go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1

21 года

Аквариум и астма (страница 2)

Хочу завести аквариум, но у жены астма. Подскажите пожалуйста не повредит ли ей аквариум в квартире ?
P.S. Квартира однокомнатная и аквариум хотелось бы поставить в комнату.

2003-02-1414/02/2003 13:01:14
#22360
Новичок

Аватар пользователя

6
Москва
15 года

Конечно! Все очень индивидуально, с этим бессмысленно спорить...
Но зачем же в руки брать и, более того, нюхать, то, что, скорее всего, вызовет приступ аллергии? К тому же рыбий корм явно предназначен для рыб!
В нашей семье аквариум больше 10 лет, аллергики - все, включая сына. У мужа приступы астмы (до появления аквариума) были регулярны, вплоть до реанимации... Аллергия была и на собак, и на цветение, а на кошек аж 3 креста, почему-то только на лошадей не было... Чем только не лечились Смайлик :(
Помог случай, теперь у нас живут кот и кошка, три аквариума и море цветов. Аллергия это не просто заболевание, это комплекс причинно-следственных связей, еще говорят - психосоматика. Лечить ее только лекарственными препаратами или устранять видимый объект раздражения бессмысленно. Пустая трата денег и здоровья.
P.S. И все же в руки сухие корма я не беру, только пинцетом. А можно еще кормить замороженным.

2004-05-2424/05/2004 16:03:23
#104924
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

сообщение Snake

Помог случай, теперь у нас живут кот и кошка, три аквариума и море цветов.


эээ... а не расскажете про этот случай? может еще кому нибудь поможет?
2004-05-2424/05/2004 17:23:48
#104949
Новичок

Аватар пользователя

6
Москва
15 года

К сожалению - панацеи не бывает (все индивидуально)! (страница 2)

Случай, действительно был не предсказуем, т.к. до него был один скепсис, по-сле всего, что мы прошли...
И когда пришло понимание, что ни бесплатные полагающееся лекарства, ни су-пер новые и дорогие лекарства, ни какой учет у аллерголога не помогает, и в экс-тренных случаях ты остаешься один на один со своим нездоровьем и все зависит от случая - повезет-не-повезет, вот тогда начинаешь хвататься за любую соломинку, даже самую маловероятную.
Мы случайно познакомились с ребятами, кот. занимались китайской гимнасти-кой - ци-гун и всякими видами массажа, хотя основное их направление - это психоло-гия, как раз в канун этого знакомства случилась последняя реанимация (и в послед-ствии 1,5 месяца лечения). Муж мой попал по мед. страховке в клинику, в кот. после снятия приступа его лечили не только всякими барокамерами, но и иглоукалывани-ем, и массажем, по-этому на момент знакомства с этими ребятами мы были готовы принять их советы следующего характера: что любое видимое проявление аллергии это всего лишь следствие давно забытого "якоря", для снятия кот. требуется весь комплекс возможных мер - это и на момент обострения и медикаментозное лечение, и гимнастика (нам помогла ци-гун), и ПСИХОАНАЛИЗ, и самое главное - ЖЕЛАНИЕ выздороветь.
Повторюсь, панацеи не бывает, все индивидуально, но нам повезло!

2004-05-2424/05/2004 18:52:59
#104963
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

артемия живая аллергенна? (страница 2)

Кто-нибудь знает: артемия живая аллергенна? Хочу разводить ее на корм рыбкам из яиц.
В семье все аллергики и есть астматики

2004-06-0808/06/2004 09:41:55
#108829
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Почему ?

2004-06-0808/06/2004 09:52:48
#108835
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

[quote]сообщение Paper
Астматикам это может даже помочь, потому что аквариум увлажняет воздух..только нужно быть осторожными с сухими кормами!!!Это можно проверить специальными пробами у врача аллерголога.У меня аллергия на кошачью шерсть, и вообще на шерсть..пока я не завела хомячка(меня с ним чуть из дома не выгнали Смайлик :D), а потом через пару недель, когда делала анализы.Аллергию на шерсть не нашли.Конечно это частный случай.Потом думали, что у меня аллергия на сухой корм для рыбок, сделали пробы и ничего не нашли..можно просто заранее сдать анализы у врача, и заводить аквариум со спокойной душой.Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

[Изменено 8-6-2004 автор Paper] [/quote]

Не хочется Вас разочаровывать, но отрицательный результат проб малоинформативен. Кстати, в этой ветке об этом уже писали.
А у кошек основной аллерген не шерсть, а слюна, вернее то, что в ней содержится.

