go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
1 года

Эксперимент! Избавление от бороды и вьетнамки! (страница 4)

У меня с месяц назад такая ситуация случилась.


Немного о хозяйстве: баночка 330л, внешник 1200л.ч., внутренний 1800л.ч. компрессор, свет 200Вт, температура воды 30 градусов, Освещение 12 часов в сутки. 8 дискусов, птерих, анциструс, 2 гринохейлуса и куча ботвы, протока(замена 65% в день)
Так ..., решил значит для травки СО2 замутить. Думаю попробую перед тем как купить установку СО2 установлю сначало брадягу, для теста. И вот установил. После этого поперла у меня как не нормальная бороденка, за неделю заросли ею все растения. Борода та вымахала по 10 см. длинною. Пришлось мне куча своей ботвы скосить.
Но тут еще одна беда случилась: заболел мой дискусёнок. Пришлось мне добавить в воду фуразолидон( 1 таблетка на 20 литров воды ). Таким образом поколбасились мой рыбы в этой желтой воде недельку.
Обратил внимание что после этого рост бороды не наблюдается, да и вообще исчезла, прошел уже месяц после всего этого. И все это при моей мощнейшей фильтрации, представьте, в общем 3000 литров в час гоняют мои фильтра на 330 литров аквариума да и протока. Да забыл СО2 отключил.
Решил проверить, у кореша весь аквариум зарос вьетнамкой, смотреть страшно. Рассказал что по чем, добавили мы фуразолидон. Немного о его баночке. Аква на 120 литров, подмен практически ни каких, свет 100Вт, температура 22 градуса, перенаселен жутко, батвы валом, т.е. органики куча.
Так вот прихожу я к нему дней так чарез 10. Увидел акву и офанорел просто. Стоит его батва вся зелененькая, рост вьетнамки прекратился полностью.
Альтернатера, у которой рост остановился полностью, померавшая от вьетнамки стоит вся ярко красная, выросла сантиметров на 10.

Перед добавлением фуразолидона сильно зараженные листья соответственно удалили.

Так вот какая история, хотите верьте хотите нет....))) Ток вот условия в наших баночках совсем разные, да и у одного борода была, а у другого вьетнамка, а теперь ее тю-тю....))))).


Изменено 25.1.10 автор Moderator

2006-06-0101/06/2006 16:37:37
#319755
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
1 года

Рад за Вас...)))

Если не трудно, кто производитель? А то как то вроде не весь фуразолидон работает.

2006-09-0909/09/2006 19:54:09
#347404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143

9 года

Сегодня загрузил 7 таблеток в свои 140л.
Производство АО Галичфарм.
Кстати, напишу состав, может у них есть какое-то расхождение небольшое и какой-то единственный компонент давит бороду?
Действующий компонент:фуразолидон 0,05г;
Вспомогательные компоненты: сахар молочный, крахмал картофельный, кальция стеарат.

Не думал что он так плохо в воде растворяется.... всё долго плавало на поверхности, минут 20 месил руками, чтобы хоть на дно опустилось. Надо было растворить в стакане, видимо. И в фильтр засосало немного. Сейчас лежит на дне жёлтый песок Смайлик :) (прошло часов 12)... ждём-с.

2006-09-0909/09/2006 20:38:02
#347424
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

Только учтите, что не все рыбы хорошо переносят фураны. Я как-то пытаясь избавится от синезеленки положил пять толстых взрослых акантофтальмусов

2006-09-0909/09/2006 22:40:50
#347477
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 5
Москва
6 года

Первый шаг к вере - желание верить или боязнь того, что это окажется правдой... (страница 4)

Либо мы все стоим на пороге новой эры аквариумистики... Смайлик :idea:
Либо... все это слишком просто и хорошо, чтобы быть правдой...
Уж столько копий сломано в борьбе с бородой...

2006-09-0909/09/2006 23:35:36
#347486
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Balashikha
14 года

прошло 12 часов как я кинула в аквариум фуразолидон. Большая часть осела на дно, остальное плавает на поверхности. И оседать похоже не собирается. рыбы ведут себя как обычно.

Бросила фуразолидон производства РУП "Борисовский завод медицинских препаратов"

2006-09-1010/09/2006 08:31:41
#347509
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Korolv
13 года

Может для начала надо было поставить опыт в отдельной баночке литров на пять?? Что же Вы все в аквариум мастеритесь насыпать?? Проверьте сначала, а уж если получилось - то в добрый путь.

