go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
15 года

Помогите чайнику, пожалуйста! Неончики болеют

Подарила ребенку аквариум. Прежде чем заселять аквариум обложилась книжками по аквариумистике. Все сделала как советовали, настал момент покупки рыбок. Для начала купили 8 неончиков, пару акулий бала и одного глиптоперихта парусного. Вся эта живность живет в небольшом аквариуме на 40 литров. Температуру воды выставила на 26 (посоветовали в зоомагазине). Прошла неделя, все хорошо, уехали на дачу, приезжаю - неончик пузом кверху плавает на поверхности воды... мертвый Смайлик :(
Подачу воздуха, фильтр, градусник не отключала.
Тот неончик, который погиб, был (как я теперь понимаю) со вздутым брюшком, притом куплен был таким в зоомагазине. А сегодня я вижу, что еще один неончик так же "растолстел", брюшко неестественно надутое, и (может у меня уже фобия начинается) есть ощущение, что у еще одного неона начинает "толстеть" брюшко.
Побежала в зоомагазин, где рыбок покупала, там развели руками и помочь-посоветовать ничего не смогли.
Что это, как лечить, что делать? Помогите! Смайлик :help:

2006-05-2525/05/2006 09:14:19
#317579
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Они умирают у Вас из-за отравления собственными выделениями (аммиаком).

Такое количество рыбы не держат в таком маленьком аквариуме и уж, тем более, не запускают туда всю сразу.

В любом новом аквариуме, по мере его запуска, образуются колонии микроорганизмов, которые превращают крайне ядовитый аммиак, через настолько же ядовитые нитрИты, в почти безвредные нитрАты. На развитие полноразмерных колоний уходит около 1-2 месяцев и для того, чтобы ограничить концентрацию ядов на это время, рыбу в новые аквариумы добавляют очень мелкими порциями, растягивая заселение на 1-2 месяца. Это называется процессом запуска биофильтрации.

Начните ежедневные подмены воды. Первую подмену я бы сделал массивной- процентов 80 (только подгоните воду по температуре и, для пущей безопасности, капните дехлоринатора, если он у Вас под рукой: времени на долгое отстаивание у Вас сейчас нет). А затем можно подменивать более мелкими порциями, чтобы удерживать аммиак (а через неделю-другую, нитрИты) ни низком уровне. Кормите рыбу сейчас пореже (2-3 раза в неделю мелкими порциями) и, если есть возможность, избавьтесь пока ото всех, кроме 3-4 неонов (акульим бала и сомам в такой маленькой баночке совсем не место, кстати).

И не ходите больше в этот магазин. Не стоит поддерживать такой бизнес: они либо совершенно ничего не понимают в основах аквариумистики, либо не имеют ни грамма совести, если продали Вам такое.

Изменено 5-25-2006 автор Michael

2006-05-2525/05/2006 17:16:47
#317773
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
15 года

Они умирают у Вас из-за отравления собственными выделениями (аммиаком).

Такое количество рыбы не держат в таком маленьком аквариуме и уж, тем более, не запускают туда всю сразу.
============
мда... Я когда еще рыбок покупала спросила, не мало ли места будет? Сказали что все ок, что на одну рыбку нужно три литра воды, а неончиков вообще можно пару десятков заселить и ничего не будет...Вот и верь потом "специалистам". И по необходимым размерам для данных рыбешек (кроме неонов) тоже обманули Смайлик :( Я ж в книжке читала, что таким сомикам минимум 100 литров нужно... Хорошо что черных мечей не успела купить ( со слов продавца хорошо ужились бы с нынешним население)


Начните ежедневные подмены воды. Первую подмену я бы сделал массивной- процентов 80
============
сегодня прочитала данный сайт и бегом побежала чистить дно и менять воду, поменяла 30%

(только подгоните воду по температуре и, для пущей безопасности, капните дехлоринатора, если он у Вас под рукой: времени на долгое отстаивание у Вас сейчас нет).
============
можно ли пользоваться водой пропущенной через обычный бытовой фильтр? Можно ли нагревать воду до нужной температу в чайнике? Или нужно обязательно отстаивать воду?
Завтра бегом искать-покупать этот "дехлоринатор", думаю что и тесты для проверки хим состава воды купить нужно? А еще, в проспекте продукции Sera приглядела препарат Toxivec, можно ли пользоватся им?

и, если есть возможность, избавьтесь пока ото всех, кроме 3-4 неонов (акульим бала и сомам в такой маленькой баночке совсем не место, кстати).
=============
даже и не знаю куда их деть Смайлик :(
Этот аквариум первый и единственный у меня, если не считать глубокого детства с типичными для того времени круглыми аквариумами (и ведь жили там рыбки и не тужили, кстати, без фильтров, новомодных препаратов...)