2004-06-0808/06/2004 12:09:24
#108863
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение Женя Подсыпальников
Почему ?

Это вопрос про артемию? Почему я ее хочу разводить?
Потому что не надо регулярно заказывать в магазине кубики мороженого корма, а занимаешься производством своего самостоятельно. Так интереснее Смайлик :)
И еще насторожило, что у Славы Юдакова на живого мотыля аллергия, значит и на мороженого тоже может быть?..

[Изменено 8-6-2004 автор ИринкаЛ]
2004-06-0808/06/2004 12:14:08
#108865
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Если интересно - смело выводи артемию

и не забывай хотябы раз в месяц
принимать ванну с солью,
морской солью Смайлик :)

2004-06-0808/06/2004 12:17:16
#108867
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение Женя Подсыпальников
Если интересно - смело выводи артемию

и не забывай хотябы раз в месяц
принимать ванну с солью,
морской солью Смайлик :)


Зачем мне ванна с солью?
Их я знаю, в солевой воде растят. А я тут при чем? Смайлик :o

А как же аллергенность? Аллергенна ли артемия? Она ж по своим параметрам похожа на дафнию. А дафния - точно аллерген Смайлик :(
2004-06-0808/06/2004 13:06:14
#108879
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Чтобы стать, как артемия и полюбить ее Смайлик :)

2004-06-0808/06/2004 13:42:59
#108891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324
Russian Federation Chelyabinsk
12 года

Вообще то асматики и алергики это не люди лежащие в реанимации. Я и тот, и тот. Ем я все что только захачу. Комната моя не похожа на комнату аллергика (голые стены и кровать с синтипоновой подушкой).

У меня собака уже 4 года как. И аквариум с половину моей жизни. И все еще не загнулся да и не собераюсь. Аквариум кстати источник довольно таки опасных и смертельных болезней для любого человека. Так что всем бояться и банки вылевать.

Для бронхо группы один совет забыть про сухие корма, благо замены сейчас море. А повышение влажности это наоборот хорошо. Тем более оно легко устранимо.

2005-03-1818/03/2005 14:59:28
#181084
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Russian Federation Moscow
8 года

Полагаю, для начала вам, вместе с женой, надо сходить в зоомагазин и потусить там. Это уж проявит по крайней мере резкую реакцию на что либо зоо. Или к знакомым сходить, у кого аквариум есть. Вобщем осторожно проверить, есть ли реакция на что либо аквариумное в обстановке, приближенной к реальной.

2005-09-0202/09/2005 20:08:04
#230742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426
Russian Federation Kaluga
15 года

сообщение Shaman
Полагаю, для начала вам, вместе с женой, надо сходить в зоомагазин и потусить там. Это уж проявит по крайней мере резкую реакцию на что либо зоо. Или к знакомым сходить, у кого аквариум есть. Вобщем осторожно проверить, есть ли реакция на что либо аквариумное в обстановке, приближенной к реальной.


В Зоомагазинах иногда тааак пахнет что без всякой аллергии да астмы ласты склеиваются (рыбки, корма всякие, мед препараты для ВСЕХ животных, наполнители для туалетов, птички, хомки, кролики....). Может лучше в гости к аквариумисту?
2005-12-1313/12/2005 10:05:07
#259317
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

424 32
Москва
5 дн.

Многие сччитают садержание аквариума при астме даже полезным(увлажнение воздуха), только сухое кора нужно держать в герметичных емкостях.

2006-09-1313/09/2006 23:11:21
#348863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107
Москва
11 года

сообщение Batusay
Многие сччитают садержание аквариума при астме даже полезным(увлажнение воздуха), только сухое кора нужно держать в герметичных емкостях.

дык сухие корма вместе с водой испаряются, точнее те аллергены, которые в этих кормах могут находиться.
ИМХО
2006-09-1414/09/2006 10:12:25
#348968
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

сообщение Борз
дык сухие корма вместе с водой испаряются, точнее те аллергены, которые в этих кормах могут находиться.
ИМХО

Брррр... Это как? Испаряются...
Если мне не изменяет склероз, то аллергеном может являться практически любое вещество.
А вообще тема была (давно уже) не про аллергию, а про АСТМУ.
Давайте уже так разбирать будем мухи отдельно, котлеты отдельно.
Астма может сопровождаться аллергическими реакциями (аллергией), а может и нет. И аллергия (то есть болезненная реакция организма (удушье, сыпь, сопли(простите) и т.д.) тоже может сопровождаться астматическими реакциями (удушье) или не сопровождаться.
Если в чем-то не прав, специалисты поправят.
Так что давайте так говорить, если про астму, то небольшое повышение влажности воздуха принесет облегчение больному. Бабушка болела бронхиальной астмой, потому знаю.
С аллергией сложнее, так как нужно знать или хотя бы предполагать (с помощью врачей и анализов) НА ЧТО или какие вещества может возникать аллергическая реакция.
И еще раз в заключении...
Одна болезнь МОЖЕТ сопровождать другую, НО это условие НЕ является обязательным.
НЕ надо подменять одно понятие другим.