2006-09-1010/09/2006 09:25:05
#347514
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
1 года

сообщение Ssdtu
Кстати, напишу состав, может у них есть какое-то расхождение небольшое и какой-то единственный компонент давит бороду?
Действующий компонент:фуразолидон 0,05г;
Вспомогательные компоненты: сахар молочный, крахмал картофельный, кальция стеарат.

А у меня так вообще Чимкент кроме того что в таблетки содержится 0,05 г. фуразолидона ничего не указано.

сообщение Ssdtu
Не думал что он так плохо в воде растворяется.... всё долго плавало на поверхности, минут 20 месил руками, чтобы хоть на дно опустилось. Надо было растворить в стакане, видимо. И в фильтр засосало немного. Сейчас лежит на дне жёлтый песок Смайлик :) (прошло часов 12)... ждём-с.
Я так предворительно в стакане мешал и то взвесь на дно осела, но при моей фильтрации примерно за 2 суток полностью растворилось.
2006-09-1010/09/2006 14:45:26
#347560
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Balashikha
14 года

сообщение Little_flea

сообщение Ssdtu
Кстати, напишу состав, может у них есть какое-то расхождение небольшое и какой-то единственный компонент давит бороду?
Действующий компонент:фуразолидон 0,05г;
Вспомогательные компоненты: сахар молочный, крахмал картофельный, кальция стеарат.

А у меня так вообще Чимкент кроме того что в таблетки содержится 0,05 г. фуразолидона ничего не указано.

сообщение Ssdtu
Не думал что он так плохо в воде растворяется.... всё долго плавало на поверхности, минут 20 месил руками, чтобы хоть на дно опустилось. Надо было растворить в стакане, видимо. И в фильтр засосало немного. Сейчас лежит на дне жёлтый песок Смайлик :) (прошло часов 12)... ждём-с.
Я так предворительно в стакане мешал и то взвесь на дно осела, но при моей фильтрации примерно за 2 суток полностью растворилось.



Я раскрошила таблетки скалкой в мелкую крошку. Практически все осело и растворилось. На упаковке действительно не указано ничего кроме фуразолидона.

Изменено 10-9-2006 автор танюха
2006-09-1010/09/2006 18:47:56
#347610
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Chelyabinsk
18 года

К сожалению, упаковку выбросила до того, как прочитала форум.Фурацилин предварительно растворяла в стакане горячей воды, окончательно в акве он растворяется за день-два.Анубис решила обработать в хлорном растворе, а листья других растений сильно пораженные бородой выбросить.А молодая поросль бороды уже уничтожена Смайлик :)

2006-09-1111/09/2006 06:08:12
#347711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108

15 года

Прошло 3 недели с момента заливки фурозолидона - все вернулось в первоначальное состояние, т.е. водоросли поперли с огромной скоростью. Фурозолидон их похоже действительно давит, но лишь на время. Нужно или решать проблему их появления, либо постоянно держать фурозолидон в аквасе, что ИМХО не лучший выход. Буду искать причину появления водорослей, химия - это не выход.

2006-09-1212/09/2006 08:08:10
#348124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143

9 года

5 дней... рост вредителя прекратился, кажется
На некоторых листах побелела.....

2006-09-1414/09/2006 16:51:46
#349175
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Balashikha
14 года

Прошла ровно неделя с того момента, как я бросила в воду фуразолидон. Результат практически нулевой. Вроде водоросли больше не растут, но и меньше их не стало.

Видимо все таки дело в производителе лекарства. Напомню я использовала фуразолидон производства РУП "Борисовский завод медицинских препаратов".

2006-09-1717/09/2006 09:43:20
#349933
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Москва
2 года

здравствуйте! прочитал тему, и решил проверить на своей банке поможет ли мне. сходил в аптеку и купил фуразолидон фирмы оао "дальхимфарм" г. хабаровск. у меня 70 литров банка, и я решил взять 4 таблетки. сфоткал кустик до применения для наглядности. посмотрим что из этого выйдет . рыбки надеюсь не загнутся!

водоросли до фурозалидона


Изменено 22.9.06 автор chipik
2006-09-1717/09/2006 22:10:41
#350050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146 2
Russian Federation Serov
8 мес.

[q]сообщение chipik
здравствуйте! прочитал тему, и решил проверить на своей банке поможет ли мне. сходил в аптеку и купил фуразолидон фирмы оао "дальхимфарм" г. хабаровск. у меня 70 литров банка, и я решил взять 4 таблетки. сфоткал кустик до применения для наглядности. посмотрим что из этого выйдет . рыбки надеюсь не загнутся!
[img]

водоросли до фурозалидона
[/img] [/q]
Прошло 2,5 дня как результат?
2006-09-2020/09/2006 09:19:06
#350989
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Москва
2 года

пока ничего не заметно! Смайлик :( вода желтая, рыбы плавают, но и эта дрянь загибаться не собирается! будем ждать!

