go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
1 года

Эксперимент! Избавление от бороды и вьетнамки! (страница 19)

У меня с месяц назад такая ситуация случилась.


Немного о хозяйстве: баночка 330л, внешник 1200л.ч., внутренний 1800л.ч. компрессор, свет 200Вт, температура воды 30 градусов, Освещение 12 часов в сутки. 8 дискусов, птерих, анциструс, 2 гринохейлуса и куча ботвы, протока(замена 65% в день)
Так ..., решил значит для травки СО2 замутить. Думаю попробую перед тем как купить установку СО2 установлю сначало брадягу, для теста. И вот установил. После этого поперла у меня как не нормальная бороденка, за неделю заросли ею все растения. Борода та вымахала по 10 см. длинною. Пришлось мне куча своей ботвы скосить.
Но тут еще одна беда случилась: заболел мой дискусёнок. Пришлось мне добавить в воду фуразолидон( 1 таблетка на 20 литров воды ). Таким образом поколбасились мой рыбы в этой желтой воде недельку.
Обратил внимание что после этого рост бороды не наблюдается, да и вообще исчезла, прошел уже месяц после всего этого. И все это при моей мощнейшей фильтрации, представьте, в общем 3000 литров в час гоняют мои фильтра на 330 литров аквариума да и протока. Да забыл СО2 отключил.
Решил проверить, у кореша весь аквариум зарос вьетнамкой, смотреть страшно. Рассказал что по чем, добавили мы фуразолидон. Немного о его баночке. Аква на 120 литров, подмен практически ни каких, свет 100Вт, температура 22 градуса, перенаселен жутко, батвы валом, т.е. органики куча.
Так вот прихожу я к нему дней так чарез 10. Увидел акву и офанорел просто. Стоит его батва вся зелененькая, рост вьетнамки прекратился полностью.
Альтернатера, у которой рост остановился полностью, померавшая от вьетнамки стоит вся ярко красная, выросла сантиметров на 10.

Перед добавлением фуразолидона сильно зараженные листья соответственно удалили.

Так вот какая история, хотите верьте хотите нет....))) Ток вот условия в наших баночках совсем разные, да и у одного борода была, а у другого вьетнамка, а теперь ее тю-тю....))))).


Изменено 25.1.10 автор Moderator

2006-06-0101/06/2006 16:37:37
#319755
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation
7 года

Удобрения еще не пробывал никаких .а сильно поврежденные растения убрать из аквариума?

2017-06-1010/06/2017 18:11:17
#2384738
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
15 час.

А не задавался ли кто судом и следствием, как так случилось, что антибиотик (по определению - яд для бактерий) прослыл средством против водорослей. Чтобы средство против прокариот оказалось средством против эукариот - это очень уж маловероятно. Куча отзывов, что нифига не действует, во что верится легко. И ещё верится в
1. Случаи преднамеренного вранья для повышения спроса на лекарство.
2. Случаи путаницы черных водорослей и цианобоктерий. Против вторых некоторые антибиотики действуют.

2017-06-1010/06/2017 18:53:52
#2384746
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation
7 года

Сейчас слил 50% от обьема и залил отстоянной окола 35% и остальное из крана, есть кондиционер сера акватан, есть ли смысол добавить и его. И как быть с губкой при подмене, прополаскивать и ее?

2017-06-1010/06/2017 19:46:58
#2384763
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation
7 года

Сегодня четвертый день, после двух подмен, вода еще желтая, но и видны изминения вьетнамка вроде не разростается, на листьях одного анубиаса нитки вьетнамки покраснели, не могу понять все-таки фуразолидон работает и преостановил разростание заразы

2017-06-1212/06/2017 08:08:35
#2385070
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
13 дн.

Торопыжка


Вряд ли это коммерческий сговор, просто многим "экспериментаторам" не хватает опыта и знаний для понимания причин появления водорослей, а кто-то просто хочет получить быстрый результат при минимуме временных и волевых вложений вот и льют все подряд в аквариум начиная с фуразолидона и заканчивая адскими смесями из покупных противоводорослевых средств.

Я очень не советую заниматься подобными экспериментами, так как вся эта химия и продукты ее распада накапливаются в разных формах в грунте, воде, фильтре и пр. Эффект все равно временный и при этом и растения и все гидробиоты, а также микроорганизмы (бактерии и пр.), обеспечивающие стабильность системы либо ослаблены всем этим, либо просто уничтожены.