Когда вам в лицо бьет холодный ветер, у вас ведь тоже перехватывает дыхание. Это можно считать астматической реакцией... на ветер или холод?
2006-09-1414/09/2006 10:34:49
#348974
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
2 час.

В конце 80х гг. работая в больнице массажистом общался с пациентами легочниками (было и много астматиков). Поскольку уже тогда был аквариумистом то обсуждал тему с пациентами. Среди астматиков попадались, кто дережал аквариум дома. Так вот явная связь с приступами опысывалась только при кормлении сухими кормами (в то время были популярны дафния, гамаррус и т.п.). При кормлении живыми кормами у пациентов астматиков приступы конечно тоже бывали, но они не связывали их с этим хобби (назывались другие причины, чаще всего домашняя пыль и резкие запахи).

У моей мамы был т.н. астмоид (или астматический компонент на фоне хронического бронхита), это не астма, но 2-3 раза в год несильные приступы случались (лбходимлись без. С аквариумом связано не было, мало того не реагировала она и на сухой корм (чего увы не скажешь о кошачьей шерсти и домашней пыли).

Сам аллергиком не являюсь, но если кормил дафнией рыб, а потом ковыряться в воде руками - появлялся зуд (без сыпи). Без расчёсов все проходило в течение нескольких часов.

Трифонову Максиму:
Можно порекомендовать до принятия решения жене побывать в нескольких квартирах где есть аквариумы и покормить рыб, поковыряться в банках во время их чистки. Либо поприсутствовать при подобной процедуре.
Если реакции не будет, то заводить можно. Если реакция наступит, то тема будет закрыта. Это циничный совет, но по иному ответа вы не получите.

Разумеется с собой должен быть аэрозоль (беротек или что сейчас используют) для снятия приступа. Если астма тяжелая, то так экспериментировать не стоит, может быть опасно. Сухие корма которые могут пылить однозначно использовать нельзя.

2006-09-1414/09/2006 11:26:24
#348999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107
Москва
11 года

Alex Sokolow а нет противоречий, но есть очень тонкая грань между аллергией и астмой ибо, как и Вы это написали, астма может быть как проявление аллергии в том числе.
поэтому соглашусь с EljaB



Можно порекомендовать до принятия решения жене побывать в нескольких квартирах где есть аквариумы и покормить рыб, поковыряться в банках во время их чистки. Либо поприсутствовать при подобной процедуре.
Если реакции не будет, то заводить можно. Если реакция наступит, то тема будет закрыта. Это циничный совет, но по иному ответа вы не получите.

Разумеется с собой должен быть аэрозоль для снятия приступа. Если астма тяжелая, то так экспериментировать не стоит, может быть опасно. Сухие корма которые могут пылить однозначно использовать нельзя.

добавлю, все сухие корма пылят, вопрос меры восприятия.
А также возможно, при временном присутсвии возле аквариума, кормлении сухими кормами и т.д. признаков астмы может не быть, а произойти все может по нарастающей, т.е. когда аквариум постоянно находится рядом.
Как вариант это постепенный запуск аквариума, т.е. Сначала банка с грунтом (на месяц, например) далее растения на месяц-два и т.д. постепенно.
Если же тяжелая форма астмы иммет место быть, то даже пытаться не стоит.
ИМХО

Изменено 14.9.06 автор Борз
2006-09-1414/09/2006 11:37:36
#349006
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

Давайте тогда уж так...

