go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Москва
10 года

Крабы и растения

Всем привет!
Хотелось бы посоветоваться! У меня аква 50 литров, живут два краба (Cardisoma armatum), воды где-то одна треть, грунт, коряги, гроты, фильтрация, аэрация, свет ( лампа дневного света, не специализированная не помню сколько ватт, но крышка стандартная). Из растений только яванский мох. И еще два пластиковых экземпляра. Все красиво, но хотелось бы настоящих добавить. Не могу определиться, какие неприхотливые можно посадить, конечно, низкорослые, желательно которые надо укоринять! Чтобы росли в невысоком уровне воды и не требовательны были к свету. а ГЛАВНОЕ чтобы мои крабики не пострадали, а то они все в рот тянут!

Всем, заранее, огромное спасибо!

2006-05-2222/05/2006 10:45:26
#316485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 2
United Kingdom Enfield
8 года

В голову сразу пришли анубиасы. Могут расти как в воде, так и выступать из неё - большой простор для фантазии, соорудить из них горку или что-то в этом роде. Низкорослые, если прирастить к камням или коряжкам , можно менять дизайн без проблем. И плюс они жёсткие, не легко, думаю, крабам будет их поцокать.

2006-05-2222/05/2006 20:49:46
#316719
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

кардисома арматум всеядны - т.е. съедят любую попавшую в аквариум органику.

2006-05-2222/05/2006 21:57:57
#316740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Москва
10 года

Мох не ядятСмайлик :D
А анубиасы думаю можно попробовать!

2006-05-2323/05/2006 08:40:37
#316817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation Moscow
2 года

У меня уже с год такой краб живёт - экспериментировал со всякими растениями. Месяца два в его банке нормально рос мексиканский дубок. Потом переселил его в другую банку, побольше, к пецилиям - так он все эхинодорусы на листочки разобрал, кабомбу в салат нарезал. Причём не сразу, а периодами - неделю ничего, потом пары кустов не стало, только листья плавают.
Сейчас у него только роголистник - приходится раз в неделю добавлять из пецильника, благо он там весьма прёт. Пистию тоже уважает Смайлик :)

2006-05-3030/05/2006 09:40:49
#318895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Москва
10 года

Роголистник хорошо, конечно! Но он же достаточно рослый. Я про высоту. А у меня акватеррариум, уровень воды естественно ниже чем в акве.
И еще, извините, UglyAdmin, а у вас выходы есть на сушу для него в аквариуме с пецилиями? И можно еще вопросик, а сколько было линек за год? просто у меня один полинял недели полторы назад, а один еще нет!Смайлик :( Он теперь совсем маленький, и так был меньше по размеру, а теперь лилипутик просто. Я переживаю за него. Пеервый краб увеличился раза в полтора наверно, если не больше, после линьки-это нормально???Смайлик :idea:

2006-05-3131/05/2006 12:51:07
#319328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation Moscow
2 года

Я его давно из пецильника в отдельную банку отсадил, высокую, узкую. Неподходяще, но куда деваться, теперь всё примерно как в самом начале, можно в форуме за прошлый год поискать.

Роголистник просто у поверхности плавает, да он и мягкий, чтобы из воды торчать.

Суши как таковой нет, коряга почти до поверхности воды - на неё вылазит, или по проводу фильтра. Раньше любил залезть под крышку и прятаться там. Сгрыз 2 провода - у светильника и у фильтра, теперь я их в трубку ПВХ загнал, правда фильтр пришлось новый купить - провод там не меняется. Смайлик :(

За год было 3 линьки точно, может и четыре, вырос чуть ли не вдвое.

2006-05-3131/05/2006 15:26:46
#319382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation Moscow
2 года

Я его давно из пецильника в отдельную банку отсадил, высокую, узкую. Неподходяще, но куда деваться, теперь всё примерно как в самом начале, можно в форуме за прошлый год поискать.

Роголистник просто у поверхности плавает, да он и мягкий, чтобы из воды торчать.

Суши как таковой нет, коряга почти до поверхности воды - на неё вылазит, или по проводу фильтра. Раньше любил залезть под крышку и прятаться там. Сгрыз 2 провода - у светильника и у фильтра, теперь я их в трубку ПВХ загнал, правда фильтр пришлось новый купить - провод там не меняется. Смайлик :(

За год было 3 линьки точно, может и четыре, вырос чуть ли не вдвое.

2006-05-3131/05/2006 16:24:10
#319407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Москва
10 года

Спасибо Вам!
А у меня вырос за одну линьку в полтора наверно раза. Смайлик :o Вот я и удивилась!!!??? Про провода это да!!! Я растроилась, но может мои поспокойнее, не будут их коцать. Хотя по ним тоже корабкаються и сидят под крышкой!Смайлик :)
Сейчас полезу почитаю за тот го ваши сообщения!Смайлик :)

2006-06-0101/06/2006 12:59:32
#319663



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top