go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Astrakhan
17 года

стоит или нет?

Планирую покупать аквариум, (не поварачивается язык называть банкой Смайлик :)) )...

нашёл место куда поставить и получились следующие размеры 170*60*60 тоесть 612 литров...

Аквариумами занимался совсем давно, да и занятием это назвать сложно было, аквариум то был маленький совсем на 25 литров...

Решил что аквариум будет общим...
Надумал сажать в аквариум следующих рыб:
Гуппи - 5 самок + 10-12 самцов
Меченосец - 5 самок + 7 самцов
Молинезия - 4+4 Самки + 4+4 Самца (4+4 потомучто разные они Смайлик :))
Данио - 20 рыбок
Золотая - 2 рыбки
Телескоп - 2 рыбки
Сомики панда - 8 рыбок
Лялиус - 6 рыбок
Петушок - 1 самец + 3 самки (смущает жену)
Тетрадон (рыба-шар) - 1 рыбка (смущает)
Четырёхлинейный барбус - 8 штук
Анцитрусы - ??? (не знаю можно ли больше 2-х?)
Макрапод - 1??? (тоже не знаю можно ли больше) (смущает)
И пару каких нибудь самов взрослым размером ~20см


Вот возникают следующие вопросы.
1. Стоит начинать с большого?
2. На что ставить аквариум????
3. Правильно ли подобраны рыбы?

В данный момент собираю средства...
Покупать фирменный аквариум врятли буду, уж большо он дорог, да и сложно будет подобрать нужного размера....

первый вопрос естественно самый первый Смайлик :)))
Думаю может стоит сначала купить Аквариум литров на 70, всё равно нужно будет нерестилище и дет. сад.

2006-05-2828/05/2006 14:34:37
#318411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299
Russian Federation Yekaterinburg
13 года

тетраодон всех сожрёт... факт. Его не надо...
Петушки тоже достаточно скучны в больших банках - не оправдает ожиданий...
золотые и телескопы сожрут гупях, бабусы задолбят золотух и телескопов...
Вобщем зачем вам этот компот???
Лучше завести вида 3, максимум 5, не считая донных рыб но побольше (штук по 15-20) и будет красиво, поверьте...

2006-05-2828/05/2006 17:04:25
#318426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 2
United Kingdom Shifnal
8 года

Золотые и телескопы ну совсем сюда не вяжутся. Паферу нужна солёная вода. Молли и гуппи очень скоро размножатся и станут доминантами Смайлик :P. Присоединяюсь к мнению, что лучше несколько стаек по 10-15 небольших рыбёшек + разбавить их несколькими парами крупных, но неагрессивных рыб ( лично у меня из таких-гурами). На дно я бы пустила несколько анциков, если они вам нравятся, а для оживления пейзажа присмотритесь к боции-клоуну, очень симпотная и живая рыбка, выростет довольно крупной, но не скоро.

2006-05-2828/05/2006 17:43:05
#318432
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
Finland
15 года

Вот вот, зачем такой кампот вам? Кого вы больше хотите: золотых, живородящих, лабиринтовых?...все эти рыбы разные, требуют разного, например золотые будут жрать растения и выше 21 градуса будут чувствовать себя в воде не очень, в то время, как лабиринтовым нужна растючка и ниже 24 гр. не советую им. К тому же маленькие рыбки потеряются в таком большом обьеме, будет некрасиво. А почему не хотите дискусов, ну или цихлид каких-нибудь? Поверьте, большие рыбы в большом аквариуме ох как красиво.Смайлик :)Смайлик :mir:

2006-05-2828/05/2006 17:52:08
#318433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Astrakhan
17 года

вот и ушли золотые рыбки, а так у всех этих рыб схожее существование (PH, t и т.д.), кстати бурбус четырёхлинейный разве такой же как и суматранский? тоесть такое же хулиган так сказать?
тетродона тоже убрали Смайлик :)

по поводу клоунов не хочу, не нравятся они мне
цихлид? думаю да они у меня будут, но не в первом аквариуме, всё равно в перспективе второй аквариум примерно такого же объёма +-100литров...

а вообще по поводу барбусов у меня сомнения, будут хулиганить или нет? всё же гупяшки, да и данию я хочу половину вуалевых, нравятся мне их вуали, да и петушок ( не уберу его, всё равно жрать не кого не будет, а нравится мне его нерест (по расказам)) тоже нравится....

Думал ещё стайку разбора, но помоему для них надо более кислую среду, да и более мягкую вроде, это так???


