go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Ukraine Dnepropetrovsk
17 года

не растёт трава...

Перечитал всё, что написано было, всё что нашёл в сёрче и т.д... много интересного, но хотел бы услышать пару мнений по конкретной ситуации.
Аквариум 85 литров, 27 градусов, 2 лампы по 18вт, одна ЛБ одна ЛД, аэрация, фильтрация, подмена воды раз в 1,5-2 недели, водорослей нет... 5 скалярий, 5 коридорасов, 2 анциструса, 4 петуха, 2 ампулярии.. вроде все..
Криптокорина (какая не знаю), эхинодорус, тоже теряюсь какой, анубиас нана, людвигия ползучая, валиснерия, капуста и кладофора...
так вот, валиснерия пропадает, листья ломаются, разваливаются на куски, пустила две ветки и молодь выросла сантиметров на пять и тоже разваливается... Крипта худо-бедно растёт, но только не вверх как-то, а вширь, да и то, очень слабо.. Эхинодорус вообще стоит на месте... листья очень медленно начинают покрываться стеклянными участками, хотя иногда бывает вроде и нормализуются, но роста нет вообще.. стоит на месте и людвигия... единственный листок выбросил анубиас... хоть кто-то радует...
Добавлял таблетку для роста (так сказали в магазине) Сера флоренетте, но толку мало..
Попутно, фильтр у меня стоит практически по центру и получается струя его бьёт по центру в длину аквариума, создавая течение такое вот непонятное, не вредно ли оно? И ещё, длина светового дня у меня часов 13-14... насколько это вредно и что из-за этого случается?
Заранее спасибо за внимание!

2006-05-2525/05/2006 22:02:46
#317862
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186
Russian Federation
10 года

Если все перечитали, то должны были вычислить свой уровень освещения 36/85 = 0.42 Вт/л. К тому же лампами ЛБ ЛД. Из каждых 5 этих ламп одна не горит, другая мерцает, третья через пару недель покрывается траурными ободками... Доведите уровень до 0.7 и замените хотя бы на Филлипс или Осрам. Они ненамного дороже. Если позволяют средства поставьте лампу Осрам Флюора (у нас в Москве она стоит 150р), или специализированные Гро-люкс или хагеновские гло. Эти стоят уже за 200. После света задумайтесь о подаче СО2. Ну а когда запузыряют и тронутся в рост - вперед за удобрениями!

2006-05-2525/05/2006 22:54:50
#317873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186
Russian Federation
10 года

И вдогонку. После добавления света сократите световой день до 8-10 часов. При хорошем свете и тормознутой траве могут попереть водоросли при слишком длинном световом дне...

2006-05-2525/05/2006 23:02:32
#317876
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: + к вышесказанному - регулярные подмены 2-3 раза в неделю, как минимум 10-15 % воды.Смайлик :clever:

2006-05-2525/05/2006 23:35:48
#317879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Ukraine Dnepropetrovsk
17 года

ну, с лампами может и правда, но та что ЛД как раз филипс, ну а ЛБ - да, может и грешит на плохую работу.. но собирался купить какую-нить дорогую...
насчёт СО2.. как то не хочется с ним заморачиваться, я ж всё таки не растительный аквариум зашарабанил, просто хотелось бы, чтоб то что есть, хоть как-то расло...
насчёт подмен.. взял валлиснерии и крипты в акве у родителей, там на 120 литров две лампы ЛД, причём явно совковые, подмены там... ну раз в полгода - не чаще, и тем не менее, там такие заросли этой травы были, просто ужасть, я целое ведро просто выбросил, когда наконец-то решил им почистить аквариум... просто, не слишком ли часто - 2-3 раза в неделю?

2006-05-2626/05/2006 06:15:04
#317902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Kazakhstan Balkhash
16 года

сообщение semenoff
так вот, валиснерия пропадает, листья ломаются, разваливаются на куски, пустила две ветки и молодь выросла сантиметров на пять и тоже разваливается... Крипта худо-бедно растёт, но только не вверх как-то, а вширь, да и то, очень слабо.. Эхинодорус вообще стоит на месте... листья очень медленно начинают покрываться стеклянными участками, хотя иногда бывает вроде и нормализуются, но роста нет вообще.. стоит на месте и людвигия... единственный листок выбросил анубиас... хоть кто-то радует...

