go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1

21 года

Аквариум и астма

Хочу завести аквариум, но у жены астма. Подскажите пожалуйста не повредит ли ей аквариум в квартире ?
P.S. Квартира однокомнатная и аквариум хотелось бы поставить в комнату.

2003-02-1414/02/2003 13:01:14
#22360
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Скорее наоборотСмайлик :)
Правда не надо пользовать сухие корма. Кормить живымили мороженным.

2003-02-1414/02/2003 13:03:34
#22361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

Я бы не рисковал

Сам расстался с любимейшими своими орхидеями из-за аллергии. Обидно - ведь не на орхидеи, но цветы способствуют сырости, сырость плесени, а на плесени у меня аллергия.

Астма как правило связана с аллергией, а значит ничего живого вам в квартиру нельзя, будь у вас хоть 10 комнат. Правда, я аквариум завел - но я рискую своим здоровьем, а не жены.

Удачи,
Юра

2003-02-1414/02/2003 13:39:22
#22367
Нравится Faith
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

20 года

Живу с астмой

и тонной воды - ухудшения не наблюдаю, хотя аквариум жене скорей всего все равно повредит , но астма здесь не причем. И причем аквариум и плесень? Насчет к4ормов- храните в герметично закрывающейся емкости и кормите сами в отсутствие жены.Смайлик :cool:

2003-02-1414/02/2003 13:46:42
#22368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

458 44
Москва
5 мес.

и можно сначала маленький купить, литров на 30-40, полгодика попробовать, если все ок, его потом как отсадник-карантинник использовать можно

2003-02-1414/02/2003 14:15:40
#22371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

Мигелю - объясняю


Originally posted by мигель
И причем аквариум и плесень?


1) Пока ни при чем - аквариум завел, приступа не последовало.
2) Потенциально аквариум - сырость - плесень.
3) У моих рыбок сейчас нечто похожее на микоз, а у меня на грибки типа кандида сильнейшая реакция.
4) Свой совет считаю правильным (в данном случае мою автоподпись можно не принимать всерьез Смайлик :) ). Лучше не рисковать - а то потом локти кусать...
5) Это у меня на плесень аллергия, а у супруги автора может быть на что-нибудь еще.
2003-02-1414/02/2003 16:23:41
#22386
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

ваши бы слова, да Богу в уши!:-)

2) Потенциально аквариум - сырость - плесень.
как бы эту самую сырость хоть маленько прочувствовать! А то в доме тонна воды, а воздух от сухости, аж шуршит и зимой и летом. Банки все закрыты покровными наглухо, иначе на электроэнергии разоришься, да и прыгают звери (и чего им на суше надо?). А по поводу реакций, так это сугубо индивидуально, можно тест пройти на аллергены, можно попробовать небольшую баночку поставить (не шибко навороченную, которую потом подарить не жалко).

2003-02-1414/02/2003 19:57:40
#22409
Нравится virago
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

Света, я сам посмеивался над аллергиками пока

у самого не началось - возможно, божья кара за насмешки. Думаю, сами Вы аллергией не страдаете - иначе бы не написали про пробы так легко. Имейте в виду

1) Пробами (и даже серологической реакцией, о которой Вы любезно умолчали) аллергию можно обнаружить далеко не всегда.

2) Сами по себе пробы не безопасны. Даже для жизни аллергика (хотя прямая угроза для жизни редкость - но вот для астматика я бы крайне не рекомендовал пробы).

Повторюсь - я бы не рисковал здоровьем, оно дороже хобби. А уж представьте себе что со мной творилось когда после многих лет борьбы пришлось расстаться с орхидеями... Это другая сторона риска.

Удачи,
Юра

2003-02-1515/02/2003 09:34:04
#22439
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

Аквариум и астма

Двадцать лет имею в наличии диагноз "бронхиальная астма", а дома, а на работе, а у друзей, кругом аквариумы, аквариумы, аквариумы и аквариумы. Никаких противопоказаний по содержанию аквариума в одном помещении с астматиком нет.
Только нужно учитывать что ряд организмов входящих в кормовые смеси являются алергенами, поэтому исключив из рациона питания рыб сушеную дафнию, циклоп, гаммарус, мотыль (в том числе и "живой") и другие вызывающие алергию компоненты, ставьте банку и не думайте об этих глупостях. Кстати, приступы астмы могут быть и на нервной почве, а аквариум оказывает положительное влияние на расшатанную нервную системуСмайлик ;) Успехов.

2003-02-1515/02/2003 12:00:50
#22443
Нравится ДАНИО
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

Напали на козлика злые студенты

Господа, я очень уважаю вас как экспертов по рыбкам. Но речь идет о здоровье не рыбок, а человека. Причем не вашего здоровья и не моего (своим я рискую).

