go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
1 года

Эксперимент! Избавление от бороды и вьетнамки! (страница 11)

У меня с месяц назад такая ситуация случилась.


Немного о хозяйстве: баночка 330л, внешник 1200л.ч., внутренний 1800л.ч. компрессор, свет 200Вт, температура воды 30 градусов, Освещение 12 часов в сутки. 8 дискусов, птерих, анциструс, 2 гринохейлуса и куча ботвы, протока(замена 65% в день)
Так ..., решил значит для травки СО2 замутить. Думаю попробую перед тем как купить установку СО2 установлю сначало брадягу, для теста. И вот установил. После этого поперла у меня как не нормальная бороденка, за неделю заросли ею все растения. Борода та вымахала по 10 см. длинною. Пришлось мне куча своей ботвы скосить.
Но тут еще одна беда случилась: заболел мой дискусёнок. Пришлось мне добавить в воду фуразолидон( 1 таблетка на 20 литров воды ). Таким образом поколбасились мой рыбы в этой желтой воде недельку.
Обратил внимание что после этого рост бороды не наблюдается, да и вообще исчезла, прошел уже месяц после всего этого. И все это при моей мощнейшей фильтрации, представьте, в общем 3000 литров в час гоняют мои фильтра на 330 литров аквариума да и протока. Да забыл СО2 отключил.
Решил проверить, у кореша весь аквариум зарос вьетнамкой, смотреть страшно. Рассказал что по чем, добавили мы фуразолидон. Немного о его баночке. Аква на 120 литров, подмен практически ни каких, свет 100Вт, температура 22 градуса, перенаселен жутко, батвы валом, т.е. органики куча.
Так вот прихожу я к нему дней так чарез 10. Увидел акву и офанорел просто. Стоит его батва вся зелененькая, рост вьетнамки прекратился полностью.
Альтернатера, у которой рост остановился полностью, померавшая от вьетнамки стоит вся ярко красная, выросла сантиметров на 10.

Перед добавлением фуразолидона сильно зараженные листья соответственно удалили.

Так вот какая история, хотите верьте хотите нет....))) Ток вот условия в наших баночках совсем разные, да и у одного борода была, а у другого вьетнамка, а теперь ее тю-тю....))))).


Изменено 25.1.10 автор Moderator

2006-06-0101/06/2006 16:37:37
#319755
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
5 года

[q]сообщение Andrew1
Ой, я обжёгся, поэтому не советую.По крайней мере у меня получилась полная Смайлик :mad:с растениями(Луганск).


За это я меньше всего волнуюсь, ведь растений у меня вообще не осталось (благодаря "бороде" , только искуственные).
На своей работе рассказал о препарате и пацаны ждут моего результата, чтобы сделать у себя тоже самое.
Прошли почти сутки , результата пока не видно.
И вода от таблеток не пожелтела как писалось в форуме ранее.



Изменено 16.5.07 автор Lifeguard

2007-05-1616/05/2007 07:55:40
#465301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380
Королёв
9 года
2007-05-1717/05/2007 12:27:19
#465904
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
5 года

ЗЫ: народ, скажите, а если в аквасе сейчас +30, могу я при такой температуре фуразолидон запузырить? [/q]


Пробуй температура тут не причем .
о результатах напиши мне ок?
Я сам в процессе ожидания результатов(фурозолидон )
залил нескосколько дней назад.
Теперь жду

2007-05-1717/05/2007 16:34:01
#465988
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Участвовал я в данной теме по поводу черной бороды на предыдущей странице. Появились тогда эдакие колоски в нескольких местах на анубиасе. Точнее не анубиасе, а таком большом растении типа анубиаса только в пять раз выше и с более продолговатыми листами Смайлик :) Но не суть. Смайлик :) Проблема решилась частыми подменами 4-5 раз в неделю по 25-30% воды. Уже менее чем через неделю борода почти исчезла. Остались точки ее роста по краям листов (черненькие такие точечки), но сама она тю-тю. Смайлик :)

2007-05-1717/05/2007 20:49:50
#466086
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 1
Березники
11 года

Бороденка (страница 11)