2006-09-2020/09/2006 17:18:23
#351181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
India
3 мес.

Мне однажды посоветовали купить УФ стерилизатор для борьбы с бородой... Купил, включил. Через неделю стало все постепенно очищаться, а я радоваться... Прошел месяц и все вернулось с новой силой!
Наступает очередь фуразолидона!
Сегодня пройдусь по аптекам соберу коллекцию фуразолидонов различных производителей!
Попробую...

2006-09-2222/09/2006 09:56:14
#351797
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
18 года

Опыт применения фуразолидона показался мне очень любопытным. Но не менее любопытно и то, что в одних случаях он помогает, а в других - никаких результатов. И причина конечно же не в производителе: разные производители выпускают один и тот же препарат по единому Госту. Все намного проще. Дело в вашей воде, а вернее, в рН воды вашей банки. Дело в том, что нитрофураны (к которым принадлежит и фуразолидон) - это слабые кислоты и проявить себя они могут только в кислой среде. Попадая в щелочную среду, они, как любые кислоты, диссоциируют (распадаются) и, естественно, не могут никак себя проявить. Поэтому, прежде чем применять фуразолидон, необходимо точно установить рН вашей банки, иначе можно не получить ожидаемого результата. Но это только теория. Поэтому, обращаюсь ко всем, кто применял этот препарат, сообщить о значениях рН до применения фуразолидона и о конечном результате.
Что касается действия фуразолидона, то он действует на простейшие одноклеточные, коими являются не только бактерии, но и водоросли. Попадая в клетку, этот препарат блокирует дыхательные цепи, угнетает деление и разрушает клеточную оболочку, т.е. приводит к гибели. Не выясненным остается один вопрос: отразится ли применение фуразолидона на бактериях биофильтра? Думаю, что у тех, кто давно применял этот препарат, есть какие-то результаты и по этому поводу.

2006-09-2222/09/2006 12:14:15
#351858
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Russian Federation
1 года

Вчера начал очередной эксперимент с фуразолидоном у одного из знакомых.

Условия в аквариуме: подмены 50% раз в неделю, РН 7,5 , КН 10, температура 23, СО2 нет, рыб много.

На этот раз внес фуразолидона из расчета 1т. на 10 литров воды, измельчил развел кипятком и в аквариум. До этого сделал снимок самого сильно заросшего листа сагиттарии.

Эксперимент с фуразолидоном


Сегодня приехал посмотреть как обстоят дела и у меня чуть "глаз не выпал". На том же лесте стало намного меньше водорослей и они визуально побелели, но когда сделал снимок, оказалось что на самом деле они покраснели.

Эксперимент с фуразолидоном


С рыбами все в полном порядке.
Посмотрим что будет завтра....)))

Напоминаю что фуразолидон используется Чимкентский.

Вальд

Что касается ГОСТа.... , так вот на Чимкетском фуразолидоне даже не указываются дополнительные компоненты, в Казахстанском справочнике ВИДАЛЬ я его не нашел.

Что касается РН в аквариуме, то лично мной испытывалось действие нитрофурана в аквариумах с РН 6,8 , 7 и 7,5.
То что производитель не имеет значения - напоминаю что поначалу, а именно в мае мой кент после моих слов закинул себе фуразолидон и ничего в аквариуме не менялось. Когда я приехал то оказалось что совсем другой производитель. После чего был внесен Чимкентский препарат, после которого водоросли поисчезали. После этого он через месяц сделал дублирующую обработки и на этом все. И вот уже идет 6 месяц. Только что звонил ему узнать что и как. Так вот водоросли на данное время присутствуют, но в мизерном количестве и не размножаются.
2006-09-2222/09/2006 15:47:40
#351976
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
18 года

Результат нового эксперимента можно предсказать. Вы уменьшили дозу в 2 раза. Зачем? Это во-первых. Через неделю при подмене 50% концентрация фуразолидона уменьшится еще в 2 раза. Это во-вторых. И щелочная среда, в которой препарат все-равно распадется. Это в третьих. Ожидаемый результат - в лучшем случае без изменений.
Возвращаясь к вопросу о производителе скажу лишь то, что абсолютно чистого вещества не бывает. В каждом препарате есть действующее вещество, остальные примеси - это баластные вещества, нейтральные, они проходят транзитом. Поэтому, одни производители их указывают, а другие - нет.

