go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Kazakhstan Almaty
17 года

вопросики по пвх

тут думаю укладывать пвх пленку
и есть 2 вопросика
1
что лучше уложить под пвх пленку
чтобы ее ничто не повредило
вот сейчас уложил нетканный материал
может еще чтонить....
2
возможно ли каклеить па пленку песок или щебенку какуюнебудь
на резиновый клей иль еще на чтонить...
эт в смысле для красотищи

2006-05-3030/05/2006 08:40:37
#318875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 8
Москва
10 мес.

1.Геотекстиль под плёнку-этого достаточно.
2.Продаётся готовая ПВХ с наклееным гравием(лентами, разной ширины, кладётся поверх уложенной плёнки в месте выхода её из воды).Например эта, из каталога OASE:
Картинка с форума
Можно попробовать сделать самому:наклеить мелкий гравий на плёнку.Чем?Может эпоксидкой, сам не пробовал.
З.Ы.Открывать новую тему по каждому пустяку-это не есть хорошо.

Изменено 30.5.06 автор lembit

2006-05-3030/05/2006 12:52:02
#318962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 2
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

Поливиниловая пленка кленится цианакрилатом. На его основе делается клей типа супер момент. Можете поэспериментировать с приклейкой камней и т.д.
Проще правильно уложить камни по бордюру и пленки не будет видно. Я думаю из чертежика все понятно.

Схема укладки камней


для увеличения нажмите на картинку

Изменено 2-6-2006 автор Анатолий Петров
2006-05-3030/05/2006 16:17:30
#319053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 8
Москва
10 мес.

Вопрс на засыпку:чем склеить ПВХ и бутил?

2006-05-3030/05/2006 16:37:09
#319063
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Kazakhstan Almaty
17 года

сообщение lembit
Вопрс на засыпку:чем склеить ПВХ и бутил?

я могу сильно ошибатся но помоему это делается промышленным феном.....
2006-05-3131/05/2006 06:16:30
#319212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 2
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение lembit
Вопрс на засыпку:чем склеить ПВХ и бутил?


ПВХ клеют: а)спец. клеем б) сваривают феном(не бытовым). Бутил либо клеют с помощью праймера и спец.ленты, либо клей с горячей вулканизацией(в заводских условиях). Безусловно, "самоделкины" могут предложить ещё какие-то способы, но это дело серьёзное, можно сказать от этого зависит жизнь. Пруда. Поэтому, экспериментировать на себе не советую. Способ склейки ПВХ и бутила между собой может и есть в природе, но я такого не знаю. А всвязи с чем возник вопрос? Может как-то по другому можно решить?

To Kosmos: для чего Вы вот это написали: "я могу сильно ошибатся но помоему это делается промышленным феном....." Зачем народ дезинформировать не имея ни грамма собственного опыта!

Изменено 31.5.06 автор Pro-Fan
2006-05-3131/05/2006 10:03:27
#319259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 8
Москва
10 мес.

Надо было наклеить на бутиловую плёнку, выходящую вертикально из воды декоративную ПВХ с гравием.Купил спец. разновидность жидких гвоздей, клеющих пвх и резину.Немецкие, водо- и морзоустойчивые.Хрен! За зиму всё отвалилось.

2006-05-3131/05/2006 16:15:14
#319400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 1
Russian Federation Shakhty
5 года

У меня есть стойкое подозрение, что клей Момент ( свежий), да еще с соблюдением технологии склейки (внимательно читай что написанно на тюбике), должен очень неплохо себя проявить в этом деле.

2006-05-3131/05/2006 17:53:19
#319432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 2
Russian Federation Moscow
12 года

В зоне замерзания-таяния льда думаю ничего надёжно держать не будет. А декор. плёнку с посыпкой просто кладут на берег, закрепляя шпильками или т.п., а другой край спускается в воду(насколько финансы позволяют) и всё, никакого клея.