Перед тем как Вы нальете что-либо в аквариум узнайте параметры воды в нем и параметры той воды которая у вас из крана течет, а потом постарайтесь создать условия для жизни того, что вы собираетесь содержать (грунт, свет и пр.). Возможно есть смысл поменять население под условия или изменить что-то в условиях для нормальной жизни населения.

Единственное химическое противоводорослевое средство, применение которого хоть как-то оправдано в аквариуме и то с оговорками - это сайдекс, по крайней мере он гарантировано эффективен. Но и его нужно рассматривать как крайнее средство и по обстоятельствам.
2017-06-1313/06/2017 10:00:16
#2385441
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
15 час.

Я ещё кое-что вспомнил. Многие упоминают подкрашивание воды фуразолидоном. Этот фактор может оказаться решающим: у дна освещённость снижается в 2-4 раза. Тогда уж безопаснее ольховые шишечки.

2017-06-1313/06/2017 10:06:33
#2385447
Нравится Yar72
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
13 дн.

Торопыжка


У меня жесткая вода (24 градуса) щелочная и еще в ней куча всего, например фосфаты так что пока не нальешь нормальной воды в аквариум, очень сложно что-либо нормальное вырастить в нужной форме и размере. Потому и нужна водоподготовка ну и весь комплекс с фильтрацией, светом и пр. Тоже сам лил все подряд при нулевом результате. Кстати в фильтре использую торф.
2017-06-1313/06/2017 10:15:19
#2385456
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
3 час.

Maksonhtsx

Фуразолидон губит многие растения, рыбу. Поэтому не удивительно и то, что он может подавлять и некоторые водоросли. Зачем же применять средство против водорослей, которое и растения и рыбу губит? Да, рыба на первый взгляд внешне может выглядеть нормально, но она будет отравлена лекарством. Такие рыбы долго не проживут. А водоросли вновь пойдут еще с большей силой после такого лечения. Уже много раз говорилось, чтобы избавиться от бороды необходимо (а) избавиться от растворенной в воде органики регулярными подменами воды на свежую и не перенаселять аквариум живностью, (б) обеспечить условия для хорошего развития растений (сажайте только те растения и побольше, которые хорошо растут в ваших условиях). И только в этих условиях борода не будет досаждать.
2017-06-1313/06/2017 11:56:15
#2385486
Нравится Maksonhtsx, Kapsya, Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation
7 года

paln1
Я уже понял что эксперимент был неудачным, учусь на своих ошибках. Сейчас подмениваю каждый вечер по 22 литра отстоянной воды, и немного чищу грунт сифоном. Поскажите пожалуйста а как быть с фильтром?
2017-06-1313/06/2017 18:30:54
#2385642
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Maksonhtsx


Цитата: "Поскажите пожалуйста а как быть с фильтром?"

У вас параметры водопроводной воды есть? Может вы зря ее отстаиваете, просто антихлор добавить и подогреть ее до температуры в аквариуме? Но это зависит от того где живете, может и не надо даже антихлор добавлять.

Что касается фильтра, то вам тесты на аммиак, нитрит и нитрат пригодились бы. Нитрифицирующие бактерии умерли. Нужно следить за тем, что у вас сейчас происходит с этим.
2017-06-1313/06/2017 22:43:49
#2385718
Нравится Maksonhtsx, Инед, paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
3 час.

Maksonhtsx

По сути ответ уже дал rainmaverick. В любом случае я бы сделал 2-3 массированные (30-50%) подмены воды на свежую, каждые сутки. Контролировал бы содержание аммиака, нитритов. В случае обнаружения аммиака проводил бы массированные подмены воды на свежую. Фильтр пусть работает как и раньше. Постепенно (неделя-месяц) ситуация нормализуется. На Бороду не стоит сердиться, ее надо уважать, и она ответит взаимностью, не будет досаждать. Прежде всего, необходимо избегать перенаселения аквариума живностью. В таких аквариумах борода не буйствует.
2017-06-1414/06/2017 10:30:43
#2385781
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 561
Магадан
3 года

paln1 В любом случае я бы сделал 2-3 массированные (30-50%) подмены воды на свежую, каждые сутки.
Ключевая фраза - любом случае" . Смайлик :)
Подмены воды - универсальное решение любых проблем, для аквариумиста любого уровня. На дворе 21-й век, со всеми вытекающими последствиями.. Водопроводная вода (стандартизируемая/контролируемая!) просто не может быть хуже "загаженой" аквариумной. А современная аквариумистика говорит о том, что плавающие в воде бактерии "не делают погоды". В основном нитрифицирующие бактерии живут(размножаются/работают) закрепившись на поверхности (фильтр/грунт/растения/..) Подмены воды ни в коем случае не могут НИЧЕМУ навредить.

