покрыла аэрозолью поверхность. Не перемешивала по той причине , что по совету продавца купила быстрозастывающий цемент - схватывается в течении 3 минут, а за это время не успеваешь его нанести художественно... И ещё - сколько сохнет эпоксидка?Жду Ваших советов! Заранее спасибо!

2006-10-0101/10/2006 23:05:38
#355373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Moscow
10 года

Эпокидка (она же клей эпоксидныЙ) сохнет в течении суток. Цвет того на что она наноситься становиться чуть темнее. НЕ лейте много отвердителя и попытайтесь распределить ее равномерно по всей окрашенной поверхности.

2006-10-0202/10/2006 08:21:55
#355416
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Germany Ehringshausen
18 года

а если совсем без эпоксидки? Чем может грозить? Как ведут себя аэрозольные краски по отношению к живности? На балончике было указано, что краска защищает от корозии металлы - значит ли это, что она не будет даже частично растворяться в акве? Пишите любые свои мысли по этому поводу(не бездумные конечно...)буду рада перенять опыт...А эпоксидка - даже не знаю...Здесь её найти не так то просто да и фон у меня сам по себе темный - если она ещё оттенок даст - будет совсем мрачно и смысл самоделки пропадёт. Может после полного высыхания краски - как пропадёт запах - вымочить это всё в каком растворе?...

2006-10-0202/10/2006 09:58:58
#355441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 1
Czech Republic Prague
16 года

Покажите потом результат пожалуйста, интересно как выглядит

2006-10-0202/10/2006 13:24:18
#355507
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Germany Dlmen
18 года

Обязательно покажу! Вот только бы с наболевшими вопросами разобраться...

2006-10-0202/10/2006 13:25:47
#355509
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Germany Lhnberg
18 года

а если совсем без эпоксидки? Чем может грозить? Как ведут себя аэрозольные краски по отношению к живности? На балончике было указано, что краска защищает от корозии металлы - значит ли это, что она не будет даже частично растворяться в акве? Пишите любые свои мысли по этому поводу(не бездумные конечно...)буду рада перенять опыт...А эпоксидка - даже не знаю...Здесь её найти не так то просто да и фон у меня сам по себе темный - если она ещё оттенок даст - будет совсем мрачно и смысл самоделки пропадёт. Может после полного высыхания краски - как пропадёт запах - вымочить это всё в каком растворе?...

2006-10-0303/10/2006 01:03:10
#355698
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation
6 час.

Novikova
ни краски, ни лаки, ни эпоксидки , не зависимо от их предварительой обработки, не исппользуйте в аквариуме. Они медленно но верно выделяют в воду ядовитые примеси. Эффект отравления может не сразу сказаться.

2006-10-0303/10/2006 11:27:37
#355780
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Germany Wetzlar
18 года

Но если медленно - неужели частые подмены воды не помогут? И выделяться они будут всегда, или только первое время, а потом - как исчерпаются - перестанут? Может всёж есть какой-то вариант?

2006-10-0303/10/2006 11:49:52
#355790
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Выделение зависит от состава лака, краски или эпоксидной смолы. Отвердевание в них происходит по-разному. Либо - полимеризация, либо - улетучивание растворителя. И то, и другое, чревато... Краска (лак, эпоксидка) покрывает поверхность пленкой, выделяться может с двух сторон. Не рассказывайте про толщину фона. Всегда есть микропоры и микротрещины. К тому же, в состав Вашего т.н. "цемента" входят пластификаторы, модификаторы, и еще куча всяких "каторов", перечислять которые смысла нет. У них свой состав. Как поведет себя "цемент" в слабокислой аквариумной воде, тоже никто не знает.
Если краска защищает металл от коррозии, то ее в акву лить ведрами нельзя. Вам не металл защищать надо, а рыб и растения, возможно, ИМХО, от Вашей же краски с эпоксидкой.
Пожалейте рыбок.
Если уж так нужен "задник" из камней, склейте из природных. Приклейте к стеклу и между собой соедините аквариумным силиконом. Или используйте обожженые глиняные керамические черепки. Терракоту. Ракушки. Пемзу. Туф.
Любой природный материал будет безопасней.

2006-10-0404/10/2006 17:20:46
#356242
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
16 года

Хоца фон тоже сделать самому. Почитал тут все технологии. попробовал с пенопластом получилось не плохо. особенно если покрыть его эпоксидкой в несколько слоев, последний слой делать цвета основного фона и пока поксидка не высохла посыпать сухими пигментами. получается ниче так. По поводу вредности. Пенопласт полностью безвреден т.к. применяется в пищевой промышленности, (доширак ) Смайлик :D
А смола есть водостойкая и пищевая . Вот ссылка http://www.krascom.r... продается правда по 10 л, цена за 10л. 3800 руб.
.