Вспомните, какой благородный гнев лился здесь, когда человек давал не проверенные советы по лечению рыбок - кажется настоем ольховых шишек. Ну естественно, как можно - ведь это рыбки...

А сейчас вы все даете такой же совет но уже связанный со здоровьем человека. У вас астма и все в порядке? Ну, поблагодарите бога - но ведь это только ваш субъективный опыт. Вы можете сослаться на медицинские исследования подтверждающие что риска нет? Гиппократа помните? "Не навреди!"

С уважением,
Юра

2003-02-1515/02/2003 13:38:37
#22450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 3
Russian Federation Arzamas
20 года

А что, интересная точка зрения

Значит если нет серьезных медицинских трудов (или они еще не найдены) что аквариум для астматиков полезен, то его уже во вредные записывают.
Про влажность и корма уже написали. От себя добавлю, что у меня сосед - астматик, аквариум в квартире уже давно и в этом плане все в порядке.

2003-02-1516/02/2003 00:10:23
#22478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

Виталию - давайте по порядку

Ответьте сначала, почему плохо давать не проверенные советы как лечить рыбок?

Удачи,
Юра

2003-02-1616/02/2003 12:44:09
#22508
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

373 1
Москва
1 года

Originally posted by Yuri Zuzin
Думаю, сами Вы аллергией не страдаете - иначе бы не написали про пробы так легко.


У мeня аллергия на всё что цветёт в период с начала мая по конец сентября (есть диагноз аллерголога), однако это нисколько не мешает иметь дома 700 литров.... из плохого ничего не могу сказать, а плюсы очевидны:
1) в квартире стал влажнее воздух (особенно в период отопления и жаркого лета, т.к. квартира находится под лучами солнца практически весь световой день и прожаривается соответсвенно Смайлик ;) ).... но не настолько, чтобы с потолка и стен лились потоки воды Смайлик :D ...
2) цветы в квартире по первой причине стали расти лучше
3) с тех пор, как появились аквариумы дома, практически пропала аллергия (или я её теперь не замечаю)

А по поводу маленького аквариума на пробу Света права.... только сперва надо у врача спросить. Но я думаю, если не использовать сухие корма (одни из основных противопоказаний при астме и аллергии), то всё должно быть нормально.
2003-02-1616/02/2003 13:04:21
#22509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

Esse homo!


Originally posted by Волхв
только сперва надо у врача спросить.


Вот это слова не мальчика но мужа Смайлик :) И лучше нескольких врачей - специалистов. Медицинских форумов в Инете много, www.03.ru или на авто.ру есть "Аптечка".

Поскольку меня поняли, больше в этом флейме не участвую - если вопросы то на мыло или u2u.

С уважением,
Юра
2003-02-1616/02/2003 13:35:53
#22512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

219 2
Russian Federation Moscow
15 года

Врач не поможет

Я думаю, что это не повредит. Но это мое личное мнение.
Врачам же самое главное - запретить, ведь тогда риска меньше, и их никто ни в чем не обвинит, а так никто серьезных исследований не проводил, и стоит попробовать. С учетом покровного стекла и крышек НИКАКОЙ СЫРОСТИ в доме НЕТ, скорее наоборот.
И последнее: А ЖЕНУ СПРАШИВАТЬ НЕ ПРОБОВАЛ? Готова ли она рисковать (хотя риск минимален, на мой взгляд)? А то вы о ней, как о рыбке или собачке...
Астма у самого была, стал бегать по 6-12 км/день в 16 лет прошла, сейчас уже 35, еще не вернулась. Именно из-за нее подлой у меня в детстве не было рыбок, собачек, кошек, и я считаю, что много потерял...

2003-02-1616/02/2003 17:02:23
#22523
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Russian Federation Moscow
20 года

Я тоже за то, чтобы попробовать

Т.к. лично знаю астматиков, у которых дома аквариумы и никаких проблем из-за этого они не испытывают. Более того, я думаю, что это единственный безопасный вариант среди прочих домашних животных. Ну и как выше было сказано - никаких дешевых сухих кормов и попробуйте сначала завести маленький аквариум. Потренируетесь и деньги не пропадут, в аквариумном хозяйстве всегда сгодится Смайлик :)

2003-02-1616/02/2003 19:04:48
#22532
Нравится неритина
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
20 года

Подведем итог

Противник установки аквариума нашелся только один. Но он не смог выдвинуть реальных аргументов портив (корм и влажность отпадают), а других причинно-следственных связей между астмой и аквариумом найдено не было. Обращение ко врачу вряд ли поможет, так как далеко не каждый врач знает специфику содержания рыб. На форуме врачей пока тоже не нашлось. Дерзайте Максим, а если не пойдет, так здесь же аквариум и продадите.Смайлик ;)

2003-02-1616/02/2003 22:57:37
#22549
Нравится неритина
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

теория, теория...

