go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26

18 года

Какую систему фильтрации сделать в 192 л? (страница 2)

Читатал я читал, однако так еще и не могу определиться, что же купить или сделать. Посоветуйте 2 варианта, один совсем недорогой, второй то же относительно недорогой, чтобы фильтрации в 192 л (хотя реально будет то меньше) сделать.
Может донный фильтр с обратным током и с двумя помпами? (а фальшдно сделать из кухонных подставок для вилок и ложек Смайлик :) ), когда то читал.
В общем аквариум у меня стоять будет дома, для
красоты.

2006-05-2424/05/2006 16:01:42
#317357
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года


Других бесспорных достоинств я не знаю.

Главное достоинство внутренника, имхо, если отключат электричество день продержится, а вот внешник.... Через 2 часа все загниет (особенно летом) и придется с нуля его перезапускать, чтобы не потравить рыбу......
2006-05-2525/05/2006 11:50:50
#317652
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года
Dmitro 2006. Если нужен именно бюджетный вариант, то купи обычный Фан2 с большой губкой. Цена вопроса 400 рублей. Там и подача воздуха и кое какая фильтрация и течение воды. Установить его в угол банки и замаскировать травой. Убежден, что можно обойтись без внешника. А тем более, если водичку менять на забывать и растения плотнечком посажены...
Хотя вам тут правильно советуют. Если есть бабос, то взять внешник и забыть...
Удачи...
2006-05-2525/05/2006 12:13:52
#317662
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Hennessy


Других бесспорных достоинств я не знаю.

Главное достоинство внутренника, имхо, если отключат электричество день продержится, а вот внешник....


Не-а. Во внутреннике так же все сдохнет за два часа. Просто там изначально бактерий меньше, поэтому его можно не промывать при отключении электричества. А если внешник в такой ситуации не промыть, точно весь аквас может кверху брюхом всплыть. Так что это не достоинство внутренника - это скорее побочный эфект от неоспоримого достоинства внешника. Смайлик :)
2006-05-2525/05/2006 14:58:04
#317724
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Вот по поводу того, что брюхом всплывут....
Я тут давеча, по глупости, фильтр угробил Смайлик :( Выдернул вилку, думал компрессор, а то фильтр был. Только утром заметил Смайлик :( И сделал 2 открытия!
1. Температура упала всего на 1 градус при комнатной 20, а в аквариуме 32 Т.е. она упала до 31!
2. Запустил на страх и риск фильтр... а у меня между прочим диски плаваюют в баночке... стою значит с готовым балоном для смены воды и смотрю, что будет.... и нечего Смайлик :) Все живы, здоровы, не кашляют Смайлик :)

Воду конечно подменять первую неделю пришлось часто, т.к. нитраты взлетели, но вобщем смерть фильтра трагедию в дом не принесла Смайлик :)

Изменено 25.5.06 автор balabol

2006-05-2525/05/2006 15:36:11
#317739
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение balabol
Вот по поводу того, что брюхом всплывут....


Так я же не говорю, что всплывут. Я написала, что могут всплыть, но вообще-то, как повезет. Смайлик :) У меня однажды от живого внешника аквариум кверху брюхом всплыл. Внешник долго простоял в 110 литрах, а потом я его, не промывая, переставила в 40-литровый. В итоге моментом рухнул редокс и рыбсы задохнулись.
2006-05-2525/05/2006 15:48:57
#317742
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Hennessy
.... Через 2 часа все загниет (особенно летом) и придется с нуля его перезапускать, чтобы не потравить рыбу......


сообщение aldjami
Во внутреннике так же все сдохнет за два часа.
ну откуда столько упаднических настроений?....бактерии нитрификаторы-аэробы сначала уходят в спячкуиз-за снижения количества кислорода (это занимает по разным оценкам от 20 до 70 минут), затем начинают погибать....в зависимости от условий скорость гибели популяции от 1% до 40% в сутки.....
2006-05-2525/05/2006 16:42:30
#317760
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение SaX
в зависимости от условий скорость гибели популяции от 1% до 40% в сутки.....