ЗЫЖ Мне больше нравятся маленькие рыбы Смайлик :)

ЗЗЫЖ макрапод будет нормально жить?

2006-05-2828/05/2006 18:40:51
#318443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Astrakhan
17 года

попутался, не макрапод, а макрагнатус

2006-05-2828/05/2006 18:42:17
#318444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Astrakhan
17 года

попутался, не макрапод, а макрагнатус

2006-05-2828/05/2006 18:42:54
#318446
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
Finland
15 года

Барбусы хулиганить ох как будут. И это видно будет на петушке и гуппях. Точнее, на их хвостах. И вообще петушки не любят больших объемов, и нереста вы их не увидите с такими соседями. Нравятся маленькие рыбки-хорошо))) Но или гуппи и других миролюбивых или барбусов покупайте. Расборы очень мирные. По моему им все равно, в какой воде жить. У меня жили в нейтральной воде и нетужили)))
Вот по мак...мар...ну, короче, почитайте Макрогнатус растёт не по дням, а по часам!!!

Изменено 28.5.06 автор Reddy

2006-05-2828/05/2006 19:09:41
#318451
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529
Москва
13 года

если нравятся маленькие рыбки, барбус вишневый самое то Смайлик :)
уж хулиганить они точно не будут, это самая мирная рыбка из барбосиков...
мне вот напрмер еще мшистые нравятся, когда стайка большая, они заняты внутривидовыми разборками в основном Смайлик :), да и не большие они по размеру тоже Смайлик :)
еще можно например харацинку...неонов так штук 30 стайку..а?

2006-05-2828/05/2006 19:27:50
#318455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Astrakhan
17 года

по поводы рыбы спасибо, убидили Смайлик :)
единственное читал про среду вишнёвого барбуса, опять же немного кислую и мягкую воду хотят, или опять же ерунда???? и помоему четырёхлинейный барбус тоже не хулиган...

единственное петушка оставлю, а для нереста в нерестилище пойдёт Смайлик :)

неонов не очень люблю, ну вот не знаю почему, но как то не очень, лучше тогда кардиналов, они как то шустрее...
а лучше не тех не тех Смайлик :))

а вот что же по поводу возникнут ли проблемы?

и НА ЧТО СТАВИТЬ АКВАРИУМ??? Смайлик :)))

боязно мне что обвалится то на чём он будет стоять.... и всё в воде а всё таки 60 вёдер воды, не мало, хорошо хоть на первом этаже живу....

2006-05-2828/05/2006 20:02:29
#318461
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

золотая и телескопы ну сооовсем не в тему Смайлик :(
вместо барбусов лучше завести "харацинок" например минорок для вашего обьема штук так 30 ! блин балдею как представлю эту красоту!, вместо лялиусов я бы посоветовал гурами 4 жемчужных 4 мраморных, ну и можно еще и медовых пару Смайлик :)
ну и анциструсов штуки 4 - 3 , и коридоросов штуки 4 .
гуппи это вообще красота если будите сразу заводить породистых.
петуха можно в эту компанию но помоему 3 самки много. а вот с данио на ваше умотрение (лично я их не люблю) уж еще бы "харацинок" добавил. ИМХО!

2006-05-2828/05/2006 20:05:34
#318462
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529
Москва
13 года

ну можно тумбу на заказ сделать например, а некоторые господа у нас тут сами мастерили, даже чертежи и готовые фотки выкладывали, поищите по форуму...
про вишневых барбосиков - живут у меня сейчас мальки в кол-ве 7 штук, никаких особых условий кроме частого кормления и подмены пары ведер воды прямо из-под крана я им не создаю, три недели уже сидят, все живы-здоровы Смайлик :)
а петухи, они знаете, такие....несколько заторможенные штоли...бывают..
у меня когда на работе сидел, иногда практически не шевелился, только когда я его банку рядом со второй (тоже с петухом) ставила, начинал раздувацца и петушицца
а про какие проблемы вы спрашиваете?
ИМХО начинать с большой банки лучше, проще с балансом будет, в смысле труднее его сдвинуть при каких либо ошибках, которые мы все всё равно совершаем, и учимся соответственно на них...
опять же почитайте на форуме много обсуждалось про Первый запуск...
это действительно важно...
Да, согласна с вышесказанным, коридорасы как стайка на дне - тоже милые создания, да и корм лишний подбирают Смайлик :)

Изменено 28-5-2006 автор Ева

2006-05-2828/05/2006 20:19:29
#318464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

IMHO в большом аквариуме хорошо смотрятся либо стайные рыбы, либо крупные.