И не ходите больше в этот магазин. Не стоит поддерживать такой бизнес: они либо совершенно ничего не понимают в основах аквариумистики, либо не имеют ни грамма совести, если продали Вам такое.
==============
Зоомагазин "Бетховен"... продавец-консультант по рыбкам там действительно пказался мне "мутным", нужно было поверить своей интуиции и не консультироваться с ним.

ОГРОМНОЕ Вам спасибо за помощь и подсказки! Надеюсь, что это не последний раз Смайлик :)

пс: а я еще, наивная хотела большой аквариум с дискусами приобретать... хорошо что печальный опыт дается малой кровью (относительно) Смайлик :((

Изменено 5-25-2006 автор Michael [/q]

2006-05-2525/05/2006 22:01:17
#317860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186
Russian Federation
10 года

К сказанному уважаемым Michael лишь добавлю, что стоит попробовать полечить рыбок лекарственными препаратами, если на фоне отравления развилась какая-либо инфекция. Из наших недорогих это Антипар и Антибак. Моим рыбехам когда-то помогало. Подороже (и, возможно, получше) лекарства из тетровской или серовской линейки. Более точную диагностику попробуйте здесь: http://www.fishy.ru/...

2006-05-2525/05/2006 22:11:11
#317865
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
15 года

. Более точную диагностику попробуйте здесь:

была я там, еще до того как сюда, на форум пришла... тогда выдало что это либо ожирение, либо киста половых желез...сейчас более подробно ввела инфу, в перечне выдало в том числе и атравление аммиаком и нитратами (15%), но нет таких признаков как: Лежат, широко раскрыв рты и растопырив плавники и жаберные крышки, Потеря равновесия, Судороги, Судорожное дрожание плавников

Видимо я еще могу спасти положение.

Смайлик :hde:

2006-05-2525/05/2006 22:24:54
#317870
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Не тяните: подменивайте воду сериями. Можно несколько раз в день, особенно, поначалу.

2006-05-2626/05/2006 07:14:56
#317914
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
15 года

Итак, проверила воду тесами Sera, показатели:
аммиак и аммоний - 0 (!!! не понимаю, тестировала два раза...)
pH - 7.4
kH - 6
gH - по цветовой шкале посредине 6 и 10
NO3 - 200 мг/л
NO2 - 5 мг/л

то есть получается что в воде сильно повышен уровень нитратов и нитритов.

Подмену воды + сифон делала последний раз позавчера - сразу как поняла что что-то неладно, поменяла около 30% воды...

Неончик с распухшим брюшком пока плавает... но чаще стал прятаться в сторонке от сородичей Смайлик :(

Побегу сейчас покупать препараты для понижения NO

И все-таки непонятно, неужели уровень аммика в норме??? Смайлик :o

2006-05-2626/05/2006 12:31:11
#318000
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529
Москва
13 года

сообщение Fugu

Зоомагазин "Бетховен"... продавец-консультант по рыбкам там действительно пказался мне "мутным", нужно было поверить своей интуиции и не консультироваться с ним.


оффтоп
А скажите который из "Бетховенов"? штоб знать такскзать на будущее...
я была в одном и вроде как понравилось - ассортимент и цены
не понравилось - обслуживание...такой же "мутный" продавец...
2006-05-2626/05/2006 13:40:26
#318032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 1
Russian Federation Shakhty
5 года

Самый лучший препарат для вас сейчас это подмены воды 1-2 раза в день. NO2 - 5 это уже много, нитрит не менее токсичен чем аммиак, его должно быть 0. NO3 - 200 в свежезапущенном аквариуме --- НЕ ВЕРЮ, проверяйте тест и смотрите срок его годности.
Все ваши проблеммы в данный момент от того, что бактерии которые перерабатывают аммиак в нитрит уже расплодились, а которые перерабатывают нитрит в малотоксичный нитрат, еще нет. Меняйте воду, постоянно, по 20-30 процентов от объема. И упаси вас бог, бухнуть сейчас в аквариум что нибудь антибактериальное, типа антибака... Всем кирдык прийдет. И еще токсичность растет с температурой, если днем вода сильно нагреется, может быть плохо.

2006-05-2626/05/2006 13:43:44
#318036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254
Москва
10 года

Нулевые значения аммиака - это хорошо, значит началось становление аквариума, NO2 тоже скоро должно стать нулевым, а такое кол-во нитратов просто опасно для рыб. Снизить можно при помощи препарата NitraZorb от Aquarium Pharm. (в Бетховене он есть), ну и конечно подменами воды, но не увлекайтесь, т.к. очень частые подмены хороши только в экстреном случае.

