go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3

9 года

Хитрости склеивания.

Как сделать чтобы клееные швы выглядели максимально "симпатично" не отвлекая своей кривотой? Поделитесь опытом, хитростями, уловками! )

--А теперь полная версия темы--------------------------
День добрый всем самоделкиным!

Итак приступим.. Изначально данное сообщение планировалось как письмо для Aqua$erg'у, однако уж коли зарегистрировался придется жарить по полной. )

Задавшись целью создать своими руками аквариум как и любой здравомыслящий человек я полез зондировать нэт в поисках истины, и нашел её в виде мануала по созданию аквариумов by Aqua$erg. Тут не могу не выразить свое уважени автору, т.к. текст четко и крассиво открыл основы аквастроения. И.. теперь уже как истинно русский человек сказав "авось заклеится.. руки вроде под то заточены" и проигнорировав совет начать с маленького объема принялся за 200л (вернее чуть больше 1000х400х600). А вот теперь подходим к самому главному.. Разбор полета:
1) Чертеж. тут проблем -- 0, мануал всё разъяснил;
2) Резка стекла. Тож не вопрос, т.к. стекло наврядли ктото будет резать у себя дома, а скорее всего просто закажет стекольщикам с просьбами сделать торцы как можно перпендикулярнее поверхности и чтобы размеры стекол соответствовали размерам чертежа.
3) Выбор герметика -- Есть.
4) Склеивание. Вооот!! тут как ни крути инфы для начинающего явно не достаточно. Поэтому расскажу как делал я.
обезжирить -- готово;
герметик -> пистолет -- готово;
мажу заднюю стенку (раз, два, три) -- готово;
мажу боковинку (раз) -- готово;
приставляю тыл к дну, ровняю на глаз, прижимаю к дну -- готово;
приставляю боковушку к дну, прижимаю -- готово;
совмещаю боковушку и тыл, прижимаю -- клей, как ему и полагается, лезет из щелей. Ну.. три стенки устойчиво стоят. все пучком, только вот вид наплывов из герметика на стыке никак не дает покоя, и вспомнив фразу из мануала что от герметика ещё никто не умирал, смелым движением размазываю герметик пальцем! естественно избытки смазанного герметика размазываются по стенкам аквариума тонкой, толще к краям, описывающей палец слоем. Зато склееный шов теперь приобретает нормальный вид, остатки думаю удалю чуть позже когда застынет. Вот тут то я и прощитался! как только я доклеил весь аквариум и выждав пару дней приступил к удалению излишков герметика от размазанного пальца понял -- получилась ж%па! Эта дрянь ничем не хотела удаляться, ножичком подцеплялось не все, а на внутренних стенках это ещё и проблематично из-за стенок аквы усердно упирающихся в подмышку, растворитель герметик тож не взял, помогли только лезьвия. Так в дьявольской мидитации с лезьвием над сверкающей банкой в течение 3 вечеров, на меня снизошло озарение!!! ну почему же всетаки надо наступать на грабли?!! )))) ПАЛЬЦЕМ ГЕРМЕТИК ЛУЧШЕ НЕ РАЗМАЗЫВАТЬ, конечно если вы не знаете лучших способов удаления герметика со стекла ) помимо этого пришло ещё несколько мыслей. Например:
- почемубы не клеить аквариум не на газете (как сказано в мануале и которая успешно прилипла к герметику и некрассиво просвечивала сквозь торец) а например на нелипкой стороне бумажной изоленты или просто широкой изоленты, которая уж если не уберется сама то по крайней мере не будет показывать нам буковки?
- Почемубы не сделать из тойже изоленты направляющие для герметика на стенках аквариума, а после его засыхания сделть аккуратный надрез по краю изоленты до стекла и потянув за кончик изоленты удалить её вместе с остатками герметика?
- А может лучше обработать край где не должно быть герметика какой нибудь дрянью, маслом или мылом или ещё чем нибудь, главное чтобы герметик к ней не прилип и легко удалился?

Вот и родилась тема топика: Как сделать чтобы клееные швы выглядели максимально "симпатично" не отвлекая своей кривотой? Поделитесь опытом, хитростями, уловками! )

Заранее спасибо всем! Антон.