Возможно, что-то отравляет воду. У меня валиснерия разваливалась в каркасном аквариуме, где в воду попадала ржавчина.
2006-05-2626/05/2006 06:29:42
#317904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Ukraine Dnepropetrovsk
17 года

сообщение Kanor
Возможно, что-то отравляет воду. У меня валиснерия разваливалась в каркасном аквариуме, где в воду попадала ржавчина.

хм.. я уже не первый раз слышу про гвозди в воду... у родителей тоже каркасный был, причём на ладан дышащий.. может действительно железа не хватает?
2006-05-2626/05/2006 06:42:17
#317906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Ukraine Dnepropetrovsk
17 года

сообщение semenoff

сообщение Kanor
Возможно, что-то отравляет воду. У меня валиснерия разваливалась в каркасном аквариуме, где в воду попадала ржавчина.

хм.. я уже не первый раз слышу про гвозди в воду... у родителей тоже каркасный был, причём на ладан дышащий.. может действительно железа не хватает?

блин, я неправильно прочитал.. Валлиснерия разваливалась от железа... а у моих как раз росла...
2006-05-2626/05/2006 07:09:48
#317909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Kazakhstan Balkhash
16 года

сообщение semenoff
я уже не первый раз слышу про гвозди в воду... может действительно железа не хватает?

Гвозди в воду нельзя!
Ржавчина - окись железа, травит растения.
Нужна закись железа!
Из возможных причин "вообще не роста растений", если перечислить самые простые - отравление, грунт (малая толщина, не подходит вид грунта), рыбы (объедают, выкапывают), пользователь (тревожит корни, чего-то суетится Смайлик :) , ну и вообще простор для воображения Смайлик :) )
Без обид Смайлик :)

Изменено 26.5.06 автор Kanor
2006-05-2626/05/2006 07:10:19
#317910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Ukraine Dnepropetrovsk
17 года

какие обиды Смайлик :)
я совета ищу.. Смайлик ;)
да, грунта маловато, куплен в магазине, фракция где-то 5-7 мм в среднем, но, в местах где растения растут там кучки из него такие себе, т.е. там сантиметров по 5-6...
роюсь редко.. только когда убираю, да и то стараюсь не ворошить... рыбы грунт не копают.. аквариум не каркасный...

2006-05-2626/05/2006 07:42:45
#317918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426
Russian Federation Kaluga
15 года

отражатели в обязательном порядке!!! Лучше сменить лампы на специализированные для растений (хотя бы одну) но непременно с отражателем.

"Добавлял таблетку для роста (так сказали в магазине) Сера флоренетте, но толку мало.. "
Чередую Серовские и Тетра Крипто (крошу и к_у_с_о_ч_к_и таблетки под корни). Целой таблетки на чахлые/редкие кустики многовато. Эффект хороший но не знаю какие именно таблетки хвалить + шарики голубой глины в грунте... Классика :-)

План действий:
1. увеличение света
2. СО2
3. удобрения

Спорный вопрос: 2 потом 3 или 3-2, но свет определенно главнее :-)

2006-05-2626/05/2006 08:32:27
#317924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Kazakhstan Balkhash
16 года

сообщение semenoff
я совета ищу.. Смайлик ;)
грунта маловато, сантиметров по 5-6...

Нормальная толщина.
Может в водопроводе что-то? Дом новый?
2006-05-2626/05/2006 08:32:46
#317925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Russian Federation Moscow
18 года

Аквариум 85 литров, 27 градусов, 2 лампы по 18вт, одна ЛБ одна ЛД, аэрация, фильтрация, подмена воды

скажу свое мнение: на столько рыл аквариум мал, температура для растений высокая (нужно 24-25), света, как уже сказали, мало и не тот. органики наверняка слишком много, я бы посоветовала прошприцевать грунт марганцем (четко-розовый раствор марганцовки шприцем в грунт в интервале 5 см. впрыскивать, пока не появится маленькое "облачко" над местов впрыска. положите под корни растения прикорневые добавки (шарики глины, латерит, флордепот, Тетра Инитиал Стикс, в общем, что есть). СО2 надо, раз травник затеяли.