А я слышала, что они в геометрической прогрессии дознут. Т.е. в первые четыре часа 15%, в последующие уже 30% от оставшихся и т.д. Собственно, я не настаиваю - за что купила, за то и продаю Смайлик :)
2006-05-2525/05/2006 16:49:56
#317763
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение aldjami
Собственно, я не настаиваю - за что купила, за то и продаю Смайлик :)
да я, как бы, тоже не сам мерял.....))))
прочел в сети недавно обсуждение научных статей на тему азотного цикла в банках......оказывается, нас еще и сильно обманывают производители препаратов-стартеров аквариума.....в этих препаратах просто нет тех бактерий, которые азотным циклом и занимаются....что и неудивительно - в фильтре они дохнут очень быстро, а вот в герметичном пузырке якобы живут месяцами.....))))
2006-05-2525/05/2006 16:55:16
#317765
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26

18 года

сообщение aldjami
Других бесспорных достоинств я не знаю.
[/quote]
Главное достоинство внутренника, имхо, если отключат электричество день продержится, а вот внешник....
Не-а. Во внутреннике так же все сдохнет за два часа. Просто там изначально бактерий меньше, поэтому его можно не промывать при отключении электричества. А если внешник в такой ситуации не промыть, точно весь аквас может кверху брюхом всплыть. Так что это не достоинство внутренника - это скорее побочный эфект от неоспоримого достоинства внешника. Смайлик :)



В общем у меня ситуация следующая. Аквариум будет стоят в 1 м от головы, когда я сплю. Любые постоянные булькания, шум фильтра, компрессора меня не устроят. Т.е. ночью мне нужна тишина. Из ваших сообщений я понял, что если я внешник на ночь отключу, то капец.
Вопрос следующий, если я сделаю донный фильтр и с 2-х разных противоположных сторон буду помпами гнать воду под фальшдно, т.е. одна помпа будет почти у самого дна, а вторая ближе к поверхности (для аэрации) но то же будет гнать воду под фальшдно. Вот при такой системе фильтрации, если я буду отключать на время своего сна эти помпы, ничего у меня не сдохнет?
Помпы планирую брать без большого количества фильтр. материала, так, только для мех очистки, а биолог. очистки будет по идее производить грунт.
6 лет назад я о подобном донном фильтре на аквафоруме читал, хозяин вроде гордился им.

Изменено 26.5.06 автор Dmitro 2006
2006-05-2626/05/2006 09:33:47
#317945
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

Ну вот видиш. Ты хочеш ночной тишины, а сам планируеш 2 электроприбора. Зачем они тебе если ты их наноч отключать будеш. Ты что думаеш ночью все биологические процессы временно прекротятся? Поставь одну простенькую помпу и все. Шума очень не много.. да и привыкается со временем. Можно без компрессора обойтись чтоб лишнего шума небыло. А с фальш-дном ведь действительно мароки много, ведь писАли уже...
Решай, либо нормальная жизнь рыб, либо твой спокойный сон!


Изменено 26.5.06 автор Yastrebov72

2006-05-2626/05/2006 09:43:48
#317949
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Dmitro 2006 (страница 2)

Дискуссия, похоже, затянулась.
Для нормального сна, Вам необходима полная звуковая изоляция. При действующей банке Вам это не грозит, так - как любой работающий движок создаёт звук. Особенно его хорошо слышно ночью, да и когда находиться рядом с Вами. У Вас банка в метре от головы.

Если стоит выбор между внутренним и внешним фильтром, то внешник на порядок превосходит внутренний, по всем показателям, даже по шуму.
Для нормальной работы внутреннего фильтра, ему необходим забор воздуха, а енто шум, да еще какой.
Если по производительности сравнивать, то внутренний фильтр должен быть по размерам схож с внешником. Вы представьте себе, к примеру, Флюваль 404 в банке???
Так вот и я о том же.
А внешник, если будет шуметь, можно на ночь одеялом накрыть.
При выборе внешника, не рекомендую Флюваль, чисто из-за конструктива. Меня несколько раз затапливал, но чистит превосходно.

По поводу умервшления бактерий из-за отсутствия кислорода.
С неделю назад после вечерней кормёжки забыл включить фильтр, увидел только утром. На свой страх и риск включил. Постоял, понаблюдал с полчаса, рыбки нервничали поначалу, но потом успокоились. До сих пор живут.