2006-10-0909/10/2006 17:54:20
#357915
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
16 года
камни из пенопласта



вот как получились камни из пенопласта. в воде выглядят вообще натурально.
2006-10-0909/10/2006 20:24:20
#357981
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


По поводу вредности. Пенопласт полностью безвреден т.к. применяется в пищевой промышленности, (доширак )
А смола есть водостойкая и пищевая . Вот ссылка http://www.krascom.r... продается правда по 10 л, цена за 10л. 3800 руб.

Да уж, ИМХО, в дошираке только пенопласт и безвреден. Тут уж я с Вами согласен.
А что смола есть пищевая - увы. Не поверю никогда. Вы видели людей, что ее пьют? И не увидите. К тому же, то покрытие, на которое Вы ссылаетесь, - двухкомпонентное, как и обычная эпоксидка. Наносится пульверизатором при большом давлении воздуха (200-300 мкм кисточкой не нанесешь).
Зато есть эпоксидные эмали и грунтовки. Марка ЭП. Они однокомпонентные, но имеют в составе растворители на основе ксилола (пять составляющих, перечислять не буду, т.к. просто не помню все, а растворитель так и называется - Р-5). Очень вредная штучка. Рекомендую... Не для рыбок, конечно.
Избыток или отвердителя, или смолы, вреден для здоровья (посмотрите надписи на упаковке). Как у Алисы: "Если выпить из склянки с надписью "ЯД", то можно почувствовать легкое недомогание".
Смысл в том, что, чем больше объем разводимой смоляной смеси для полимеризации, тем точнее получается дозирование отдельных составляющих, смолы и отвердителя. В небольших объемах ее лучше не использовать, а разводить все сразу - ИМХО накладно, тем более, что за 3800 рэ можно купить или небольшой аквариум с оборудованием, или неплохой внешний фильтр, или БАААЛЬШУЮ машину песчанника и выбрать из этой кучи пару камешков для заднего фона.

Повторю еще раз: Металл и Химия в аквариуме для рыб и растений ОПАСНЫ!
2006-10-0909/10/2006 20:28:58
#357984
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
16 года

Звонил в эту контору узнавал. Краска эта двухкомпонентная типо эпоксидной. Применяется в пищевой промышленности. И водостойкая. Консервные банки тоже покрываются эпоксидными красками и лаками.
http://www.mdmcolor....
то есть они абсолютно безвредны. Вы же консервы едите.
а красить можно и кисточкой. В нашем случае это даже лучше. Слой будет толще и не равномерный. Для увеличения толщины можно добавлять нейтральные наполнители. Например, мелко нарезанный синтепон.
.

2006-10-0909/10/2006 20:46:33
#357996
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Появилось желание сделать объемный фон на новую банку.. Много прочитал про пену и цемент.. В том числе немцев смотрел. Но все не то.. Мне хочется сделать чтоб было похоже на песчаник, со множеством пустот, пещер, да чтоб смотрелось не скругленно, а как завалы камней с острыми гранями.
Может кто встречал технологию изготовления такого фона? Керамикак хорошо бы.. но дорого. Смайлик :)

2006-10-1010/10/2006 16:23:04
#358432
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 maxsus:
Если Вы уговариваеие меня, или кого-то еще, то это абсолютно напрасно. Если себя, то зачем спрашивать чужого мнения? Делайте, пожалуйста. Никто Вам не запрещает. Я просто выразил свое мнение: ИМХО. Сможете развести эпоксидку в нужных пропорциях - Ваши рыбы будут жить долго и счастливо.

2 Jaster:
Я присутствовал, когда один знакомый делал задник для цихлид (банка на 950 литров).
Взял пластины песчанника, поколол их строительным молотком (кирочкой), приклеил аква-силиконом к заднему стеклу и все дела. Растений у него почти нет, стыки, да и сами камни быстро заросли водорослями.
Я обрабатывал песчанник обычным перфоратором, буром и пикой. Сверлил отверстия и снимал фаски. Желательно идти вдоль слоя и на весу, т.к. отверстия при этом получаются неправильной формы. Затем можно пройтись металлической щеткой или обработать кислотой.
Завалы можно склеить из обрезков керамогранита или облицовочных плит для фасадов, ступеней или подоконников. Погуляйте вокруг строек, там такого "добра" навалом. Может, чего подберете.

2006-10-1010/10/2006 18:11:12
#358498
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
16 года

Я ни кого не уговариваю. А рассматриваю различные варианты изготовления заднего фона. Вот кстати на ум еще вариант пришел. По трассе любой из Москвы продают камень. Там есть тонкие пластины для отделки. Можно их клеить на силикон. Надо будет попробовать что получиться.