2006-09-2222/09/2006 18:32:13
#352064
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Russian Federation
1 года

Во первых вообщето дозу не уменьшил в 2 раза, а увеличил.

Во вторых при подменах вносится дополнительное количество фуразолидона с учетом % подмен.....!

В третьих я и не спорил что действующее вещество одно и тоже. Но тем не менее в одном и том же аквариуме один фурозолидон действует на водоросли, а другой нет!

И что вы имели в виду, что "Ожидаемый результат - в лучшем случае без изменений." ?

2006-09-2222/09/2006 18:45:27
#352070
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
18 года

Я прошу прощения: действительно количество фуразолидона увеличено в 2 раза. Но если вода в банке щелочная, то желаемого результата вы все-равно не получите. Все нитрофураны (фурацилин, фурадонин, фуразолин, фуразолидон, фурагин) попадая в щелочную среду, сразу же распадаются. Не может фуразолидон существовать в щелочной среде. Это не обсуждаемо.Что касается действия фуразолидона на высшие организмы (например на рыб), то припарат малотоксичный при условии нормальной работы выделительной системы, но при длительном применении его действие отрицательно скажется на слизистой желудка, может вызвать атрофию мышц и поражение зрительного нерва.

2006-09-2222/09/2006 20:12:37
#352100
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Russian Federation
1 года

Т.е. получается что нитрофуран не будет влиять на водоросли, в том случае, если РН воды в аквариуме более 7 ?
В какие сроки происходит распад нитрофурана?
Если нитрофураны попали в клетку простейших, то как долго они будут отрицательно влиять на них. Что если подержать фуразолидон в воде пару дней и сделать мощную подмену воды.

А в принципе завтра проверю, заеду посмотреть на эксперементальный аквариум, а заодно попрошу чтоб постепенно в несколько приемов сделали мощные подмены. Посмотрим как себя будут вести водоросли.

Да и ещё одно, если все нитрофураны попадая в щелочную среду, коей является вода в эксперементальном аквариуме с РН=7,5 сразу распадаются, почему водорослей на одном итом же листе сагиттарии заметно уменьшилось? Или здесь можно грешить на точность тестов РН......, хотя все может быть!

2006-09-2222/09/2006 20:57:14
#352117
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Russian Federation
1 года

сообщение Вальд
Что касается действия фуразолидона, то он действует на простейшие одноклеточные, коими являются не только бактерии, но и водоросли. Попадая в клетку, этот препарат блокирует дыхательные цепи, угнетает деление и разрушает клеточную оболочку, т.е. приводит к гибели.
Да и спасибо за столь подробную информацию.
А может вы еще подскажите как себя ведет метронидазол попадая в аквариум, т.е. распадается он или нет, как долго он при попадении в аквариум сохраняет свои лечебные свойства. Это я интересуюсь в случае лечения дискусов от гексамитоза....!
2006-09-2222/09/2006 21:06:42
#352123
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Москва
2 года

эксперимент продолжается! вчера заменил 10 литров воды, добавил свежей , но таблетки не стал добавлять. а на следующий день проявился результат. сфоткал со вспышкой, так лучше видно как борода порыжела

середина применения
подождем еще немного.
2006-09-2222/09/2006 23:32:13
#352194
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
18 года

Метронидазол еще известен как трихопол. Очень хорошее антиинфекционное средство. Реакция среды никак не влияет на проявление его действия. Кроме противовоспалительного действия метронидазол способствует рубцеванию язв и эрозий в желудочно-кишечном тракте. Для применения в аквариуме достаточно будет 20-21.7 мг на 1 кг биомассы. Надеюсь, это понятно. Имеется ввиду вес всего того, что находится внутри вашей банки и что будет растворять в себе и впитывать лекарство: вода, растения, рыбы. Минимальный курс лечения - 7 дней. Препарат добавлять ежедневно, но только после частичной подмены воды.
Что касается фуразолидона, то период его полураспада очень короткий. Это значит, что даже в кислой среде его количество будет снижаться, поэтому его нужно добавлять согласно суточным дозам 4-5 мг на 1 кг биомассы на 1 день. Каждый день эту дозу нужно добавлять. Если предполагается длительное лечение, то можно дозу уменьшить вдвое. И перед тем, как добавить новую порцию препарата, обязательно подменить воду.

2006-09-2323/09/2006 20:41:51
#352395



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top