Про донные было много написано и везде отрицательные отзывы.

Не парьтесь.
Подберите себе нормальный внешник и спите спокойно.

2006-05-2626/05/2006 10:33:05
#317965
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

сообщение Юрий МаркхотДля нормальной работы внутреннего фильтра, ему необходим забор воздуха, а енто шум, да еще какой.
Если по производительности сравнивать, то внутренний фильтр должен быть по размерам схож с внешником.

Юрий, тебе не кажется, что ты преувеличиваеш? Во первых внктренник легко может НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ и без воздухозабора (есть аквариумы, где струя от внутренника просто направлена вдоль аквы по поверхности воды, создаваю волнение води и обогощаясь воздухом). Во вторых, даже если и с воздухозабором, то пологаю выражение "Шум да еще какой" явно преувеличино.
Конечно внутренник не сможет дать такую же производительность как и внешник, но юзать можно. И при этом он не обязательно должен быть огромных размеров. У меня вот объем банки не маленький, а внешника нету. И ниче - все нормально.
2006-05-2626/05/2006 10:48:58
#317973
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26

18 года

сообщение Юрий Маркхот


На счет забора воздуха для внутреннего фильтра, это я не понял. У меня был в 70л. такой фильтр (фат-2), воздух ему не нужен был. Он закачивал воду в себя и выкачивал, вот и все. Да, можно было подключать к нему воздух, но это чисто для более сильного насыщения кислородом. Ну а так как он у мня на поверхности почти стоял, то верхние слои у меня перемешивались и кислородом вода обогащалась.

В общем вы полагаете, что если я каждую ночь буду отключать внешний фильтр, то при содержании неприхотливых рыб (барбусов, скалярий, гурами и т.д.) ничего страшного не случится?
2006-05-2626/05/2006 10:54:20
#317976
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

сообщение Dmitro 2006В общем вы полагаете, что если я каждую ночь буду отключать внешний фильтр, то при содержании неприхотливых рыб (барбусов, скалярий, гурами и т.д.) ничего страшного не случится?

Но и хорошего ничего не случится тоже
2006-05-2626/05/2006 11:01:18
#317977
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Yastrebov72 (страница 2)

Юрий, тебе не кажется, что ты преувеличиваеш? Во первых внктренник легко может НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ и без воздухозабора

Возможно и будет нормально работать, но я думаю, что для эффективной работы, всё же нужен забор воздуха. Не зря же конструкция предусматривает забор воздуха снаружи. У меня их было несколько штук, Бои и Фаны, все они создавали шум, наподобия фырканья. Это куда громче, чем работа внешнего фильтра, во всяком случае Флюваль 404.

И при этом он не обязательно должен быть огромных размеров. У меня вот объем банки не маленький, а внешника нету. И ниче - все нормально.

У меня поначалу тоже были внутренние. Но надоело часто чистить, получалась сильная зависимость от банки. Поставил внешник и лазить в банку стал реже, появилось дополнительное свободное время.
Сейчас вообще лезу в банку редко, а чищу фильтр раз в месяц и то, время уходит всего минут 5-10.
2006-05-2626/05/2006 13:41:09
#318034
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

сообщение Юрий Маркхот
Возможно и будет нормально работать, но я думаю, что для эффективной работы, всё же нужен забор воздуха. Не зря же конструкция предусматривает забор воздуха снаружи. У меня их было несколько штук, Бои и Фаны, все они создавали шум, наподобия фырканья.

В автомобиле тоже двигатель предусматривает бензин, но это не мешает переделывать на газ. Но даже с воздухозаборником можно сделать чтоб не фыркало. Там на воздухозаборной трубке есть заглушечка, и если ею поманепулировать всячески, то можно найти оптимальное ее положение чтоб и воздух сосался и фырканья небыло.

сообщение Юрий МаркхотУ меня поначалу тоже были внутренние. Но надоело часто чистить, получалась сильная зависимость от банки. Поставил внешник и лазить в банку стал реже, появилось дополнительное свободное время.
Сейчас вообще лезу в банку редко, а чищу фильтр раз в месяц и то, время уходит всего минут 5-10.