то Чейз - азотистые соединения и раньше были и сейчас...как и сейчас раньше их кушали азотобактеры - и переводили в усвояемое растениями состояние - к слову - щепоть лесной или садовой почвы при запуске аквы подарит вам не только муть на несколько часов, но и успешный запуск биофильтра - бактери там ужасть, и всяких! (Черный плотный налет на каменьях в акве - эт тоже азотобактеры, а вот света они не любят)
То, что подменивать воду надо - это факт...но вот каждую неделю - позвольте усомниться - я занимаюсь акасами уже более 40 лет...и в основном подмена - это плановая компенсация увеличивающейся жесткости из-за испарения воды. Или что-то аварийное - на пример удаление лекарственного препарата, что использовался для санации всего населения аквы.
С вьетнамкой - черной бороды тогда еше не было - давайте не путать - это разные водоросли(!) - впервые столкнулся лет 20 назад. Тогда нами был использован способ - подсаливание воды и добавка фурацилина, что и дало устойчивый результат - население аквариумов не пострадало, хотя экспозиция была где-то полтора месяца БЕЗ ВСЯКИХ ПОДМЕН!
Сейчас черная борода "зверствует"в 300л. банке, где и проводилось испытание разной химии - начиная от Ака-фикса и прочей магазинской отравы, тот же фуразолидон - и кончая каким-то патентованным средством, что товарищ привез из Китая в подарок, где из населения осталось с десяток скалярий и пяток сомов....ну и жалкие остатки криптокорин...эхов и анабов - это разве перенаселение, тем более фильтр - фнешник на 1200л/ч!?? А вот в перенаселенной 150 литровой, в которой всякой твари не по одной паре и старая вода толком не подменивающаяся месяцами живет только один кустик на трубке эрлифта - да из всей "машинерии" - донный эрлифтный фильтр, что сосет воду через грунт - речную гальку. Кустик не представляет труда удалить - просто интересно - а почему же она тут не растет, хотя вроде бы все условия для неё идеальны? Так что заключение о перенаселении как причине бурного роста - простите великодушно - притянуты за уши.
О безусловной зависимости от наличия органики - тоже не совсем корректно - я в этой ветке описывал "эксперимент" с нересатовиком для харциновых.
Так что вопросы остаются.
З.Ы. Кто ни будь ещё каки е-то фурфуранновые препараты испытывал на бороде?

Изменено 18.5.07 автор Wedmak

2007-05-1818/05/2007 12:28:38
#466305
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
5 года

Борьба с ченой бородой (страница 11)

Что то как писали ранее что после применения фуразолидона на 2 день начали белеть волоски черн.бороды.
У меня трое суток прошло изменений сушественных я не вижу пока. Вода в акквариуме желтая от таблеток и работает погружной фиоьтр .
Вопрос может надо его выключить?кто знает ответьте.
А пока остаеться ждать, буду писать о результатах

2007-05-1818/05/2007 22:03:45
#466498
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Сам я химию против бороды не использовал, но по опыту лечения рыб знаю что фуразалидон очень плохо растворяется. Очень. Крупинки лекарства могут днями лежать на дне. Мне удалось его нормально растворить только в миксере. Сначала минут 10 таблетки вылеживались в тарелке с водой, потом ложкой раздавливались, еще вылеживались и после этого минут 5-10 взбивались в миксере. Только при этом крупинок почти не оставалось. А для лечения бороды, как я понял, важна именно концентрация фуразалидона. Чуть меньше - и ничего не будет. Т.е. надо очень тщательно растворять лекарство.

Да, и никакой горячей воды для растворения фуразалидона! Только комнатной температуры. Горячая вода нейтрализует многие антибиотики, они попросту разрушаются. Не знаю, но вполне возможно это справедливо и относительно фуразалидона.

И внесение фуразалидона, по-моему, должно быть через день. Т.к. антибиотик постепенно разрушается.

2007-05-1919/05/2007 12:32:22
#466632
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
5 года

Избавление от бороды и вьетнамки (страница 11)

Я в расстройстве.
Поначалу как нашел этот форум и прочитал за препарат фуразолидон , то думал все кончились мои проблемы .
Как писали 1 таблетку фуразолидон на 20 литров .
Я кинул на 4 таблетки больше нормы.
Прошла неделя результатов 0
Я стал кидать еще таблетки по 2 через день .
Последнее время еще кинул штук 8 и что прошло 2,5 недели а борода не только не пропала а и начала расти на камнях на грунте в новых местах.
Теперь незнаю что и делать начну подменивать воду.
А может надо было погружной фильтр выключать???
Жду ваших советов..........

