go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11

18 года

неисправность Juwel

в аквариуме Juwel Rio 240 перестал работать свет, совсем.
В инструкции написано или лампы менять или целиком блок с крышкой аквариума. Также там написано, что при возникновении неисправности электронный БП ламп выключается.

До этой неисправности лампы не моргали и все было хорошо. Аквариуму около 8 месяцев.

Вопрос: то, что не работают обе лампы означает, что надо сразу менять крышку? Или выход из строя одной лампы и есть неисправность и приводит к отключению всего света? Как тогда найти перегоревшую лампу?

Спасибо.
Сергей

2006-05-2929/05/2006 09:27:43
#318583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

ремонт !

Для начала надо убедиться, что проблема в самом светильнике. Для этого либо померить вольтметром или тестером напряжение на выходе, либо подключить другие лампы за ранее зная, что они рабочие. Если проблема в светильнике, то он легко ремонтируется, так как крышка на пластмасовый профиль приклеена силиконом и легко срезается по шву, не повреждая сам пластик. Далее меняется балласт (кроме него там больше ни чего нет) на FERON (или любой другой электронный) приклеивается верхняя крышка обыкновенным силиконовым клеем можно 9011 (его на каждом углу продают) и через сутки когда клей загустеет, можно ставить на аквариум. Обычно балласты горят, когда меняют лампы и не отключают светильник от сети или когда лампа вставлена и не до конца защелкнулась в клемнике.
Редко когда заводской брак. А вообще-то на аквариумы Juwel есть гарантия, так что вполне возможно поменять у продавца саму крышку не заморачиваясь ремонтом.
Желаю успехов.
С уважением. Смайлик ;)

2006-05-2929/05/2006 11:38:08
#318634
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11

18 года

спасибо

нет, с гарантией ничего не получится (он был куплен у неофициалов, и они особым желанием не горят). так что ремонт. спасибо за подробную инструкцию.

2006-05-2929/05/2006 14:00:08
#318684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 9
Москва
3 года

поменяйте лампы (просто одна из них сгорела) и все заработает Смайлик :)

2006-05-2929/05/2006 20:22:42
#318802
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11

18 года

замена ламп не помогла. отдал в ремонт.

2006-06-0101/06/2006 16:56:48
#319767
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

811 5
Russian Federation Podolsk
10 года

2 Lawyer А вы давно это делали сами, уважаемый Lawyer ?


сообщение Lawyer
Если проблема в светильнике, то он легко ремонтируется, так как крышка на пластмасовый профиль приклеена силиконом и легко срезается по шву
С уважением. Смайлик ;)



Похоже с тех пор многое изменилось. Крышка теперь клеется намертво. По поводу заводского брака. Беру у очень уважаемых поставщиков 3-й подряд Ювел и далее , как по нотам: 10 - 15 минут свет работает и... кирдык.... полный! Аквариумы не дешевые. При установке клиентам чувствуешь себя мягко говоря неловко и начинаешь верить, что их действительно делают в Подольске. Клиент ждать результатов разборок и решения коммисии поставщика не хочет. Покупаешь за свои деньги модуль новый (76 евро)- опять летит!!! По гарантии больше не возвращаешь - нервы дороже . Тогда , конечно же, умельцы с Фероновскими ПРА.
Сказки про перепады я слышал много раз. Спросите у Слая , сколько лет назад он ставил осрамовский комплект в клуб , какие там бывают перепады... и тьфу, тьфу жив здоров. Последний сгоревший ввиду отсутствия тройника включался через пилот. Вскрытие показало.
Ювеловский ЭЛПРА через 15 минут после покупки
&k=165df9dbbf4206932ab22d799cf53734" target="_blank" rel="nofollow">фото
может это только у нас летит свет на Ювелах ?
Ювел стал на нас экономить?