2006-05-2626/05/2006 09:58:07
#317952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Ukraine Dnepropetrovsk
17 года

Спасибо всем, поехали дальше...

Чередую Серовские и Тетра Крипто (крошу и к_у_с_о_ч_к_и таблетки под корни). Целой таблетки на чахлые/редкие кустики многовато. Эффект хороший но не знаю какие именно таблетки хвалить + шарики голубой глины в грунте... Классика :-)

я купил четыре таблетки, сказали разломить штучку на 4 части и раскидать в разные углы, так и сделал, и ещё одну таблетку сунул в фильтр, вот её название я забыл Смайлик :(

Может в водопроводе что-то? Дом новый?

дому лет 15, т.е. вроде как не новый... как нить таки попробую купить тесты для воды, потестю, скажу что к чему..

СО2 надо, раз травник затеяли.

В том то и дело, что не травник, но хочется чтоб не только рыбёшки расли, но и зелень...
2006-05-2626/05/2006 18:25:41
#318133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Ukraine Dnepropetrovsk
17 года

несколько дополнений...

эхи слегка желтеют, листья в некоторых местах дырявятся... анубиас уже вытянул целый лист, чистый, красивый... салатового цвета... но вроде уже темнеет, становится зелёным... всё остальное стоит, лучше всего себя чуствует криптокоррина...
сегодня купил лампу Aqua Glo, на Flora Glo не хватило финансов, она в два раза дороже... да и та недёшева, она светит у меня розовым цветом, так и должно быть? И вычитал что к ней в пару нужно ставить Sun Glo или Life Glo, какую-нить из них наверное куплю, они вроде недорогие, но чуть позже.. счас осталась ЛД в паре с ней, так как подозрения были на ЛБ, уж больно она мигала частенько...

вот вроде то, что похоже на моё:
Cryptocoryne albida
(Криптокорина Албида)
Echinodorus 'Aquartica'
(Эхинодорус 'Aquartica')
Echinodorus cordifolius ssp. fluitans
(Эхинодорус сердцелистный ssp. fluitans)

судя по описания, эхи должны расти... а они блин.. Смайлик :(

и ещё, может свет задерживает покровное стекло? у меня оно постоянно загрязняется от пузырьков воздушных... от аэрации в общем.. может его снять? испаряющуюся воду может лучше доливать? лампы сантиметров на 7-8 выше стекла, может до них пузырьки эти не будут долетать? (крышка у меня самодельная, могу сделать что хочу в принципе...)

Изменено 27.5.06 автор semenoff

2006-05-2727/05/2006 16:20:09
#318305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Russian Federation
18 года

уж лучше оставьте пока свой филипс и накопите на дорогую хорошую лампу. беда ваша в большом количестве органики из-за перенаселенки. подмены чаще, как окислить огранику в грунте и подкормить растения, я вам написала.
покровное стекло сильно задерживает свет. так что лучше снять. в любом случае за неделю испарится литров 5, не больше. главное чаще менять воду. тогда все будет ок.

2006-05-2727/05/2006 19:10:03
#318328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Ukraine Dnepropetrovsk
17 года

сообщение Элена
уж лучше оставьте пока свой филипс

спасибо за советы...
вчера вылез новый листик у одного из эхинодорусов.. второй пока признаков жизни не подаёт.. и вроде как людвигия ожила...
Может это результат действия лампы АкваГло?
В любом случае, купил сегодня ещё один светильник, теперь у меня две филипсовские ЛД-шки и АкваГло Хагеновская.. 60 ватт на 85 литров.. наверное хватит
Покровное стекло убрал, таблетки подложил, грунт правда не окислял..
Будем смотреть, что будет дальше..
2006-05-2929/05/2006 22:42:02
#318827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Ukraine Dnepropetrovsk
17 года

опять нужен совет!