Допустим даже, что водичка из-под крана не соответствует идеалу.. Ну и что из того? Концентрация вредных примесей настолько мала, что в аквариуме нейтрализуется на счет "раз-два". Утверждения - "моя вода в кране не годится для жизни..", как-то не очень соответствует международным нормам и реалиям. А что нелогично, то не может быть правдой...



paln1 Контролировал бы содержание аммиака, нитритов.
А вот здесь поспорю. Подозреваю, что имеете ввиду тесты? Для чего что-то контролировать, если всё-равно не понимаешь что делать с увиденным (кроме как - надо поменять воду)?
Я (и Томас Барр Смайлик :) ) считаю, что, при желании иметь просто красивый аквариум, не имея желания стать химиком, достаточно просто регулярно менять водичку и добавлять удобрения. Слава Богу, в наше время, уже есть комплексные удобрения (без затей..)!


paln1 Постепенно (неделя-месяц) ситуация нормализуется.
Факт. Смайлик :)


paln1 Прежде всего, необходимо избегать перенаселения аквариума живностью. В таких аквариумах борода не буйствует.
Перенаселения и.. перекорма. Смайлик ;)





Изменено 14.6.17 автор damixa
2017-06-1414/06/2017 13:54:08
#2385821
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation
7 года

За советы спасибо всем!!! (страница 19)

[q] paln1 [/ севодня плонирую сделать подмену около 40% и прополоскать губку фильтра, вода еще немного желтит. Вьетнамка немного перекочевала на листья лимонника, нужно ли их зрезать а то травки уже прилично покасил, есть удобрение унифлор аква 7 есть ли смысол его вносить, а то подкармлю чтонибуть нето?

2017-06-1414/06/2017 15:37:35
#2385845
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation
7 года

damixa
С перенасилением уже решается вопрос.
2017-06-1414/06/2017 15:40:23
#2385847
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
3 час.

Maksonhtsx

Не надо срезать листья, они нужны растению, а в борьбе с бородой срезание не поможет. Вполне вероятно, что ваши растения пострадали от фуразолидона, им потребуется какое-то время на восстановление. После того как очистите воду от лекарства добавьте в аквариум каких-нибудь новых обязательно здоровых, неприхотливых и быстро растущих растений. Они помогут в борьбе с водорослями. Унифлор-7 это подходящее комплексное удобрение. Его можно вносить, ориентируясь на показания нитратных тестов (5-15 мг/л) аквариумной воды. Но начинать вносить удобрение лучше тогда, когда восстановится азотный цикл (аммиак, нитриты =0). И, конечно, при достаточном освещении.
2017-06-1414/06/2017 16:13:12
#2385854
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Netherlands Amsterdam
6 года

Эксперимент! Избавление от бороды и вьетнамки (страница 19)

Здравствуйте. Вот и меня одолела борода. Начитался, до конца не дочитав по разным обстоятельствам все же решился на эксперимент. купил фуразолидон упаковка 20 табл, ОАО Борисовский. состав 0,05 г фуразолидона и вспомогательные вещества, сахар молочный, крахмал картофельный, аэросил, кальция стеарат, вечерком растворил 15 табл на 300 л воды, растворилось не полностью очень много крошек желтых, вообщем залил в банку протоком равномерно разнесло по дну аквы, выключил свет на ночь. утром скорее ближе к обеду отключил фильтр и сел посмотреть на состояние, на дне крошек от него нет, растворился, вода пожелтела, и борода белеет, уже не черная а светлая, время то прошло всего ничего, будем смотреть что дальше будет а пока займусь промывкой фильтра, уж больно давно его не мыл, пообрезаю плохие листы на траве. помою декорации и почищу дно. ну а затем через недельку начну подмену воды.хорошо если сдохнет. уж что то сильно быстро она побелела и почти везде, думал пару дней придется ждать. блин в восьмидесятых стояло несколько корыт по 80л, на каждой по две лампы по 15ват(накал) корпус самопал из согнутой оцинковки.фильтры наружние пластиковые (вешались на край банки) набит чулками или тюлью (в качестве фильтра)никаких удобрений. ни каких подкормок. импортный сухой корм тетра был за счастье. помню скупал его и для молоди тоже. по моему сейчас еще где то баночка валяется. растения росли на ура. старые листья отмирали вот и удобрения. и ни какой заразы не было. всего хватало. все росло и колосилось, ни зелени ни бороды я вообще не знал что это такое, разве что рыб заразишь кормом каким, а что сейчас, шаг в сторону, промухал вспышку и трындец, сплошной гимор. чтоб трава росла надо свет путевый.( по старинке пробовал не растет ни хрена). короче заговор какой то. ну ладно буду продолжать зкспиримент. о результате отпишуь позже.