2007-05-3131/05/2007 08:03:14
#470691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
India
9 года

сообщение Lifeguard

Фуразолидон не панацея. Налаживайте баланс в своей акве, вы всю биофильтрацию грохнули ....
Прочитайте тему внимательнее, и не только эту.
Да поможет Вам поиск)))

OFF-прЮветы Лисичанскому ВГСЧ!

2007-05-3131/05/2007 20:31:51
#470895
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
5 года

Борода .......... (страница 11)


сообщение Ssdtu

Фуразолидон не панацея. Налаживайте баланс

Напиши поподробнее с чего начать и как придерживаться условий губительных к черной бороде?

OFF-прЮветы Лисичанскому ВГСЧ!

А ты знаешь наверное что это за организация:-)))
2007-06-0101/06/2007 23:12:10
#471174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380
Королёв
9 года

Народ! HELP! (страница 11)

Сегодня залила Фуразолидон на 112 литров- 10 таблеток. Через 2 часа Гурами и Лялиусы встали у поверхности, возле фильтра всей толпой. Я испугалась и заменила 30% воды (правда, пришлось из под крана, т.к. отстоявшейся не было). НО они так и стоят! Никогда они себя так не вели! Барбусы, Боции и сомы отреагировали нормально. Что мне делать? У кого что-то похожее было? Я очень много таблеток кинула?Смайлик :help:

2007-06-0202/06/2007 19:06:42
#471315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Дам свой совет по удалению бороды. Его я уже писал, поэтому просто репли.




ПРО БОРОДУ=ВЬЕТНАМКУ=КРАСНУЮ(БУРУЮ) ВОДОРОСЛЬ
У меня тоже была и щас есть на задворках империи. Но войну выйграл уже давно.

Самые эффективные методы борьбы к которым я пришел практикой:
1. установка автоматической протоки.
2 усиление света до 2кЛм/м'2 у дна как минимум.
2*(из за разгона биосистемы светом) + СО2 система + минералы и железо по системе.
3. Биоконкуренция чистильщиками - (отоцинклюс*4 + SAE*2)/100 литров акваса.
4. Подавление фиконцитами. Добавить в аквариум роголистник зеленый или красный или наяс(наяда) парагвайский (могу загнать кому надо хоть кучу).

Подобный метод работает ТОЛЬКО В КОМПЛЕКСЕ и сначала остановит бороду, а потом в процессе "чисток" с выбросом лишней травы (выбрасывается старая и оставляется свежая наросшая) в течении полугода избавит аквас от "излишков" бороды. Однако, избавиться от нее невозможно и не нужно, т.к. она не является ингибиторои растений и даже не вредит им, но в тоже время является показателем балланса биосистемы. Кроме того избавляться от нее бесполезно, т.к. рано или позно заведется снова, даже если ниче в аквариум нового не сажать.

Кому че не ясно или нужно обьяснить или рассчитать свет обращайтесь. Правда последнее время редко на форумах лазю.

PS: Кому траву обращайтесь скоро буду чистить и есть куча всякой травы и кстати появились отводки эхи с чистой генетической линией "медвежонок"...

PSS: А где спасибо ? гы гы



А да... фуразолидон испытывал - бред. Не помогло.

Изменено 7.6.07 автор WarhammerKiller
2007-06-0808/06/2007 01:54:36
#473004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Little_flea
у меня долго такие причины были пока не количества растений стало таково что все стало супер, вообщем все погибло просто после того что раситючка вз.яла верх

2007-06-0909/06/2007 22:19:33
#473552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 1
Russian Federation
15 года

Начиталась и воодушевилась!!
У нас в 200л тьма водрослей и беда(((что только не делали(((Попробую бросить на этот обьём 20таблеток, авось повезёт.
И ещё, я в дискусятнике проводила профилактику метронизадолом и на следующий день вода стала чистейшей и водросли со стёкол исчезли.
О результатах сообщу.

2007-06-1515/06/2007 11:19:25
#475031
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 1
Березники
11 года

Борода. (страница 11)

Приспичило уехать в командировку на месяц. Включил свет на таймер, фильтрование и подогрев выставил как обычно, наказал домашним кормить рыбешек и уехал.
По возвращении - нет бороды! В многострадальной банке, что на 300 литров, и которая только что хлоркой не протравлена вместе с живностью, в которой бороду не брало ни что - ни фуразолидон, ни китайско - немецкая химия - тишь да гладь - растения чистые, не плохо поднялись за месяц и самое главное - скалярии отметались.... а ведь за месяц не было ни одной подмены воды...