эхинодорусы попёрли! За три дня полноценный лист! Вот только у одного он почти красный, а у второго, в красную крапочку.. чтобы это значило?
Людвигия медленно но уверенно тоже начала расти, ануб, как обычно Смайлик :)

2006-06-0101/06/2006 21:02:44
#319838
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение semenoff чтобы это значило?

Смайлик :smart:Это значит, что созданы благоприятные условия для роста растений...Смайлик :clever:
2006-06-0101/06/2006 21:16:32
#319844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Ukraine Dnepropetrovsk
17 года

сообщение VAP_S

сообщение semenoff чтобы это значило?

Смайлик :smart:Это значит, что созданы благоприятные условия для роста растений...Смайлик :clever:

то есть???
так и должно быть?
2006-06-0101/06/2006 21:24:38
#319845
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: Именно, некоторые виды эхинодорусов, при оптимальных условиях, имеют молодые листочки различных оттенков красного от светло- до красно-коричневого, могут иметь пятна различного размера от коричневого до черного цвета, все это по мере роста листа может исчезать или частично оставаться, в зависимости от вида эхинодоруса.Смайлик :clever:

2006-06-0101/06/2006 21:30:59
#319847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Ukraine Dnepropetrovsk
17 года

блин! счастлив безумно! Спасибо! Смайлик ;)
оказывается как мало нужно для счастья Смайлик :)

2006-06-0101/06/2006 21:46:24
#319853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Russian Federation Moscow
18 года

я рада Смайлик :)
а эхинодорусы одинаковые? в крапушку, наверное, оцелот, а чистый красный лист может быть у озириса, у мишки, да много у кого Смайлик :)

2006-06-0202/06/2006 10:58:45
#319958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Ukraine Dnepropetrovsk
17 года

сообщение Элена
я рада Смайлик :)
а эхинодорусы одинаковые? в крапушку, наверное, оцелот, а чистый красный лист может быть у озириса, у мишки, да много у кого Смайлик :)

был бы цифровик, сфотографировал бы... с телефона всё равно не разберёшь.. попробую с видео как-то его поприличней сделать.. Один в крапочку, а второй тоже в крапочку но частую частую - почти красный... Но самое интересное, оба они ко мне зелёными приехали...
2006-06-0202/06/2006 18:31:15
#320078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Ukraine Dnepropetrovsk
17 года

появилась ещё парочка вопросов

Эхинодорусы растут, а вот крипта почти загнулась!
Сначала стали деформироваться листья, закручиваться в узлы, отрываться и т.д., в общем из 4-5 растений осталось одно, ну судя по всему и оно скоро выкинется..
Тут вычитал, что крипте нужен вроде закисший грунт и редкие подмены, так ли это? у меня сифонка еженедельно с 30% подменой, может в этом беда?
Потому как всё остальное вроде растёт, активней всего два эхинодоруса, прикупил тут ещё одну траву, но опять же, сказанное в магазине название и увиденное в интернете на фотографии - похоже как свинья на коня... теряюсь в догадках... в общем, оно тоже растёт, кабомба и перистолистник растут, не очень быстро но всё же, анубиасы наны в неделю по листку выдают, валлиснерия впрочем стремится к крипте... то вылез новый листик, то загнулся в общем непонятно...
Но по сути вопрос о крипте, правда ли ей нужен неухоженный аквас?
просто я тут одного петуха оставил в 40-ка литрах, и думаю там подмены пореже делать, грунт не ворошить и т.д., насадил там кучу крипт, ну и думаю, может там заколосится?
Да, и ещё... запустил тут брагу, но вместо обещанных недели-двух пузыряний у меня хватило её на день... добавил сахара-дрожжей, опять, день побулькало и всё.. чё за фигня?
И когда можно ждать пузыряний от растений?
Вообще, по моим наблюдениям, то от СО2 лучше не стало, стало хуже рыбе... сразу вся затормозилась как-то, некоторые повсплывали к поверхности... пришлось аэрацию включать...
В общем, буду признателен любому ответу, любому мнению Смайлик :)

2006-06-2121/06/2006 11:38:56
#324997



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top