2006-05-2424/05/2006 10:26:25
#317205
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

1. Я уже писал (цитирую):

Чтобы лучше обезопасить себя от возможных неприятностей, вертикальные швы аквариума лучше размазать изнутри шпателем, а после высыхания клея удалить лезвием излишки. Таким образом Вы получите абсолютно ровный и надёжный шов. Для шпателя лучше всего подойдёт наконечник для картриджа с клеем. Отрежьте 2/3 его длины чуть под углом и получившимся круглым концом размажьте шов. Тогда Вы получите чёткую грань между самим швом и излишком. Особенно красивыми получаются швы, выполненные чёрным клеем. Не советую наклеивать и отдирать защитную ленту по краям шва, как часто советуют в инструкции по применению клея. Лучше срезать излишки бритвенным лезвием или, что гораздо удобнее, - лезвием для канцелярского ножа. Оно абсолютно ровно прилегает к стеклу, так что Вам не придётся долго мучаться.
Охотно верю, что у меня таких наконечников - хоть в заднепроходное отверствие запихивай, а у простого обывателя - только один, что идёт в комплекте с тубой клея. Но вдруг - о чудо! - Вы замахнулись на аквариум, требующий более одной тубы одного цвета, и у Вас есть лишние наконечники... Смысл в том, что наконечник достаточно упруг, но в то же время - эластичен настолько, чтобы создать достаточно широкую (2-3мм) полоску чистого стекла, разделяющую шов и излишки. Жёсткий шпатель такой границы не даст. Есть вариант размазывать копеечной монетой, но граница получится 0.5-1мм, а это затрудняет обрезку излишков без риска залезть в шов.

В любом случае лучше делать шпатель из чего-то эластичного и упругого, наподобие полиэтиленовой трубки, срезанной под углом и немного сплюснутой

Пальцем же я рекомендовал размазывать нижние швы - они не требуют особой эстетики

2. Клеить аквасы можете на чём угодно, просто газета - самый доступный материал. Счистить его со швов - не такая уж проблема. Главное - не употреблять для этого воздухонепроницаемые материалы - полиэтилен, изоленту и проч. - не дождётесь момента, когда можно будет безболезненно отодрать всё это, т.к. под этими материалами клей не сохнет. Лично я пользуюсь мелованной бумагой (бумажная основа от самоклеящейся декоративной плёнки - у нас этого в избытке).

3. Во многих инструкциях пишут об использовании малярного скотча или изоленты для формирования ровных швов. Причём, рекомендуется удалить всё это сразу же после размазывания клея шпателем (пальцем). Пробовал - получается фигня с рваными и сопливыми краями. Может, руки растут не оттуда?.. Сомнительно: 13 лет безупречной работы на этом поприще... Sly совета спрашивает периодически... Не думаю, что дело в руках. Вероятно, дело в требовательности к качеству и ровности швов - у тех, кто писал такие инструкции (со скотчем), видимо, требования менее жёсткие.

А аккуратно провести ножом вдоль края изоленты под уже высохшим клеем, не врезаясь в край изоленты - дело сомнительное

4. Сможете обработать мылом или чем-то ещё именно ту часть стекла, где будут ТОЛЬКО излишки клея? Не исключаю, что сможете - путём проб и ошибок. Но ИМХО, овчинка выделки не стоит.
Проще размазать чем-то упругим, а потом спокойно срезать канц.ножом излишки.


P.S. Я - не господь Бог, и мои "заветы" - не догма. Тем более, я выступаю как "оптовый" и непредвзятый склейщик. Мне необходимо клеить аквариумы в достаточно большом количестве, и пыхтеть над каждым, наклеивая скотч или равномерно распределяя мыло - мне ни к чему.

Так что, все соображения по этому вопросу приветствуются.
2006-05-2424/05/2006 20:12:57
#317447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Russian Federation Moscow
12 года

zz-anton

Да используйте Вы на что хотите! хоть изоленту хоть малярный скотч (малярную ленту) тут так много об этом написано... причем со всеми ньюансами.. воспользуйтесь поиском...... там все есть!

Аквасерж делает (как я думаю) более десятка аквариумов за смену, а клеить малярную ленту на каждый мягко говоря загребешься.....
А в домашних условиях - пжалста... по-этому и не сказано ничего.... я вот тоже первый раз проманулся малость: клеил на картоне, поверх которого лежал полиэтилен (к нему силикон плохо пристает) НО он под ним и сохнет медленно!!! воздух с водой не поступает......

А на газетке хорошо..... кроме того буковки под грунтом не видны..... да срезать казетку можно... с излишками силикона.... соскаблить и все.....

2006-05-2424/05/2006 21:59:15
#317475
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

сообщение Agasfer
Аквасерж делает (как я думаю) более десятка аквариумов за смену
Нет, это редко. Я клею банки только свыше 300л, поэтому много за день не сделать. Как правило, 3-4 (я ж их ещё и обтачиваю на станке сам). Иногда и вообще 1, но о-о-очень большой! Смайлик :D На жизнь хватает...
2006-05-2525/05/2006 08:14:35
#317557

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top