2007-06-1919/06/2007 08:19:14
#476198
Нравится Masquerade
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 1
Russian Federation
15 года

Фуразолидон в акве дней 5,эффект есть точно.Некоторые растения очистились полностью, анубис частично(но заметно)Грунт нет(((
Вид у банки стал лучше, но буду пытаться устранить полностью!!

2007-06-2121/06/2007 10:58:04
#477224
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
1 года

В общем решил еще разок написать, но по подробнее!

Мною были заселяны 10 пятисантиметровых мальков дискуса в маленький 125 литровый травник.

А вот и он сам:

Мини хозяйство


Дискусят корил очень часто, вплоть до 12-15 раз в сутки разными кормами: мотыль, каретра, трубочник и сухой корм.
Температура не ниже 30 градусов. РН 7,2 GH 21,5
Свет МГ 150Вт. СО2 , протока 35-40% в сутки, внешник на 1200л.ч. и внутренний на 600л.ч. Продолжительность светового дня 16-18 часов.

За неделю пребывания дискусят в травничке водоросли просто заколосились. Затем все мальки были переселены уже в общий 530 литровый аквас к остальным дискусам.

Вот тут то я и решил повторить эксперимент:

МНою был куплен опять таки Чимкентский(Казахстан) фуразолидон:

Фуразолидон. Чимкент


Перед внесением лекарства был сфотографирован лист Эх. оцелота зеленого, крупным и очень крупным планом хорошим фотоаппаратом в режиме макро с цифровым зумом :

Водоросли
Водоросли


И так на 125 литровый аквас было с вечера внесено 8 таблеток фуразолидона: растер скалкой, засыпал в пол литровую бутылку, залил горячей водой и побультыхал секунд 15 и вылил в аквас.
В воде было видно не растворенные мелкие кусочки таблеток, которые к утру все растворились.
Утром была внесена такая же доза лекарства.

Вот как стали выглядеть водоросли спустя 40 часов после внесения в воду фуразолидона:

Водоросли через 40 часов
Водоросли через 40 часов


И вот фото спустя 48 часов:

через 48 часов
через 48 часов


Как видно водоросли вначале были черного цвета, затем постепенно покраснели и далее стали белеть!!!

Протока так и продолжала работать, фильтра не отключал(знаю что биофильтру будет крандец), продолжителность светового дня 12 часов, СО2 подается в прежнем режиме.

Растения даже пузыряли, правда намного слебее чем без фуразолидона.

Из растений в аквасе сидит примерно 10-12 видов эхинодорусов, 2 вида нимфеи, 3 вида апоногетонов и еще какоето растение, точно не помню как называется.

Из рыб: 3 птерогоплихта.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.....
2007-06-2323/06/2007 15:53:43
#478011
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
1 года

Прошло 72 часа:

через 72 часа
через 72 часа


Более ничего не добавлял и ничего не делал, все идет в обычном режиме.
2007-06-2424/06/2007 15:04:33
#478172
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
1 года

Прошло 96 часов:

через 96 часов


Как видно водоросли помирают и их становится все меньше и меньше!
2007-06-2525/06/2007 15:13:08
#478518
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Moscow
14 года

Использовал AlgaeFix, вносил каждый третий день из расчета 5 мл на 190, как указано в инструкции. Эффект стал заметен после 3-й дозы, через 2 недели черная борода исчезла. Но, загнулась почти вся валенсия, рыбы после внесения данного препарата ведут себя неадекватно, кольчужные сомы чуть ли не выпрыгивают из воды, рыбы забиваются по коряги в углы и стоят на дне. Это продолжается около 1 часа после внесения препарата, за тем все приходило в норму. Данный препарат также уничтожил "зеленый пушок" на всех растениях. На одной из веток эта зеленая водоросль так же активно обсуждалась. Хочу заметить, что на приклеенной русской инструкции к данному препарату указано два способа внесения: несколько капель на несколько литров и 5 мл на 190 литров. Так вот, если накапать (зачастую проще всего) по инструкции, то вы получите 10 мл на 190 литров, так что будьте внимательны - ошибка. Если рыбы мечутся по аквариуму и т.п., ни в коем случае не трогайте их, через 30-60 минут все успокоится, а если пересадить в отдельную емкость после внесения препарата обязательно погибнут! Есть уже печальный опыт, и не подменивайте воду!
Прошло 3 месяца, черная борода появилась опять, но очень мало, растет медленно. Опять одолевает "зеленый пушок". На сегодняшний день считаю это самой проблемной водорослью.