Раз тебе нравятся мелкие, сделай лучше или барбусятник, или харацинятник (о, как! :-). Выбери несколько видов, что тебе нравятся, и каждого штук по 10 минимум посади. Лучше меньше видов, но больше штук каждого. На дно можно пару видов коридорасов, штук по 10 или больше каждого вида. Они тоже мелкие и стайные.

А про предложенный состав... Про золотых рыбок и тетраодона уже все сказали. Про барбусов с петушком и гуппи - тоже. Про петушка, который "всё равно жрать не кого не будет" - это не так. Т.е. жрать он может и не будет, но убивать может (у меня, например, он лялиусов убивает). Хотя в такой компании скорее его затюкают, будет прятаться по углам пока не сдохнет. Взрослый макрогнатус вроде бы мелкую рыбу ест (не держал). Нездоровая компания, короче. (И смотреться, IMHO, будет убого).

2006-05-2828/05/2006 20:19:54
#318465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Astrakhan
17 года

харацинок наверное добавлю, а вот про петушка всё в сомнение, стоит не стоит, да или нет.... дальше видно будет....
Гурами можно, но кого то выкидывать, а лялиусов не хочется, нравятся они мне Смайлик :)

НАверное тумбу стоит делать из металического уголка, а уже сверху и везде чем нибудь декоративным делать... всё таки всё вместе килограмм 700 будет...
Ладно второй аквариум он будет сразу на полу стоять, либо на битонной основе.... (но до него минимум месяцев 9)

этот думаю через месяца два будет, сначала надо ремонт в комнате сделать, а то потом двигать не очень хочется....

Барбусятник.... думал об этом но не то всё же имхо...
видового не будет всё равно у меня, будет общий.... Смайлик :)))

и по поводу либо пары криветочек либо пары крабиков или рачков каких нибудь что скажете???

2006-05-2828/05/2006 20:52:13
#318476
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529
Москва
13 года

ну по рачкам и крабикам я вапще низнаю, ботву то они не покоцают? да и рыб наверное тоже могут..
а креветки, их самих могуть слопать за милую душу Смайлик :)
тут вон на днях петух целую креветку апосля линьки слопал...и спасибо не сказал Смайлик :D
а тумбу из уголка..хм...я думаю можно и деревянную..
ведь стоит же как то у народа по тонне....
вот например поиском нашла Смайлик :)
P.S. пока искала, сама зачиталась Смайлик :D
http://aqa.ru/forum/...

2006-05-2828/05/2006 22:24:49
#318513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Russian Federation Mytishchi
12 года

На фиг. Всё нафиг, кроме харацинок. Зачем делать почти как у всех, не интересно. Аквариум клейте сами, ничего сложного, "не боги горшки обжигают". На оборудовании тоже можно съэкономить, если подойти к этому вопросу с умом и не гнаться за фирменными вещами. Сбережённые средства на растения и рыбу.
Из рыбок заводите карликовых цихлид, поведение и размножение как и у обычных, расцветки у многих просто изумительные, видов очень много, и на второй и третий и т.д. аквариум хватит. Вообщем коллекция карликовых, правда они в дифиците, надо искать, зато сколько счастья от покупки. К ним можно и скалярок и дискусов, ну и конечно же харацинок всякой разной, не забыть про сомиков, посмотрите на L204 или на зебру, имея таких рыбок обовсём остальном забудите (только не забывайте о жене - иначе вам удачи не видать).
Поставьте цель - Южная Америка, биотоп Амазонка, и будет вам радость создания и достижения цели.

2006-05-2828/05/2006 22:37:03
#318517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 2
United Kingdom Shifnal
8 года

Гурами можно, но кого то выкидывать, а лялиусов не хочется, нравятся они мне Смайлик :)


Насчёт гурами и лялиуса. Я держу их вместе и ничего. Да, дерутся, но не вусмерть и даже прикольно наблюдать. Смайлик :hde:

2006-05-2828/05/2006 22:37:59
#318520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Astrakhan
17 года

я живу в астрахани, тут те кто делают аквариумы говорят что сложно найти стекло 12-е, а мне то уж подавно, и сразу клеить аквариум на 600 страшно как то, хотя мысль эжта не как не выходит из головы...

а вот карликовых цихлид, их тут подавно нет, обычных "больших" цихлид то продавать недавно начали, вот например дискус стоит в магазе 100 баксов, "большие цихлиды" по 10....