2006-05-3131/05/2006 18:45:43
#319450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Spain Matar
15 года

может я не в тему вклинюсь в Ваш мужской разговор НО именно из-за клея у нас пошел прахом весь пруд . Не знаю точно названия клея , но судя по свойствам описанным на банке это было что то нашего Момента ( живем в Испании и абсолютно все инструкции были на испанском , которым я пока окончательно не овладела ) Вообщем этот клей не помог , после по совету продавца купили специальный клей для ПВС и раствор для предварительной обработки тоже купили , а эффект был ещё хуже чем после первого клея . После , уже в полной печали, купили какую то специальную клеющую ленту и вода вроде как держалась . А вот как достроили пруд и наполнили водой , поняли что где то течь...а хуже этого быть не может . Так что экспериментировать на плёнке действительно нельзя и лучше сразу покупать одним куском , по возможности , и уж точно проблем не будет . После всех наших недоразумений , добрый сосед ( достаточно серьёзный строитель) сказал , что с промышленным феном можно получить эффект единого полотна .
Извеняюсь , что так много накаляка , но это уж очень больная для меня тема и наши эксперименты с прудом пока не закончились

2006-05-3131/05/2006 21:36:23
#319496
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13

10 года

1. Помню, когда еще везли пленку, то нечаянно в одном месте дырку в ней сделали. Я позвонил в магазин и спросил чем заклеить. Мне сказали, что для этого у них есть специальный клей и только им и ничем другим клеить пленку нельзя. Я съездил, купил. Оказалось, что это обычная смола (черная такая, типа гудрона). Продается в полосках, шириной около сантиметра. С обоих сторон к ней вощеная бумага прилеплена.
Дырка у меня на глубине около 20 см от поверхности. Лед зимой до 60 см образуется. Я налепил на это место заплатку. Все прекрасно держится. Специально палцем поковырял, все ОК.
2. Под пленку, помимо геотекстиля, рекомендуют еще меленького песочку насыпать. Дело в том, что камни имеют свойство со временем из под земли на поверхность вылезать, а песочек с грунтовыми водами уплотнит поверхностный слой.

2006-06-0101/06/2006 06:18:14
#319559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 2
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Алексей_Л
1. Я позвонил в магазин и спросил чем заклеить. Мне сказали, что для этого у них есть специальный клей и только им и ничем другим клеить пленку нельзя. Оказалось, что это обычная смола (черная такая, типа гудрона). Продается в полосках, шириной около сантиметра. С обоих сторон к ней вощеная бумага прилеплена.
Дырка у меня на глубине около 20 см от поверхности. Лед зимой до 60 см образуется. Я налепил на это место заплатку. Все прекрасно держится. Специально палцем поковырял, все ОК.

По всей видимости покупали в Пластексе, они под маркой "Аквапруд" продают и российский и американский и ещё кто знает какой бутил. И что они предлагают для склейки - вопрос. Во всяком случае лента Firestone для заклеивания дырок - это сырая резина, холодной вулканизации. И держит она действительно отлично. Речь шла о надёжном соединении ПВХ и бутила, а это другая тема.
Что касается склейки плёнки вообще, то независимо от применяемого способа, залог успеха - точное соблюдение технологии и чистота склеиваемых поверхностей. А если клеить неизвестным составом, без инструкции, то и результат будет соответствующий. Тут я полностью согласен с sangriya7:
" что экспериментировать на плёнке действительно нельзя и лучше сразу покупать одним куском , по возможности , и уж точно проблем не будет!"
2006-06-0202/06/2006 09:56:03
#319939
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
18 года

геотекстиль дорнит и спанбонд

между прочим, геотекстиль бывает уже ламинированный - то есть с одной стороны пропаян пленкой!
А вообще - по самому качественному и при этом - НЕдорогому геотекстилю - Вы подробно узнаете на сайте http://www.drenaz.ru

2006-06-0202/06/2006 22:26:45
#320115



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top