Появился еще препарат от Tetra против бороды Algo Stop depot, но инструкция противоречива, применять пока боюсь, написано "...опасно для все водных организмов...", так зачем спрашивается этот препарат нужен?

2007-06-2626/06/2007 15:44:41
#478878
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

sergey_web
А ведь уже больше десятка страничек написано... Послушай гуру - ведь не раз они писали: пока не устранишь причину бороды будет появляться она вновь и вновь. Что толку химией баловаться?

Не дело это чайника опытом делиться, но позволю себе немного высказаться. Появилась у меня пару месяцев назад борода в 350л. Ну помелочи - на дне в двух местах, на листьях ануба в одном... Стал просто менять воду 5-6 раз в неделю по 20-30%. Через неделю исчезла и больше не появлялась. Я еще несколько дней подменивал, а потом плюнул. И забыл про нее.

Долгое время была нинчатка. Опять же - в небольших количествах, но тем не менее. Любила пышные растения типа бакопы. Подмены нефига не помогали. Тогда я решил попробовать понизить Ph (вычитал на этом форуме и в и-нете, что нинчатка вроде как не любит кислую воду). Одновременно обнаружил что Рн у меня подскочил почему-то - 7.5-8.0 был. Усилил подачу СО2. Удалось сбить Рн до 7. Нинчатка пропала. И нэту ее больше. Даже несмотря на то, что понемногу добавляю ЛифЗоне и калий.

А как сделать подмены воды удобными? Я сделал так. В квартирах к большинству раковин идет гибкая подводка шлангом с соединением на 1/2 дюйма. Я в месте стыка у раковины на кухне вставил обычный тройник на те же пол дюйма (~40р в магазине сантехники) и к нему кран (~30р). Далее в Максидоме (OBI и прочие гипермаркеты для садоводов) купил вот такой вот штуцер:
http://www.greentek....
и навернул его на конец крана. Купил шланг 19мм и навернул на него такой вот коннкетор:
http://www.greentek....

Все. Я купил шланг 30м, отрезал половину, больше не надо. Хотя можно и по всей квартире кидать.
Когда надо слить воду - один конец в акву, второй (с коннектором) в ванну или раковину, "подсосал" и сливается. Ходи, кури. Слилось сколько надо? Вытащил шланг из воды чуть-чуть и быстренько (в шланге-то вода) нащелкнул другой конец с коннектором на штуцер. Повернул кран - и пошло наливаться. Сиди ТВ смотри. Только далеко лучше не уходить чтобы не перелилось Смайлик :) Очень удобно и быстро. Что касается температуры воды - у меня колонка и я уменьшая газ могу понизить температуру до аквариумной. Если колонки нет то варианта два... или поставить два тройника и два крана, , а потом еще один тройник для "сведения" воды. И потом кранами подбирать температуру. Или подключить только холодную воду, пуская ее очень тоненькой струйкой, чтобы она нагревалась в процессе прохождения по шлангу. (пару витков которого можно кинуть в раковину, куда открыть горячую воду, например). Вобщем - в любом случае это очень удобно и позволяет менять воду быстро и без гемора с ведрами и прочим.

Да и забыл - под вливаемую воду в акву добавляю Топ Ватер от АP.

2007-06-2626/06/2007 20:03:19
#478968
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
1 года

Ну вот, прошло 6 суток, с момента внесения в аквариум фуразолидона.

спустя 6 суток


Видать всё-же наш казахский фуразолидон чем то отличается от российских аналогов, раз он так действует на водоросли.....)))
2007-06-2727/06/2007 17:05:08
#479361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1

12 года

Решил попробовать заморочиться с фурозолидоном.
на 140 л. растёр 10 таблеток. залил 25.06.2007 днём. только сегодня увидел, что вроде как начинает проявляться результат. действительно работает, результат стал проявляться на 3 сутки, до этого вообще не было никаких изменений. жду до 01.07 и буду делать подмены

2007-06-2828/06/2007 11:13:58
#479615
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
1 года

сообщение VladFed
Решил попробовать заморожду до 01.07 и буду делать подмены


Можешь начинать подменивать уже сейчас, у меня все это время работала протока.
2007-06-2828/06/2007 11:45:41
#479624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1

12 года

не, хочу подождать ещё. процесс только начался

2007-06-2828/06/2007 12:20:06
#479634



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top