за рыбой собираюсь ехать в волгоград, там говорят выбор лучше, у нас на птичке совсем с ума сошли, они вместо того чтобы побольше рыб привести обманывают клиентов, например продают стеклянных окуней, а рыбка то невзрачная, так они чтобы продавать больше красят ей бок в какую нибуть яркую сраску, точнее полосочку делают, и покупать сразу больше становятся... в волгограде слышал всяких крабиков и рачков пресноводных красят в разные яркокрасные и синие цвета, вот некоторых рыб я разлицу, а цихлид которых в астрахани карликовых нет? да я и подумаю что она нормальная, а она крашеная.....

Изменено 29.5.06 автор Chap

2006-05-2929/05/2006 07:05:05
#318560
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529
Москва
13 года

жила в Волжском, и сказать что был большой выбор рыб, это просто сииильно преувеличить..
на нашей Птичке там хорошо если 2 десятка рыб найти можно было, причем самых простых, харацинку, телескопов-золотых, крапчатых сомов, синодонтов, петушков, гупей, да больше вот и не вспомнить так сразу...
на счет Волгограда не скажу, потому как ни разу нормального магазина мне не попалось (может не там искала?)
если покупать там, то наверное всеж харацинку, найти ее будет проще, да и обмануть смогут врятли...
если допустим покупать креветок, то явно кислотных расцветок брать не стоит, хотя мне они там не попадались ни разу...
а если смотацца в Москву за рыбой например? ходят же автобусы, и достаточно часто...а я свое хозяйство в отсадниках пластиковых из Волжского перевозила в автобусе, довезла всех Смайлик :)
хотя есть же и доставка по регионам через интернет...
а?

Изменено 29-5-2006 автор Ева

2006-05-2929/05/2006 09:08:41
#318573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation
17 года

где в инете рыбы с доставкой по регионам? сколько смотрел только видел с доставкой по москве, по регионам нет Смайлик :(

у нас всего 20 человек от силы торгует рыбами на пличке, в магазинах и 20 видов не наберётся.... говорят в волгограде на птичке в разы больше, человек 150 вроде как стоит с рыбами и соответственно выбор больше, у нас многие мотаются в волгоград за ними

2006-05-2929/05/2006 09:42:30
#318595
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529
Москва
13 года

а вот тут например разве рыбу не доставляют?
http://www.aqua-shop...
http://www.aqua-shop...
например можно договориться с водителями автобусов, и довезут, за денюшку то...

2006-05-2929/05/2006 11:04:49
#318624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation
17 года

помоему у них действительно можно заказать рыбу в регионы, правда дорого Смайлик :) у нас на рынке дёшевле в разы, а в волгограде говорят ещё дешевле, но есть выбор Смайлик :)

Конечно если кто нибудь мне сможет купитьрыбу в москве и донести до автобуса... Смайлик :)

вот только что нашёл на аква-шоп
Доставка мороженных кормов, живых растений, рыб и кактусов в регионы не производится.


Изменено 29.5.06 автор Chap

2006-05-2929/05/2006 11:13:29
#318628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Russian Federation Mytishchi
12 года

А в магазинах цены выше, чем на птичке, может вам стоит прикинуть и действительно приехать в столицу на выходной за рыбкой и растениями, на 600 литров много надо, по сравнении с вашим краем наверняка гораздо дешевле будет, тем самым дорогу окупите, а если с прицелом на второй аквариум - то и выиграете.

2006-05-2929/05/2006 18:59:27
#318772
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529
Москва
13 года

я бывает мотаюсь иногда на сутки-двое в Волгоград, автобусом 14-15 часов выходит...приезжайте в Москву и вы, побродите по Птичке, повыбираете-прикупите чего приглянецца Смайлик :)
я своих сажала в купленный пластиковый отсадник с крышкой и компрессором на батарейках, ну можно грушу (спринцовку) с надетой трубкой и распылителем, ручками пару раз качнуть то не проблема Смайлик ;), покупала воду в бутылках питьевую без газа, что выплескивалось, просто доливала Смайлик :)
видать всем так жить хотелось - доехали без проишествий Смайлик :) причем был плекос уже 24 см Смайлик :)
P.S. весь автобус развлекался как я с ними носилась Смайлик :D
автобусы из Волгограда ходят каждый час...

2006-05-2929/05/2006 22:12:56
#318817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation
17 года

ну то что я буду покупать рыбу и растения в астрахани мало вероятно, или волгоград (всё же всего 8 часов на автобусе) или москва (тут уже сутки)

А везти рыбу сутки как то страшновато.... хотя по сути дела что может случится.... но с другой стороны рыбки то вести не 2....

2006-05-3030/05/2006 11:27:32
#318927



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top