Изменено 13-6-2006 автор vzh

Изменено 13-6-2006 автор vzh
2006-06-1313/06/2006 13:53:33
#322706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

Володя, Juwel я покупаю у тех же людей Смайлик :)
1-ое. Далеко не первый аквариум был куплен и ни разу не возникали проблемы с этими аквариумами. Справедливости ради, надо сказать, что все аквариумы, что у меня, что у клиентов подключены к стабилизатору напряжения или хорошему "ПИЛОТу" по оптовой цене не менее 20 баксов (по рознице сказать не могу, думаю не менее 35% в плюс).
2-ое. Далее, мы используем дополнительно дорогостоящее оборудование, (РН-контроллер, фильтры и т.д.) которое в свою очередь тоже подключается к стабилизатору напряжения, что бы потом не выглядеть лохами и не выяснять с клиентми - кто виноват? Смайлик ;) Таким образом подстраховываясь от косяков в сети Смайлик :) .
3-е Как мне объяснили знающие Смайлик :) люди в электрике, в Европе, в частности в Германии есть свои стандарты и там в сети тоже есть перепады, но они видимо не такие значительные как наши и по этому по какому-то стандарту проходят, а по какому-то нет. В этой теме я не очень силён(в плане электрики) и не могу дать развёрнутый ответ. По этому просто делюсь информацией. Видимо нет у Juwel реально электроники расчитанной на нас т.е. на Россию. Ведь если взять автомобили, то есть разные варианты и "северный пакет" и "усиленная ходовая" и пр., а вот по Juwel видимо ПОКА не случилось Смайлик :).
4-е У меня был 1-ый опыт ремонта собственного светильника, в аквариуме JUWEL привезённого в 1998 году, когда при замене лампы просто не отключили его от сети (лишний раз убеждаешься, что нельзя доверять женщинам Смайлик :D ). и надо сказать, что самостоятельно в домашних условиях было всё починено. Ремонт занял не более часа (исключая время на покупку балласта и высыхания герметика). 2-ой опыт ремонта был в 2005-м году, когда моя приятельница попросила меня починить светильник сгоревший по той же причине от 400-го RIO, и в этом случае спас хорошо заточенный скальпель....далее думаю понятно. Т.е разборка занимает минут 15-20 если аккуратно Смайлик :) .
На счёт "сказок" и доводов СЛАЯ, сказать ни чего не могу, так как я с ним на эту тему не разговаривал, но с перепадами в сети сталкивался регулярно и как потом объясняли в гарантийных мастерских, лучше всего использовать стабилизатор напряжения, что лишний раз доказывает правильность его использования! Смайлик ;)
Вот Владимир, наверное и всё чем мог поделиться в плане INF - ы.
Желаю удачи. С уважением, Валерий.

2006-06-1313/06/2006 18:13:59
#322808
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 1
Королёв
7 года

Вскрыв сей светильник, я был просто ошарашен количеством влаги внутри, тоесть ювель плохо герметизирует посадочные места патронов, вот и все дела, прокладка эта полное г , и плюс ко всему ювелевское пра практически не греется, вот до этой крышки и добралась влага.посему ювель действительно хреново стал лепить крыши свои, я вот всегда когда крышки делаю все пра выношу за пределы крыши, либо хорошо герметизирую!

2006-06-1313/06/2006 21:33:31
#322866
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Любопытно, раньше ювель делал свет на базе изделий от ВосслохШвабе... а сейчас чтото новое.

Что касается короба ювеля, последние пару лет (исключая последние полгода), он склеен не на силиконе, а какимто достаточно мощным клеем и частично заплавлен по торцам. Разрезать не сломав нигде достаточно сложно, если только он сам не развалился. (и такие были)

Последние же полгода ювель явно сменил фабрику (или обновил конструктив в сторону удешевления), т.к. крышки стали другие, обработка торцев стекла также измениласькардинально. И стиль проклейки тоже.

Последние светильники мне пока вскрывать не доводилось.