2017-11-1111/11/2017 13:16:22
#2429841
Нравится Masquerade
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 444
Воронеж
2 мес.

chikvlad

не травите аквариум. эффекта он фуразолидона практически нет. лучше пересмотрите уход за аквариумом.
2017-11-1111/11/2017 14:25:31
#2429849
Нравится Инед
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Netherlands Amsterdam
6 года

Эксперимент! Избавление от бороды и вьетнамки (страница 19)

Да поздно уже. травлю. фильтр и дерарашки помыл. траву порезал. мути навел.

2017-11-1111/11/2017 16:29:46
#2429901
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

chikvlad
Бактерии же подохнут от лекарства). И нужные тоже помрут. Пищеварение рыбсов испортится.
2017-11-1111/11/2017 16:57:47
#2429917
Нравится Инед
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Netherlands Amsterdam
6 года

Эксперимент! Избавление от бороды и вьетнамки (страница 19)

завтра буду менять воду и сифонить. буду надеяться на лучшее. терять особо нечего поэтому не очень жалко, настроить надо по нормальному.пока все отрегулируешь с ума сойдешь

Изменено 11.11.17 автор chikvlad

2017-11-1111/11/2017 21:26:37
#2429990
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
6 дн.

chikvlad

Расстроить чтобы настроить? Не понимаю совершенно ваш выбор отравить вместе с бородой весь аквариум.
Водоросли скорее всего сдохнут, фуразолидон вредный для всех растений, им в отсадниках лечат. А последствия для аквариума останутся, рыб тоже протравили и еще новый перезапуск им теперь перетерпеть придется. С аммонием, нитритами.
И могу порадовать - водоросли вернутся. Причины такого их размножения же не нашли и не устранили. Условия остались те же и даже хуже после таблеток. Если росли водоросли, то им было на чем кормится, и будет сново. А новые споры уже с первой подменной воды заново занесете или даже рыбки выкакают. Споры выносливые, это вы только вегетативные части бороды протравили.
Будут условия, будут отрасти из спор опять. Не будут условия, так ведрами можете вьетнамки с бородами там сыпать, сами по себя подохнут.
2017-11-1212/11/2017 10:09:18
#2430113
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
23 сек.

chikvlad

Если уж хочется убить бороду химией, то давно уже известно и многократно проверено использование для этой цели глутарового альдегида (Сайдекс), который действут весьма избирательно, спокойно переносится рыбами, а рост растений даже усиливает.

Изменено 12.11.17 автор Константин Кучеренко
2017-11-1212/11/2017 11:15:30
#2430145
Нравится oltrew, KOK
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Netherlands Amsterdam
6 года

Эксперимент! Избавление от бороды и вьетнамки (страница 19)

Да ребята понял я про химию, невнимательность или нетерпение привело к результатам. Не стал дожидаться а сегодня уже поменял воду 50%, чищу дно от органики и мою фильтр. я и хочу устранить причину появления водорослей.поторопился, не дочитал до конца, каюсь, да еще такое дело выкопал валиснерию а у ее в корнях ( корни большие) обнаружил несколько червячков красных наподобие трубочника, его я не использовал уже года три, как думаете наличие червей в корнях это плохо? хотя свой мирок там почему и нет. но вообще я был удивлен. на камнях борода вся побелела и начала отваливаться, на листьях травы пытался почистить не вышло, пришлось резать. пересадил по разным местам. осталось растючки приобрести. в зоомагазине выбора вообще нет и весь магазин заражен и бородой и всякой хренью. не рискнул у них что то брать. что на счет
глутарового альдегида (Сайдекс) так скажите где его вообще искать то надо? где такие вещи продают? в ветеринарке? каждый деь в течении недели подменять воду процентов на 30 это правильно?

2017-11-1212/11/2017 14:32:31
#2430234
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
23 сек.

chikvlad
глутарового альдегида (Сайдекс) так скажите где его вообще искать то надо?

Если брать в не очень больших количествах, то сейчас под разными названиями бывает и в зоомагазинах тоже.
2017-11-1212/11/2017 14:40:56
#2430242
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Netherlands Amsterdam
6 года

Константин Кучеренко
Если брать в не очень больших количествах, то сейчас под разными названиями бывает и в зоомагазинах тоже.
нету я спрашивал
Изменено 12.11.17 автор chikvlad

Изменено 12.11.17 автор chikvlad
2017-11-1212/11/2017 14:51:27
#2430249



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top