Астма - одно из проявлений аллергической реакции на какое-либо вещество.
Астма (бронхиальная) как болезнь - это заболевание, в основе которого лежит хроническое воспаление дыхательных путей (вырезано из контекста).
Из определения болезни можно сделать вывод это воспаление, а не аллергия.
Воспаленный орган более чувствителем ко внешним проявлениям мелкодисперсных частиц, коими и является сухой корм, пыль, пыльца и т.д.
Увеличение влажности воздуха способствует более мягкому протеканию симптомов болезни. Наверное снижается раздражительность за счет более интенсивного увлажнения дыхательных путей.
На этом, думаю, можно закончить немедицинское обсуждение медицинского вопросаСмайлик ;)
В магазин ходить не советую, уж там этого сухого корма в воздухе летает... ну много очень, и рыбьего и собачьего и кошачьего, вместе с тем, что на себе принесли их хозяева.
А запускать аквариум настолько сильно постепенно смысла нет. Грунт с водой и освещением выдадут нам на гора заросли водорослей. Еще не известно, что может повлиять в такой ситуации больше, тот же корм или цветущая вода. И потом с тем-же успехом можно наливать в ванную воду, посидеть рядом с ней и потом её слить.
Тут уже лучше сделать растительную банку для начала, а уже потом, при положительном результате, думать о рыбах.
Или, если есть возможность сходить в гости. Вот только для начала кормить и копаться в акве не стоило бы.

P.S. Максим, уже сделал свой выбор (первое и единственное сообщение-вопрос было сделано 14.2.03 в 01:01 PM).

2006-09-1414/09/2006 12:10:41
#349017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107
Москва
11 года

сообщение Alex Sokolow
P.S. Максим, уже сделал свой выбор (первое и единственное сообщение-вопрос было сделано 14.2.03 в 01:01 PM).

дык это не только для него обсуждение. А для других пользователей, которые еще даже не стоят перед таким выбоом Смайлик :)
на счет длительного запуска согласен Смайлик :)
2006-09-1414/09/2006 13:22:24
#349059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 1
Москва
11 года

"Можно выделить атопическую, инфекционно-зависимую бронхиальную астму, а также комбинированный вариант заболевания.

Об атопической (или экзогенной) астме говорят когда приступы вызываются при воздействии на дыхательные пути аллергена, поступающего из внешней среды (пыльца растений, плесневые грибки, шерсть животных, мельчайшие клещи, находящиеся в домашней пыли).

При инфекционно-зависимой (или эндогенной) астме приступ вызывают такие факторы, как инфекция, физическая нагрузка, холодный воздух, психо-эмоциональные раздражители.

При комбинированной астме приступы могут возникать как при воздействии на дыхательные пути аллергена, так и при воздействии выше перечисленных факторов.

Кроме этого бронхиальная астма может иметь несколько особых клинико-патогенетических вариантов:аспириновая астма, бронхиальная астма физического усилия, профессиональная астма, ночная астма."
Извините за длинную цитату. Господа, надеюсь теперь понятно, что бронхиальная астма - понятие собирательное. Для каждого варианта заболевания есть четко установленные международные критерии диагностики.
У нас же очень большое количество гипердиагностики бронхиальной астмы, ее, как правило, путают с хроническим обструктивным бронхитом (а это заболевание вообще не аллергическое).
Не надо, ради Бога, ходить спрашивать у врача, можно ли заводить аквариум! Он-то откуда знает! Знаю по своему опыту - когда не знаешь, большой соблазн запретить на всякий случай.
Таким образом, если у супруги атопическая БА (т.е известны аллергены, контакт с к-ми вызывает приступ), то надо просто быть осторожным, и как обычно делают в таких случаях, добавлять возможные аллергены по очереди. Т.е не кормить десятью кормами сразу, а купить и попробовать один, если все в порядке - то следующий. тогда будет сразу ясно, что вызывает аллергию, и от применения чего следует отказаться.
Во всех остальных случаях наличие БА не должно быть, по логике, противопоказанием для занятий аквариумистикой.
Хотя астматики - вещь сложная. Даже в моей практике я сталкивалась с ситуацией, когда молодая жена при очередной встрече с мужем выдавала астматический статус (дело происходило в больнице). А вы говорите рыбки...

2007-02-0506/02/2007 01:52:07
#411226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 5
Москва
12 мес.

Аллергик аллергику рознь! Обязательно нужно обследоваться. У меня аллергия на многие компоненты, в том числе на пыль, клещей, растения и т.д. Но сухие корма использую давно и проблем с ними не было. ПРосто нужно выявить аллергены в клинике.

2007-02-0606/02/2007 02:09:15
#411249
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
United States Bothell
17 года

сообщение СВЕТА
2) Потенциально аквариум - сырость - плесень.
как бы эту самую сырость хоть маленько прочувствовать! А то в доме тонна воды, а воздух от сухости, аж шуршит и зимой и летом. Банки все закрыты покровными наглухо, иначе на электроэнергии разоришься, да и прыгают звери (и чего им на суше надо?). А по поводу реакций, так это сугубо индивидуально, можно тест пройти на аллергены, можно попробовать небольшую баночку поставить (не шибко навороченную, которую потом подарить не жалко).