2006-06-1313/06/2006 23:31:50
#322907
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

"в Европе, в частности в Германии есть свои стандарты и там в сети тоже есть перепады, но они видимо не такие значительные как наши и по этому по какому-то стандарту проходят, а по какому-то нет."

Господа, дело точно не в этом. В России продается немеряно импортной электроники, в т.ч. - серый импорт. И как показывает жизнь - она по большей части вполне ЖИВУЧАЯ и НАДЕЖНАЯ в наших условиях.

Скорее всего имел место брак. "Сброшенный" в страны "третьего мира", причем поставщик может быть и не в курсе...

2006-06-1414/06/2006 09:35:13
#322995
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Milpitas
14 года

2Lawyer:

Можо немножкко поподробнее про стабилизаторы нпаряжения - тип, модель, итп?

2006-06-1414/06/2006 10:18:16
#323016
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

811 5
Russian Federation Podolsk
10 года

2Lawyer:

Валерий, спасибо.
Не поверите, но мы тоже ставим и стабилизаторы и всякое разное оборудование в аквариумы. Смайлик :) Уважаемый Shoom и я писАли о световых коробах Ювела, поставляемых именно в последние месяцы.
мой первый Ювел, был куплен не на прошлой неделе, а в далеком 94г., стоила тогда 150-литровая дельта 1800 американских рублей, потом через мои руки прошло их очень много всяких разных. Они были другими, и ремонтировались "на раз-два" и "острым скальпелем". в моем первом, кстати тоже пришось менять дроссель, но не через 15 минут, а через 3 года. В субботу ремонт нового светового модуля (2х18) с заменой на Фероновский ПРА у специалистов с птички стоил мне 500р( старый на силиконе в 2 раза дешевле). Был большой риск , что короб лопнет.
Я не сварлив по натуре, но достало. Не верю в 3 случайности подряд. Раньше Ювел меньше экономил на своем добром имени.


2 Da_King_Vovan. вскрытие показало влага была и в самом ПРА, ПРА который не включался ни разу!

По поводу сравнений с автомобилями. Наверное не плохо бы устраивать тестирование разного аквариумного оборудования от разных поставщиков.


И еще, не подскажете адресок гарантийной мастерской Ювела?

Изменено 14-6-2006 автор vzh

2006-06-1414/06/2006 11:55:20
#323075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

Володя, может Вы и правы про качество Juwel... в силу моей профессии - - - три случайности.....я бы тоже сомневался.Смайлик ;)

На счёт "серой" техники не знаю может и в правду работает, но у моего вполне "белого" ноутбука сгорел блок питания, правда по гарантии поменяли, но факт был.
У моего приятеля так же накрылся холодильник не менее дорогой чем мой комп. Т. е. хочу сказать, что техника дорогая, а проблемы самые банальные. С тех пор закупились всякими электронными дивайсами, дабы оградить себя от такого рода не удобств.

Mexican- специально не пишу названия фирм....но то что Вас интересует, можно купить тут(правда в розницу):
http://www.ultracomp...

2006-06-1414/06/2006 20:53:06
#323249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Москва
6 года

Для статистики добавлю и свою историю.

Рио 125 (выпуск апрель 2006), куплен в 25 мая Тетра-центре на птичке, запущен в эксплуатацию 9 июля.
Свет проработал около 2 часов и вырубился, после кратковременного выключения из розетки - 20-30 сек., снова включился. После этого более 1 часа не работает (может меньше), требуется "перезагрузка".

Работает через ПИЛОТ.
Дома полно "дорогостоящей" электроники и никогда на "качество" электросети не жаловался, хотя никогда ее параметры не замерял.

Т.к. все равно планировал переделку света особо не растроен. Но покупая товар "брэндового" производителя с таким сталкиваться обидно!

Также присоединяюсь к вопросу:

сообщение vzh
И еще, не подскажете адресок гарантийной мастерской Ювела?


Изменено 10.7.06 автор ФАП Лап
2006-07-1010/07/2006 12:43:07
#329321



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top