2006-05-2626/05/2006 13:57:04
#318048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254
Москва
10 года

сообщение OSA NO3 - 200 в свежезапущенном аквариуме --- НЕ ВЕРЮ, проверяйте тест и смотрите срок его годности.

При таком маленьком объеме и таком большом кол-ве рыб ЛЕГКО!
2006-05-2626/05/2006 13:58:20
#318050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 1
Russian Federation Shakhty
5 года

сообщение Black_Spider
подменами воды, но не увлекайтесь, т.к. очень частые подмены хороши только в экстреном случае.

А у нее какой случай, легкого пищевого отравления?
А кто бы весь этот нитрат сделал ? Если нитрита 5 ??? НЕВЕРЮ !

Изменено 26-5-2006 автор OSA
2006-05-2626/05/2006 13:59:42
#318051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254
Москва
10 года

Я имел ввиду, что в дальнейшем, когда все устаканится не нужно увлекаться частыми подменами. На данный момент - это как раз то что надо.

2006-05-2626/05/2006 14:08:06
#318053
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
15 года

Частые подмены, это ежедневно 10%?
И сколько рыбок максимум должно жить в 40 литрах?
По поводу подмен, стоит ли лить воду с Toxivec или лучше отстаивать?
Всем СПАСИБО

2006-05-2626/05/2006 14:12:33
#318058
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
15 года

Да, температура воды сейчас 26 стоит, может снизить?

2006-05-2626/05/2006 14:15:04
#318059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254
Москва
10 года

сообщение Fugu Частые подмены, это ежедневно 10%?

В качестве экстренных мер ежедневные подмены до 50%

сообщение Fugu И сколько рыбок максимум должно жить в 40 литрах?

Смотря каких...

сообщение Fugu По поводу подмен, стоит ли лить воду с Toxivec или лучше отстаивать?

Лучше отстаивать.
2006-05-2626/05/2006 14:22:13
#318063
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 1
Russian Federation Shakhty
5 года

10-20% в сутки, в течение 2 недель (за 2 недели должно более ли менее все прийти в норму). Можно без токсивека, можно даже не отстаивать. Кстати через бытовой фильтр я бы побоялся пропускать, хрен его знает что туда за наполнители напихали, может какие нибудь антибактериальные, оно вам нужно, этот риск?
По объему все очень субъективно, и зависит от размеров рыбки, например неонов на 40 литров спокойно можно сунуть 40 штук, а вот бурбусов или меченосцев, уже не более 10 штук.
По температуре, рыбы существа холоднокровные и для снижения скорости метаболизма, а так же для повышения количества расворенного в воде кислорода я недельки на 3 снизил бы тепературу до 24 ато и вообще до комнатной, если в комнате порядка 22. Но постепенно, вообще в аквариуме лучше все делать постепенно, он не любит суеты.

2006-05-2626/05/2006 14:28:24
#318066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254
Москва
10 года

сообщение OSA неонов на 40 литров спокойно можно сунуть 40 штук

Смайлик :clever: Смайлик :55: ???
2006-05-2626/05/2006 14:43:37
#318079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 1
Russian Federation Shakhty
5 года

сообщение Black_Spider

сообщение OSA неонов на 40 литров спокойно можно сунуть 40 штук

Смайлик :clever: Смайлик :55: ???

При наличии растючки и в нормальном запущенном аквариуме, легко. Читайте классиков. При отсутствии других гидробионтов, литр на неона, вполне достаточно.

Изменено 26-5-2006 автор OSA
2006-05-2626/05/2006 15:42:49
#318101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254
Москва
10 года

сообщение OSAПри наличии растючки и в нормальном запущенном аквариуме, легко. При отсутствии других гидробионтов, литр на неона, вполне достаточно.

На самом деле все зависит от опыта, но новичку я бы 40 неонов на 40 литров никогда бы не посоветовал.

сообщение OSA Читайте классиков.

А кто у нас классики ?
2006-05-2626/05/2006 16:05:12
#318112
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

По-моему, беседа начала уезжать в сторону.

В том, что тесты безбожно врут, у меня нет ни малейшего сомнения и я полностью в этом согласен с OSA. В недельном аквариуме с такой нагрузкой будет полно аммиака, нитрит будет либо еще не определяться совсем, либо начинать повышаться. Ну а 200 мгл нитратов- просто смешно (если, конечно, туда не залили нитраты специально).

Впрочем, травятся ли они на этом этапе еще аммиаком или уже нитритами совершенно не принципиально, т.к. Ваш подход от этого не меняется.