Вот вот, хоть бы чуть чуть воздух увлажнился вокруг, статичсеким электричеством шибает через день.
У моего мужа аллергия на пыльцу тоже и ничего пока ухудшений не наблюдалось . А сухим кормом кормлю через день, правда в гранулах или хлопьях.. И насчет нервов точно. Я чихаю в основном на нервной почве. Если очень хочется все будет окей у вас и вашей жены. Аллергия часто результат сниженного иммуннитета. Прошу прощения за не В тему.Смайлик :doctor:
2007-03-0303/03/2007 10:16:31
#427105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Moscow
15 года

У меня муж -астматик и аллергик. Аллергия на много чего, но на то, что через воздух попадает.
У нас аквас уже 3 года, кормим только сухими кормами. Никакой реакции нету. Он же их не нюхает перед тем, как в акву бросить

2007-04-1515/04/2007 11:31:21
#450357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Samara
15 года

Я сама астматик. У меня аквариум чуть меньше года. По личному опыту скажу следующее:
1) Аллергия - вещь странная. Некоторые умирают от поллинозов, но не моргнув глазом, заходят в конюшню, другие не переносят тех или иных пищевых продуктов, третьи загибаются именно от животных. Поллиноз - не показатель. Но готовиться надо к худшему. ВСЕ ИНДИВИДУАЛЬНО. Нельзя однозначно сказать, что будет хорошо или что будет плохо, НО лучше подготовиться к мысли о том, что ЛУЧШЕ НЕ БУДЕТ.

2) Ни в коем случае не советую ставить в жилую комнату. Дело не в плесени (откда, кстати, плесень?) и даже не в кормах, а прежде всего в том, что может чуть-чуть повыситься влажность воздуха в комнате, а для многих астматиков даже чуть-чуть - критично. У меня стоит в кухне на подоконнике с соответствующей световой изоляцией, чтобы не цвел. Сейчас у меня в кухне 3 аквы, но в жилую комнату не поставлю никогда. И кухня с комнатами у нас не дверь в дверь.

У меня осенью и весной, как у большинства астматиков - обострение, при чистке акваса чувствую себя резко хуже в это время, кормит вообще в основном муж. Вообще заметила, что чуть чаще ем свои таблетки, но ничего общего с попыткой завести собаку - тогда еле-еле откачали от начинающегося отека легких в больнице с полной очисткой крови и радовались, что получилось.

3) Можно проверить реакцию - взять чей-нибудь пользованный аквас во временное пользование, попробовать пустить несколько рыбок, предварительно договорившисьо том, что их у вас в случае чего возьмут друзья или можно сдать в магазин. Попробуйте. У меня такая проба получилась ничего, так вышло 3 аквы впоследствии.

4) Постарайтесь сразу оградить жену от контакта с кормами (особенно с пахучими - дафния и мотыль - это просто ужас! конец света для астматика. Мы кормим только баночной Тетрой именно по этой причине. Кстати, не всякая рыбка может на этом жить без добавки живых кормов, будьте внимательны при выборе рыбок) и чистить аквы самому (запах воды, если он есть, тоже может резко выбить из седла, могут быть кожные реакции на руках при контакте с водой - зуд или покраснение, это временное явление, после мытья рук с мылом до локтя проходит). Чтобы ничем вода не пахла, сразу ставьте все необходимое очистное оборудование, не экономьте.

5) Если жена говорит, что стало труднее дышать или если вдруг начался насморк - немедленно убирайте. Не ждите, что привыкнете - так я с собакой месяц думала, что привыкну и едва не умерла. Теперь на собак реакция такая, что чуть не умираю, проведя 1 час в одной комнате с собакой.

6) Посещение зоомагазина - не показатель. Как правило, там продают не только рыб, но и пернатых и пушистых. Их запахи и перхоть могут дать аллергию, а на рыбок может не быть реакции или быть слабая. А как вы в магазине различите от чего именно вам плохо? Кстати, сухие собачье-кошачьи корма - убойный аллерген, а их всегда в магазинах много. Пахнет ими сильно даже несмотря на то, что они в герметичных пакетах.

Мой опыт доказывает, что аквас у астматика возможен. Желаю вам разумного подхода, осторожности и успешной попытки завести рыбок.

2007-04-1515/04/2007 13:17:42
#450384



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top