Все болезни от нервов, кроме венерических! Простите мне мою неполиткорректность, но если человеку хреново, ему не станет хуже от 40л воды плотно закрытых крышкой! Есть у меня приятель, дома без аэрозоля антиасматического не ходит, (жена рыбок и цветы на работе разводит, что бы плохо "зайке" не стало), ко мне ходят еженедельно. До ночи под 350л сидят, водку трескают и никакой аллергии (потому как незачем).

2003-02-1617/02/2003 01:21:19
#22558
Нравится неритина
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года

Позволю себе следующее высказывание,
как человек испорченый мед.образованием, могут сказать.
Аквариум, как предмет поднимающий немного влажность в наших сухих(и от этого весьма пыльных)квартирах, полезен.
Поднять влажность в нащих панельках , да еще в отопительный сезон , ни один аквариум не сможет. Кстати, даже открытый.
Могу утверждать, потому как держу в 1комнатной квартире около тонны воды, и из них что-то около 300 литров стоит без крышек и покровного стекла(малевочники, флорариум, поддон под орхидеи).
Пододеяльники после стирки сохнут на дверях развешаные, часа за 2.
Я алергик( основной раздражитель- пыль, пух, перо, .. некоторые бытовые хим препараты), так вот, после появления у меня дома аквариума- стало заметно проще жить. И задыхаться я перестала.
Раньше же как только начинали топить в зиму, я садилась на антигистамины.
Так вот. Заведите небольшой аквариум, кормите не пыльными кормами. Меня спасает кстати фарш, кальмар с гамарусом. В таком виде никаких проблем.

2003-02-1919/02/2003 18:04:46
#22974
Нравится ДАНИО, неритина
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
20 года

квариум и астма

Имею личный опыт
После того как у меня появились аквариумы (3 по 200) ,
у жены стали регулярно случаться астматические приступы
Никаких сухих кормов в доме не было и в аквариумах была чистота (держал цеприхромисов, весьма привередливую рыбу )
Пришлось аквариумы ликвидировать и приступы прекратились
Думаю, что именно увеличение влажности приводило к приступам
Видел в одной книге для аллергиков рекомендацию не выходить из дома в дни, когда сильная влажность

2004-01-2929/01/2004 12:34:57
#78725
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Увеличение влажности ведет, кроме прочего,
к увеличению популяции пылевых клещей, дерущих,
профилактика против коих известна досканально Смайлик :)

Я имею в виду не курево листа Белладонны,
но выгон насекомых с наших территорий Смайлик :)

2004-01-2929/01/2004 13:17:41
#78736
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

про плесень

эта байка была придумана американскими производителями кондиционеров для "впаривания" новых систем с повышенной очисткой, взамен старых. Примерно как с фреоном в холодильниках. Потом этих деятелей засудили, а байка до сих пор продолжает шествие.

Как бы то ни было, аквариум на появление плесени врядли повлияет: она если есть, то причины ее появления явно в другом и их следует устранять в любом случае. Кроме того, да померьте влажность в квартире. В 90-95% она будет крайне низкой.

Согласен со Светой, нечего сочинять страхи...

2004-01-2929/01/2004 14:42:23
#78755
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Одни мои знакомые держали аквариум только по той причине - что у дочки была астма.
Крышку не закрывали - т.е. он повышал влажность.

2004-01-2929/01/2004 15:20:46
#78763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 1
Russian Federation Saint Petersburg
20 года

Аллергия-вещь крайне индивидуальная! А аквариум-живой сложный организм! На любой компонент ухода, корм(В том числе и живой мотыль) может быть реакция! На водорослевые обрастания, на внезапно зацвевшую воду! ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ, Т.К. УЖЕ ИМЕЛО МЕСТО БЫТЬ С ДРУГИМИ!

2004-04-2828/04/2004 02:20:48
#98781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Russian Federation Moscow
13 года

У меня у девушки

в семье половина - аллергики (собаки, кошки, пыль, etc.). Так у них очень ярко выражена аллергия на сухой корм (в данном случае Tetra Rubin), как на запах, так и на ощупь. Реакция мгновенная и очень сильная...
Это к тому, что все корма противоаллергенные... Смайлик :(

А я тоже аллергик, но на корм - никакой реакции! Смайлик :)

2004-04-2828/04/2004 15:02:11
#98994



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top