Забудьте о спецпрепаратах. АКТИВНО подменивайте воду. Первая подмена или серия подмен должны резко снизить концентрации ядов, поэтому 30% подмена , да еще сделанная позавчера ничего принципиально не изменит. Три 30% подмены в один день- это другое дело. И именно такого рода смена воды необходима Вашим рыбам, если Вы не хотите, чтобы они начали умирать и подцеплять другие болезни пачками. А вот уже после такой массивной подмены остальные будут менее интенчивными (например, 30% в день), чтобы удерживать цифры низкими.

Гляньте вот тут на мое последнее сообщение по-поводу размера подмен, дехлоринации и пр.: Помогите!NO2 зашкаливает.

P.S. Кстати, хоть это и не имеет прямого отношения к этой беседе, хочу сказать, что я категорически не согласен с высказыванием "очень частые подмены хороши только в экстреном случае". Ни когда это касается запуска, ни в давно установившемся аквариуме. Как раз все наоборот. И именно поэтому протока (постоянная подмена воды) является одним из наиболее эффективных способов содержать аквариумы в идеальном состоянии.

Впрочем, мне бы не хотелось уводить разговор в сторону.


Изменено 5-26-2006 автор Michael

2006-05-2626/05/2006 18:37:48
#318134
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
15 года

В том, что тесты безбожно врут, у меня нет ни малейшего сомнения и я полностью в этом согласен с OSA. В недельном аквариуме с такой нагрузкой будет полно аммиака, нитрит будет либо еще не определяться совсем, либо начинать повышаться.
----------------
купила другой тест - показал тот же ноль
Аквариум сначала неделю стоял с водой и грунтом, потом в него засадила растения, а недели три спустя поселила рыб.
Сегодня подменила 50%, тесты показывают 100мг/л

и подцеплять другие болезни пачками.
-------------------
похоже уже Смайлик :( Приобрела видеофильм от сера с подробным описанием болезней, подробным наглядым примером в виде больных рыб и пришла к выводу, что у неончиков "брюшная водянка", налицо все признаки: начинается с того, что у рыбы белый слизистый "стул", который свисает некоторое время как нити, а потом вздутие брюшка.
Кстати, отличный видеофильм, всем рекомендую, подробно на пальцах рассказывают о протекании заболевания, причинах и как и чем это можно вылечить...


Подготовила тяжелую артиллерию в виде Сера Бактопур директ, но вот как введение этого лекарства в акву повлияет на параметры воды, ведь бактерии все погибнут???

Изменено 26.5.06 автор Fugu

Изменено 26.5.06 автор Fugu

2006-05-2626/05/2006 23:04:29
#318186
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! Вы просто угробите биофильтр и сделаете этим рыбе хуже, а не лучше.

Вылечить рыбу на стадии водянки почти нереально. Но если Вы, все-таки, решите поиграть в доктора, то делайте это только в отдельном аквариуме. При этом, Вы должны быть уверены, что вода и там в идеальном порядке в смысле отходов. Уверяю Вас, что если рыбе там станет лучше, это будет благодаря воде, а не лекарству. Вот только шанс того, что рыба с таким симптомом выздоровеет довольно маленький.

Видите-ли, мы уже второй день толчем воду в ступе в то время, как единственный реальный шанс помочь Вашей рыбе- это БЫСТРО подменить почти всю воду. Риск, связанный с хлоркой не идет ни в какое сравнение с риском содержания рыбы в аммиаке или нитрИтах. Опять же, если Вы очень боитесь хлора, либо просто капните туда дехлоринатора, либо нагрейте воду до сорока градусов и охладите. Отстаивать воду у Вас сейчас просто нет времени. И почитайте сноску, которуя я Вам дал в последнем сообщении.

2006-05-2626/05/2006 23:21:58
#318195
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
15 года

так я ж меняю воду...
Рыбки бедные все затюканные уже с этими подменами.
Кстати вода из под крана имеет нулевой показатель по нитритами нитратам, и все остальные показатели тоже в норме (кроме хлора), поэтому лью из-под крана подождав минут тридцать всего.
То есть сначала привести все показатели в норму а потом лечить (если будет еще что лечить...) спасибо

2006-05-2626/05/2006 23:28:25
#318196
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
15 года

Хорошие новости :)

Тесты на нитрит и нитрат показывают НОЛЬ! Смайлик :)

Больной, раздутый неон чувствовал себя совсем плохо, в субботу отсадила его в 5 литр. банку, добавила 1/10 таблетки Сера Бактопур директ. Неончик "сдулся" уже на второй день пребывания в воде с лекарством, через три дня никаких признаков недуга, неон отпущен в стаю.

Но видимо, если все рыбки заражены, все-таки придется проводить массовое лечение прямо в акве, и потом снова восстанавливать бактериальный баланс. Вот.

2006-05-3030/05/2006 14:06:49
#318994



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top