Гыгы.. Я вот внутренник и то реже чищу. Гдето раз в 1,5 - 2 месяца.. Отлично работает - нихиляет.
2006-05-2626/05/2006 13:52:10
#318041
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Yastrebov72 (страница 2)

В автомобиле тоже двигатель предусматривает бензин, но это не мешает переделывать на газ. Но даже с воздухозаборником можно сделать, чтоб не фыркало. Там на воздухозаборной трубке есть заглушечка, и если ею поманепулировать всячески, то можно найти оптимальное ее положение чтоб и воздух сосался и фырканья небыло.

Я и крутил и вертел, неполучилось.

Гыгы.. Я вот внутренник и то реже чищу. Гдето раз в 1,5 - 2 месяца.. Отлично работает - нихиляет.

Бообще-то, конечно интересно посмотреть на банку, где стоит протока, сильный фильтр и вода грязная.
Мне встречались банки с протоками и фильтры там были скромные и вода чистая.

Здесь речь идёт о банке без протоки, как я полагаю. Значит и требования другие.
2006-05-2626/05/2006 14:43:19
#318078
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

Для Dmitro 2006

Считаю Ваше решение с фальшдном правильное. Сам использую этот фильтр десятка полтора лет. И про сетки для вилок я в свое время рассказывал. Но в последнее время я от сеток отказался по той простой причине, что при пересадке растений травмируются корни - они прошивают сетки насквозь и перепутываются. Сейчас использую схему очень простую. Выброс воды с внутреннего фильтра по трубке загоняю в плоскую коробочку склееную из оргстекла, которая лежит вдоль задней стенки аквариума. А к этой коробке через патрубки подсоединяются обычные аквариумные трубки, что применяются для компрессоров. В данных трубках есть продольные прорези длиной 2 см через сантиметр. сделанные бритвой. Трубки укладываю на дно аквариума прорезями вниз и акуратненько засыпаю грунтом.(мелкая гранитная крошка+ крупный астраханский песок. Фильтр не отключаю и ночью, хотя аквариум стоит в метре от меня. Шума нет. За аквариумом ухаживаю как обычно - сифонка грунта раз в семь-десять дней. Все отлично растет и размножается.
Но я не в коем случае не говорю, что внешник плохо! Другое дело, что он не всегда оправдан.

2006-05-2727/05/2006 08:35:09
#318229
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

Добавлю.

1. Отключение света на двое суток (сосед по ошибке выключил мой пакетник пока я был на даче) перенес без потерь. И это понятно, поскольку биофильтр, которым является грунт в аквариуме, не оказался в замкнутой банке без доступа кислорода( как во внешнике)
2. Плюс этой системы в том, что отлично растут растения, так как их корни постоянно омываются водой, ликвидируются безкислородные зоны, постоянно доставляется к корням свежие элемнты.
3. В авариумах с такой системой фильтрации я ни разу не наблюдал вспышек "черной бороды". Что вообще то тоже объяснимо, так как черная борода предпочитает развиваться на течении.
4. Пока писал эти посты подумал, а ведь можно применять не самопальную клееную систему, а использовать пластиковые каналы для проводки. Благо сейчас они есть разных размеров. Очевидно можно просто не закрывать их заглушками, а просто положить открытой частью на дно -вода дырку найдет.

2006-05-2727/05/2006 08:53:27
#318235
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26

18 года

сообщение avm
Для Dmitro 2006

Считаю Ваше решение с фальшдном правильное. Сам


Опишите вашу систему более подробно. Т.е.:
1. Какой мощности помпу мне использовать для аквариума номинальным объемов в 192 л? Сколько помп мне использовать и где их расположить?
2. Большую ли губку использовать для помпы или достаточно небольшой?
3. Каких размеров пластиковую коробку мне склеить, аквариум в длину у меня 80 см, а в ширину 40 см, в высоту 60 см. Засыпаете ли вы ее грунтом? Она запаяна, или нет, как вы ее чистите и как часто вы чистите ваш донный фильтр?
4. Сколько аквариумных трубок мне подсоединять к коробочке и как их к ней подсоединять? Бритвой прорези, это имеется ввиду лезвием?
5. Как насыщать воду кислородом, т.е. надо ли еще использовать компрессор?
________________

Я прочел что вы еще писали про то как по другому это организовать, напишите подробно, однако скажу, что ваш работающий вариант мне как-то сразу стал понятен и тем более он у вас работающий.
2006-05-2929/05/2006 09:45:09
#318597
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

Уважаемый Dmitro 2006 .