2006-10-1010/10/2006 20:38:49
#358568
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

поскольку прения продолжаются вверну свои пять копеек.......для тех, кто собирается делать фон на основе монтажной пены: безотносительно описываемых плюсов и минусов формирования пейзажа есть нюанс - во всех мануалах по использованию пены есть заметка: "в воде постепенно разрушается".......в отличие от пенопласта....решать вам.....

2006-10-1010/10/2006 22:48:56
#358632
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

А где взять пластины песчаника? Я видел только кусками..
Второй вопрос - Если клеить прямо к стеклу, то это неудобно, вдруг захочется поменять.. Может на какой-то плоский лист? ПВХ? Силикон правда на нем плохо держится вроде..
Надо думать, время поджимает..

2006-10-1111/10/2006 02:23:27
#358699
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
16 года

Думается, что лучше вырезать стекло (4 мм) по размеру фона и на него клеить камни. Не понравилось, вытащил и все. А камней не меряно продается при выезде из Москвы по трассам. И песчаник и что угодно. Там же и напилить думаю, могут.

2006-10-1111/10/2006 08:27:17
#358734
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Пилить на трассе? А станки там есть к чему подключать?
Поколоть там смогут, это точно. Плиту выбрать тоже. А для распила "в размер" нужен станок с алмазным кругом и водяным охлаждением (как для резки облицовочной плитки или керамогранита), или, на худой конец, "болгарка" (углошлифовальная машина) с кругом по камню. Это лучше сходить в ближайший цех обработки камня. Или строительный рынок.

Камни на дополнительное стекло приклеить, ИМХО, можно в том случае, если нет поперечных стяжек. Если же они есть, то стекло придется вставлять полосами, склеивать внутри аквариума такими же стяжками, а уже потом оклеивать камнем. И еще продумать, как это все закрепить, чтобы не упало на переднюю стенку аквариума.

Для желающих поместить на заднюю стенку аквариума сетку с живыми аквариумными растениями (типа мха), могу предложить идейку.
Склеить каркас (рамку) из стекла по размеру задней стенки, и обтянуть его сеткой для теплиц, сшив ее леской.
К этой сетке привязать мох любым способом. Сетка бывает с ячейкой от 1-го до 25 мм. Отверстия и круглые, и квадратные. Цвет черный, коричневый и зеленый. Продают в садоводных магазинах. Применяется для мульчирования почвы (как там говорят). По идее, на солнце не разлагается и в составе вредных соединений не имеет, так что, ИМХО, в воду ничего не выделяет.

2006-10-1111/10/2006 20:31:03
#359028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Москва
14 года

Про фон очень интересно, да.
Буду делать скоро, так и не решил из чего. Очень неудобно, что у акваса посередине стеклянная стяжка - как минимум пополам придётся фон ломать. Или середину оставить, типа "разлом" между скалами, уходящий вдаль...

Я вот о чём хотел: два чернополосых трактора систематически роют грунт, раскидывают его фонтанами, передвигают камни тоже... Достали.

Решение: дно выложить каменными сооружениями-укрытиями, типа гротов, и уже между ними пересыпать грунтом. Рыть пузом станет гораздо сложнее, да и грунт будет ссыпаться обратно, это им не на поле песком кидаться!

Дополнительные преимущества: можно завести повышенное для обычной площади количество сомов, угрей, раков наконец. Они все поделят это между собой и понабъются в гроты на ПМЖ.

Воплощение: берётся кусочек стекла неправильной формы, и к нему поэтапно приклеиваются камни. Края стекла для безопасности как следует пошОркать точильным бруском. Камни клеить силиконом. Перекрытия делать из длинных плоских камней. Гротики лучше делать сквозными, типа арки, иначе не будет видно тех, что расставлены за ними.

Конечно же, на задний план следует ставить более высокие строения, а на передний пониже. Если планируется заселение карликовыми цихлидами, то они как раз в низких гротах и поселятся.

Вопросы: где взять силикон для подобных работ? Подойдёт ли обычный строительный?

ЗЫ: Камней я уже понабрал, (у соседней ракушки очень удачно насыпаны идеальные чёрные камни - колотые ВДОЛЬ и обкатанные морем. Идеальный вариант! И маслом пока что не закапаны. Я уже килограмм 30 набрал, хы-хы...) стёкла тоже есть.

2006-10-1313/10/2006 12:20:34
#359855
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
16 года

стяжку можно срезать, поставить фон и ее вклеить обратно.

2006-10-1414/10/2006 13:56:40
#360228



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top