В конструкции фильтра нет ничего незыблемого. Тут есть свобода для экспериментов. Вовсе не обязательно копировать мою схему. Самое главное - это загнать воду после фильтра под грунт и там ее равномерно распределить. Коробочку я сделал произвольную. В моем случае ее длина равняется длине аквариума, высота - 2 см, ширина -3. Она находится под слоем грунта в 5 см. Шланги из нее выходят через 5см. Но на самом деле уже потом я понял, что можно было сделать проще. Можно было коробку не клеить, а шланг с фильтра загнать просто под грунт змеевиком и сделать на нем множество надрезов. Вот только надрезы надо обязательно делать с той стороны шланга, которой он опирается на дно. И не надо делать один сплошной надрез ( как я сделал в первый раз, экспериментируя), потому что шланг может быть сплющен тяжестью грунта. Поэтому я рекомендую делать надрезы частые, но и оставлять ребра жесткости. Если не нравится змеевик, то можно подводную часть шланга сделать составной через тройники. То есть центральную магистраль вдоль задней стенки и от нее через тройники отходят шланги-флейты.
На мой взгляд помпу надо подбирать такую, что бы обеспечивать прокачку через грунт 2-3 объема воды аквариума в час. Хотя в небольшик аквариумах я делал одну прокачку в час через эрлифт.
В моем случае помпой служит старенький фильтр Сикке, который лежит на дне аквариума. Что касается губки - то тут нет никаких ограничений. Важно, что бы муть не попадала в систему трубок. Всю систему я промываю раз в полтора-два года при полной замене воды в аквариуме.
Аэрация у меня предусмотренна, но я ее практически не включаю. Что бы не мешал шум компрессора я его убрал в коробочку из пенопласта и выкинул его на балкон, повесил на стенку. Даже в нынешнюю холодную зиму он исправно работал (а компрессору уже 18 лет, советский еще).

2006-05-2929/05/2006 17:29:25
#318753
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

2 Юрий Маркхот (страница 2)

[q][i]сообщение Юрий Маркхот
Я и крутил и вертел, неполучилось.
------------------------------
Здесь речь идёт о банке без протоки, как я полагаю. Значит и требования другие. [/q]
Наверно при покупке сам фильтр нецдачный попался.
-----------------------------
То, что у меня в подписи наличиствует слово "протока" не означает проточную системность водоподмен. У меня смантирована протока как система (совокупность шлангов и штуцеров для залива/слива воды облегчающая мне жизнь). Периодичность водоподмен почти классическая (ну может немного чаще и более мелкими дозами чем у некоторых).
С уважением

2006-05-3030/05/2006 12:30:24
#318950
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Попробуй повторить вариант дренажной системы Евгения Загнитько ("Грунт: Соображения о чистоте и способах ее поддержания" http://msaqua.com ). Забор воды будет идти через грунт, а выпуск - через флейту сверху. Как вариант, могу предложить попробовать изменить схему подключения труб (сам я не повторял эту схему, но ее стоимость не так уж и велика): подключить их по три штуки параллельно, через одну (см. схему в статье) и расположить навстречу друг другу. Тогда, объединив эти две ветки в одну и увеличив диаметр выходной трубы, получаем одну трубу на входе и одну на выходе внешнего фильтра. Если заинтересует, могу дать сжему.

2006-05-3131/05/2006 20:58:54
#319485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Ukraine Dnepropetrovsk
17 года

Простите, что вмешиваюсь, но судя по вашим разговорам фильтр должен работать постоянно, я правильно понял?
А если я в своих 85-ти литрах внутренник отключаю на ночь? Это вредно?

2006-06-0101/06/2006 07:04:39
#319562
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года
semenoff, так делать не нужно. Калониям бактерий необходимо дышать, а если вода не циркулирует то..... И еще ряд причин...
2006-06-0101/06/2006 07:22:56
#319563



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top